Природное земледелие

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение чайкаС »

Очень хочется похвастаться урожаем, хотя тоже не все фотки сохранились!
07.06.2016 006.JPG
06.10.2016 007.JPG
28.10.2016 004.JPG
02.10.2016 003.JPG
26.08.2016 002.JPG
Летать не вредно!!! :angel:
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение чайкаС »

За исключением одной груши, плодоносили все плодовые деревья, хотя и понемногу, но им только еще 4-й год !
Вложения
02.07.2016 008.JPG
07.08.2016 018.JPG
07.08.2016 022.JPG
17.09.2016 020.JPG
10.10.2016 006.JPG
Летать не вредно!!! :angel:
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение чайкаС »

Скучаю по теплым летним денькам и приятным садово-огородным хлопотам! А пока занимаюсь подкормкой пернатых помощников:
17.12.2016 044.JPG
27.11.2016 003.JPG
Сделала им вот такие вкусняшки, залила зерновую смесь с кусочками яблок, тертой морковь и арахисом растопленным салом, заморозила с веревочками и развесила по деревьям:
21.12.2016 009.JPG

Утаптываю снег под деревьями, чтобы мыши не подъели, хотя может уже и не опасно, деревья уже не такие молоденькие, очищаю крышу теплицы от снега, чтобы не сломалась и набрасываю в нее снег , чтобы земелька не вымерзала и не пересыхала:
21.12.2016 014.JPG
А еще читаю книги и интернет о саде-огороде и мечтаю о новом сезоне!!!!! :D
Летать не вредно!!! :angel:
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Kiцунэ »

чайкаС, спасибо за фото! Очень мотивирующе! :good:
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Лариса, спасибо за фото-репортаж!!! :) Как приятно вспомнить лето.
Рожь советуют подрезать лопатой точку роста. Иначе она продолжает расти как ни в чём не бывало. И да, действительно сложный сидерат.
Я смотрю у тебя помидоры прямо в грунте. А как с фитофторой?
Какая прекрасная малина!!! У меня такая же только красная, со сдвоенными ягодками. Лариса, название сорта знаешь? :roll:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение чайкаС »

Kiцунэ, Алёна* спасибо! :D
Алена, сорт не помню, брали все саженцы 4 года назад, почему-то не записали названия кустарников, только яблонь, вишен и груш, это ремонтантный сорт,посмотрела в интернете, похожа на Золотую осень вроде ...
Мы вот тоже пытались плоскорезом точки роста у ржи удалять, но это немыслимая работа! :o Весь участок же был ей засажен! :wow:
В этом году была фитофтора, дождей много выпало, хотя и не повальная, но я в этом году фитоспорином ее не опрыскивала, все некогда и некогда было, хотя под корень поливала. Мне вообще-то уличные помидоры больше нравятся, чем тепличные, поэтому и сажаю в грунт, но в будущем планируются высокие грядки.
Да-а-а-а! Лето приятно вспомнить! Ностальжи!!! Но уже скоро и за рассаду приниматься! :D
Летать не вредно!!! :angel:
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Альфия »

А морковка прям кокетка какая. :oops:
А такую вкусняшку для птичек я б сама с удовольствием поела бы. :D
Падаю, но поднимаюсь..
Lawatera
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Сб июн 01, 2013 10:01 pm
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Lawatera »

Лариса, замечательные фотки! Все таки лето-это здорово.Не подскажешь хороший сорт цветной капусты. Этим сезоном посадила цв.капусту рассадой с рынка, вымахала ростом около метра , а головки завязала только в октябре.
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение чайкаС »

Альфия, Lawatera, спасибо! :D Цветная капуста с фотографии - сорт "Сугроб". рассада была своя. До нее у меня тоже не получалась цветная капуста, а эту уже второй год сажаю. В прошлом году лучше урожай был, я даже раздавала ее не только родне, но и соседям, в морозилку не умещалась, но дожди благоприятнее выпадали для нее и в этом сезоне я с посадкой опоздала. Полив любит и удобряла ее раза 3 зеленым удобрением и фитоспорином поливала. Удачных посадок! :D
Летать не вредно!!! :angel:
Evgeniay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 2:58 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Evgeniay »

Лариса , рассаду цветной капусты выращивала дома или сразу на грядке ? и когда сеяла.
Спасибо за воспоминания о лете. Ждем )))
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение чайкаС »

