На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Шустрая белка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 9:09 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 4885 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Шустрая белка »

Рууфь писал(а):В теме на чем сэкономить - в выпечке на меду?? на меду, который всяко полезнее съесть сырым? Я таки против))
Ну ты ж писала
Рууфь писал(а):Если есть уже такой, несвежий мед, то его выбрасывать неразумно.
Я предложила способ использования "несвежего меда", раз уж "выбрасывать неразумно". :wink: А дальше каждый для себя решает: съесть "несвежий мед", размусорить или в выпечку отправить.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Рууфь »

Несвежим считается мед чуть не через 2 месяца после выкачки!! срок годности же его - годы! Он ничуть не хуже, просто менее тягучий, если не нагревали его. Я лично (и не только я, как выяснилось) такой мед, комочками, люблю больше, и называть его испорченным - неправильно.
Вы же не выбрасываете и не пускаете на сухари несвежий хлеб, испеченный полдня назад!!
А давай попробуем!
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3533 раза
Поблагодарили: 6468 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение шоколадное сердце n »

Обратимся к нормативным документам.....

"СанПиН 2.3.2.1324-03 Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов
..............
Пчелиный мед упаковывают в герметичную тару. Тара для упаковки меда может быть деревянной (бочки, ящики), металлческой (фляги, бидоны), стеклянной, полимерной (разрешение Министерством здравоохранения РФ к использованию в пищевой промышленности).

В правильно подобранной таре мед хранится от одного до трех лет при соблюдении режима хранения.

При хранении меда следует соблюдать товарное соседство. Нельзя хранить мед с остропахнущими товарами (пряности, чай кофе и др.), с пылящими веществами (мука, гипс, цемент). Относительная влажность воздуха в помещениях, где хранится мед около 70%, температура не выше 20°С."


Вы оказались почти правы. Три года. конечно, не бесконечность, но срок солидный.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение SuisseAnna »

Девочки, зрелый мед, который вытекает сам хранится веками, не портится, не плесневеет и т.д. Там очень высокая концентрация сахарозы, при котором погибают все бактерии и грибки. Поэтому раньше когда не было холодильников дичь, мясо обмазывали медом и хранили. Но если мед незрелый, его получили путем нагревания сот, то такой мед бродит, портится.
С годами мед не теряет своих ценных свойств, наоборот становится еще полезнее. Единственный недостаток - меняется вкус и запах, это связано с эфирными маслами, которые улетучиваются. Все остальные ценные вещества концентрируются.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение SuisseAnna »

Из-за высокой концентрации сахарозы мед начинает образовывать кристаллы, что показывают его доброкачественность. Искусственный мед всегда будет жидким.Кстати, во время раскопок в Египте археологи нашли тело младенца в неизмененном состоянии, залитый медом. Этот мед был отправлен в лабораторию и очень удивил ученых своим качеством.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение SuisseAnna »

Но все это относится к натуральному меду. Если вы купили некачественный мед, т.е. с добавлением крахмала, сахарного сиропа и т.д., тогда да, он может испортиться. Поэтому мед надо покупать у проверенных людей, у пасечников. И конечно самый лучший мед - это горный, особенно молочного цвета. Это что-то.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
laborantka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 8:45 pm
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 719 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение laborantka »

Девочки, я купила себе одеяло с электрическим подогревом, и теперь я экономлю на отоплении.
Я всегда ненавидела включать отопление на ночь, мне начинает не хватать кислорода, я начинаю кашлять от сухого воздуха. А теперь отопление отключила, под теплое одеялко залезла, и сплю как ребенок! (надо сказать, что температура в доме без обогрева ниже 17 градусов не падает) Экономлю где-то $20 в месяц, на одеяло потратила $68. :D
Аватара пользователя
ODema
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 3:12 pm
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение ODema »

laborantka писал(а):(надо сказать, что температура в доме без обогрева ниже 17 градусов не падает) Экономлю где-то $20 в месяц, на одеяло потратила $68. :D
laborantka, , но даже 17°, это же холодно! :aaa:
У нас иногда 20° и то я ворчу на мужу, что мне не комфортно. У нас напольное отопление.
Bremen
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение _Bird_ »

Спать полезно при 17. Норвежцы тоже такие. Но я не могу, холодно мне, да и к детям надо вставать часто.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
ODema
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 3:12 pm
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение ODema »

_Bird_ писал(а):Спать полезно при 17. Норвежцы тоже такие. Но я не могу, холодно мне, да и к детям надо вставать часто.

Да, Мария, я знаю. Немцы тоже такой температуры придерживаются. Но у меня закралось сомнение, что не столько для здоровья, сколько для кошелька. :lol: Да и привыкли они. Но я за 14 лет никак не могу привыкнуть, ну не комфортно мне, я начинаю зевать, под одеялко надо, настроение портится. :sad: Какой там порхать по дому? Поэтому мне надо тепло, хотя бы не ниже 20°. :flying:
Bremen
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение _Bird_ »

ODema, 17 (или сколько там получится) только в спальне (они там батарей не ставят вовсе, я в гостях всегда прошу обогреватель). А в остальной части жилища "рекомендуемая температура" 21. Тоже не жарко, но нормально.
Но у нас дома везде батареи, не могу спать в холоде (а особенно - вставать), нам такая температура не подходит.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Цветочек »

А у меня при всем желании не получается на отоплении экономить. У нас морозы до -30, приходится котел прибавлять. И для нас все-таки даже 20 градусов дома прохладно, не говоря уже о 17. Мы теплолюбивые)) самое оптимальное для нашей семьи около 23-24 градусов. Еще дочка любит играть, сидя на полу.
Надеюсь, что таких сильных морозов уже не будет, и в этом месяце будет самый максимальный платеж.
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8530 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение КристинаЯ »

У меня в спальне 20. А вот 17 и ниже вполне представляю. Когда жила в КНР прочувствовала. Там нет в кранах горячей воды вообще, отопления в центральной части страны совсем, а на севере, где зимой, как в Хабаровске -30 почти 2 месяца, отопление своеобразное (уголь) еле теплое, и включают его ночью на несколько часов.
Я под таким вот теплым одеялом 2 зимы жила. И ела, и уроки делала, книги читала, спала... Короче, хорошая берлога. А девчонки-соседки тратились на обогреватели и сидели чуть ли не в обнимку с ними (что ночью все равно неудобно). А китайцам нормально, они одетые дома ходят и экономят.
Еще хорошо утепляет быт - ковер, но это не для аллергиков.
Все так, как хочешь ты.
dem
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 4:55 pm
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 196 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение dem »

Я тоже решила на зиму доставать ковер на пол. В кабинете уже постелили. Ногам сразу теплее. В доме от 18 до 21 градусов. После квартиры мне холодно... Надоело ходить в 7 одежках, но счет за отопление большой, надо уменьшать. Вычитала, что в Англии используют шторы на подкладке, чтоб уменьшить отдачу тепла через окна. Некоторые зимой шторы практически и не раздвигают.
Планирую утеплить тамбур-вход. Дверь входная железная, думали о собаках чтоб не подрали, а надо теперь исправлять. Дверь реально холодная.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11803 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Аленка неглупая »

Девочки, у нас ведь тоже по саннормам температура в жилых помещениях должна быть от +18 и не выше +22 градусов. А ночью и + 15 - это в пределах нормы. Квартплату нам рассчитывают на основании этих нормативов. Так что как-то вы разнежились .
Закрыто

Вернуться в «Финансы»