Природное земледелие

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Kiцунэ »

Алена, спасибо!
Постараюсь тоже так сделать.
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение San Ta »

У меня листвы много от яблони и вишни. Заметила ,что после того как стала ими засыпать кусты смородины, они стали болеть. Жалко, такое добро пропадает.
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
Цаца
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 8:43 am
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Цаца »

Алёна* писал(а):Какие красивые сентябринки! :good:

Сейчас активно вожу листву на участок и заваливаю ими малину, смородину, деревья. Даже из городского палисадника привезла листву. :D А под листву немного свежего навоза побросала. Очень мне вид такого сада нравиться с листовым покрывалом. И почвенной биоте будет чем поживиться. :obzh:
Жалею, что раньше так не делала. Ну, да ладно. Лучше поздно, чем никогда. :D
Появилась возможность принести листья, притащила 11 мешков. Думаю по огороду разложить или оставить в мешках на весну?
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение San Ta »

Вот что пишет Наталья Доронина садовый дизайнер и садовод-практик.
Опавшая листва является отличным утеплителем. И не только в качестве мульчи в приствольных кругах. Ею можно укрывать гряды, подготовленные для сева в самые ранние сроки. Она поможет лучше перезимовать многолетним овощным и декоративным растениям, особенно склонным к выпиранию корневой шейки.
Такое укрытие играет двойную роль: предохраняет корневую систему от переохлаждения, а начиная с весны становится кормушкой для червей и почвенных микроорганизмов, которые перерабатывают листву в удобную для растений пищу.
Очень хорошо реагирует утепление листом земляника. Предпочитаю такой способ утепления земляничных гряд. Набираю в лесу листья ольхи и березы, добавляю лист бузины. Всем этим богатством выстилаю междурядья на земляничной грядке, стараясь подсыпать их под раскинувшиеся листья. Через неделю лист уплотнится, осядет. Приходит пора присыпать его слегка садовой землей или перегноем. Под таким одеялом земляника отлично перезимует, а после оттаивания почвы начнется стремительный процесс превращения листьев в удобрение.
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

San Ta писал(а):У меня листвы много от яблони и вишни. Заметила ,что после того как стала ими засыпать кусты смородины, они стали болеть. Жалко, такое добро пропадает.
А если засыпать этим малину? :roll: Она такая прожорливая. :obzh: У меня во всяком случае.
San Ta писал(а):Вот что пишет Наталья Доронина садовый дизайнер и садовод-практик.
Опавшая листва является отличным утеплителем.
Набираю в лесу листья ольхи и березы, добавляю лист бузины.
Я согласна с Дорониной. :sigh: Но тут такое дело, которое не относиться к земледелию, а относиться к нашему законодательству.Оказывается сбор листвы в лесу может быть приравнен к браконьерству. :wow: И если нас за этим делом застанет лесник, то вполне выпишет штраф и мешок, куда мы листву собираем отберёт. :cry:
Узнала совершенно случайно, наткнулась на просторах инета.
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение San Ta »

Ну ничего себе :( Про лапник знала.
Алена, как справиться с мхом на яблони без химии? Нужно белить стволы деревьев?
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
splushka
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:39 pm
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение splushka »

девочки, у меня вопрос - капусту вот только сняла, естественно, сидераты уже не успеваю... забросала ее капустными же листьями... не зря? все остальные грядки без сидератов замульчировала просто, а тут листья жалко стало, решила использовать... по весне там капусту сажать не буду
Аватара пользователя
Цаца
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 8:43 am
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Цаца »

Я тоже на капустной грядке оставляю нижние листья, кочерыжки - весной когда кочерыжки выдергиваю из земли - корней на них уже нет , успевают перегнить.
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

San Ta писал(а):Ну ничего себе :( Про лапник знала.
Алена, как справиться с мхом на яблони без химии? Нужно белить стволы деревьев?
С мхом без химии знаю пока только один способ - аккуратно почисть щеткой.
Белить, да надо. От морозобоин. Даже специальная краска продаётся. :)

На выходных мыла теплицу фармайодом. Видно сильно шумела и смотрю из грядки, между шифером и землёй, вылезла ящерица. Такая вся вялая, еле шевелиться. Посмотрела на меня и обратно в щель полезла. А я подумала, :roll: вот я бы стала перекапывать грядку и точно её лопатой задела бы. Т.е. на будущий сезон помощника лишилась. А хоть бы и не задела, ведь ей другое укромное место искать надо, а она еле лапы передвигает, потому как холодно уже.
Я даже в том месте фармайодом прыскать не стала.
Подозреваю у меня по всему огороду таких квартирантов (ящериц, лягушек) в грядках много поэтому копать ни-ни. :wink:
И Бублик про это говорил, что подзимняя вспашка выворачивает из земли жаб и лягух, которые уже в спячку ушли. И они погибают, а значит вредителям на будущий сезон раздолье. Вот сама стала свидетелем как это может быть.
Обижаются дураки, умные делают выводы
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4124 раза
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Svetter »

В одной из тем галок с воробьями ругают, что много их развелось.
И вспомнилось, как мой дядя, этих самых воробьев всю зиму на огороде подкармливает. Специально для воробьев кормушка сделал.
Утверждает, что это очень верные птички, все лето потом живут на огороде, роются в грядах, уничтожая вредителей. Особенно они капусту спасают, он не использует никаких химикатов, а капуста хорошая. У соседей с капустой беда. Говорит, что соседи завидуют, что воробьи его огород охраняют, а сами зимой жадничают воробьев покормить.
Аватара пользователя
Цаца
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 8:43 am
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Цаца »

То же подкармливаю птичек зимой, правда кошечка моя кругами ходит- караулит. считаю что птицы всё таки полезны для природного земледелия, я как то не замечала чтобы что-то портили на огороде.
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Да, летом на участке птиц полно. Воробьи, трясогузки, синицы. Дятел со снегирями прилетали. А в скворечнике стрижи жили. Но муж леток уменьшил, хочет что бы воробьи поселились. За ними достаточно забавно наблюдать, как они по грядкам скачут, чего-то там склёвывают. :)
А вот зимой не подкармливаем. :sad: Редко ездим. Но надо этот вопрос проработать. Пусть хоть редко, но это лучше, чем ничего. Опять же "долгоиграющую" кормушку можно сделать.
О! Надо мужу задание дать. Интернет ему в помощь. :D
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12463
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8846 раз
Поблагодарили: 9224 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Аленка Иванова »

Воробьи у нас летом на саранчу охотились успешно. Марокканская им особенно понравилась :D
Клубнику жрать не пытались -- запомнили, видимо, с прошлого года, сетку, в которую не очень приятно попадать.
Осенью засрали (простите, слов из песни не выкинешь) виноград и под виноградом, пару камер и балкон >_<
Оказалось, что наши виноградные заросли -- весьма удобное место для ночевки

А еще малиновку пару недель назад видели. Прилетела на балкон, песенку пела
Аватара пользователя
Цаца
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 8:43 am
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Цаца »

Прикупила сидераты: черную горчицу (белую уже выращивала), вико-овсяную смесь. Девочки кто-нибудь выращивал? Поделитесь впечатлениями.
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Vapiti »

Есть у кого-нибудь опыт борьбы с борщевиком, я хочу его какими-нибудь сидератами заглушить, а вот кто будет сильнее его и заморозков не побоится? Борщевик рано-рано вылезает тут.
Закрыто

Вернуться в «Флористика»