На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Fa »

Обязательно опробую способы вскрытия одноразовых мельниц. Много лет покупаю и перец и морскую соль в таких мельничках. При этом этом есть в арсенале и горошки, и молотый перец, крупная и мелкая соль. Всему своё назначение)). Спасибо за подсказку, опробую оба способа.
Аватара пользователя
Берегиня_Я
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2017 8:30 am
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Берегиня_Я »

Я еще дозаторы крема (по типу Черного Жемчуга, такой цилиндр сантиметров 15) похожим способом вскрываю и заливаю туда всякие крем-остатки для рук/пяток/локтей.
Я иду точным фарватером.
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Simamoto »

Лиа писал(а):Интересный способ! А как долго это всё может храниться в холодильнике?
Я дольше месяца не хранила. Хорошо расходится в оладьи, сырники, кексы. Могу и кофе сварить, но это уже с апельсиновой шкуркой (если был апельсиновый сок, - я буду не я, если выброшу шкурку с цедрой). Но думаю, если сахара больше насыпать - пролежит и 3.
Сахар, понятно, потом в ту же выпечку ))))
Аватара пользователя
Берегиня_Я
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2017 8:30 am
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Берегиня_Я »

Simamoto, беру Ваш способ на заметку. Спасибо.
Я иду точным фарватером.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Лиа »

Simamoto Теперь можно забыть о тоскующих в холодильнике лишних половинках лимона. :D
Один лайфхак от тебя уже успешно применяю (про белую посуду).
Спасибо!
☀️
Аватара пользователя
Машуня
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 8:39 am
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Машуня »

Не знаю, в эту ли тему или в рукодельное размусоривание, напишу сюда.
У нас обычно в постельном белье быстрее приходят в негодность простыня и наволочки, а пододеяльник остается как новый. На этой неделе сшила из пододеяльника новый "летний" комплект - простыню и две наволочки. Летний потому что сейчас мы с ЛМом спим под махровыми простынями и пододеяльник не нужен. Старые простыню и наволочки - ЛМу в гараж на тряпки.
Я знаю пароль, я вижу ориентир
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Евгений »

Машуня, а старый советский способ спасения простыни интересует?
Когда простынь разрезается посередине вдоль (в этом месте она обычно протирается), этот разрез подгибается (оверлочивается) а сшиваются половинки по крайним сторонам. Блин, не знаю, как понятнее сформулировать.
Т.е. истлевшая часть простыни будет по бокам матраса, а целый нормальный материал со швом посередине будет по центру. Этот способ подходит любителям и ценителям старого постельного белья.
Старые наволочки, негодные по по прямому назначению, можно использовать для хранения сушеных яблок, там они просушиваюьтся дополнительно, проветриваются, дышат. Главное, защитить их от пыли, мышей, бабочек моли..и прочих вредителей. Поэтому эти наволочки с яблоками с осени храним в плотно закрытых крышками бачках в сенях, где морозы добираются до них.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Берегиня_Я
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2017 8:30 am
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Берегиня_Я »

Евгений писал(а):Машуня, а старый советский способ спасения простыни интересует?
Когда простынь разрезается посередине вдоль (в этом месте она обычно протирается), этот разрез подгибается (оверлочивается) а сшиваются половинки по крайним сторонам.
Хорошо подходит для двуспальных простыней. Когда спишь один, шов вдоль спины может раздражать.
Я иду точным фарватером.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Евгений »

Может. Но меня не раздражает. Ни морально, ни материально...-)))
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Лиа »

Для двуспальных такой способ тоже не годится. Во всяком случае, для нас.
Сильнее всего простынь вынашивается там, где большую часть ночи проводят двое. Это два места между условной серединой и краем.
Если разрезать посередине и сшить края, ничего не поменяется. Будет всё тоже самое. Каждый окажется опять на одном из самых изношенных мест. :lol:
Но возможно, это мы так спим, стараясь большую часть ночи не мешать друг другу. Если постоянно спать на середине кровати плотно друг к другу, будет иначе, но тогда мешает шов.
Так что я просто отрезаю прочные бока, а остальному "до свидания".
☀️
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Евгений »

Тогда желательно для экономии покупать несколько одинаковых комплектов, чтобы потом при переделке получился один полноценный. Вырезанные части на одноразовые салфетки...
Я такие или старые носки использую для протирки обуви. В последнее время ленюсь ежедневно мыть обувь под краном. Поэтому беру такую одноразовую тряпочку ветошь, смачиваю водой и перед выходом протираю обувь, при выходе из квартиры перед лифтом сразу тряпочку в мусоропровод. Но у меня грязная обувь не в квартире ночует, а в тамбуре на две квартире, спрятанная внутри обувной полки.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Машуня
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 8:39 am
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Машуня »

Нет, Евгений, на несколько одинаковых комплектов я устану смотреть - надоест. Да и шов посередине простыни как-то не привлекает... Поэтому и нашла для себя такое решение, мне нравится.
Я знаю пароль, я вижу ориентир
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Лиа »

Евгений писал(а):...Вырезанные части на одноразовые салфетки...
А стоимость такой "салфетки" считал?
Сначала стирка (вода, электричество, порошок), потом сушка (а ведь в СМ и на сушилке эта ветошь заняла место чего-то гораздо более полезного), потом разрезать на куски (тратишь своё время и дышишь ветошной пылью). И всё ради того, чтобы один раз наскоро этой сомнительной тряпочкой протереть обувь. Ещё и нитки могут прилипнуть при этом к обуви, и рука грязная будет после открывания крышки мусоропровода.
Поэтому я экономлю и такое выкидываю сразу, не стирая. Но у нас ресурсы дорогие.
☀️
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Simamoto »

Евгений писал(а):...Вырезанные части на одноразовые салфетки...
А я режу, оверлочу и использую как условно-одноразовые тряпочки на кухне. то есть лежит стопка отглаженных и сложенных. Если воду пролили и т.п. - вытираю, бросаю в стирку. Если масло или что-то грязное - использую бумажный полотенце.
Итого вместо 4-х рулонов бумажных полотенец в месяц я стала использовать один за 2 месяца. В итоге - 36 рулонов в год. Сейчас вот посчитала - это минимум 900 руб.
И нет, я не трачу на них дополнительных ресурсов, т.к. стираю вместе со скатертями и кухонными полотенцами. Там никогда не получается абсолютно полной загрузки машинки
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Simamoto »

Лиа, на здоровье!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»