На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Asaly »

Ищу билеты на самолет. И вот нашла странную зависимость. Почему то из Краснодара в Москву и обратно дороже лететь, чем из Сочи в Москву и обратно.
Причем разница приличная, из Сочи можно туда-обратно за 10 000 на троих, а вот из Краснодара за 19 000 на троих.
Может кому пригодится. Электричка до Краснодар 670 руб из Сочи.
Я думаю это связано с частотой рейсов и популярностью направления.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Кукусечка***
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 9:48 pm
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Кукусечка*** »

Asaly писал(а):Ищу билеты на самолет. И вот нашла странную зависимость. Почему то из Краснодара в Москву и обратно дороже лететь, чем из Сочи в Москву и обратно.
Причем разница приличная, из Сочи можно туда-обратно за 10 000 на троих, а вот из Краснодара за 19 000 на троих.
Может кому пригодится. Электричка до Краснодар 670 руб из Сочи.
Я думаю это связано с частотой рейсов и популярностью направления.
Может перевозчики разные?
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Asaly »

Кукусечка*** писал(а): Может перевозчики разные?
Нет. Все те же.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Moloko
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 5:16 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Moloko »

От популярности и востребованности зависит.
Я купила билеты на следующее лето в Красноярск-Сочи-Красноярск с пересадкой в Москве за 15 тыс.
В прошлом году покупала за 20.
В сезон выставят прямые рейсы, но цена будет 30 тыс. Вот такая разница.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Asaly »

Да, но если города рядом, почему бы не доехать до более дешевого города вылета)))
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Жаворонок »

Я наоборот вижу обратную тенденцию. Месяц назад наш перелет Минск-Симферополь на 3-х (2 взрослых один ребенок) стоил 580 долларов (мы уже хотели отпуск перепланировать). Сейчас уже 350 - появились дешевые билеты на те же рейсы. По моему опыту выгоднее брать билеты в декабре-феврале. И это еще не "промо". Кто знает как взять "промо" на рейсах Аэрофлота, поделитесь, пожалуйста. Буду благодарна.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Asaly »

Жаворонок писал(а):Я наоборот вижу обратную тенденцию. Месяц назад наш перелет Минск-Симферополь на 3-х (2 взрослых один ребенок) стоил 580 долларов (мы уже хотели отпуск перепланировать). Сейчас уже 350 - появились дешевые билеты на те же рейсы. По моему опыту выгоднее брать билеты в декабре-феврале. И это еще не "промо". Кто знает как взять "промо" на рейсах Аэрофлота, поделитесь, пожалуйста. Буду благодарна.
Не,не,не. Я о другом.
Стоимость на одну и ту же дату, но из разного города вылета. Хотя чисто географически Краснодар ближе. Я думаю дело в том, что в Сочи летят многие через Москву.Мало прямых рейсов. Поэтому пассажиропоток большой. Самолеты пустые не летают.
А вот с Краснодара пассажиропоток меньше, + несезон. Оптимальнее поднять цену и погасить расходы на "пустые места".

Я когда летела из Влада в начале ноября. Из Владика мы в битком набитом самолете летели до Москвы. А вот до Сочи было 5 пассажиров! на весь самолет. У меня дети спали поперек кресел в каждом ряду, сидели где хотели.
Но это было перед олимпиадой и межсезонье, ни снега тебе, ни моря.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Ларусик
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 10:45 am
Откуда: юг России
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 735 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Ларусик »

Алина, из Краснодара почти 5 часов на Ласточке до Сочи. Плюс чемоданы тащить. От железнодорожного вокзала взять такси в аэропорт. Ибо, если экономить, трясись общественным транспортом. Итого по времени займет часов 8. Многим просто легче приехать в аэропорт Краснодара и через 2 часа быть в Москве. Комфорт есть комфорт. Даже, если и большая экономия. Я бы лучше б съэкономила на чем то другом, но делать такой крюк ради экономии нет смысла
Люблю осень...
Аватара пользователя
Moloko
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 5:16 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Moloko »

