На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение зяйка »

Может у нас и не получается экономить, но с сумками-авоськами-пакетами... Я так не смогу, да еще и с самокатом... Это за гранью моего понимания. У нас на самокатах я вижу только деток. Может еще не дощло до нашей провинции... Обычно в городе(я так называю по привычке)это центр, где сосредоточены все"злачные" места: банки, конторы, магазы и т.д. так вот в городе я бываю не каждый день, в неделю неск-ко раз и без машины( а до дома далеко и мне придется ехать с двумя пересадками) это не реально. Не взвешивала, но всегда выгружаем из машины неск-ко пакетов. Это минимум... Вот сегодня: по акции набрала сумку чая, в другой-молоко, в третьей по мелочи, курочка, сл. масло и всякая "ерунда", в след. магазине а значит и след. пакет уже 10 пачек масла, неск-ко видов булочек+ батон(внучка раскрутила). В аптеке-еще пакет, опять 20% скидка, ну как не затариться? Поэтому для меня экономия, проехаться по магазинам в один день, плюс какие то дела еще(заехала в два места, удачно), занаяло с дорогой всего чуть больше трех часов. Может и транжира, но я так экономлю. Время, здоровье ну и довольна, пополнила закрома.За мукой муж не повез сказал устал. Поедем в след. раз, купим мешок муки и мешок сахара.
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение chrysalis »

Почему рюкзачки - офф? Это тоже про экономию:сил, времени. Тут всё на себя примерять надо. Кому экономнее с рюкзачком до магазина, кому - на арендованной Газели до оптушки. http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... 45#p402845 )))
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Daffi »

зяйка
-наверное, если приезжать на машине, то так и закупаются-мешками и пакетами. Знаю многих, кто раз в неделю затариваются по-полной. :wink:
Для меня экономия (а я говорю именно конкретно о себе)- включает в себя не только денежные ресурсы, но и время + усилия. :roll: Если я сэкономила по деньгам, но потратила много времени или таскала тяжести-то тут для меня экономия сомнительная. :roll: Если я куплю 10 пачек масла, то месяца 3 (как минимум) я его покупать не буду. :D У нас не такие большие потребности в еде (на двоих много ли надо) акции есть всегда на что-то. Вот сейчас 2 кг муки можно купить за 89 центов, это дешево. Купила 2 пачки. Потом принесла ещё одну, муж говорит-куда столько? Мука же есть! Т.е. 6 кг это уже реально много. :lol: В запасе две пачки сахара, пачка макарон- сейчас в другом супермаркете на них акция- у меня в доступе от 4 до 8 минут на автобусе 4 разных супермаркета, акции постоянно. Так и многие другие, особенно пенсионеры, делают- проехались до супермаркета, купили пару кг и назад. Поэтому и тележки неактуальны. :roll:
my home is my castle
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение MarinkaL »

1.Кому цельный день заняться нечем - можно и стописят раз в день в магазин ходить. У остальных - других дел много, делается покупка по принципу - лучше раз дотащить и свободна, нежели по 100 грамм целый день носить. У меня знакомые старушки предпочитают в парке гулять, а не целыми днями в магазин ходить )))
2. Кто на хозяйстве, то в основном и текущими закупками занимается. Остальные в норку денежки носят. Не? А еще есть помощники из разряда "мам-купи" - с ними ходить - никаким местом не экономия ))))
Марина
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Daffi »

Ну дык старушкам не по 10 кг закупаться, чего каждый день затариваться? :P Я вот тоже стописят раз в магаз не хожу, 2 раза в неделю в супермаркет, ну и в местный овощной (с тканевой сумкой). :D И многие те, кто "денежку носит", помогает с закупками. :wink:
my home is my castle
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение зяйка »

Не, ну их же реально не бывает или не всегда бывают, эти, которые денюжку то делают. Вот уж когда появляются, тогда их и используют, все что можно: отвезти, привезти, прикрутить и т.д.
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение MarinkaL »

Вот! Золотые слова.. :good: Используют помощью в хозяйстве когда зарабатывающие могут и в "тяжелых по организации" случаях, а не в бытовых ежедневных мелких делах. А кто на хозяйстве - каждый сам придумывает как ему более результативно и не затратно организовать быт\питание семьи. Ну и ,слушая чужой опыт или делясь своим - каждый что-то подчеркивает для себя полезненое )
Марина
$Vafelka$
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2014 5:17 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение $Vafelka$ »

А для меня сумка на колесиках мое все. Ходить по магазинам некогда, дочка тоже поздно возвращается с учебы. Для рюкзака спина больная. Поэтому сумка на больших колесах. И очень обидно было услышать от дамы 60+ слова: "Столько тащить - себя не уважать. С тележкой". Поэтому у многих тележка это просто необходимость. Не все могут нацепить рюкзак и по несколько раз в магазин сходить. Мне и время на это тратить жалко в выходной день.
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1581 раз
Поблагодарили: 1579 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Мурмур »