Evgeniay, рассаду выращивала в теплице! :D Я уже третий год использую такую практику: под зиму сею в теплицу сидераты, а весной до основных культур (огурцы и помидоры) в начале апреля или даже в конце марта, в зависимости от погоды сею в теплице укроп, петрушку, салаты, редиску, если холодно, укрываю еще пленкой или спандексом, получаем очень хороший(потому что еще крестоцветная блошка не проснулась) и ранний урожай, а в конце апреля- начале мая сею семена на рассаду некоторых цветов и цветной и поздней капусты, рассада хорошая получается (тоже блошки нет, может она вообще в теплице не водится?)Место для них специально оставляю, не после зелени. А вот рассаду на раннюю капусту и брокколи дома выращивала, сажала в начале марта,причем брокколи у меня еще ни разу приличная не выросла( в смысле не рассада, а сама капуста)... Может кто посоветует как с ней обращаться? :D
Летать не вредно!!! :angel:
Evgeniay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 2:58 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Evgeniay »

Лариса , спасибо за ответ. Вот не получается у меня рассада капусты дома. Или заболеет или перелью или засохнет. Для меня выращивание рассады капусты дома - это высший пилотаж. А когда то в голодные 90 годы выращивала 200 корней разной капусты. И всю рассаду растила моя мама дома. Попробую и я цветную рано весной в теплице посеять.
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение чайкаС »

Evgeniay, для профилактики черной ножки я посыпаю землю в стаканчиках золой. Удачных посадок и хороших урожаев! :D
Летать не вредно!!! :angel:
Аватара пользователя
mama v kvadrate
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:54 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение mama v kvadrate »

Чтобы написать в этой теме, мне пришлось прочитать все 65 страниц, с это, как понимаете, не мало. Огромное спасибо всем, кто описывал свой опыт и особенно Алене, которая завела этот разговор и поделилась столькими секретами. Особенное спасибо за упоминание уфимцев, смотрю запоем, никакого сериала не надо, только вышивать мешает, так как приходится отвлекаться на конспектирование или на их фотки:-) как и у всех (ну или через одного), начала делиться с мамой - волна негодования, а точнее вот такая фраза "я все знаю, но тогда там жить на этом огороде придется", и еще одна " ну на дерн ты так не слелаешь" И ведь не врет, что знает, но не все. У нее всегда был компост, часто укрывные, мульчировала (правда не все и тонким слоем), сидераты только под зиму, травяной настой делался, но до вонизма. Но осталась перекопка два раза в год и постоянная прополка. Резюме: придется доказывать эмпирически
Аватара пользователя
mama v kvadrate
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:54 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение mama v kvadrate »

А теперь о главном, очень надеюсь , что скоро у меня появится дача и свой огромный участок. С мамой вести не хочу и не буду, а то мы друг друга там растерзаем, а вот свое - другое дело. Какая там земля, я пока толком не знаю, говорят все хорошо, но последний год не сажалось ничего, а два года до этого только картошка. Озадачившись вопросом поднятия целины))) я наткнулась на природное земледелие, потом зашла на наш форум и как рада, что здесь есть эта тема, все-таки местным девочкам я доверяю больше всего. Тема эта, кстати, самая объемная и невероятно увлекательная. Так что решено,если все сочетается со сделкой (как же я этого хочу), то я становлюсь природным земледельцем. А пока хочу разбудить из зимней спячки милых флаюшек- земледелец для создания поэтапного перечня огородных работ природного земледельца ( может, правда, придется пойти в тему планы вперед, на усмотрение модераторов). Немного не представляю как это сделать, но мне очень не хватает такого постепного плана. Например, январь 1. Покупка части семян 2. Покупка торфяных таблеток 3. Рассада земляники 4. Подготовка к рассада петунии 5. Купить лампу для рассады 6. Проводить песок для рассады 7. Посмотреть семинар такой-то,обсудить это 8.планировка грядок (здесь у меня такой жирный минус,так как я участок только под снегом видела) Ну и буду я задавать сто один вопрос, так как самостоятельно я огород не вела никогда, да и не самостоятельно почти тоже, только перцем и под окном сажала да и один год сделала не очень плохую клумбу у подъезда, правда столько растюх и за такие цены купила
Закрыто

Вернуться в «Флористика»