На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Берегиня_Я
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2017 8:30 am
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Берегиня_Я »

Я иду точным фарватером.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11239 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Fa »

Сколько этих сумок мы шили в советские годы из некондиционных заготовок для зонтов (наше предприятие выпускало в порядке ширпотреба)!))) Комплект состоял из какого-то количества треугольников, забыла уже.
Сейчас уже не мне хочется этим заниматься, да ещё распороть нужно клинья. Лучше куплю.
Хотя... Как раз зонтик из строя выходит, пора в ремонт... Посмотрим...
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Мяо »

Новым дезодорантом были испорчены рубашки мужа. Чем я только не пыталась их отстирать - толку 0, очень некрасивые пятна в области подмышек. Сдавала подушки в химчистку и с ними отдала пробные 2 рубашки - вернулись без пятен. Отдала все остальные. Химчистка 13 рубашек обошлась в 3000р. Вернулись как новые + отглаженные, забрали и привезли на дом. Учитывая, что средняя стоимость рубашки 2500, а менять из-за пятен их пришлось бы все - я отлично съэкономила, хотя раньше считала, что сдавать рубашки в химчистку - блажь.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Kir Royal
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 4:48 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Kir Royal »

мой муж начал сдавать рубашки в химчистку еще до меня. Когда мы поженились, я не стала нарушать традицию))) за 1,30 евро чистая глаженная рубашка! Красота! и мороки нет) все остальное стираю сама (исключения, конечно, есть).
Kir Royal
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 4:48 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Kir Royal »

Мяо писал(а):Новым дезодорантом были испорчены рубашки мужа..
а что за део? чтобы не купить случайно) спс
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Мяо »

Mennen speed steak, синий
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение GingerL »

Kir Royal писал(а): за 1,30 евро чистая глаженная рубашка! Красота! и мороки нет) все остальное стираю сама (исключения, конечно, есть)
Kir Royal, а в чем здесь экономия? :wow: Ну ладно я понимаю сложные пятна, как у Мяо, а здесь банальная стирка?

У меня рубашки мужа могут стираться вкупе с моими и дочкиными деликатными вещами (блузками, футболками и проч.), главное чтобы вещи не красились и были близкими по цветовой гамме (светлое со светлым, темное с тёмным). Столовая ложка порошка+столовая ложка усилителя порошка+полколпачка кондиционера+вода +электроэнергия - у меня не выходит на 13 евро (если брать в расчет 10 вещей) :? .

Или в Германии такие высокие тарифы на электричество и воду, что выгоднее вещи носить в хим.чистку?
I can fly! I can fly! :flying:
Kir Royal
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 4:48 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Kir Royal »

Мяо, спасибо!

GingerL, экономия моего времени ) я пока поглажу 10 рубшак, то с ума сойду ) кроме того, в это время больше денег заработаю или по учебе что-то прочитаю (инвестиция в будущее). Но это мое видение.
Аватара пользователя
Termina
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 9:29 am
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Termina »

Добрый день!

Запоем прочитала 2 части темы - ну ооооочень много полезной информации почерпнула :)
Хочется внести и свою лепту в общий труд :)

Некоторые способы уже упоминались в теме, некоторые можно сказать мои авторские, не видела раньше :))

1. Покупки
1.1 Использую кэшбэк-сервис. Мне больше всего приглянулся kopikot. Буквально вчера вывела оттуда 2500 рублей, приятно!
1.2 В среду с детьми хожу покупать продукты в Пятёрочку, там скидка 10% тем, кто с детьми.
1.3 А так в основном покупаю в Перекрёстке. По акциям. С использованием их купонов и наклеек. Вообще у них замечательное приложение на телефон, очень помогает рациональным и экономным :)
1.4 Не покупаю пакеты в магазине. Всегда с собой в сумке симпатичная авоська с Микки-Максами в специальной сумочке :) места не занимает, выглядит симпатично, использовать экономно!
1.5 Покупаю уходовую косметику в одном любимом проверенном инет-магазине. Там если оставляешь отзыв на продукт - начисляют 10 рублей на счёт :) Активно пользуюсь этим.
1.6 На алиэкспрессе покупаю только через мобильное приложение, так цены ниже! При этом не забываю на али переходить через приложение kopikot :)
1.7 Если один и тот же продукт продаётся в магазине на развес и фасованный, чаще всего покупаю на развес, потому что чаще всего так дешевле.

