Грипп - профилактика.

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Грипп - профилактика.

Сообщение Breeze »

Девочки, по телевизору прошло несколько передач о том, что в этом году ожидается волна свиного гриппа. Прививки уже поздно делать, к тому же у мужа и сына серьёзные противопоказания.
Моя мама считает, что лучшей профилактикой является оксолиновая мазь и ничего больше не признаёт. Правда они и из дома редко выходит, так что вероятность заболеть у неё небольшая :D
Я раньше во время эпидемий "кормила" семью ремантадином или кагоцелом. Но тут моя приятельница мне навнушала, что эти препараты не помогают от свиного гриппа и кроме вреда организму ничего не принесут.
Поделитесь пожалуйста вашим мнением по поводу профилактики гриппа. Что вы предпринимаете, что бы не заболеть самим и уберечь близких?
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7085
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11801 раз

Re: Грипп - профилактика.

Сообщение Аленка неглупая »

В тех передачах, что слышала я говорили не об "ожиданиях" а что грипп уже реальность и даже есть жертвы.
Тоже бы хотелось узнать мнения медиков, а не только сплошную рекламу "орбидола" - как было в прошлую эпидемию.
Во время той эпидемии умерла женщина из соседнего дома. Страшные воспоминания... Причем умерла она через дней пять - неделю после обязательной прививки.
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Грипп - профилактика.

Сообщение Breeze »

Во время прошлой эпидемии у моих родственников от свиного гриппа скончался близкий друг. Утром по телефону с ним разговаривали, он говорил, что приболел слегка, а вечером скончался от отека лёгких в реанемобиле про дороге в больницу :wow: :o И это случилось не на дальнем кардоне в тайге, а в миллионном городе!
По телевизору рекламируют прививки, а в приватных беседах врачи почему-то негативно настроены на вакцины от гриппа. В школе осенью предлагали вакцинацию детям и я у одной мамочки (она врач) поинтересовалась мнением на этот счёт, так она сказала: как врач - рекомендую, как мама - нет :D
Я сыну отказ написала на вакцинацию, так как у него противаопоказания. Потом у классной руководительницы поинтересовалась много ли родителей отказ написали? Оказалось, что почти все. :? Вот и гадаю - народ просто боится этих прививок, не доверяет или все что-то такое про это знают чего не знаю я? :D
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7085
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11801 раз

Re: Грипп - профилактика.

Сообщение Аленка неглупая »

Та женщина, про которую писала я тоже умерла от отека легких, но в больнице. Мне потом её муж рассказывал что он с ней по телефону говорил - спрашивал о том, что ей привезти. Собрал передачу и приехал часа через два после разговора в больницу, а её уже нет...
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7425
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53247 раз
Поблагодарили: 17786 раз

Re: Грипп - профилактика.

Сообщение Кирикири »

Я в панике. По слухам - на Ставрополье люди мрут как мухи. Да, официальная медицина заявляет, что умерших от гриппа нет. Так умирают-то от отека легких. У меня еще ребенок ходит на процедуры в поликлинику. Наш роспотребнадзор призвал: чаще мыть руки, надевать маски в людных местах, анаферон - для профилактики. Поправьте меня медики - кажется, маски только для того, чтобы задержать всякую фигню в самом человеке, а не от воздействия извне?
8)
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 454 раза

Re: Грипп - профилактика.

Сообщение murrkosh »

И от внешней инфекции тоже. Нужно не стесняться в общественных местах, особенно в метро пользоваться маской. При выходе из дома в носовые ходы - оксолинку, или забрызгаться "назоваль+", либо прополисой настойкой на воде (тоже создает пленку на слизистых носовых ходов, меньше шансов внедриться инфекции). Ну и по приходе домой- на работу умыться с мылом, вымыть руки или хотя бы дезинфицирующие салфетки иметь с собой. Анаферон или ремантадин в профилактических дозах тоже неплохо было бы попринимать. Я так же запаслась амиксином, по коробке "тамифлю", "релензы", ацикловира, держу хлористый, противоаллергические препараты, на всякий случай в заначке гормональный ингалятор (ну он у нас всегда, ЛС и ЛМ аллергики). Да, и еще поставила флакон чистого медицинского спирта (первая помощь при угрозе отека легких, пока не начинаются медицинские мероприятия - дать задыхающемуся пациенту квач, обильно смоченный спиртом под нос, пусть он им дышит: бывает, что и начавшийся отек легких останавливается :wink: ).
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Re: Грипп - профилактика.