Девочки, те кто пишет что 2-3 кг продуктов в рюкзачке домой приносят и не каждый день может посчитаем вес 1 покупки. Ну например: 1 л молока, 0,2 кг сметаны, 1 батон (0,35 кг), пачка макарон (спагетти-вермишели) - 0,4 - 0,5 кг, пара яблок (0,3 кг), 1 кг лука, 2 помидорки (0,3 кг), 2 огурца (0,3 кг), вилок салата (0,15 кг) (это если не пекинка), уже 3 кг получается, а если еще и кефир, пачка масла, кусочек сыра, пачка чая, десяток яиц, не говоря о курице/рыбе/мясе... + вес рюкзака+вес кошелька... и все на спинку.
Так что или часто в магазин ходить (что увеличивает расходы) или реже, но с тележкой.
Сама пользовалась тележкой постоянно лет 5, ну да до покупки машины. Так что я за тележку.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Fa »

У дочери разговоры о тележке именно с планами экономии связаны (пока только разговоры и планы)))).
В некоторых семьях с удовольствием посвящают закупкам время на выходных - всей семьёй в ТЦ, там и закупки, и досуг, и развлечения детям.
У моих такое времяпрепровождение никто не любит, планы на выходные строят больше с учётом прогулок, спорта, поездок за город, а там часто уж кафе-ресторан. Поэтому выходные, в смысле покупки продуктов, просто вылетают.
Практикуют периодически и заказ продуктов на дом. Но чаще на машинах заскакивают по дороге с работы - то дочь, то зять. И это довольно дорогие варианты, особенно у зятя. Вот дочь и рассуждает, что в ближайшую Ленту (5 минут ходьбы, на машине дольше выезжать и разворачиваться и не припарковаться, с телегой магазинной до машины не дойти, т.к. это супер, а не гипер, т.е.усеченный вариант) могла бы сама поздно вечером или утром в выходной сбегать с сумкой на колёсах. А при входе в дом пандус, потом лифт, т.е. нигде ничего поднимать не нужно.
Мне же самой такая тележка не нужна. В предалах 300 метров в одну сторону - супермаркеты 3-х сетей, в другую - 2-х других. Чуть подальше пешком магазин фирменный, где мясо-куру покупаю. В пределах 2-х остановок - гипермаркеты. Туда езжу иногда за чем-то конкретным, ограниченным по весу, остальное стараюсь рядом с домом покупать и всегда исключительно по дороге домой. И лифта у меня нет. У моей мамы была сумка на колёсах. Мой муж ей привёз из Германии в конце 80-х, хорошенькая была, по тем давним временам несравнимая по внешнему виду с теми, что здесь продавались. Она её очень любила, все время пользовалась, но поднимать на этаж без лифта это была проблема многие последние годы.
Так что в разных ситуациях сумка на колёсах может быть и необходимой, и бесполезной вещью.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15547 раз
Поблагодарили: 10784 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Фея Св »

Читаю всех и представляю, что и тележку волочить на 5-й этаж тяжело, и несколько раз в день за небольшими порциями сбегать, а потом - опять на 5-й этаж несколько раз подняться.
У нас в городе очень-очень много районов 5-этажек, в которых живет очень много пенсионеров.
Да честно говоря, мне тоже тяжело на наш 5-й этаж подниматься, хотя до пенсии еще много лет и я, в принципе, много двигаюсь.
Не знаю, почему, но читала, что от эргономичности ступенек еще легкость подъема зависит. В нашем доме, видимо, совсем неэргономичные.
А если лифт, то да, конечно. Что с тележкой, что несколько раз сбегать при наличии времени - почему нет.
Я же энерджайзер.
Джем
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 5:51 am
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 1247 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Джем »

а я тележку не тащу на себе вверх по этажам, а везу с лесенки на лесенку- легко, но медленнее, чем на себе (попробуйте). А вот вниз только на себе и если полная, то капец
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36773 раза
Поблагодарили: 14903 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Ксанчик »

тележка у нас в арсенале тоже есть. Весьма удобная вещь, с учетом близости Ашан-сити (правда идти по дворам). Берем с собой, когда планируем что-то объемно-тяжелое... До 60+ нам еще дооолгооо.. В принципе часто вижу и пенсионеров и молодежь в Ашане с такими сумками (в нем же купленными).
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение шоколадное сердце n »

Джем писал(а):а я тележку не тащу на себе вверх по этажам, а везу с лесенки на лесенку- легко, но медленнее, чем на себе (попробуйте). А вот вниз только на себе и если полная, то капец
Как это - с лесенки на лесенку?
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Fa »

Со ступеньки на ступеньку, видимо.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»