На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Лиа »

Ксанчик писал(а):...Каким образом сальмонеллы и прочие подробности вредных предметов относится к экономии?..
Самым прямым.
Не помыла яйца - заболела - потратила деньги на лекарства/ потеряла деньги будучи на больничном.
Помыла - потратила немного лишнего времени и толику хозяйственного мыла.
Выгода (экономическая) очевидна.
Но опять же выбор за каждым. Хочется играть в русскую рулетку, почему нет?
Мне вот после откликов тех девочек, кто заболел, больше не хочется рисковать здоровьем своим и близких.
Да, насколько я поняла, яйца моются перед употреблением, а хранятся в холодильнике немытыми, в закрытой коробке.
☀️
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Kosia »

Я так и подумала, что что-то подобное напишут :lol: .
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Daffi »

Что ли темку перечитать, где опытом делились-аж заинтриговали. :D Я яйца мою перед употреблением, но чаще по привычке (сватья глаза округлила-ты их моешь??? :wow: :lol: ), ну и если на поверхности что-то есть, то вообще неприятно в руки брать-тогда тщательно отмываю. НО- яйца ем только обработанными, никаких гоголь-моголей, в смятку, в мороженое и т.д. Поэтому и не сильно парюсь. :P
my home is my castle
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Рууфь »

зяйка писал(а): И у мужчин другое мышление. А на нас не обращайте внимание: дамы мы ведь такие: то пред ПМС, то после, то гормоны, то климакс... У кого ЧО,.. У кого ни ЧО!
а я еще удивлюсь, откуда у мужчин такое пренебрежение у женщинам :( неуважение к женам и матерям детей своих :( а чо, курица не птица... :twisted:
Дамы, у вас-то откуда мизогиния такая??
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Шустрая белка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 9:09 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 4882 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Шустрая белка »

Лиа писал(а):Но опять же выбор за каждым. Хочется играть в русскую рулетку, почему нет?
Читала-читала, не выдержала, очень давно хочу спросить.
Девочки (и мальчики), так трепетно относящиеся к гигиене продуктов, вы вне дома вообще не едите, никогда-никогда? И дети в школе/садике не питаются?
Конечно, нет ничего приятного в желудочно-кишечных расстройствах, но , мне кажется, полностью избежать контакта с такими бактериями в принципе невозможно, а организм, совершенно не привыкший с ними бороться в стерильных домашних условиях, в итоге выдаст запредельную реакцию с тяжелейшей формой заболевания.
Мы долго жили в разных странах Южной Америки, не самое благоприятное место в плане санитарии, и вот что интересно - те из соотечественников, кто ехали с напуганными глазами, мыли фрукты/овощи/яйца с химикатами и т.д., в итоге рано или поздно цепляли какую-то кишечную заразу и говорили: "Вот, не зря нас предупреждали! И никакие меры не помогают!" Те же, кто, как мы, относился к подобным вещам попроще, в итоге проводили весь свой срок пребывания в стране без каких бы то ни было проблем со здоровьем. И деньги экономили дважды: на химикатах и на лечении. :lol:
Все ИМХО, разумеется.
Аватара пользователя
КрЫсавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 1:35 pm
Благодарил (а): 18582 раза
Поблагодарили: 2811 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение КрЫсавица »

Вчера у нас были гости. Подаем на стол помимо прочего чистую негазированную воду. Стали покупать 5литровую бутылку и переливать в 1,5 литровые. Очень выгодно.

