На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6012 раз
Поблагодарили: 11237 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Fa »

Наршараб - тоже мой любимый. Покупала для утиной грудки. Одно время увлекались, запекали в духовке в маринаде из него и соевого соуса, а потом сливали, загущали с крахмалом и поливали запеченую грудку. Очень вкусно.
Потом стала добавлять в салаты вместо бальзамического уксуса.
Воспользуюсь идеей Наты - заранее с маслом оливковым смешать, чтобы уже готовая заправка стояла. Тогда и оливковое масло у меня лучше пойдёт для салатов.
В Питере есть сеть магазинов Оливия, всегда можно неплохое и не очень дорогое купить, не какие-то эксклюзивы, конечно.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Daffi »

Asaly писал(а): Это еще раз подтверждает теорию о том что нужно питаться тем, что растет у тебя под ногами, грубо говоря. Ну или тем чем питались твои предки.
Представила по этой теории полки в нашем овощном -картошка, морковка, лук, тыква, свекла, редька, капуста, чеснок, горох-фасоль и ...яблоки. Изобилие.... :P
(а предки питались все по-разному :D )
my home is my castle
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Asaly »

Даффи
А что у вас больше ничего не растет? )))
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Цветочек »

Не знаю, как у Даффи, но у нас больше ничего не растет. Даже моркови в этом году совсем мало уродилось из-за засухи. Не, ну летом конечно еще огурцы с помидорами, баклажаны и перец в теплицах. Без теплиц не успевают вызревать. Но на зиму эти овощи можно сохранить в консервированном виде. Перец и помидоры замораживаю.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Daffi »

Asaly писал(а):Даффи
А что у вас больше ничего не растет? )))
А что ещё растёт в умеренном климате? :roll:
Ну кое-что летом растёт-огурцы, кабачки, редис, сливы, клубника, ягоды разные... То, что в теплицах-это ж не считается(перцы, помидоры, баклажаны и т.д.).
Но вот так, чтоб как на юге-полями подсолнечник (я мужу экскурсию устраивала, для него, уроженца средней полосы России, это было в диковинку), такого нет. Растёт, но не вызревает (цветы подсолнечника у нас на 1-е сентября дарят :D )
my home is my castle
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Asaly »

Цветочек писал(а):Не знаю, как у Даффи, но у нас больше ничего не растет. Даже моркови в этом году совсем мало уродилось из-за засухи. Не, ну летом конечно еще огурцы с помидорами, баклажаны и перец в теплицах. Без теплиц не успевают вызревать. Но на зиму эти овощи можно сохранить в консервированном виде. Перец и помидоры замораживаю.
))) И там вишня, абрикосы и тп у вас совсем не растет, ни где в регионе)))
Я имела ввиду экзотику, которая в принципе нигде на территории РФ не произрастает. Манго например, апельсины, бананы и тп.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Daffi »

Asaly писал(а): ))) И там вишня, абрикосы и тп у вас совсем не растет, ни где в регионе)))
-ну вишня и у нас растёт(может и ещё что забыла, но я перечисляла то, что сейчас можно было бы купить, не летом). В отличии от черешни. Но уж абрикосы...Абрикосы даже на Северном Кавказе не везде вызревают. :wow: Сомневаюсь, что во Владивостоке они растут.
my home is my castle
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Жаворонок »

За 2 лета в Крыму видела целых 2 вызревших абрикоса (в штуках). Очень нежный фрукт. Чуть не вовремя погода испортилась и все - ни одного цветочка.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Asaly »

Даффи
Растут абрикосы. Вишня там войлочная. Даже арбузы растут на ДВ.
Но вот допустим какая нибудь тропическая гуанава не растет. Ну в принципе не растет, ни летом, ни зимой, совсем не растет, нигде в стране. Так же как и оливки, апельсины и тд и тп.
Наш организм приучен обходится без них. Он не вырабатывает необходимые для переваривания ферменты по итогам эволюции. От этого аллергии и се остальное.

Лена
Какие то у вас неправильные абрикосы. :P
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Daffi »

Asaly писал(а):Даффи
Растут абрикосы. Вишня там войлочная. Даже арбузы растут на ДВ.
Но вот допустим какая нибудь тропическая гуанава не растет. Ну в принципе не растет, ни летом, ни зимой, совсем не растет, нигде в стране. Так же как и оливки, апельсины и тд и тп.
Наш организм приучен обходится без них. Он не вырабатывает необходимые для переваривания ферменты по итогам эволюции. От этого аллергии и се остальное.

Лена
Какие то у вас неправильные абрикосы. :P
Россия такая разнообразная по климатическим зонам, что говорить о единообразии овощей и фруктов не приходится. Вот мой организм вырос на грецких орехах, помидорах (основная еда для меня летом), абрикосы, тутовник и т.д. Переехав к мужу во Владимирскую область, пришлось менять рацион, т к ничего этого не было (помидоры тепличные и совсем другие). :wow: Зато было многообразие грибов, к чему я на родине не привыкла. :wink:
Про абрикосы во Владивостоке...удивила. А вишня почти везде растёт. :wink:
my home is my castle
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Феанора »

Asaly писал(а):Наш организм приучен обходится без них. Он не вырабатывает необходимые для переваривания ферменты по итогам эволюции. От этого аллергии и се остальное.
:D :D :D правильно-правильно, обходитесь. Мне больше достанется.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Небесёнок »

Жаворонок писал(а):За 2 лета в Крыму видела целых 2 вызревших абрикоса (в штуках). Очень нежный фрукт. Чуть не вовремя погода испортилась и все - ни одного цветочка.
Я бы это не назвала "чуть невовремя испортилась". Представь: стоит пару месяцев +20, всё естественно расцветает - хлобысь, заморозки -10. :lol: Какой угодно фрукт нежным окажется. Просто абрикосы и черешни тут первыми "жертвами" оказываются, потому что цветут раньше остальных.
На самом деле, это не так уж часто бывает - я за 6 лет один раз видела.
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Regidi »

NataAkyol
Ната, спасибо огромное, как раз думала сотворить какой-нить соус к баранинке и утке новогодней. Самое тО.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Жаворонок »

Небесёнок писал(а):Просто абрикосы и черешни тут первыми "жертвами" оказываются, потому что цветут раньше остальных.
Ну значит мне так повезло. Черешню 2 года подряд ели-объедались. А абрикос один на соседском дереве висит и мы ходим и смотрим по какую сторону забора он упадет :oops:
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Цветочек »

У нас в апреле еще снег вовсю лежит, а в августе первые заморозки бывают. Тут уж не до экзотики, хоть бы остальное не погибло, а то и кабачки в августе мерзнут.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»