Грипп - профилактика.

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7460
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53432 раза
Поблагодарили: 17862 раза

Re: Грипп - профилактика.

Сообщение Кирикири »

Но была же какая-то массовая вирусная инфекция? У нас, не смотря на вакцинацию, в детской поликлинике -толпы. На приеме огромная очередь -одна по талонам, одна без, в таком же, если не большем количестве.
8)
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Грипп - профилактика.

Сообщение Жаворонок »

Вирусных инфекций этой зимой я аж 4 вида насчитала: энтеровирус, ротавирус, РС и парагрипп. Народ болел много. Некоторые по 4 раза (т.е. всем чем было). Но вот именно гриппа, которым всех пугали почти не было. Ходили другие инфекции.
Ну так это давно замечено - свято место пусто не бывает. Как только детей стали прививать от гемофильной палочки типа А, заболеваемость этим микробом резко снизилась. Зато до того же уровня выросла заболеваемость гемофильной палочкой типа В :D
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7460
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53432 раза
Поблагодарили: 17862 раза

Re: Грипп - профилактика.

Сообщение Кирикири »

Лен, так получается, большого смысла в прививках от гриппа нет? По наука 2.0 смотрела несколько передач про мутации вирусов, сделала вывод, что прививки - дополнительные нагрузки на организм. Но это мое мнение. Может быть, внушенное телевизионщиками.
8)
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Грипп - профилактика.

Сообщение Жаворонок »

Ты знаешь, я все-таки думаю, что от опасных вещей лучше прививаться. А грипп опасен. Гораздо опаснее, чем многие другие вирусы. Все слышали, что грипп опасен своими осложнениями, но мало кто знает, что осложнения эти носят характер кровоизлияний. Это почти как геморрагическая лихорадка Эбола. И проблема не в свертываемости, а в поражении сосудов при котором кровь просто покидает сосудистое русло, т.к. стенки сосудов становятся очень проницаемыми. Поэтому и помочь очень сложно. Никто не знает, как привести сосуды в порядок быстро. Если только сам организм справится.
Ну а нагрузка на иммунитет от прививки, которая даже не содержит вируса, гораздо ниже чем от любого другого вируса. Просто надо понимать, что в организм вводится чужеродный белковый препарат. Поэтому люди с неправильно работающим иммунитетом (аллергия, аутоиммунные заболевания) в принципе могут плохо переносить прививки. Но то же самое происходит и при инфекции, т.к. на первом этапе вирусы циркулируют в крови. А они тоже белковой природы. Только кроме протеста иммунитета при инфекции добавляется еще и сама болезнь. Поэтому от болезни риск развития осложнения больше.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Re: Грипп - профилактика.

Сообщение Juliett »

В конце ноября делали прививки от гриппа - я, ЛМ, ЛД. Гриппом не заболел никто. ЛД в период с ноября по конец февраля болела 1 раз легкой ОРЗ неделю. ЛМ - 2 легких ОРЗ (но он ездит в метро постоянно). Я не болела этой зимой вообще (ттт).
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
Элеонора*
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2016 5:41 pm

Re: Грипп - профилактика.

Сообщение Элеонора* »

Девочки, объясните для тугодумов, профилактику ОРВИ и гриппа, к осени, уже сейчас можно начинать, или еще рано? И как лучше, прививка, или таблетки?
Аватара пользователя
КошечкА дикая
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2016 11:19 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Грипп - профилактика.

Сообщение КошечкА дикая »

Элеонора* писал(а):Девочки, объясните для тугодумов, профилактику ОРВИ и гриппа, к осени, уже сейчас можно начинать, или еще рано? И как лучше, прививка, или таблетки?
Прививки говорят вроде как эффективнее, но я их боюсь делать, поэтому уже два раза пила кагоцел и своим давала, проскочили и зимой и весной. А для профилактики вроде как еще рановато, туда может быть в сентябре.
Аватара пользователя
Akusher
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 6:01 pm
Откуда: Степная столица
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Re: Грипп - профилактика.

Сообщение Akusher »

Элеонора, пока рано, если только на чеснок да прочие растительные фитонциды налегать, ну так это никогда не вредно.
Прививки лучше делать в начале осени. Что и почему Жаворонок хорошо расписала.
А в самый сезон можно дополнить защиту индукторами интерферона (амиксин, ингавирин).
Я лечу :fol:
BlackSea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 7:58 am
Поблагодарили: 55 раз

Re: Грипп - профилактика.

Сообщение BlackSea »

Мы делали прививки всей семьей. И не болели сроду никакими гриппами . Мне так понравилось! Делали в сентябре ,в конце .
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3539 раз
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Грипп - профилактика.

Сообщение шоколадное сердце n »

Два года прививки не делала. В первый год заразилась ОРВИ. Во второй год всю осень посещала бассейн не реже одного раза в неделю, не чихнула ни разу.
(Но есть мнение, что в бассейне как раз и ловят грипп).
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Грипп - профилактика.

Сообщение Жаворонок »

Грипп ловят там, где много людей в замкнутом пространстве. Общественный транспорт в первую очередь. Магазины - во второй. Бассейн может только снизить иммунитет у незакаленного человека. Поэтому он цепанет грипп по дороге домой. Ну может в тесной раздевалке. Но тогда и тренажерные залы - рассадник инфекции.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3539 раз
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Грипп - профилактика.

Сообщение шоколадное сердце n »

Я думаю, что оздоравливающий эффект перевешивает риск.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Грипп - профилактика.

Сообщение Asaly »

На днях была передача какая то. Взяли тройняшек 9-10 лет. Одну импортную вакцину поставили, одному нашу, одному вообще не ставили.
Заболел тот у которого вакцина наша была, не привитый и привитый импортной не заболели.
Дети были в одинаковых условиях, ходили в один класс, общались с одними и тем же людьми.
Амине 16,Диме13,Дену 9
BlackSea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 7:58 am
Поблагодарили: 55 раз

Re: Грипп - профилактика.

Сообщение BlackSea »

Asaly писал(а):На днях была передача какая то. Взяли тройняшек 9-10 лет. Одну импортную вакцину поставили, одному нашу, одному вообще не ставили.
Заболел тот у которого вакцина наша была, не привитый и привитый импортной не заболели.
Дети были в одинаковых условиях, ходили в один класс, общались с одними и тем же людьми.
Лет ,наверное ,15 я одинаково хорошо колола семью и нашими и импортными прививками .Результат - отличный . Никто ни разу не заболел .
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Грипп - профилактика.

Сообщение Жаворонок »

Что-то мы о разном говорим. Прививка от гриппа защищает от ГРИППА. И все. Другими ОРВИ можно заболеть. Прививка от гриппа не делает организм железобетонно устойчивым ко всем простудным заболеваниям. Вы просто не будете болеть с высокой температурой и ломотой в костях. А даже если и будете (что вполне возможно), то без осложнений в виде геморрагический пневмоний. Я последний раз болела гриппом 4 года назад в начале беременности (у меня всегда иммунитет на форе беременности снижается), а до этого еще в институте. Но последние годы я бью рекорды по заболеваемости ОРВИ. Все что малой в этом году притащил из детского сада я тоже подцепила.
:kass: Всё будет!
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»