Как избавиться от змей в доме?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Как избавиться от змей в доме?

Сообщение Туз »

Lennchik, я последний раз имела честь провести 2 недели в ближайшем Подмосковье под Егорьевском. Они там гроздьями в уличном туалете висели даже. Полезли после пожарищ 10го года к воде к колонкам в огороды.
Регулярно такая ситуация - змеи лезут к людям в прохладу в дома, в фундамент у друзей в Ростовской области. Я причем черных и желтоухих (ужей) не боюсь, хватаешь за голову и перекидываешь (только смотреть надо, чтобы не на кладке была). А вот серые гадюки, обыкновенные (они крапчатые такие) и медянки- я пёстрое не вижу и поэтому можно наступить. Но я вообще пёстрое плохо вижу(
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Как избавиться от змей в доме?

Сообщение Lennchik »

Туз писал(а): Ср май 20, 2020 10:03 pm я пёстрое не вижу и поэтому можно наступить. Но я вообще пёстрое плохо вижу(
Ну тогда только палкой колошматить по подозрительным местам, змеи от палки отбиваться не будут. :D
Гадюки и у нас есть, но не настолько ядовитые, что уже через 15 минут и все, это просто какие-то аспиды австралийские. Около часа есть у людей. Несколько лет назад вообще прочла в новостях: "Гадюка укусила отдыхающего". А дальше описание, как это случилось. Оказалось, что 3 нетрезвых дачника нашли где-то гадюку и делали с ней селфи. 2 сделали, а третьего она уже укусила. Ничего, довезли до больницы, сыворотку вкололи, все нормально у него, соратники даже не сильно торопились с доставкой в больницу.
Но я понимаю, что часть людей змей боится панически, это базовая настройка, поэтому сделала бы во дворе максимальную зачистку, просто-таки политику выжженной земли для пресмыкающихся. Еще ,говорят, свиньи змей едят, но это уже слишком затратный и хлопотный метод борьбы. :D
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»