Платное и бесплатное лечение

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Платное и бесплатное лечение

Сообщение Pirogok »

Bepa писал(а): Кстати, девочки, может быть кто-нибудь знает, положены ли на лечение детей какие-нибудь выплаты?
В старой поликлинике ей об ни слова не сказали, а в новой сказали, что на ребенка больного дерматитом, положены какие-то деньги на лечение (вот тебе и отношение врачей, что, сказать сложно было?).

У ребенка аллергия на молочный белок, как выяснилось только 2 недели назад, но за это время с рождения (5 месяцев)у ребенка уже здоровье подорвано молочными смесями, так как грудного молока не хватает. Возможно кто-то знает, если ли какие то льготы, квоты или дотации на лечение? Подруга сейчас это все выясняет, но если бы кто-нибудь посоветовал, возможно было бы быстрее.

melada, подруга тоже на Ваське из одной поликлиники в другую перевелась.
детям до 3-х лет прописанные врачом лекарства по рецепту должны быть бесплатны.
Любой родитель ребенка, которому еще не исполнилось трех лет, и находящийся на амбулаторном лечении, имеет право на бесплатное получение медикаментов.
Для многодетных семей такая льгота доступна до шестилетнего возраста ребенка. Законодательное регулирование вопроса получения бесплатных лекарств происходит на федеральном и на региональном уровнях. На федеральном уровне данный вопрос регулирует Постановление Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890.
Закон «Об основах охраны здоровья граждан РФ», начавший свое действие с 2012 года установил, что органы местного самоуправления каждого региона имеют право самостоятельно устанавливать перечень медикаментов, которые должны предоставляться льготным категориям граждан, к их числу относятся и малыши до 3 лет, а также дети до 6 лет, которые живут в многодетных семьях.
если в поисковике набрать "бесплатные лекарства детям", много информации.
У нас в поликлинике еще и детское питание выдают бесплатно, только не знаю точно, есть ли безлактозное.
Нам не надо было, я и не интересовалась....
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6465 раз

Re: Платное и бесплатное лечение

Сообщение Мушта Татьяна »

Bepa писал(а):Мушта Татьяна, т.е. на Украине нет бесплатной медицины совсем? Даже ведение беременности и роды платные?
Вера, Зеленола уже ответила. Беременность гинеколог ведёт, я сразу сказала, что ни на какие взносы денег нет. Но она ж перепугалась когда я разрыдалась. Анализы - есть реактивы в лабе гос-й - бесплатно, нету - идите в платные лабы. Роды в гос.роддоме по месту прописки по конституции бесплатные. Типа. )

Олечка, да, мы думаем про Житомирский центр. Всё будет зависеть от того, будет ли с кем оставить Соню т.к.25.мая ещё учёба и до средины июня из-за карантина трёхнедельного. И будет ли на кого оставить маму после операции. Если сможет приехать свекровь - она в другой стране по контракту работает - я вздохну с облегчением. Но пока ничего определённого.

Девочки, извините, что всё это вылила в эфир. Наболело.
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Платное и бесплатное лечение

Сообщение ttatti »

Читаю и понимаю, как мне с беременностью и родами повезло. За беременность не заплатила никому не копейки, все необходимые анализы были бесплатно, даже таблетки железа выдавали при понижении гемоглобина, остальные лекарства, назначенные врачом, правда нужно было покупать, но я не считала нужным их пить, т.к. проблем не было, покупала только фолиевую кислоту. Узи сделала 1 раз платно по своему желанию, т.к. хотела 3Д фото.
На роды, правда, договаривалась, за весь процесс (несколько приемов до родов, схватки до полного раскрытия, 1,5 часа потуг, эпидуральную анестезию несколько раз и кесарево) заплатила 25000 р. Можно было и дешевле, да и вообще бесплатно тоже, но я платила за свое спокойствие и за то, что попаду к нужному мне врачу
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6465 раз

Re: Платное и бесплатное лечение

Сообщение Мушта Татьяна »

Мама в неврологии сейчас. В среду лекарства и расходники по списку на 892 грн. - 2900 руб., сегодня на 1129 грн. - 3700 руб. И одну ампулу не докупила - надо искать в других аптеках. Это лекарства на 6 дней. Впереди ещё 4 минимум, и ещё обследования.
Счастье любит тишину
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Платное и бесплатное лечение

Сообщение Pirogok »

Татьяна, сейчас вспомнила, у нас такое в больницах в 90- е было. Родители для сестры в реанимацию лекарства и одноразовые шприцы, бинты, перчатки приносили. Ну и потом весь процесс лечения так же, а я им каждый день еду готовила и привозила. Ну и на обследования носила перчатки, салфетки и т.п. Даже гинекологическое зеркало нужно было своё привозить. Сейчас, к счастью, это изменилось.
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Платное и бесплатное лечение

Сообщение NataAkyol »

Я в 2003 в Подмосковья лежала на сохранении- нас не кормили - только то что приносили родственники.
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8526 раз

Re: Платное и бесплатное лечение

Сообщение КристинаЯ »