Сообщение Бензопила »

"Комсомольская правда" написала вчера:
Роспотребнадзор: жители России стали чаще подхватывать «свиной грипп»

Санитарное ведомство выпустило предупредительную памятку: как избежать инфекции и что делать в случае заболевания
- Среди россиян отмечается значительный рост числа случаев заболевания вирусом гриппа типа A (H1N1)2009 (в народе он известен как «свиной грипп» - Ред.), - сообщил Роспотребнадзор журналистам. Ведомство разработало памятку: как избежать инфекции, по каким симптомам ее опознать, что делать заболевшим и их родственникам.

КТО РИСКУЕТ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ

Вирус гриппа A (H1N1) легко передается от человека к человеку и вызывает заболевания разной тяжести. Симптомы такой инфекции во многом похожи на обычный (сезонный) грипп, но есть и некоторые особенности (см. далее). Тяжесть болезни зависит от общего состояния организма, возраста и других факторов.
! Замечено, что больше предрасположены к заболеванию «свиным гриппом»: пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины, люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечнососудистыми заболеваниями), люди с ослабленным иммунитетом.
Чтобы снизить риск заболевания, специалисты Роспотребнадзора советуют соблюдать следующие правила.
ПРАВИЛО 1. ГИГИЕНА
Часто мойте руки с мылом. Это важная мера профилактики распространения гриппа: мыло с водой удаляют и уничтожают микробы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртсодержащими и другими дезинфицирующими салфетками.
Обратите внимание: чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев и др.) также помогает ликвидировать вирус, мешая его распространению.
ПРАВИЛО 2. СОБЛЮДАЙТЕ РАССТОЯНИЕ И ЭТИКЕТ
Избегайте близкого контакта с больными людьми. По возможности избегайте многолюдных мест. Старайтесь не трогать руками глаза, нос и рот. Гриппозный вирус распространяется этими путями.
Вирус легко передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем
Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания.
ВАЖНО
Вирус легко передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при чихании, кашле) - поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1 метра от больных, - поясняют специалисты Роспотребнадзора. При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать.
ПРАВИЛО 3. ВЕДИТЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.
БУДЬ В КУРСЕ: КАКОВЫ СИМПТОМЫ ГРИППА А (H1N1)2009
Самые распространённые симптомы гриппа А(Н1N1)2009 такие:
- высокая температура тела (в 97% процентах случаев),
- кашель (94% случаев),
- насморк (59%),
- боль в горле (50%),
- головная боль (47%),
- учащенное дыхание (41%),
- боли в мышцах (35%),
- конъюнктивит (9%).
В некоторых случаях наблюдались симптомы желудочно-кишечных расстройств (которые не характерны для сезонного гриппа): тошнота, рвота (18%), диарея (12%).

ВАЖНО
Грипп особенно опасен своими осложнениями. Характерная особенность гриппа А(Н1N1)2009 — раннее появление осложнений. Если при сезонном гриппе осложнения возникают, как правило, на 5 - 7 день и позже, то при гриппе А(Н1N1)2009 осложнения могут развиваться уже на 2 - 3 день болезни.
Среди осложнений лидирует первичная вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идёт быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией лёгких.
Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни.

ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГРИППОМ

Оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу.
Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости.
Прикрывайте рот и нос платком, когда чихаете или кашляете. Как можно чаще мойте руки с мылом.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ЗАБОЛЕЛ КТО-ТО В СЕМЬЕ

Выделите больному отдельную комнату в доме. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного.
Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями.
Часто проветривайте помещение.
Сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами.
Часто мойте руки с мылом.
Ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос маской или другими защитными средствами (платком, шарфом и др.).
Ухаживать за больным должен только один член семьи.
Источник (я цитирую кусочек всей статьи) http://www.msk.kp.ru/daily/26480/3350791/
Ну и в общем-то, личные предположения.
В указанной статье и в Википедии прямо написано о том, что "свиной" - это народное название, убедительных доказательств, что он происходит именно от свиней, нет. Но рекомендуется свинину перед употреблением подвергать долгой тепловой обработке, не ешьте мяса с кровью, и будет вам счастье.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Богданалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 5:53 pm
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Грипп - профилактика.

