Природное земледелие

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Zumba
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 5:01 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Zumba »

Теплица и так прогревается быстро.
У знакомого грядки вровень с землёй, но углублены тропинки. Дно которых выстлано полиэтиленом.
Он заливает воду в эти тропинки. В теплице всегда влажно. Огурцы у него прут со страшной силой (он ещё и листья им обрывает, почти полностью :o ).
У себя я так сделать не успела, но очень хочу. Так как результат с огурцами видела воочию.
Еще: если страшно ходить по скользкому полиэтилену, можно делать по периметру такие траншеи.
У этого знакомого по факту огурцов кустиков 6-8, со всех сторон к ним есть подход (не одна тропинка, а 5 - три длинных и две с торцов).
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Лиз писал(а):А как вы с клубничными грядками по "природному " дружите?
Таня, а что ты вместо клубники посадишь сейчас? :roll:
В эти выходные собираюсь как раз сажать новую грядку клубники. Буду делать так.
Вот грядка куда она будет посажена.
фото №72
фото №72
Это грядка из-под чеснока, там вон стрелки ещё не убраны. Зелёная масса – это петрушка, которая взошла щеткой по весне и так на грядке и осталась на весь сезон. Если фото увеличить, то хорошо видно. Сорняки кой-какие там то же есть, но не критично.
Так вот. Я буду выкапывать лунки 25х25х25 на расстоянии 50 см, заполнять их питательной смесью (по ведру: компоста, навоза, песку, торфа, земли с грядки + зола пара стаканов). Это я в тачке сначала мешаю, потом в лунку отправляю и в это сажу розетки клубники. Сорняки по ходу дела удалю, петрушку оставлю и всю грядку замульчирую. По осени посажу посередине грядки чеснок.
В зиму грядку укрою старым лутрасилом. Прямо по растюхам. :wink:
На следующий год всю грядку буду мульчировать травой, толстым слоем. Скорее всего один раз придётся прополоть (в этом году полола один раз). И ещё я еженедельно подкармливаю настоем травы с Сиянием-3.
Ещё в эти выходные планирую взрослой клубнике подсыпать золы. Горсточка на куст. :bee:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Лиз
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:09 am
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Лиз »

У нас в огороде как-то не принято раздельные грядки. Есть площадка под овощные грядки. Осенью ЛМ вносит перегной , торф,все перекапывает, под зиму трусим доломиткой. Мужу удобнее мотоблоком проехать всю площадь.Весной я распределяю грядки. Отдельная площадка под клубнику. Она потихоньку передвигается с освобождением от старых растений. Там осенью посажу чеснок.Клубника растет вокруг яблони, меньше корни травмируются и подкормка постоянная. Теперь по мере роста яблони, под ней будет только трава. Может что-то поменяю в будущем. Надо попробовать огражденные грядки. "Непробовавши" откуда узнаешь. Может понравится. Только это ведь ЛМ надо убедить приобрести доски для ограждения, соорудить сами грядки, Да и, самое главное, придумать где они будут жить, чтобы разгуляй-мотоблоку не мешали., а потом еще косить между ними надо умудриться. Будем думать.
Аватара пользователя
ta-Nulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 8:44 pm
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 733 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение ta-Nulya »

Лиз, так первые правила природного земледелия, в отличие от традиционного - это как раз отказ от перекопки (тем более мотоблоком) и стационарные, постоянные на одном и том же месте грядки и дорожки. :wink:
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Таня, если ты после клубники хочешь посадить чеснок, то грядку нужно готовить непосредственно перед посадкой чеснока, что бы земля до этого момента голой не была. :wink: Я поэтому про «посадку сейчас» и спросила. Чеснок - это "потом", т.е. через 1,5 месяца.
Что бы было легче убедить мужа возьми одну грядочку и огороди каким-нибудь «мусором». Это даже могут быть не доски. На ней результат и посмотришь за пару сезонов. В плане: посадки, сорняков, полива, ухода. А может тебе не понравиться самой? :? А может всем понравиться. :D Огород – дело такое, творческое. :wink:

