На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Вуаля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 2:55 pm
Откуда: город на Волге
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 892 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Вуаля »

Читаю-читаю про мытьё яиц... Я не мыла, но потом я и ребёнок попали в инфекционку с сальмонеллезом...
Теперь мою всегда и тщательно. А всего то треснутое яйцо, даже не бой, а просто треснутое!!!
Это дело случая
Это тот случай когда обжегшись на молоке на воду дуть начинаешь
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение травка »

Евгений писал(а):Взял яйца. У меня партия сильно в помете. Он ничем не отмывается, долго мыл... Без щетки естесственно. А то потом еще и ее дезинфицироаать.... В конце когда все отскоблилося, еще раз и руки и яйца с мылом...
Поэтому я яйца в помете не покупаю, выбираю визуально чистые.
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Цветочек »

О, моя тема :D Я тоже все мою)) Виноград, правда, с мылом не мыла, но я его сначала хорошо под струёй воды промываю, потом еще кипятком обдаю. Яйца мою, бананы, мандарины…
Еще мою пакеты с молоком, сметаной, прочей молочкой. Но не весь пакет, а тот уголок, который обрезаю. Колбасу обычно не покупаем, но если приходится где-то резать колбасу (новую палку), ее тоже мою обязательно.
В общем, пунктик у меня на эту тему.
На рынке давно ничего не покупаю. Фасованые продукты крайне редко и смотря где. Однажды сильно болел живот у всей семьи, после того, как поели сыр, купленный в магазине возле дома. Товар у них обычно не залеживается, свежий, но режут они колбасу и сыр одним ножом, предполагаю, что не моют (у них просто нет воды в магазине). По этой же причине (отсутствие воды) стараюсь в таких магазинах вообще не покупать развесные продукты. Руки ведь продавцам помыть негде, а туалет на улице (типа сортир). В общем, лучше куплю в том же Магните. Там хоть какой-то контроль есть.
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение chrysalis »

Как правило, мою. Проточной водой. Иногда с мылом и щеткой; ингда с моющими. Виноград, зелень, грибы предварительно минут на 10 замачиваю в тазике с водой. Иногда, по ситуации, добавляю в нее соду или соль (выгоняет прячущуюся мелкую живность). Потом промываю проточной водой.
И да, предпочитаю чуть переплатить, чем покупать подозрительные (с моей точки зрения :P) продукты.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Asaly »

Ух, какую я тему задела. )))
Ну к слову сказать, в свои почти 30 лет ни разу ничем не травилась, дети мои тоже, хотя ела:
1. грязную вишню с дерева, не мытую, которую мы пихали в пластиковую бутылку, досыпали сахар, и толкли это все найденной палкой, слегка вытерев ее об себя.
2. Зеленые фрукты, так же не мытые, урюк, тутовник, яблоки. И еще мы их в соль макали всей толпой, насыпаной в спичечный коробок.
3. Пили воду из арыка! правда в том месте где арык наполнялся, по сути из трубы. И из одной банки на всех.
4 Особо ничего не намываю из еды, так слегка сполоснуть. Но уж точно без мыла. Могу спокойно поесть фрукт или овощ с ветки.

А вообще, помешанным на гигиене, рекомендую ту машинку, по крайней мере скаблить и тереть ничего не надо, положил продукт на 10 минут в чашу, нажал кнопочку, достал продезинфицированный, все.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Цветочек »

Алина, одно дело фрукты свои, со своего сада, заведомо ничем не обработанные. Другое - фрукты из магазина, мало того, что их до тебя много людей потрогало-перебрало, так они еще как правило обработаны химией, чтобы дольше не портились. Сейчас же почти все импортное. В сезон мы тоже с куста, с дерева едим - и нормально. И да, в детстве тоже очень любила зеленый урюк и воду из арыка)) Но у нас в арыке труба была с артезианской водой. А здесь мы пьем родниковую воду, специально набираем полный багажник бутылок и едем на родник, кстати, еще одна статья экономии, поскольку не надо покупать питьевую воду или фильтр. А родник в двух км от дома, поэтому бензина много не тратится. Зимой муж вообще на лыжах ходит, а санки с водой собака тащит))
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение chrysalis »

Asaly писал(а):Ух, какую я тему задела. )))
Ну к слову сказать, в свои почти 30 лет ни разу ничем не травилась, дети мои тоже, хотя ела:
1. грязную вишню с дерева, не мытую, которую мы пихали в пластиковую бутылку, досыпали сахар, и толкли это все найденной палкой, слегка вытерев ее об себя.
2. Зеленые фрукты, так же не мытые, урюк, тутовник, яблоки. И еще мы их в соль макали всей толпой, насыпаной в спичечный коробок.
3. Пили воду из арыка! правда в том месте где арык наполнялся, по сути из трубы. И из одной банки на всех.
4 Особо ничего не намываю из еды, так слегка сполоснуть. Но уж точно без мыла. Могу спокойно поесть фрукт или овощ с ветки.

А вообще, помешанным на гигиене, рекомендую ту машинку, по крайней мере скаблить и тереть ничего не надо, положил продукт на 10 минут в чашу, нажал кнопочку, достал продезинфицированный, все.