2. Уход за собой
2.1 Ватные диски всегда разделяю на 2 части.
2.2 Зубную пасту использую мааааленькую горошинку, как и положено в общем-то :) а не длиииинную колбаску как нас науськивает реклама.
2.3 Все средства используются до последнего. После того как не получается выдавить крем или пасту, тюбик разрезается и там ещё ого-го сколько средства оказывается!
2.4 Перестала пользоваться и покупать бальзамы для волос. ЗАменила на кокосовое масло - эффект намного лучше, расход намного меньше, цена невысокая, получается тройная выгода :)

3. Путешествия.
3.1 Главная мощнейшая экономия - планировать своё путешествие самостоятельно!! :) всё - начиная от брони отелей, покупки билетов, заканчивая оформлением виз. За оформление виз агентства вообще дерут конский ценник. А за что?! Просто за то, чтобы заполнить за вас анкету! А так всё то же самое надо делать: все те же документы собирать.
3.2 Зарегистрирована в системе booking как genius-путешественник, это даёт скидки на брони отелей и небольшие плюшки (например, в виде возможности раннего заезда).
3.3 Авиабилеты ищу по системе подписки. То есть на агрегаторах типа aviasales указываю диапазон интересующих дат, направление и получаю информацию о колебаниях цен. Как только приходит оповещение о максимальном снижении цены - сразу покупаю.

4. Банковское обслуживание.
4.1 Перешла на дебетовую карточку того банка, где нет платы за обслуживание, нет комиссии за снятие наличных по всем банкоматам, нет платы за межбанковские переводы, зато есть кэшбэк и начисляют проценты на остаток на счёте!
4.2 Совсем от Сбера отказаться не могу, но отключила смс-банк. Карточкой я пользуюсь раз в месяц, когда забираю оттуда зарплату, смс-банк мне не нужен совсем. А так 60 рублей в месяц экономится, 720 рублей в год!
4.3 Кредиткой пользуюсь редко, но всегда-всегда-всегда гашу в грейс-период! Ещё ни разу не платила банку проценты.

5. Досуг
5.1 Мониторю разные активности и возможности провести досуг в группе вконтакте Бесплатная Москва.
5.2 Использую biglion для покупки билетов на разные пароходики и прочие развлекаловки с детьми :)
5.3 На др подарили электронную книжку, теперь читаю запоем! При чём беру те книжки, которые официально бесплатно распространяются (а таких, кстати, очень много). И пиратством не занимаюсь, и читаю много, и денег не трачу.
5.4 Активно занимаюсь английским самостоятельно! Очень подтянула свой уровень за последний год. Главное - регулярность - ежедневно по 30-40 минут. Инструменты - приложение duolingo для грамматики и общих знаний, просмотр любимых сериалов на английском для аудирования, tandem для общения с носителями языка :) все указанные приложения бесплатны!

5. Дом, техника, разное
5.1 Отключила домашний телефон! Ура наконец-то, а это существенная экономия между прочим!
5.2 Перестала покупать защитную плёнку на телефон в магазинах. Заказываю на али. В десять раз дешевле!!
5.3 Перестали покупать бутилированную воду. Потратились один раз, поставили систему фильтров на кран, которая уже давно окупилась. Теперь и деньги не надо тратить, и пластик не плодим, и вода никогда не заканчивается.
5.4 Детям в школу и в сад нужно заходить в бахилах. В аппаратах на месте стоят существенно, если покупать на каждый заход. Купила упаковку в аптеке за сущие копейки, положила в машину. Теперь бахилы всегда под рукой и не надо постоянно тратиться. Экономия и удобство.
5.5 При покупке лекарств внимательно изучаю дженерики. Не всегда стоит их покупать, но есть некоторые заменители, которые лично для меня справляются с задачей так же хорошо как и дорогие аналоги. Например, дорогущий бепантен заменила на декспантенол. Действие равносильное.

