На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10292
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Евгений »

Нет это точно от семечек, расфасофка ульяновской фирмы, на вид хорошие чистые красивые, но точно маложирные и соответственно, мало ароматные.. Стоят,кажется, нормально, не дороже выходит, чем целые с учётом шелухи.
На технологию бы очистки посмотреть... Много, наверное,интересного. Вон из рыбы кости кислотой растворяют, чтоб филе получить... А здесь как?
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Цветочек »

Это как мы раньше казинаки покупали, а однажды я увидела, что вода в тарелке после них стала изумрудного цвета. Больше покупать не стали.
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение GingerL »

Евгений писал(а):Но вот когда замачиваешь тарелку в воде после семечек, вода окрашивается в какой-то розовый чтоли, не помню уже, цвет, как в марганцовке.
Евгений писал(а):на вид хорошие чистые красивые, но точно маложирные и соответственно, мало ароматные.. Стоят,кажется, нормально, не дороже выходит, чем целые с учётом шелухи.
На технологию бы очистки посмотреть... Много, наверное,интересного.
Евгений, ИМХО, это не очистка виновата, а сорт подсолнечника такой. Такие семечки неочищенные клевать замучаешься - все пальцы, губы, язык будут "чернильными". В детстве я всё лето проводила в деревне, и у нас 2 огорода были засажены подсолнечником. На одном - семена крупные либо серые в светлую полоску, либо черные, семя маслянистое и ароматное, а на другом огороде - семечко крупное и цвет такой иссиня-черный, ногтем надавишь на него, и на коже остаются чернильные пятна. А уж лузгаешь когда такие семечки - рот как после голубики :lol: . Мне они и на вкус и запах не очень нравились.
I can fly! I can fly! :flying:
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Asaly »

Евгений писал(а):Вон из рыбы кости кислотой растворяют, чтоб филе получить... А здесь как?
И кто вам такое рассказал???
У меня муж 7 лет на рыбодобыче работал в Охотском море. Он так смеялся, когда я ему про кислоту рассказала.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7138 раз
Поблагодарили: 11829 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Аленка неглупая »

Тема об чистке семечек напомнила мне о том что всегда было интересно: чем и как моют те овощи, что продают мытыми? Они такие чистенькие, красивые и почти сверкающие. Дома добиться такого трудно - если мыть со щеткой, то на корнеплодах образуются мелкие царапинки. Возможно применяют какую то химию?
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Молли По »

Аленка неглупая писал(а):чем и как моют те овощи, что продают мытыми?
Как моются эти овощи

Специалисты советуют меньше верить слухам на форумах и блогах. Процесс помывки корнеплодов представляет из себя комплекс, куда засыпают овощи, транспортер и барабанная установка. Емкости для химических моющих средств здесь не предусмотрено. Большой напор воды, физическое вращение и мягкие щеточки обеспечивают корнеплодам чистоту.

После барабанной мойки морковь идет уже на инспекцию, на стол, где люди отбирают нестандарт, уродливые формы, недомытые, немного с грязью. После этого уже морковь поступает на фасовочный узел.
there is no spoon
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7138 раз
Поблагодарили: 11829 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Аленка неглупая »

Asaly писал(а): И кто вам такое рассказал???
У меня муж 7 лет на рыбодобыче работал в Охотском море. Он так смеялся, когда я ему про кислоту рассказала.
Алина, производители пресервов из селедки сами об этом и рассказывают. Филе селедки обрабатывают кислотой чтобы удалить самые мелкие косточки. И делают эти пресервы не в местах добычи, а на заводе. Поэтому Макс может быть и не в курсе.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Asaly »

Аленка неглупая писал(а): Алина, производители пресервов из селедки сами об этом и рассказывают. Филе селедки обрабатывают кислотой чтобы удалить самые мелкие косточки. И делают эти пресервы не в местах добычи, а на заводе. Поэтому Макс может быть и не в курсе.
Рыбу чистят на пароходе. По крайней мере тихоокеанскую сельдь Иваси.
В разделанном виде замораживают в морской воде, удалив хребет и плавники. Далее брикеты очищенной рыбы поступают на завод или плавзавод(это идеально конечно) и там уже при мариновке добавляют конечно же уксус или лимонную кислоту. Есть селедка маринованая(с кислотой), а есть соленная(без кислоты).
На днях еще сюжет был про треску, там детально показали как удаляют кости.
Может атлантическая сельдь другая. :roll: Ведь кальмар и камбала другие)))
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7138 раз
Поблагодарили: 11829 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Аленка неглупая »

