На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Гелла
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 6:28 pm
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Гелла »

Зероныш писал(а):Размышляя на тему экономии задумалась о покупке хлебопечки.
...
Окупятся ли затраты на неё и если да, то как скоро?
У меня хлебопечки в течение почти 20 лет живут на кухне. Семья из 4-х человек, хлеб ставлю обычно каждый день (сейчас небольшой перерыв, так как жду приход заказанной запчасти к ней). Окупилась неоднократно - это точно (цифры не скажу, т.к. этот вопрос волновал меня очень давно, но недорогая модель за пару лет точно окупилась). Беру простейшие модели, последние 9 лет работает LG с несколькими основными программами.

Периодически (потому что иногда "упускаю" закваску) пеку ржаной хлеб (он получается самый выгодный), обычно же пшеничный, пшеничный с отрубями и т.п. Конечно, если делать хлеб с семечками или орехами, то выходит недешево, но и в магазине такой хлеб стОит денег. Замешиваю в ней тесто (удобно, когда нужно эластичное - руками терпения не хватит так долго отбивать его).

Всё зависит от того, будете ли Вы ей пользоваться регулярно. Потому что многие используют хлебопечку редко или "наедаются" домашнего хлеба за месяц-другой (так произошло почти у всех моих знакомых, кто попробовав домашнего хлеба, купили себе хлебопечку - многие продали снова). Хотя перед тем как прийти в гости, "заказывают" какой хлеб им испечь)
СФ (4 мес)- 100%
Отпуск - 0%
Аватара пользователя
Зероныш
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2017 3:30 pm
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Зероныш »

Гелла писал(а): Всё зависит от того, будете ли Вы ей пользоваться регулярно. Потому что многие используют хлебопечку редко или "наедаются" домашнего хлеба за месяц-другой (так произошло почти у всех моих знакомых, кто попробовав домашнего хлеба, купили себе хлебопечку - многие продали снова).
Что-то мне подсказывает, что в моем случае будет как у ваших знакомых..
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Жена сибиряка »

Зероныш, а духовка у тебя есть? Если есть - то, может быть, проведешь эксперимент - перейдешь на пару-тройку недель на домашний хлеб? Заодно и проверишь, как оно в твоем случае выйдет для стола, для кошелька и для фигуры.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Зероныш
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2017 3:30 pm
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Зероныш »

Жена сибиряка писал(а):может быть, проведешь эксперимент - перейдешь на пару-тройку недель на домашний хлеб?
Точно! Надо так и сделать. А то, смущает ещё, что многим не нравится специфический вкус домашнего хлеба. Вдруг мне тоже не очень будет?
Аватара пользователя
Зероныш
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2017 3:30 pm
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Зероныш »

elena_dm писал(а): В булочной хлеб стоит 2.5-3 евро
Дорогое удовольствие. У нас где-то рублей 100 в неделю уходит на 3 буханки хлеба.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Рууфь »

у нас в пекарнях тоже очень дорого (примерно 200 р за бородинский или с семечками), в магазинах дешевле
А давай попробуем!
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4095 раз
Поблагодарили: 4590 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Svetter »

Аленка неглупая писал(а):У меня хлебопечка стоит в уголке накрытая полотенцем уже три года. Без дела.
У многих так же.
Все дело в том, что мы с мужем едим разный хлеб. Если печь каждому свой - не успеваем съесть
Хлеб покупаем редко, но свежайший и внарезку, и сразу его в морозилку. Кому захотелось хлеба, достал кусок, разогрел в тостере. Или через 15 мин на столе он и сам уже разморозится.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8442 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение АлёNа »

Зероныш писал(а):А то, смущает ещё, что многим не нравится специфический вкус домашнего хлеба.
Не более специфический, чем магазинный (а кстати в чём именно специфический?) :lol:

Домашний хлеб, ведь, тоже может быть очень разный: на дрожжах или закваске (сама закваска может быть как из муки, так и на фруктовом/ягодном соке), из разных видов муки или их смеси, со всякими разными добавками (семечки, орехи, отруби, зелень, лук, вяленые помидоры...) - экспериментируй-не хочу :D Да у нас и отдельная тема про хлеб на форуме есть))
Аленка неглупая писал(а):Все дело в том, что мы с мужем едим разный хлеб. Если печь каждому свой - не успеваем съесть
А магазинный съесть успеваете, или всё же к консенсусу пришли? :wink:
Если я вижу, что хлеб не успеет съесться - я его на сухарики пускаю. Даже в одной из кулинарных тем писала подробнее.
Аморальная поддержка
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3053 раза
Поблагодарили: 6452 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение T_Julia »

Зероныш писал(а):Приветствую всех завсегдатаев веточки!
Размышляя на тему экономии задумалась о покупке хлебопечки. Интересно мнение тех, у кого она уже есть - действительно ли можно сэкономить на магазинной выпечке? Окупятся ли затраты на неё и если да, то как скоро?
Хлеб в своей хлебопечке пекла может десяток раз, в самом начале. Но хлебопечкой пользуюсь очень часто для замеса дрожевого теста на пироги. В этом смысле она себя уже многократно окупила, потому что руками так вымесить у меня ни сил ни терпения не хватит.
Москва
ГалинаМед
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2015 12:47 pm
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение ГалинаМед »

я тоже, в основном использую для замеса теста, но еще и джем варю в ней (получается 700г, удобно когда есть немного фруктов разных, уже есть не хочешь, выкинуть жалко, а тут с чаем уходит влет))
Аватара пользователя
Verysay
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2012 7:33 am
Благодарил (а): 348 раз
Поблагодарили: 294 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Verysay »

Мы подарили маме хлебопечку года 3 назад. Она до сих пор говорит, что это самый лучший подарок. Хлеб не покупают с тех пор -только домашний. Тесто делает очень часто. Всем подругам и родственникам теперь советует.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Kosia »

Зероныш писал(а): Размышляя на тему экономии задумалась о покупке хлебопечки. Интересно мнение тех, у кого она уже есть - действительно ли можно сэкономить на магазинной выпечке? Окупятся ли затраты на неё и если да, то как скоро?
Зероныш, и ещё учитывай в своих расчётах такой аспект, как стоимость электроэнергии. Если у вас электроплиты, то эл-во априори дешевле и хлеб и приготовленное тесто из такой хлебопечки будут выгоднее хлеба и теста из квартиры, оборудованной газовыми плитами.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение elena_dm »

Зероныш писал(а): Дорогое удовольствие. У нас где-то рублей 100 в неделю уходит на 3 буханки хлеба.
Да, здесь гораздо дороже хлеб, чем в России, я тоже удивлялась. В супермаркетах есть за 1 евро, но в пластиковых пакетах, и с добавками и сахаром в составе. Тем не менее, пекарни на каждом углу, и в них очереди.
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8530 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение КристинаЯ »

Есть еще такое явление, как хлеб "Социальный". У нас он стоит 25 рублей, при стоимости обычной буханки около 40-50 рублей. Продается в определенных местах.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение chrysalis »

Kosia писал(а):Зероныш, и ещё учитывай в своих расчётах такой аспект, как стоимость электроэнергии. Если у вас электроплиты, то эл-во априори дешевле и хлеб и приготовленное тесто из такой хлебопечки будут выгоднее хлеба и теста из квартиры, оборудованной газовыми плитами.

То же я говорю всем, кто хочет меня осчастливить мультиваркой, хлебопечкой, просто электрическим чайником. При электрической плите разницы особой нет где кипятить литр воды: на плите или в электрическом чайнике. Если же в квартире газ, то однозначно экономичнее газовая плита.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»