Сообщение Богданалина »

Что-то я запаниковала. Три года назад, пока сидела в декрете, часто утром слушала Малышеву и ее "Жить здорово", так вот там утверждали, что от оксалинки ни вреда-ни пользы, и от маски тоже. Что делать-то?
Все как лучше!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Грипп - профилактика.

Сообщение Жаворонок »

ИМХО, вся надежда на местный иммунитет. В институте, когда на грипп с учебы снимали, и потом, когда на участке уже работала, ни разу гриппом не болела, несмотря на самый тесный контакт с больными. Причина в том, что я постоянно капала в нос интерферон. Буквально каждые 2 часа (носила в кармане в шприце). Не знаю в самом интерфероне причина или в пресловутом увлажнении, но я не болела! Сейчас собираюсь предпринять нечто подобное (спрей генферон-лайт или деринат).
П.С. Оксолинку не люблю. Ее помимо того, чтобы в нос заложить еще и регулярно оттуда извлекать надо. ИМХО, она должна нарушать работу клеток эпителия (слишком густая) и защищает только преддверие носа, а дышим мы всей полостью. Поэтому предпочитаю лекарства в виде спреев.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Грипп - профилактика.

Сообщение Breeze »

Я не медик и все мои познания в области врачевания это то, что в инете прочту или от людей услышу :oops: Но вот почему-очень часто натыкаюсь на инфу о том, что от любых имуномодуляторов только вред.
Завтра с утра накормлю ремантадином ЛМ и ЛС.
Оксолинку они забраковали категорически :?
Аватара пользователя
Аннютка
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 9:40 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Грипп - профилактика.

Сообщение Аннютка »

Богданалина писал(а):Что-то я запаниковала. Три года назад, пока сидела в декрете, часто утром слушала Малышеву и ее "Жить здорово", так вот там утверждали, что от оксалинки ни вреда-ни пользы, и от маски тоже. Что делать-то?
Ну конечно оксолинка это чисто механическая защита, от воздушно капельного заражения, да и то относительно, если вдруг на нас капелька зараженная гриппом упадет, то на оксолинке она помрет, а если через рот, то ничего ей не помешает. Слышала, что заражаются в основном гриппом не воздушно капельным путем, а через предметы, дверные ручки, какие общие предметы, больной человек чихнул в кулак, а потом дверь открыл и тут же другой человек после него в эту дверь зашел, взялся руками за эту дверную ручку и все. Вирус нашел нового хозяина.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Грипп - профилактика.

Сообщение Жаворонок »

Аннютка писал(а):Слышала, что заражаются в основном гриппом не воздушно капельным путем, а через предметы, дверные ручки, какие общие предметы, больной человек чихнул в кулак, а потом дверь открыл и тут же другой человек после него в эту дверь зашел, взялся руками за эту дверную ручку и все. Вирус нашел нового хозяина.
Все-таки вирус гриппа внедряется в организм исключительно через СЛИЗИСТЫЕ, а не через кожу. Поэтому ту грязную руку нужно еще в рот-нос засунуть. Или на крайний случай глаза потереть. Поэтому и советуют руки мыть и лицо не трогать грязными руками.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Re: Грипп - профилактика.

Сообщение Аленка Иванова »

Вирусы проникают через микротрещинки в слизистых, которые возникают из-за сухости воздуха
Поэтому - проветриваем и увлажняем воздух в помещениях.
Антибактериальные салфетки наше всё :) Места занимают мало, стоят недорого.
Витамины пьем круглый год
При малейших признаках недомогания - горячее питье с лимоном, имбирем, киви (взрослым можно и глинтвейна сварить :lol:)
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Грипп - профилактика.

Сообщение Лиа »

Для повышения иммунитета у нас аскорбиновая кислота в ходу, чистая, которая в порошке. Витамины только в натуральном виде (фрукты, овощи, соки, отвары, зелень, пророщенные злаки...)
☀️
Praskov'ya
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср май 21, 2014 7:19 am
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Грипп - профилактика.

Сообщение Praskov'ya »

Сегодня участковая врач для профилактики посоветовала деринат - по инструкции, 2-3 недели и комплекс витаминов. Остальные лекарства, которые перечислила Жаворонок, посоветовала в самом начале болезни.
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»