6. Приложения на телефон, помогающие в экономии
3.1 Скачала приложение Активный гражданин, регулярно прохожу опросы, за которые начисляют баллы. Их можно тратить на разные сувениры или сертификаты, но я использую на оплату парковки. Экономия :)
3.2 Приложение Едадил - позволяет отслеживать акции, планировать списки покупок.
3.3 В приложении МТС регулярно отслеживаю траты минут и интернет-трафика, чтобы не выйти за рамки своего тарифа. Там же не забываю тратить бонусы..

Фух, вроде основное перечислила :) буду безмерно рада, если хоть что-то из этого опуса будет кому-то полезно :) Всем спасибо большое, что делитесь своими знаниями!
Аватара пользователя
Termina
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 9:29 am
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Termina »

Ещё забыла добавить в раздел Уход за собой 2 пункта:
1. Маникюр делаю с гель-лаком в салоне. За 2 недели отрастает очень сильно и приходится менять, при этом сам маникюр ещё в порядке и ещё можно ходить. Стала делать только лунный маникюр, естественная лунка не выдаёт возраст покрытия :) от процедуры к процедуре хожу теперь 3 недели, а не 2.
2. Прошла курс лазерной эпиляции и забыла про восковую каждые 3 недели! Нарадоваться не могу теперь! Гладкая идеальная кожа всегдааа. Да, сам по себе этот способ дорогой, но в пересчете очень быстро окупился! Да и удовольствие от себя прекрасной невыразимое :))

Как исправить предыдущий пост - не могу разобраться :( поэтому пишу в следующем.
Аватара пользователя
хрусталь
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 3:20 pm
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 238 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение хрусталь »

Термина, спасибо!
Взяла себе идеи по досугу)
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4306
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8577 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение КристинаЯ »

Девочки, уже писали как-то, повторите, плиз.
Просто помню, что писали, тогда не надо было.. а теперь по поиску не могу найти.
Чем заменяете раствор для линз? Читала, что физраствор не очень хорош.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение на-дин »

Я вчера сэкономила 500 рублей. Периодически я покупаю нужные вещи в интернет-магазинах, выбирая тот, в котором они дешевле. При этом мне предлагают зарегистрироваться на их сайтах, чтобы получить бонусы, но я эти не заморачиваюсь, потому что вероятность того, что я когда-нибудь снова буду что-нибудь покупать именно в этом интернет-магазине, очень мала. Речь не идет, конечно, о таких магазинах как "Лабиринт", где я покупаю регулярно и всеми возможными скидками пользуюсь по полной программе.
Но в мае я покупала посудомойку в "М-Видео", руководствуюсь именно самой низкой ценой и удобством самовывоза. Баллов за покупку предложили мне много, что запало мне в память, тем более, что магазин этот от меня в шаговой доступности, и я там иногда покупаю какую-нибудь техническую мелочевку типа карты памяти или батареек. А вчера мне понадобился МП3-плеер, я глянула на сайт этого магазина, и оказалось, что я могу баллами заменить целых 500 рублей от покупки. :good: Очень недурно, особенно с учетом того, что мой предыдущий МП3-плеер мы просто не можем отыскать в нашей квартире :o Редко такое у меня случается, но и на старуху бывает проруха. Так что купить новый меньше, чем за 50% стоимости было уже не так обидно. Даже почти совсем не обидно, так как баллы ждали бы меня только полгода, а потом сгорели бы. :P
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение NataAkyol »

Научили меня на днях- лучше любого крема для загара- смесь оливкового масла и молока, 1/1. Загар изумительный, елжа классная. Опробовала сразу на всей семье- целый день на море- никто не сгорел.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Лиа »

"елжа" - это, наверное, "кожа"?
А на жарком солнышке молоко в составе такого крема разве не товось? В момент ведь протухнет, запах буууудет, ух!
☀️
Закрыто

Вернуться в «Финансы»