На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Akusher
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 6:01 pm
Откуда: Степная столица
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Akusher »

1. Перестала покупать раствор для линз (подходил только Реню и менять строго каждый день, иначе щипет глаза и слезы текут), заменила банальным физраствором (с работы взяла, конечно), меняю также каждый день, а если забуду перед дежурством вдруг, то ничего, глаза не жалуются. Второй год уже пошел, наша окулист не ругается :P . Итого примерно 1600 рублей в год стала экономить.
2. Про купаж чаев уже писали, я открыла это для себя только прошлым летом :D. Довольна чрезвычайно.
3. По рекомендации чудесной моей коллеги стала писать ознакомительные статьи для пациентов на сайт. сколько попишешь - столько получишь. Экономия тут такая - я пишу в основном, если выдается время на дежурстве, дома мало времени. На работе все равно не спишь, вместо бесцельного брожения в инете, можно подзаработать.
4. Мой кот научился пользоваться унитазом :D. Приятный сюрприз, я его не учила, сам как-то. Подсматривал, наверное.
Я лечу :fol:
Аватара пользователя
Akusher
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 6:01 pm
Откуда: Степная столица
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Akusher »

Да, и еще. Почти вся моя медицинская одежда в голубых, зеленых, бирюзовых тонах. Стирать ее я предпочитаю в горячем режиме, а кроме этого все стираю на 30 градусах. Поэтому кучей удобнее и выгоднее по времени и растратам.
Я лечу :fol:
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Kosia »

Lilianna писал(а): Ну это уже перебор экономии :wow: Чай же будет как не знаю что, так можно и просто воды попить.
Это вам он "как не знаю что", а мне в самый раз эти пол-пакетика на работе на неполную кружку кипятка (много стараюсь не пить, т.к. перерывов мало, а встать и пойти в туалет, когда захочется, я не могу).
Я для этих целей Липтон покупаю. Вот сейчас он в Дикси по 34р90к за коробку 25 пакетов. Получается 70 копеек за кружку чая.
Дома пью заварной чай, конечно же.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8241 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Феанора »

Akusher писал(а):4. Мой кот научился пользоваться унитазом :D. Приятный сюрприз, я его не учила, сам как-то. Подсматривал, наверное.
Бывают же умные животные!!!
От маманькиной кошки наоборот одни растраты.
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение NataAkyol »

Про экономию газа - утром заливаю термос -до вечера вода горячая (я очень горячий чай не пью), завариваю с утра травяные чаи - для них -самое то.
Praskov'ya
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср май 21, 2014 7:19 am
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Praskov'ya »

Akusher, а что за физраствор? У нас в аптеках иногда растворы для линз пропадают, приходится в Москву ездить чтобы купить, а это целый день терять..
Аватара пользователя
Akusher
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 6:01 pm
Откуда: Степная столица
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Akusher »

Praskov'ya, в аптеке он так и называется физиологический раствор или раствор натрия хлорида (NaCl) 0.9%.
Еще повадилась к одному торговцу на рынке ходить, сухофрукты, специи, орехи покупаю. Он уже как видит меня - улыбается, бесплатно зеленого чая насыпает или пастилу кладет)) Но это не специальная экономия, так вышло.
Я лечу :fol:
Аватара пользователя
asto4ka
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 10:35 pm
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение asto4ka »

Asaly писал(а):Девочки, вы пометки делайте что плита ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ.
Сижу соображаю, как с выключенным газом они дойдут
Алина, плита газовая.
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение PhonLady »

Физраствор ваще отличная штука! Незаменим в плане борьбы с насморком. Всякие аквалоры/аквамарисы и прочие средства на основе морской воды-- это и есть физраствор, но по цене самолета . Более серьезные средства типа називина можно разбавлять физраствором и получится лекарство для детей (детская версия дороже взрослой обычно). И привыкаемость к лекарству меньше при этом
Фоня баба умная-врать не будет
Лиз
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:09 am
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Лиз »

в аптеке он так и называется физиологический раствор или раствор натрия хлорида (NaCl)
Это что - раствор обычной поваренной соли получается?
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение melada »

сэкономила в этом году на химчистке пуховика рублей 700.. постирала с мячиками детским шампунем в машинке. все ок. причем и машинка то у меня маленькая, 3,5 кг. у мужа куртка с водоотталкивающим покрытием - тоже стирка и глажка на минимальном режиме для восстановления покрытия. в общем бюджетно прошла смена гардероба на весеннее. вот только пальто шерстяные все равно придется в чистку отдавать
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7457
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53424 раза
Поблагодарили: 17858 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Кирикири »

Praskov'ya писал(а):Akusher, а что за физраствор? У нас в аптеках иногда растворы для линз пропадают, приходится в Москву ездить чтобы купить, а это целый день терять..
В муниципальной аптеке в рецептурном отделе спроси. Давным-давно :oops: только в нем линзы и хранили. Тогда он был в милой стеклянной банке с делениями.
8)
Аватара пользователя
Akusher
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 6:01 pm
Откуда: Степная столица
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Akusher »

Лиз, да. Только самой разводить не надо, концентрацию точно не угадаешь и линзы скукожатся, или глаза жечь будет.
Кирикири, я такой и беру. Пакет крайне неудобно долго хранить, надо придумывать. куда его привешивать, а мне лениво.
Еще в теплое время мне хорошо помогает экономить велосипед, особенно, когда на дачу с пересадками (живу на самой окраине, окна на поле). И мышцы завлекательно крепчают)))
Я лечу :fol:
Praskov'ya
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср май 21, 2014 7:19 am
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Praskov'ya »

Девочки, спасибо за информацию о физрастворе! Будем пробовать )))
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение SuisseAnna »

Физраствор можно приготовить дома. Берете 0,9 гр. обычной поваренной соли и тщательно растворяете в 100 мл воды - дистиллированной или кипяченой. Если раствор получится мутным, можно профильтровать или оставить на час-два, а потом аккуратно слить в нужную посуду.
Пусть каждому сияет Солнце!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»