Природное земледелие

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
splushka
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:39 pm
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение splushka »

фармайод - шикарная вещь! в прошлом году в теплице фитофтора процветала просто, этой весной обработала им стенки и на землю побрызгала - ТТТ, вообще никакой бяки! свекровь в воскресенье зашла в теплицу - удивилась, у меня еще даже листики зеленые... а предложила ей прикупить к весне - НЕ НАДО! ну, на нет, как говорится, и суда нет... сама точно буду обрабатывать!
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

ta-Nulya писал(а):Скажи, а в какое время ты планируешь сажать чеснок? А то Бублик прямо настаивает, что его можно чуть ли не в августе сажать, но я вот тоже пока в сомнениях :roll:
Татьяна, спасибо тебе за вопрос. :)
Так интересно!!! Нашла Бублика, где он про чеснок рассказывает и решила посадить пол грядки в эти выходные.
Действительно, почему мы боимся, что чеснок взойдёт? :roll: Ведь он яровой. Мы же не боимся, что яровая рожь взойдёт. Если он взойдёт его и укрывать не надо, оказывается.
А ещё про бульбочки интересно, что их посадить можно абы где и потом получить полноценные головки. Сейчас вот голову ломаю куда их ткнуть в огороде, что бы через два года завалиться чесноком. :D
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Описалась немного :oops: Не "яровой", а "озимый".
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Красавица »

Горчица посеяна две недели назад.Одновременно с выкопкой картошки.
Горчица посеяна две недели назад.Одновременно с выкопкой картошки.
Редис после лука.
Редис после лука.
Дайкон и салат посеяны после чеснока.
Дайкон и салат посеяны после чеснока.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Красавица »

Это куча травы и веток.Будет грядка, отвоёванная у лужайки.Только мужчины завалили мне её брёвнами.
Это куча травы и веток.Будет грядка, отвоёванная у лужайки.Только мужчины завалили мне её брёвнами.
А капуста росла по краю картошки.Вредители на ней резвились как хотели.Соседство с картошкой не спасло.А Бублик советовал. :sad:
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Красавица »

картошка
картошка
Эту картошку я высыпала просто на луг.И всё лето сыпала на неё травку.В темноте ,на столонах выросла картошка.Это метод Галины Кизимы.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
ta-Nulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 8:44 pm
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 733 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение ta-Nulya »

Алёна* писал(а): Так интересно!!! Нашла Бублика, где он про чеснок рассказывает и решила посадить пол грядки в эти выходные.
Ой, Алена, это тебе огромное спасибо, что проведешь такой смелый эксперимент и поделишься с нами результатами. :wink:
Мы уезжаем сейчас в отпуск, и у меня не получается этот чеснок все равно раньше посадить. Посажу в конце сентября: будет у меня нечто среднее между Бубликом и традиционными правилами. :D
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Красавица, какие хорошие примеры что можно посадить на свободные грядки. :good:
И вполне получить вторую волну съестного. Обычно эти семена остаются и теряют всхожесть. А здесь всё в дело. Здорово!
Про капусту.Пересмотрела Бублика и там есть нюанс по посадке капусты в картошку. Капуста сажается не по краю, а в середину картошки. Т.е. и справа от неё и слева от капусты должны идти рядки картошки. :pardon:
ta-Nulya писал(а):Ой, Алена, это тебе огромное спасибо, что проведешь такой смелый эксперимент и поделишься с нами результатами. :wink:
Посадила. Ждём-с. :D
Обижаются дураки, умные делают выводы
Evgeniay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 2:58 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Evgeniay »

Алёна* , это как ? на одной гряде в середине капуста , а по краям картошка ? Но ка пустане любит затенения , а ботва картофельная вырастает высокая.
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Да, именно так на одной грядке. :sigh: Капуста посередине. И да, надо оставлять достаточно места для светолюбивой капусты. Если такой возможности нет, то так сажать не надо. :pardon:
Обижаются дураки, умные делают выводы
ТоммиЛи
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2016 4:57 pm
Откуда: Москва

Re: Природное земледелие

Сообщение ТоммиЛи »

Девчонки я с Вами на эксперимент ))) Спасибо Вам огромное за советы!
ТоммиЛи
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2016 4:57 pm
Откуда: Москва

Re: Природное земледелие

Сообщение ТоммиЛи »

На одной грядке капуста и картофель...нужно попробовать! Моя интуиция подсказывает что из этого получится что-то хорошее!
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Танечка NEW »

Девочки, не помню в этой теме писала или про сад, огород, но обещала отчитаться....
В этом году решила посадить картошку.
На не копанном совершенно лет 15 и заросшем пыреем участке положила поверх земли штук 8 картошин и засыпала их прошлогодней травой.
Постепенно когда полола грядки - добавляла еще травы. Иногда подсушенной. Иногда - прямо свежей.
Ничего больше не делала. Когда не было дождей долго - поливала из шланга.
Жуков не было.
В субботу решила посмотреть что там.
Результат - почти полное ведро крупной картошки.
В следующем году заложу так всю полянку!!!!
Затраты - наклонилась один раз, когда разложила картошку и ногами пошвыряла землю , когда выбирала.
Я ЛЮБЛЮ ТАКУЮ РАБОТУ В ОГОРОДЕ!!!!
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение San Ta »

В прошлом году сажала чеснок в три этапа: начало сентября, конец сентября,начало октября.(Только сейчас вспомнила) Разницы не было никакой. Было в моей практике, чеснок всходил (теплая погода весь октябрь), всходы покрывались льдом и ничего, весной всходил. Меня больше волнует почему он желтеет?
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
Цаца
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 8:43 am
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Цаца »

Расскажу о своем эксперименте: на даче часть картофеля посадила тоже в некопаную землю. До этого там были грядки, в дорожки наложила по весне травы, маленько навоза, посыпала золой - присыпала землей и посадила картофель. Окучивала с бывших некопаных грядок (например "Скарб" 2 ряда по 10 гнёзд - 4 ведра крупной копала 30.08., хотя всегда в середине сентября копаем). Результат очень хороший, хотя весь август были дожди. Картофель крупный, гнилого всего штук 5. Рядом садила в перекопанную вилами землю (отдохнувшая, бывшая теплица) - много мелочи. Но разница в сроках посадки - неделя. Дома копала "Скарб" 1 сдвоенный ряд 10х2= 20 гнёзд - 3 ведра крупной,но из них 1,5 ведра гнилой.
На следующий год попробую еще в некопанную посадить, если получится - то зачем мучиться и копать :P
Закрыто

Вернуться в «Флористика»