Природное земледелие

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Жирафка любимая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 3:41 pm
Откуда: Караганда Казахстан
Благодарил (а): 1667 раз
Поблагодарили: 4051 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Жирафка любимая »

San Ta писал(а):... В прошлом году сыпала яичную скорлупу в лунки при посадке картофеля (от медведки) ... :(
Помогло?
Аватара пользователя
Богданалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 5:53 pm
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Богданалина »

[quotе]San Ta писала: Хочу вместе с луком, в среднем ряду посеять морковь с редисом, а на грядке с морковью лук. До этого морковь с луком рядом росли.[/quote]
Я уже несколько лет сажу ряд лука, ряд моркови - результатом довольна.
Все как лучше!
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение San Ta »

Думаю что скорлупа яиц не очень помогла, хотя медведок было меньше. Очень много отравы для них было приготовлено. А как без этого?! Я бы рада отказаться но раскладывать приманки, собирать в ручную не для меня.

Семена моркови всегда покупала не задумываясь, то что продавец предложит. Она у меня и растрескивалась, ботва переливалась всеми цветами радуги. Муха была постоянно. Прочитав много всего о моркови , выбрала семена сама. Результатом довольна. Она у меня даже хранилась в подвале, до этого раньше не доходило. Подниму записи и позже напишу названия сортов.
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Продолжу про горчицу.
Я её не только в теплице сажала, но и на грядках. Это были новые грядки, только что обордюренные и чтобы они не пустовали их надо было засеять хоть чем-нибудь. Я засевала горчицей. И горчица меня на них поразила. :o Особенно в сравнении с тепличной.
Вот фото, где я высадила малину. "Ноги" малины замульчированны, а по краям нет. Почему спросите вы, ведь мульча должна быть везде? :roll: А потому, что я вместе с малиной посеяла и горчицу. Правая грядка то же горчицей засеяна. Поэтому там голая земля. Это фото от 16 августа.
Вложения
фото №6
фото №6
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

А вот фото от 26 сентября. Та же самая грядка. С подросшей горчицей. Вы там малину видите? :wow: Только макушки торчат. и на соседней грядке такое же буйство горчицы. Вот, что значит живая земля.
Здесь я горчицу уже не стригла. Грядка такой в зиму и ушла. :sigh:
Вложения
фото №7
фото №7
Обижаются дураки, умные делают выводы
Evgeniay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 2:58 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Evgeniay »

Алена , а для чего в зиму ушла с горчцей грядка ?
Лиз
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:09 am
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Лиз »

Богданалина писала:
Я уже несколько лет сажу ряд лука, ряд моркови - результатом довольна.
Я так тоже делала, но меня смущало следующее. Лук мы понемножку отрываем перышки на еду, а морковь приходится обрабатывать от мухи Искрой. Брызги отравы могут попадать на лук - его есть уже нельзя.
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Evgeniay писал(а):Алена , а для чего в зиму ушла с горчицей грядка ?
Из горчицы на будущий год мульча будет уже готовая для грядки. :pardon:
Снег сошёл, а грядка уже в мульче. :good: Всё забот весной поменьше, чем укрыть. :think: Горчица мороза боится. Надземная часть, замерзая, покрывает землю, а корешки гниющие подземным жителям на корм :obzh: идут.
Единственное, весной может сгребу к краям грядки, что бы земля быстрее прогрелась. Но это по ходу дела определюсь. :sigh:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Лиз писал(а): Лук мы понемножку отрываем перышки на еду, а морковь приходится обрабатывать от мухи Искрой.
Т.е. смешанные посадки не спасали от мухи? Приходилось дополнительно обрабатывать? :roll:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Лиз
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:09 am
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Лиз »

Нет, не спасали. Так же закручивались листочки морковки.
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение San Ta »

Про горчицу. Сею её на все участки после сбора урожая всех культур. В зиму уходит большая зеленая масса. В этом году в декабре стояла как оловянный солдатик. Весной нет мульчи только прутики тоненькие, которые совсем не мешают обработки земли плоскорезом. Советую менять каждый год сидераты. Может овёс?
Есть сорта моркови устойчивые к морковной мухе.
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение San Ta »

Алёна я поняла у тебя малина на грядках. ЛМ хочет посадить малину.Обычно её сажали по забору,но там у меня сидят кусты смородины. У Алёны на грядках.Алёна, расскажи про малину. Какие сорта? Как её формировать?Подвязывать на шпалеру или одним кустом у опоры? :D
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

San Ta, да :sigh: у нас практически всё в грядках. А иначе на нашей глине нельзя. Плодородный слой на нуле+участок низкий и сырой, поэтому плодородная земля покупная\приносная из лесу\компост\навоз. И что бы это добро не уплывало абы куда с дождями и растюхи не вымокали мы приспособились делать короба-грядки. Да прошлого лета делали из досок, а сейчас из гладкого шифера.
Сорт малины у меня "Новость Кузьмина" и соседский, я по описанию :roll: определила как "Гусар". Изумительный сорт. Ягодка крупная, обильная, даже двойная. Есть ещё безымянная желтая, крупная и желтая мелкая. Крупная плохо побеги замещения даёт :sad: , а вот мелкая-зараза :evil: от соседей пришла и, где только я её не нахожу :impossible:
Формирую так: где-то в начале июля прищипываю макушки у молодняка. Они начинают давать боковые побеги. На этом формировка заканчивается. В грядки с малиной сыплю по осени перепревший навоз и в течении лета мульчирую, поливаю, если жарко. Подвязываю к индивидуальным колышкам у куста. Хотя хочется шпалеру, но пока не придумала как и из чего это сделать. :think:
Новую грядку заложила "Гусаром" по технологии природников г.Орска (это та, которая про 5 секретов клубники рассказывала, у неё и про малину ролик есть).
Вот так плодоносит "Новость Кузьмина". Муж обычно берет отпуск в июле и ему достается "борьба с урожаем" малины :boxing:
Фотка не очень, когда маленькая. На неё надо нажать, тогда будет хорошо видно ягодки, веточки и подвязку. Ягодок много и наедимся и варенье на 2 семьи варим. И ещё на кусту последние засохнут :)
Вложения
фото №8
фото №8
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Сегодня открыла дачный сезон. :D
Поехала и накупила семян, торфтаблеток (никогда не пользовалась), кассет торфяных. Теперь надо пересматривать ролики по рассаде. :lam:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Михайловна
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 7:06 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Михайловна »

Надо же. И я сегодня накупила семян. Не было б проблем с поливом, нахапала бы в несколько раз больше. Торфяные таблетки люблю. Очень удобно и легко.
Закрыто

Вернуться в «Флористика»