Природное земледелие

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Богданалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 5:53 pm
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Богданалина »

SAM_2843.JPG
Алена, про укроп возьму на вооружение. И без него нельзя и с ним хлопот. У меня клумба под кухонным окном- образец природного земледелия. Кое-где трава пробилась из-под мульчи, но не стала уже убирать, чтоб цветы не тревожить. Фото просто для любования, для всех.
Все как лучше!
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Аленка неглупая »

[quote="Лиз
Только это ведь ЛМ надо убедить приобрести доски для ограждения, соорудить сами грядки, Да и, самое главное, придумать где они будут жить, чтобы разгуляй-мотоблоку не мешали., а потом еще косить между ними надо умудриться. Будем думать.[/quote]
Посмотри оцинкованные "грядки". Сейчас в каталоге смотрела, там полный комплект с крепежом и колышками стоит чуть меньше трёх тысяч. Конечно недёшево, зато почти навечно. И пилить/строгать там ничего не нужно. Может на такие мужа соблазнить удасться. Бывают и пластиковые разборные.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Аленка неглупая »

У меня вопрос: прочитала что нельзя в компостную кучу кидать помидорную и картофельную ботву.
А что ещё нельзя? Мне соседка сказала про корки дынно/арбузные. Их вот можно или точно нельзя?
Просто мы мусор не каждый день с участка вывозим, пока срок придёт они ведь забродят в пакете.
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Богданалина писал(а):
SAM_2843.JPG
Алена, про укроп возьму на вооружение. И без него нельзя и с ним хлопот. У меня клумба под кухонным окном- образец природного земледелия. Кое-где трава пробилась из-под мульчи, но не стала уже убирать, чтоб цветы не тревожить. Фото просто для любования, для всех.
Спасибо за фото!!! Когда увеличила стало ещё симпатичней. Даже травка органично вписывается. И ощущение здоровья, довольства растюх. :good:
И у меня такие бархотки есть. :)
С укропом вообще засада. Его то много, по нету. Вот в этом году нету. :sad: Каждая укропина насчету. Поэтому хочу этот вопрос проработать, где и как его сажать, :think: что бы и на еду и на консервацию хватало.
С петрушкой уже разобралась, отвела ей определённый участок, там и старая будет семена бросать и молодая, которая из этих семян по весне будет всходить.
Вот теперь так же с укропом надо разобраться.
Аленка неглупая писал(а):У меня вопрос: прочитала что нельзя в компостную кучу кидать помидорную и картофельную ботву.
А что ещё нельзя? Мне соседка сказала про корки дынно/арбузные. Их вот можно или точно нельзя?
Просто мы мусор не каждый день с участка вывозим, пока срок придёт они ведь забродят в пакете.
Помидорную\картофельную ботву можно в компост, если она не заражена фитофторой, кладоспорозом. Её ещё можно на теплые грядки использовать, под смородину, в малинник. А если заражена, то надо сжечь, хоть зола будет. Как говориться "С паршивой овцы...." :sigh:
Корки можно в компост. Они же фитой и чем-то другим не больны. :pardon: На мой взгляд они даже полезны в компосте, потому что сладенькие. Микробы сладенькое любят. :obzh: Я корки дыни в травяной настой кладу, как раз как сладенькое. :) И в компост всегда их кидаю.
Обижаются дураки, умные делают выводы
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4124 раза
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Svetter »

Давно уже прочитала в рекомендациях по приготовлению компоста, что нельзя класть в компост:
- окурки
- кожуру цитрусовых
- луковые очистки.
Наверное, было и объяснение почему нельзя, но объяснение забылось, а что нельзя, так запомнилось хорошо и никогда не кладу это в компост.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Аленка неглупая »

Алёна* писал(а):Помидорную\картофельную ботву можно в компост, если она не заражена фитофторой, кладоспорозом. Её ещё можно на теплые грядки использовать, под смородину, в малинник. А если заражена, то надо сжечь, хоть зола будет. Как говориться "С паршивой овцы...." :sigh:
Корки можно в компост. Они же фитой и чем-то другим не больны. :pardon: На мой взгляд они даже полезны в компосте, потому что сладенькие. Микробы сладенькое любят. :obzh: Я корки дыни в травяной настой кладу, как раз как сладенькое. :) И в компост всегда их кидаю.
Там где я прочитала про то что ботву не нужно кидать в компост было написано что она при перегнивании превращается в зловонную склизкую массу. Поэтому и нельзя её в компост.
Вот я вас всех и спрашиваю - у кого то было так? Мы ещё только разрабатываем участок, поэтому компостная емкость у нас большая, почти до верха за месяц её заполнили. Рядом вторую приготовили. Не хочется испортить содержимое. Землю будем ещё покупать, но и даром компоста тоже хочется получить такого, который можно будет использовать.
Лиз
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:09 am
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Лиз »