Алина, я понимаю о чем ты.
Допустим из Абакана (400 км от Красноярска) билет до Москвы будет стоить 23 тыс против 15 из Красноярска. Также потом можно доехать до Абакана на поезде одну ночь за 1,5 тыс.
Было время, проще было доехать поездом из Красноярска до Новосибирска (одна ночь или 12 часов в пути), а оттуда уже лететь. Можно было "потрястить", т.к. разница была в 2 раза по цене. Я уже выше приводила пример, что лететь с пересадкой в Москве дешевле, чем напрямую. Я уж лучше в аэропорту посижу пару часов за такую сумму. Кстати на дальние расстояния поездом получается чуть ли не дороже, если авиабилеты покупать сильно заранее.
Сейчас стало больше рейсов в нашем Емельяново, строят новый терминал. Даже а/к"Победа" к нам зашла. Вот жду словить билеты по 999 руб.
А из Норильска в Красноярск лететь дороже чем из Красноярска до Москвы, хотя по времени разница в 2 раза.
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8557 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение КристинаЯ »

Безусловно, есть спрос, есть высокий и низкий сезоны для каждого региона. Мой пример - взяли билет П-К - Москва и обратно итог -20000 за место в Премиум классе с 2 багажными местами и широкими креслами. А летом за двадцатку и в одну сторону то фиг сыщешь.
чтобы быть в курсе всех акций, нужно иметь человека в кассе, состоять в группе какой-нить тур-компании - тоже вариант. У меня уши в кассе, т.к. расчетчики мужа часто берут билеты для отпускников.
Ну и классная тема Аэрофлот Бонус, уже второй год берем маме билеты за мили. Вот тут существенная экономия!
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Сияющие Глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2015 11:34 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Сияющие Глаза »

Как можно сэкономить на милях? Я в прошлом году жила в Азии, летала из Крыма туда с пересадкой в Питере или Москве несколько раз. И каждый раз российскими перевозчиками - Аэрофлот и Трансаэро тогда ещё летал. Заходила на сайт аэрофлота, почитала про мили, ничего не поняла. Потом на форумах нашла обсуждение, но даже мои немаленькие расстояния вообще ничего мне в плане выгоды не давали. У меня вообще сложилось впечатление, что надо каждую неделю из Владивостока в Калининград летать, чтоб что-то на этих милях выиграть.
СФ3-13%
Цель 1-16%
Цель 2-4%
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8557 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение КристинаЯ »

Мили можно получать как за перелеты, так и за покупки. Есть куча банков, которые дают по 1-1,75 мили за каждые потраченные 60 рублей (или $). Вот и считайте. Просто расплачиваетесь, а мили идут. А в итоге - вот и билетик заветный бесплатно.
Все так, как хочешь ты.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Daura »

Сияющие Глаза писал(а):Как можно сэкономить на милях?
У меня в основном мили начисляются за покупки, расплачиваюсь кобрендинговыми картами. Бонусные билеты беру примерно раз в 2 года.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Asaly »

Ларусик писал(а):Алина, из Краснодара почти 5 часов на Ласточке до Сочи. Плюс чемоданы тащить. От железнодорожного вокзала взять такси в аэропорт. Ибо, если экономить, трясись общественным транспортом. Итого по времени займет часов 8. Многим просто легче приехать в аэропорт Краснодара и через 2 часа быть в Москве. Комфорт есть комфорт. Даже, если и большая экономия. Я бы лучше б съэкономила на чем то другом, но делать такой крюк ради экономии нет смысла
Ну для меня было бы существенной экономией 9000 руб, а если еще и мелкого считать, то 12. ради этого можно и поезде потрястись.
По поводу общественного транспорта, можно же и до Адлера доехать, или прям на вокзале Сочи пересесть на Ласточку до АЭ.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Daura »

Asaly писал(а): Ну для меня было бы существенной экономией 9000 руб, а если еще и мелкого считать, то 12. ради этого можно и поезде потрястись.
Если лететь одним плечом, к примеру Москва-Сочи, а потом в Краснодар, то можно сэкономить. Если лететь еще и до Москвы, с ДВ или Сибири, то однозначно выберу удобство и меньшее время в дороге.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»