И да, сальмонеллез в теме про экономию как-то напрягает. Читала-читала эту тему в поисках полезной инфо очень тяжело продираться сквозь сальмонеллы на 5 страниц.
Gevgeniya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 4:29 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Gevgeniya »

Как страшно жить ...Опасно ....Кругом злобные сальмонеллы и микробы ,опасности заражения неведомыми болезнями и угрозы растрат на лекарства ... Я представила.что я яйца мою - точно муж бы неотложку вызвал .
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3533 раза
Поблагодарили: 6468 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение шоколадное сердце n »

Ну, на самом деле, выпадающее из гузки курицы яйцо, даже если оно не в помете, лучше помыть из-за естественной легкой брезгливости и не придавать этому процессу большого значения. В теме про экономию - особенно.
Totosha
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср май 21, 2014 3:18 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Totosha »

Сегодня сэкономили 450 рублей в строительном магазине. Решили купить ковролин в 2 комнаты и коридор. Надо 3 куска. Нам продавец посчитал все по метражу и заявляет, что так как нам нам разрезать на части, то за каждый рез надо заплатить по 150 рублей, итого 450 (хотя если считать правильно, то разрезов дополнительных 2 и должно быть 300). Муж спрашивает "А если один кусок брать, надо за рез платить?" Ответ "нет, конечно". На что муж сказал выписывать 3 отдельных чека. Тогда за разрезы платить не пришлось.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Лиа »

Села батарейка-"таблетка". Прошлась по магазинам. Нужную нашла только в одном из них по цене, превышающей(!) стоимость самого девайса вместе с батарейкой. Не купила.
Пришла домой, нашла нужное на Али, заказала. Да, придётся подождать недели 2-3, ну да ладно, не горит, подожду. Зато не стала переплачивать в 10(!) раз. Сейчас посчитала точно - в 12,6 раза.
Вроде бы, подумаешь, батарейка. Сумма небольшая, ну много ли я там наэкономила. Но вот не хочется переплачивать, и приятно, что не стала. Кроме того, теперь в хозяйстве будет небольшой запас этих "таблеток".
☀️
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Daffi »

Лиа писал(а):Села батарейка-"таблетка".
Я батарейки-таблетки (по типу как для часов-о таких речь?) покупаю в местном маленьком магазинчике, размеры есть разные, цены до 1 евро. :roll:
my home is my castle
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Fa »

Totosha писал(а):Сегодня сэкономили 450 рублей в строительном магазине. Решили купить ковролин в 2 комнаты и коридор. Надо 3 куска. Нам продавец посчитал все по метражу и заявляет, что так как нам нам разрезать на части, то за каждый рез надо заплатить по 150 рублей, итого 450 (хотя если считать правильно, то разрезов дополнительных 2 и должно быть 300). Муж спрашивает "А если один кусок брать, надо за рез платить?" Ответ "нет, конечно". На что муж сказал выписывать 3 отдельных чека. Тогда за разрезы платить не пришлось.
Вспоминаю, что было нечто подобное в магазине тканей. Нужно было 12 метров - 4 полотнища по 3метра. На полном серьезе говорили, что это уже раскрой, отдельная услуга. Удивила их, что "я передумала"- мне нужно 4 куска по 3 метра.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Tosya »

шоколадное сердце n писал(а):Ну, на самом деле, выпадающее из гузки курицы яйцо, даже если оно не в помете, лучше помыть из-за естественной легкой брезгливости и не придавать этому процессу большого значения. В теме про экономию - особенно.
Есть тема Зачем я делаю ЭТО
Там уже было подобное обсуждение, и там можно спокойно обсуждать микробов никому не мешая :D
Свободен тот, кто не лжет
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5132 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение mamaviti »

Про сальмонелл и экономию. Эта тема пошла из-за того, что Алина написала, что купила битые яйца по 30 р. за десяток. Её попытались предостеречь: если яйца были заражены сальмонеллами (вероятность высокая), то в бой эти бактерии попали 100%, так как естественная оболочка яйца была нарушена изначально. Ей порекомендовали не использовать такие яйца куда-либо, кроме выпечки. И все. Собственно для Алины сальмонеллез может грозить потерей трудоспособности надолго: при обнаружении болезни у детей, малышей выводят из сада до прекращения выделений бактерий в анализах. А они могут выделяться до полугода. Так как у Алины с малышом сидеть как я понимаю некому, то ей может грозить увольнение с работы.
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5132 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение mamaviti »

Но лично я считаю, что битые яйца лучше не покупать. Я всегда тщательно осматриваю коробку и если есть яйца с трещинами или тем более битые - не беру.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»