Аленка неглупая, спасибо за совет про ограждение для грядок. Но моя жаба так возмутилась! Как бы ее еще утихомирить.
Evgeniay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 2:58 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Evgeniay »

Окурки это понятно , но луковая шелуха...она наоборот ценное удобрение. Отваром ее очень полезно ослабленные растения поливать. Я так несколько лет назад огурцы спасла . Что то болели , никак расти не хотели. После полива отваром луковой шелухи стали крепенькие :D
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Аленка неглупая »

Лиз писал(а):Аленка неглупая, спасибо за совет про ограждение для грядок. Но моя жаба так возмутилась! Как бы ее еще утихомирить.
Попробуйте зимой цены поотслеживать. Возможно в несезон цены скинут. На все для сада/огорода.
Например, в "Зеленом моле" рядышком с моим домом уже сейчас распродажа саженцев. Раза в четыре дешевле чем в питомнике. Чёрную смородину и безшипный крыжовник купили по 89 рублей за кустик.
Аватара пользователя
Цаца
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 8:43 am
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Цаца »

Вчера вырезала часть помидор в теплице, и посадила на этом месте фацелию и редьку масличную :lol:
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Аленка неглупая писал(а):Там где я прочитала про то что ботву не нужно кидать в компост было написано что она при перегнивании превращается в зловонную склизкую массу. Поэтому и нельзя её в компост.
Вот я вас всех и спрашиваю - у кого то было так?
У меня так не было. :)
Но я, например и не боюсь, если что-то по первости превратиться в зловонную склизкую массу. Всё равно потом это червями и бактериями переработается в однородную массу.
Что бы не воняло можно землёй притрусить. Собственно говоря, небольшим слоем земли компост надо периодически переслаивать. У меня двухсекционная компостная куча. Одна готова, другая наполняется. Так я из той, которая готова притрушиваю периодически ту, которая наполняется. :wink:
Но, Елена, если есть сомнения и опасения, то лучше не надо ботву в компост. Лучше в тёплую грядку.
Цаца писал(а):Вчера вырезала часть помидор в теплице, и посадила на этом месте фацелию и редьку масличную :lol:
Ну, и правильно. Свято место пустовать не должно. :D
Ия, а кладоспориоза у тебя в теплице нет? :roll:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Фелицата
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 8:09 am
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Фелицата »

Мы живем в своем доме и поэтому все отходы у нас идут именно в компост, и со стола и с огорода, ну кроме больной ботвы - ее сжигаем. Ветки крупные измельчаю секатором, картон и бумага неокрашенная, сено, земля, все это слоями в кучу компостную, иногда протыкаю лыжной палкой для вентиляции воздуха. Яма тоже двухсекционная, пока готовый используем (года на 2 хватает) , в другую секцию все складываем. Я никогда никаких ограничений (типа шелухи луковой и цитрусовой кожи) не делала, все выкидывала , а куда я еще это дену? - компост всегда отличный получается, растет после него как на дрожжах. Иногда поливаю спецсредством для быстрого разложения, типа Байкала. Если есть навоз, переслаиваю тоже. Где-то читала, чем разнообразнее слои, тем быстрее процесс разложения..
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Аленка неглупая »

Ещё вопрос про компост. Кто пользовался "ускорителями созревания компоста"?
Действительно ли они так хороши, как рекламируют?
Аватара пользователя
Цаца
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 8:43 am
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Цаца »

Сейчас смотрела в интернете что такое кладоспориоз, у меня на двух кустах появились похожие пятна после опрыскивания фитоспорином (раньше никогда не видела такого). Но я опрыскиваю томаты периодически сывороткой и йодом. Но у нас почти весь август дожди шли по неделе, и ночи холодные +8,+10 всего.Обычно помидоры убираю в сентябре, а в этом году уже и фитофтора поперла. :evil:
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Аленка неглупая писал(а):Ещё вопрос про компост. Кто пользовался "ускорителями созревания компоста"?
Действительно ли они так хороши, как рекламируют?
Елена, они просто супер!!! :bis:
В этом году пользовалась "Востоком-ЭМ1". Компост созрел месяца за 2. Можно было на грядки выносить, но не куда. Про обработку свежей подстилки из курятника где-то выше писала.
В Питере есть 2 магазина природного земледелия он там продаётся. Расфасовка разная. :)
Цаца писал(а):Сейчас смотрела в интернете что такое кладоспориоз, у меня на двух кустах появились похожие пятна после опрыскивания фитоспорином (раньше никогда не видела такого).
Ой, а у нас он просто свирепствует :cry: Надо теплицу мыть с формайодом. Каждый миллиметр, потому как споры на всём оседают. И землю надо менять. :sad: Хотя бы верхний слой. Да-а-а работёнка не кислая предстоит.
Но у меня настрой боевой :boxing: , уж больно мне хочется войти в теплицу и видеть здоровые растюхи.
Обижаются дураки, умные делают выводы
Закрыто

Вернуться в «Флористика»