:P Машинка, верю, круть. Но большенство бактерий и п.т. живут на поверхности. Поэтому мытья вполне достаточно :P
Кстати, яйца бой я бы, возможно, тоже купила. Смотря на место, продавца, куда буду использовать. Короче, с оглядкой.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Asaly »

ИМХО, никому не навязываю, с таким стремлением к гигиене мы сами гробим наш иммунитет и наших детей тоже.
Все должно быть в разумных пределах.
Как то читала где то в сети рекомендации.
Новорожденный. Купание.
Вода в ванночке должна быть прокипяченная не менее 10 минут, остудить, налить в ванночку, не в коем случае не наливать из под крана!
Добавить марганцовку, тщательно развести.
На дно ванночки положить пеленку, проглаженную с двух сторон. Ребенка раздеть при температуре не менее 24 градусов, внимательно следите за температурой в комнате! Предварительно закройте все окна и двери.
Вода в ванночке должна быть 36,8 градусов. Постоянно подливайте и контролируйте температуру воды.
Повесьте на продезинфицированный и нагретый полотенцесушитель проглаженное с двух сторон полотенце, лучше использовать фланелевую пеленку.
После купания оберните и тщательно промокните ребенка пеленкой.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Евгений »

алина, одно дело в деревне с дерева, и другое дело с рынка или магазина.
все твои примеры про с дерева... в детстве также бегали... но и жидкий стул, простите, чаще был.
я и сейчас с дерева на своем участке ем немытое, но перед этим руки с мылом помою.
а вот с куста уже мою, так как ближе к земле, брызги от земли, коты бегаютЬ...прикладываются....

Цветочек, почти как я. но я даже в магнитах сыры нарезанные не беру, их же там каждый день переупаковывают, сколько и каких рук там прикасается.... я беру только в заводской фирменной упаковке. здесь лучше не экономить, имхо.

Аленка неглупая, на досуге предлагаю сравнить состав средств для посуды обычных и для мытья детской посуды и фруктов овощей. рекламные надписи главное не читать. можно открыть для себя много нового и интересного... На этом точно можно съэкономить.

Травка, ну где же их найдешь без помета-то...))) может и есть, я на дорогие не смотрю... могу сценарий очередной серии триллера придумать. если яйца чистые, значит их моют на фабрике, мытые яйца плохо хранятся, значит, чтобы срок годности остался неизменным, их должны обработать чем-то химическим... Страшно?)))
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11832 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Аленка неглупая »

Евгений писал(а): Аленка неглупая, на досуге предлагаю сравнить состав средств для посуды обычных и для мытья детской посуды и фруктов овощей. рекламные надписи главное не читать. можно открыть для себя много нового и интересного... На этом точно можно съэкономить.

Травка, ну где же их найдешь без помета-то...))) может и есть, я на дорогие не смотрю... могу сценарий очередной серии триллера придумать. если яйца чистые, значит их моют на фабрике, мытые яйца плохо хранятся, значит, чтобы срок годности остался неизменным, их должны обработать чем-то химическим... Страшно?)))
Евгений, я такое средство не покупала и не планирую. :P Про здоровый пофигизм я в другой теме уже писала.
Аватара пользователя
nikesha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 10:29 pm
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение nikesha »

Евгений писал(а): брызги от земли, коты бегаютЬ...прикладываются....

Я прошу прощения, но брызги от земли это как? После дождика капельки земли на овощи, фрукты попадают?
И ещё, куда коты бегают? Чем прикладываются? В смысле пи-пи? :wow: :wow: :wow:
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11832 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Аленка неглупая »

У меня собака с кустов ягоды объедает. Даже с крыжовника. Нижние ветки для неё стали оставлять.
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Цветочек »

Про купание детей - вот тут я не заморачивалась, воду не кипятила, марганцовку не добавляла)) После купания совсем маленьким только пупок зеленкой обрабатывала, и всё. И никаких масел. Мыла, кстати, только обычным детским мылом.
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение mamaviti »

Алина, про фрукты с дерева вам уже написали, что да - отравление вряд ли будет. И фрукты - это одно, а сальмонеллез - совсем другое. А сальмонелла в основном на яйцах живет, поэтому с боем яиц - будь поосторожнее только и всего, ведь если ребенка выведут из сада, а детей из школы - ничего хорошего. Я тоже до 30 лет не болела, а в 35 взяла и заразилась.
И да..., извини, конечно, но меня смущает такое твое отношение к гигиене с учетом, что у твоей дочки был гельминтоз и серьезные проблемы после него, так что пришлось ехать в краевую больницу, а у мальчика, не помню у кого из двоих, сейчас острицы. Ты думаешь, токисны для лечения глистов полезны организмам, особенно детским?
Для сведения:
Уровень заражения глистами напрямую зависит от санитарных условий. Заболевание, вызываемое острицами, называется энтеробиоз.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Евгений »

nikesha писал(а):
Я прошу прощения, но брызги от земли это как? После дождика капельки земли на овощи, фрукты попадают?
И ещё, куда коты бегают? Чем прикладываются? В смысле пи-пи? :wow: :wow: :wow:
Если земля под кустарником содержится под "черным паром", т.е. чистая земля, а не задернение, то при более менее сильном дожде, крупные капли бьются об землю и брызги разлетаются в разные стороны, вт.ч. и на ягоды.... Кроме того, при обработке сухой земли мотыгой или тяпкой много земляной пыли вверх поднимается и летит на все.
Да, хвост поднесут, потрясут. Пи-пи, пи-пи. Оно самое. В мире животных, однако.. :D
Ульяновские Мы, Симбирские..
Закрыто

Вернуться в «Финансы»