Наш опыт.
Во время беременности женщине полагается витаминок на 1500 рублей, так что я смело просила витамины у гинеколога.
Также оплачивается даже пребывание в санатории по показаниям врача. У меня показаний СБ не было.
Скрининг и УЗИ были бесплатные по направлению в разных больницах. Платно делали 1 раз УЗИ сами, чтобы полюбоваться подольше и сделать фото)))

Роды бесплатные, подгузники выдавали, питание сносное. Ни за что не платили. Сертификат отдала спокойно.
В субботу мы выписались из роддома, в понедельник пришла врач из нашей поликлиники. Ходила к нам 2 раза, потом приходила сестра 2 раза. Итого раз в неделю месяц ходили. Дальше уже в день здорового ребенка сами в больничку. Прививки ставим там же. Выписанный витамин Д в аптеке получили бесплатно, по рецепту врача.
При дерматите также бесплатно брали капли Фенистила и мазь (не помню название, но стоимость тюбика маленького была около 700 рэ).
УЗИ органов проходили бесплатно в поликлинике, и получили направление на УЗИ головы в Петропавловске, скоро поедем.
Все бы хорошо, только очереди... врачей не хватает.
Все так, как хочешь ты.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7085
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11801 раз

Re: Платное и бесплатное лечение

Сообщение Аленка неглупая »

КристинаЯ писал(а):
Все бы хорошо, только очереди... врачей не хватает.
Вот поэтому и водим малышку платно.
И прививки тоже платные, перед уколом обязательно делают анализы.
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Платное и бесплатное лечение

Сообщение NataAkyol »

Только что говорила с мамой - племяшке ( онкобольная) нужно делать биопсию - процедура бесплатна, только надо набор для биопсии купить (20 000 руб).
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7085
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11801 раз

Re: Платное и бесплатное лечение

Сообщение Аленка неглупая »

Pirogok писал(а):Татьяна, сейчас вспомнила, у нас такое в больницах в 90- е было. Родители для сестры в реанимацию лекарства и одноразовые шприцы, бинты, перчатки приносили. Ну и потом весь процесс лечения так же, а я им каждый день еду готовила и привозила. Ну и на обследования носила перчатки, салфетки и т.п. Даже гинекологическое зеркало нужно было своё привозить. Сейчас, к счастью, это изменилось.
Ещё для госпитализации просили принести постельное бельё и если операция плановая, то родня (или знакомые) должны были кровь обязательно сдать. Не анализ, а донорство.
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6465 раз

Re: Платное и бесплатное лечение

Сообщение Мушта Татьяна »

У нас тоже - постельнон, посуда, бумага туплетная, полотенца,мыло в палате и пр. - своё приносить.
Питание - сносное, но всё равно ношу кисломолочку, воду, булочки.
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Платное и бесплатное лечение

Сообщение Bepa »

Pirogok, спасибо!
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6465 раз

Re: Платное и бесплатное лечение

Сообщение Мушта Татьяна »

Девочки, вы натолкнулм мкня на мысль по поводу бесплатного питания детского. Нашла, что и в Украине с 1994 г.такой закон-постанова есть. Для малоимущих - мы подпадаем под эту категорию исходя из официальных доходов. Там даже целая табличка - сколько чего на какой возраст. Буду узнавать и педиатра и в собезе что у чему.
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
ГульнараХ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 7:50 pm
Откуда: Уральские горы
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Платное и бесплатное лечение

Сообщение ГульнараХ »

У нас в городе мамочки полгода уже не могут получить молочку, все обещают что появится но нет.
По первой беременности ниразу не получила витамины то в аптеке нет, то бланков рецептов нет, так и откладывали врачи на потом в итоге когда бланки и витамины появились я уже родила, часть анализов надо сдавать платно и только в той клинике где они скажут.Узи бесплатно было 2 раза, 2 раза платно делали, одно из них планово, другое нет, тк врач посмотрев анализ ХГЧ отправила к генетику типа ребенок ваш урод, столько слез было, но все обошлось, очередь к генетику не стали ждать, прошли платно заодно узи прошли,тьфу тьфу сыночек здоровый.
А в городскую стоматологию в жизни не пойду, пошла лечить зуб, врач поковыряла сказала боль пройдет и лечение платное будет, лечение так она ине закончила, а зуб так и болел, думаю дай удалю его ну невозможно несколько месяцев терпеть боль пульпита,пошла к хирургу, а он послал меня матом, говорю ладно удалите хотя бы сломанную восьмерку, он в ответ бери инструменты и удаляй сама. Витоге пошла в платную клинику и после удаленной восьмерки зуб пульпитный перестал болеть, вот и его залечила платно.Теперь только у платного стоматолога лечусь. Со второй беременностью встала на учет в родной городе, здесь ысе анализы и узи делают бесплатно, насчет витаминов надо узнать.
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8526 раз

Re: Платное и бесплатное лечение

Сообщение КристинаЯ »

Аленка неглупая писал(а):
Нас тоже просили, когда отчиму операцию делали. ЛМ сдал.
Мы полгорода на уши подняли, когда нам сказали, что крови не хватает. Главе города позвонили, он главврачу, и выяснилось, что крови хватает!

Постельное приносить - это ваще жесть. Все это в больничках есть, ленятся стирать.
Все так, как хочешь ты.
Ответить

Вернуться в «Финансы»