На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение marouska »

arhamanca писал(а): Да , именно так, у меня сократился расход масла в двое , а то и в трое!
если отмерять масло ложкой (всегда так делаю: норма для салата 2 ст.ложки на большую салатницу, на сковороду - 1 ст.ложка), то не важно из какой тары и через какое отверстие оно выливается - хоть из канистры
Аватара пользователя
arhamanca
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2015 10:39 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение arhamanca »

Не знаю , может обсуждалась тема зелени ,но все же расскажу.Я, жесткие, толстые стебельки не выкидываю а использую в супы, а листики и более тонкие стебельки можно использовать в салаты итд!
Аватара пользователя
arhamanca
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2015 10:39 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение arhamanca »

marouska писал(а):если отмерять масло ложкой (всегда так делаю: норма для салата 2 ст.ложки на большую салатницу, на сковороду - 1 ст.ложка), то не важно из какой тары и через какое отверстие оно выливается - хоть из канистры
Ой , я такая криворукая что у меня масло польется по всей кухни :sad: ! А потом , возьми ложку, налей в нее, помой ложку, очень много действий!
molotchinka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 6:04 pm
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение molotchinka »

Я наливаю в ложку, которой потом помешиваю (салат или пассировку). Дополнительных действий нет)
Хоть завязочки пришей!
Аватара пользователя
arhamanca
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2015 10:39 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение arhamanca »

Вспомнила еще про масло подсолнечное, когда масло заканчивается, я не спешу выкидывать бутылку, я переворачиваю ее, и остаток масла стекает на дно пробки, его(то есть масло) и использую по назначению!
Аватара пользователя
nikesha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 10:29 pm
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение nikesha »

molotchinka писал(а):Я наливаю в ложку, которой потом помешиваю (салат или пассировку). Дополнительных действий нет)
Салат это одно, а вот с пассировкой не согласна.
У меня и мультя и сковороды со спецпокрытием, которое шкрябать ложками нельзя. Использую либо деревянную лопатку либо силиконовые инструменты.
Поэтому не всем совет подойдет.
Я еще все таки использую бутылку с дозатором. Но не из за экономии, а из за того что грибы сушеные в масле настаиваю для получения ароматного масла. Но экономию заметила, реально струйка тоненькая.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Лиа »

zelenola писал(а):Бутылочки с пульверизаторами не советую, т.к. разбрызгиватель очень быстро засыхает, и отмыть его практически невозможно. А на один раз их брать - совсем неэкономично получается.
Спасибо, Оля! Значит, в сторону пульверизаторов больше не смотрю, поищу крышку с дозатором-трубкой и обязательно попробую способ arhamanca.

Сегодня экономила на вкусной малосольной красной рыбке к Новому Году. Купили со скидкой форель, почистила, разделала, засолила "сухим" способом. Получилось 4 хороших куска. Через сутки уже готовую рыбку отправлю в морозильник. Потом останется только вытащить её оттуда 30 вечером и разморозить в том же холодильнике. Бонусом голова, хребет, плавники и хвост на рыбный суп или солянку.
Америку не открыла, но так приятно, что перед Новым Годом суеты будет уже меньше, раз, и по деньгам так гораздо интереснее получается, нежели уже готовую покупать, два. :D
☀️
molotchinka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 6:04 pm
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение molotchinka »

nikesha, я думаю, у всех мультя и сковороды со спецпокрытием. Какой перемешиваю, той и отмеряю. Или силиконовая или пластиковая ложка. Но будь у меня пульвелизатор, наверняка бы ему отдала предпочтение.
Хоть завязочки пришей!
Аватара пользователя
nikesha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 10:29 pm
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение nikesha »

molotchinka писал(а):nikesha, я думаю, у всех мультя и сковороды со спецпокрытием. Какой перемешиваю, той и отмеряю. Или силиконовая или пластиковая ложка. Но будь у меня пульвелизатор, наверняка бы ему отдала предпочтение.
Я честно говоря ни разу не видела силиконовую или пластиковую столовую ложку. Или ты имела ввиду не столовые ложки ?
Тогда сорри, я сама себя ввела в заблуждение.
По поводу спецпокрытием. Есть с керамическим покрытием. По крайней мере у моей систер такие сковородки. Так вот она шкрябает чем попало по ним. Хотя я не уверена, можно или нет))) :oops:
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Kosia »

У меня есть пластиковая ложка (из икеевского набора), но омлет, например, или яичницу, я делаю и использую при приготовлении лопатку (с её помощью потом и на тарелку выкладываю).
А в неё масло не нальёшь.
Да и ст. ложки масла мне много.
Поэтому, повторюсь, мне совет очень понравился. А то я не раз и не два сливала случайно плюхнувшееся лишнее масло со сковороды.
Ещё поищу дозатор на горлышко.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
fleurissimo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 8:38 pm
Откуда: Регион 55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение fleurissimo »

Дозатор - вещь, можно экономно расходовать не только продукты. Я в икеевский дозатор наливаю средство для посуды, расход очень ощутимо сократился.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11863 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Аленка неглупая »

nikesha писал(а): Я честно говоря ни разу не видела силиконовую или пластиковую столовую ложку. Или ты имела ввиду не столовые ложки ?
Тогда сорри, я сама себя ввела в заблуждение.
По поводу спецпокрытием. Есть с керамическим покрытием. По крайней мере у моей систер такие сковородки. Так вот она шкрябает чем попало по ним. Хотя я не уверена, можно или нет))) :oops:
В комплекте с мультиваркой идут аж по две ложки. По крайней мере, в моих двух так. И ложки для готовки сейчас есть и пластиковые и силиконовые. В чем проблема налить в такую нужную порцию масла?
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Kosia »

Алёнка, а как быть с моим омлетом и лопаткой ? Мне не нужна в приготовлении омлета или яичницы ложка.
Значит, мне нужно взять ч. ложку, отмерить половину ч. ложки масла (столько мне нужно), делать омлет, а жирную ложку просто кинуть в мойку? Для меня это не экономно (на ложке осталось масло) и не рационально (лишние телодвижения по мытью ложки).
Я не люблю использовать лишнюю посуду только для отмеривания, а особенно таких жирных или густых продуктов.
И меня всегда веселят ролики, когда "хозяйки" для приготовления какого-нибудь не очень сложного блюда умудряются замарать кучу посуды. И из приличного количества ингредиентов на выходе получают пару-тройку порций ( часть то продуктов осталось размазанной по многочисленным мисочкам).
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение marouska »

так ведь со временем уже "на глаз" понимаешь, сколько налить. Хотя я и пользуюсь ложкой - мне так привычнее, но при необходимости могу и без нее. Мне приятель как-то рассказывал, как они с друзьями по молодости в полной темноте разливали бутылку на слух, по "булькам" и не промахнулись - вот это высший пилотаж!, а отмерить ложку масла без ложки :P и говорить не о чем, имхо
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Kosia »

marouska писал(а):так ведь со временем уже "на глаз" понимаешь, сколько налить.
Я выше написала, что несколько раз отливала со сковороды масло назад в бутылку. Плюхнулось много : ну, задумалась или с просонья, всяко бывает.
А мне то всего нужно неск. капель для омлета, вот и мучаюсь :lol: .
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Закрыто

Вернуться в «Финансы»