На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Lennchik »

Если использовать ветошь в качестве прокладок, то, на мой взгляд, придется тратиться на внеплановую стирку нижнего белья, а то и одежды, не считая стирки и глажки самой ветоши. И нервы - на ощущение неудобства. В этом пункте можно сэкономить, покупая прокладки из серии "марка супермаркета". Ну как собственные марки Ашана и Ленты.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9058 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Бензопила »

Ну если бы все наши форумчане внимательно прочитали сообщение Regidi, то увидели бы фразу про трикотажную фабрику как источник ветоши. А эти фабрики, для незнающих, обычно шьют детский трикотаж из самого лучшего нежного хлопка, так что ветошь оттуда не просто вещь - а суперВЕЩЬ.
Из неё помимо хоз. нужд и сшить полезные вещи для дома можно, притом за сущие копейки.
Все швейные форумы за такими обрезками гоняются, а там не дуры сидят, а профессионалы, которые свои деньги считать умеют, и из этих обрезков такую красоту шьют, что закачаешься.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5032 раза
Поблагодарили: 2984 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Кайл »

Разные вещи это, использовать ветошь для пошива красоты или вместо прокладок.
Был тут уже года два назад разговор про экономию на прокладках, заменяя их домашней ветошью. Конечно, это на "любителя" все. Сейчас, даже в самые трудные времена в плане финансов, я никогда прокладки не заменю на тряпочки. "Наелась" уже этим в свое время...
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25521 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Daffi »

Бензопила
-да все всё правильно прочли. :lol: И каким бы хорошим и красивым трикотаж не был, с заводской продукцией личной гигиены ему и близко не сравнится (влагопоглощение не то).
my home is my castle
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9058 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Бензопила »

Кайл, ощущение нищеты сидит в первую очередь в голове (и не у каждого оно есть), а вот вопрос личного удобства и комфорта гораздо важнее чужого мнения.
Daffi, безусловно, каждому своё. ИМХО, лучше юзать и часто менять домашние мягкие прокладки, чем до кровавых ран натираться "Олвейсами" :wink: .
Всё сильно на любителя, а тема вообще-то про экономию, человек рассказал о своём способе, кому не нравится - не пользуйтесь :lol: .
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25521 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Daffi »

Бензопила
:lol: использовать надо правильно, и проблем не будет. :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12344 раза
Поблагодарили: 6110 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Вераничка »

1. В тексте нет ни слова о ДЕТСКОМ трикотаже
2. Предложено найти продукцию МЕСТНЫХ трикотажных фабрик.
Моя сестра в 95ом вернулась в Россию из Узбекистана. Хорошо оплачиваемую работу найти у нас не просто и поэтому она пошла работать швеей. Время сейчас непростое, одни производства закрываются, другие открываются, поэтому сестра сменила не мало мест работы. И у нас дома побывал весь ассортимент этих производств, и обрезки и готовая продукция, купленная за копейки по себестоимости. Поэтому есть огромный опыт использования ветоши. Тут и распускание кусочков трикотажа и вязка из них и носков и кофточек. И пошив пледов, подушек и сидушек в стиле пэчворк. Набивка одеял и подушек рапушенными нитками, есно прихватки, тряпочки для уборки, всякие веревочки для подвязки в огороде и тд. Но даже в самые трудные времена, а они и сейчас не простые, использовать в качестве прокладок нет уж! И кстати магнитовские за 20₽ очень даже советую, не натирают, испробовано
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5032 раза
Поблагодарили: 2984 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Кайл »

Бензопила, ты права, ощущение нищеты у каждого в голове. Только при чем тут нищета в голове и желание использовать прокладки, а не ветошь? Лично мне удобнее прокладки и писала я только про себя.
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение chrysalis »

Бензопила, натирать Олвейсами? Вот не поверю, что дама, которая спит на шелке и пользуется услугами почти личной портнихи, вдруг подкладывается тряпьем. Похоже на легкий троллинг.
ИМХО, прокладки есть в продаже очень разных ценовых категорий, качества и подобрать по анатомии и кошельку - не проблема. Тряпьё в таком деле - неудобно и постоянный риск для репутации. Экономия сомнительна.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3275 раз
Поблагодарили: 3411 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение зяйка »

Возвращаемся в двухгодовалый спор... Кто пишет о "плохих" тряпочках не видел их в живую и не знает что это такое. Упаковка приличной толщины. Часто белоснежная... Микробы... может быть, но где гарантия что хваленные прокладки не хватал производитель грязными руками? Если такие брезгливые, можно гладнуть утюгом на МАХ, они же чистый хлопок. Да, свои "родные" тряпочки может и лучше, но бывает ситуация, когда их нет или просто не хватает. А такими тряпочками и попу можно вытереть и все другое. Вы бы знали, как тащут эти отходы с фабрики. Они нужны всем. Их даже на "взятки" несут, на гостинец. Когда у меня был тяжелобольной близкий человек, христом богом просил не надевать памперсы, жарко, все потеет и т.д. От всей это прелести и появляется сыпь, опрелости и проч. радость и это самое мало, хуже когда пойдут пролежни. Наволочкам/у ног, половинка или четвертая часть простыни и человек дышит. Не дай Бог никому столкнутся с этим. Еще о прокладках... Я уже писала тогда, эти пресловатые два года назад. Дамские прокладки, хваленый "О-з" покупала много лет. Недорого, комфортно, удобно... Все это было до поры до времени. Женские дела у всех заканчиваются по-разному. У кого то тихо и безболезно, вернее беспроблемно, а вот мы с подругой просто тонули... Плюс длительный период... Я поняла всех деток, всех больных. Это ад! Во-первыъ часто менять, а возможности нет, во вторых, темп-ра "там" повышается. Мое спасение и были эти упомянутые тряпки. Мы с подругой делились, перервали всю б/к постель, да много чего ушло. Кто не сталкивался с той или иной проблемой не поймет. И еще, если раньше было больше вещей из х/б, то сейчас в основном синтетика и тряпочек нормальных: легко впитывающих не больно то и найдешь. Так что я за этих девочек.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3275 раз
Поблагодарили: 3411 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение зяйка »

PS: И "О-З" натирает так, только шум стоит.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Asaly »

Кстати, в роддоме нам давали именно подкладные, а прокладки запрещали. Все три раза, в разных родомах.
Олвейсами не пользуюсь, тоже не могу с ними, Беру другие, по той же цене примерно, но с хб слоем. Но это офтоп.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение chrysalis »

Ну, не обязано именно Олвейс. Я из их линейки только ночные 36см. использую. Там реальный подгузник, что мне и надо :D
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5032 раза
Поблагодарили: 2984 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Кайл »

Олвейзами тоже не пользуюсь, другие предпочитаю. Олвейз ведь не единственные прокладки.
Девочки, пользуйтесь на здоровье тряпочками! Ведь никто этого вам не запрещает! Каждый ведь говорит только за себя и свои предпочтения. Я к тряпочкам не хочу возвращаться! Мне удобнее пользоваться современными средствами гигиены.
Марина__
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 2:31 pm
Откуда: кемеровская область
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Марина__ »

РоксиR писал(а): Вс авг 06, 2017 11:19 am Девочки, мне врач прописал мовалис, но есть дешевле аналоги. Кто сталкивался с этим, вы что выбрали?
Если с желудком все в порядке, то можно уколы заменить таблетками мелоксикам. Таблетки вообще копейки стоят, и на мой взгляд даже эффективнее, чем уколы. Дозировка там одинаковая, что в таблетках, что в ампулах.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»