Отчитаюсь по посадке клубники в эти выходные. :)
Вся грядка не перекапывалась, копалось только то место, где сажала ус. Поэтому петрушку до морозов можно есть. А на следующий год и весной, пока новая не подрастёт.
фото № 73
фото № 73
А это уже готовый результат - грядка с клубникой и замульчированна
фото № 74
фото № 74
Забавный момент получился с этой грядкой. У меня осталось много усов. Излишки предложила соседке. Та пришла забирать, смотрит на мою грядку с петрушкой :o и говорит: "А что - это хорошая идея, когда земли мало, то вместе что-то сажать. Чем отдельно занимать место под петрушку". Для неё это как раз актуально. У неё полон двор живности, поэтому места под огород маловато. :sad:

Ещё поняла для себя про усы, что буду чётко считать сколько мне их надо на будущую грядку + пяток про запас и вот это кол-во и буду растить. И ни одним усом больше. :evil: Ведь это всё время и лишняя работа: стакашку вкопай, перегноем набей, усик пришпиль, за усиком следи и т.д. Вот прямо отсчитала стакашки по весне, возле маточника положила. Кончились стакашки, т.е. все вкопаны и заполнены - всё! работа по разведению посадочного материала клубники в этом сезоне закончена. :bis:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
ta-Nulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 8:44 pm
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 733 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение ta-Nulya »

Алена, грядка с бархатцами и петрушкой - просто прелесть!
Скажи, а в какое время ты планируешь сажать чеснок? А то Бублик прямо настаивает, что его можно чуть ли не в августе сажать, но я вот тоже пока в сомнениях :roll:
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Татьяна, планирую посадить так же как и в прошлом году. Чеснок получился хороший. Огородники на работе на развод выпрашивают (это я приносила "безземельным" сотрудникам, угощала и огородникам чеснок мой понравился) :D
Только я сейчас не помню точно, когда сажала :roll: сентябрь или н. октября. Надо записи смотреть.
Но вот рядок посажу на этих выходных и сравню. У Бублика ведь Украина, климат другой. Возможно, моему чесноку август не подойдёт.

Бархатцы с умыслом оставила на грядке. :) Не с самого краю стала клубнику сажать, а отступив. Это полоска будет под укроп. Под зиму обильно семена на ней рассыплю. А то мы абы где его сеем, потом он всходит и грядки мульчировать мешает. А так и смешанные посадки и всё под контролем. :wink:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
splushka
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:39 pm
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение splushka »

эх, посадила усики от земляники весенней, она такие хорошие розеточки дала... замульчировала, голову так хорошо подняли... радовалась ровно два дня - крот, собака, перерыл всю грядку новую! ну вот и как к нему быть толерантной?!
Лиз
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:09 am
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Лиз »

Чеснок сажают так, чтобы до морозов он успел укорениться, но не успел прорасти. У нас это где-то конец октября.
Аватара пользователя
ta-Nulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 8:44 pm
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 733 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение ta-Nulya »

Так вот Бублик как раз и твердит, что если чеснок прорастет - ему еще лучше будет... :roll:
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

splushka писал(а):эх, посадила усики от земляники весенней, она такие хорошие розеточки дала... замульчировала, голову так хорошо подняли... радовалась ровно два дня - крот, собака, перерыл всю грядку новую! ну вот и как к нему быть толерантной?!
Никак. :|
Толерантность мы проявляем к тем, кто живёт не так как мы, но при этом не наносит нам вред. А если наносит, то нам уже надо защищаться. :boxing:
Хорошо, он грядку перерыл, а усики при этом погибли? :roll:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
splushka
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:39 pm
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение splushka »

не погибли, он рядом... просто грядка вся в воронках...
вот думаю. - а может, это не кроты, а землеройки? кот их пачками таскает вместо мышей, но они ж вроде такие кучи не оставляют на земле?
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

У меня тоже одна клубничная грядка в каких-то ходах. Но я не обращаю внимания. Клубника есть, а ходы под мульчей не видно. Может быть урожай был бы выше без этих ходов, но я это считаю данью "Духу огорода". :D
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
splushka
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:39 pm
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение splushka »

в этом году таких *сборщиков дани* что-то особенно много )))
Аватара пользователя
splushka
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:39 pm
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение splushka »

а насчет хорошего урожая - в этом году, после перехода на природное земледелие (по мене сил и возможностей), на самом деле урожай был лучше по многим показателям... так что, продолжать буду, но без фанатизма ))) потому как перерабатывать тоже и время нужно, и силы )))) и банки ))))))) хорошо хоть сушилка в этом году выручает )))
Закрыто

Вернуться в «Флористика»