Алина, я про те пресервы, которые в пластиковой упаковке мелкими кусочками. С разными заливками.
Видела передачу, рассказывал технолог с производства. Говорил он именно о каком то составе, который растворяет самые мелкие косточки. У меня нет основания этому не верить.
Удалять кислотой кости трески например довольно глупо, тем более что многие ещё и выпускают рыбокостную муку. На которую все эти отходы и идут, плюс некондиция.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10292
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Евгений »

Аленка неглупая писал(а):Тема об чистке семечек напомнила мне о том что всегда было интересно: чем и как моют те овощи, что продают мытыми? Они такие чистенькие, красивые и почти сверкающие. Дома добиться такого трудно - если мыть со щеткой, то на корнеплодах образуются мелкие царапинки. Возможно применяют какую то химию?
Если ту же морковь немножко помыть и легонько потереть, высушить и оставить на свету на день, что произойдет? Если морковь домашняя и ни чем не обработанная, то она почернеет от воздуха. И это нормальное явление. Как магазинная мытая морковь остается красивой - загадка... Поэтому мытой НЕ ВЕРЮ!
Это кожуру картофеля сложно повредить. его можно и не обрабатывать.... Хотя тоже не верю...
Один раз брал мытую морковь. Есть не смог. Вкус совсем другой. Наверное, к нему привыкать надо, или у меня слишком чувствительный язык.
Поэтому считаю более правильным и полезным экономить и покупать самые грязные овощи. Хотя они тоже обрабатываются, но там все хотя бы моется и счищается дома.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение chrysalis »

Аленка неглупая писал(а):Говорил он именно о каком то составе, который растворяет самые мелкие косточки
Не знаю, не знаю. На той неделе покупала прессервы. Мелкие кости там есть. Еще есть вопрос от человека, который изучал химию в школе: что это за кислота такая, которая растворяет кости, а мясо не трогает? Может, уксус, лимонка? Так такие кислоты мы почти каждый день употребляем. И даже сами вырабатываем (соляная кислота в желудке). :wow: Мясо для мягкости маринуют тоже в кислых составах.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3539 раз
Поблагодарили: 6473 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение шоколадное сердце n »

Предположу. Сорта овощей разные. Какие моются, какие нет. Потому и вкус разный.
Смотрела видео, как в Израиле производят и расфасовывают редиску. Все точно так, как в цитате, приведенной Молли.
Цена этой мытой моркови - 30 руб/кг. Вот сплющилось кому обрабатывать ее химикатами с целью удорожания,.... Опять же предполагаю.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Asaly »

Не, ну так вообще можно не есть)))
Опять таки на днях был сюжет, о том что почти вся почва у нас содержит радионуклиды. И не только у нас. Чернобль, Хиросима до сих пор дают о себе знать.
Бананы к нам вообще едут в газовых камерах.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3539 раз
Поблагодарили: 6473 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение шоколадное сердце n »

Ну вот наберите, например, в поисковике

Линия по приемке, мойке, полировке, сушке, автоматической фасовке овощей, моркови...

Мытье как мытье. Правда, морковка длинная, как сосиска...
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7138 раз
Поблагодарили: 11829 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Аленка неглупая »

Евгений писал(а): Если ту же морковь немножко помыть и легонько потереть, высушить и оставить на свету на день, что произойдет? Если морковь домашняя и ни чем не обработанная, то она почернеет от воздуха. И это нормальное явление. Как магазинная мытая морковь остается красивой - загадка... Поэтому мытой НЕ ВЕРЮ!
.
Именно вот это и вызывает у меня сомнения.
Мытые своими руками овощи разительно отличаются от мытых промышленным способом.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»