Природное земледелие

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
splushka
Благодарил (а): 52 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение splushka »

я понимаю, что он и плохих есть, но ведь и хорошими закусывает ))) а так уже и не трогаю, только новые кучки отмечаю... пока урожай не портит )))
с веточками идея хорошая, спасибо, Алена! )))
огородница
FlyTeen
FlyTeen

Сообщение огородница »

Есть ну, очень природный метод от кротов. Надо найти дохлого или поймать живого крота, положить в ванночку с водой (живого при этом надо прижать грузом), дать настояться, а потом этим полить самые страдающие от кротов места...... Удачи!
66pgag-ot5.jpg

И еще способ: по периметру грядок, огорода сеять черные бобы.
Фелицата
Благодарил (а): 46 раз

Сообщение Фелицата »

Как же так? живого - прижать, настоять...
splushka
Благодарил (а): 52 раза

Сообщение splushka »

я не смогу... нет, я не говорю, что это плохой метод, я понимаю - они могут достать так, что на любое пойдешь... меня пока не настолько достали... но все равно, спасибо за науку!
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 161 раз

Сообщение Алёна* »

огородница писал(а):Есть ну, очень природный метод от кротов. Надо найти дохлого или поймать живого крота, положить в ванночку с водой (живого при этом надо прижать грузом), дать настояться, а потом этим полить самые страдающие от кротов места...... Удачи!
Я бы назвала этот метод народным. :D Потому, что в природе так не делается. Там дохлыми кротами занимаются мухи, муравьи и т.д., и т.п.
И потом можно ведь кусок простого мяса так настоять. Крот он же из мяса состоит. В основном. :pardon:
Хорошо, :sigh: настояли, пролили, но ведь оно улетучится со временем.
Нет, тут надо что-то придумать, что-то более долгоиграющее. Что кроту не по нраву. Что противоречит его природе. :think:
огородница писал(а):И еще способ: по периметру грядок, огорода сеять черные бобы.
Бублик пробовал. Не помогает. Как и посевы люцерны. :sad:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Алёна*
FlyLady
FlyLady

Сообщение Алёна* »

Полным ходом :pya: идёт сбор огурцов.
У нас их 2 грядки. Но устроенны эти грядки по разному. С одной грядки огурцы собирать просто прелесть, :D к другой подходить неохота. :( Так же, кстати, и с поливом этих грядок и с подкормкой. Сейчас поймете разницу.
Вот та, к которой подходить неохота. Просто заросли и дебри.
фото № 67
фото № 67
А вот к этой можно подойти и просто любоваться, какое это красивое растение - огурец.
фото № 68
фото № 68
И вот ещё ракурс. Все огурчики на виду. Поливать, подкармливать удобно. А это ведь и экономия нашего времени. :wink:
фото № 69
фото № 69
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 748 раз

Сообщение Kiцунэ »

Алена*, любо-дорого поглядеть! :good:

Я посадила огурцы в космос как у бублика. Дебри несусветные! :lol: Даже не ожидала, что и огурцы и космос так попрут. На будущее тоже хочу высоокие опоры и для огурцов и для помидоров. Помидоры вымахали здоровенными кустами, палок с подвязками не хватает. Хочу подвязку сверху, т.е. сделать навес и к нему подвязывать.
Помидорки у меня все-таки заболели. Не все, но есть плоды, которые чернеют с бочка и плети есть жухлые.
Алёна*
FlyLady
FlyLady

Сообщение Алёна* »

Валерия, спасибо. :)
Приехала на дачу через неделю, а ситуация кардинально поменялась. Снимаю укрывной со шпалерной грядки, а там ужОс :aaa:
№ 70
№ 70
ложная мучнистая роса.
Я это дело обрезала и обрызгала Востоком. Получилось вот так. С одной стороны сильно, с другой поменьше.
№ 71
№ 71
Самое интересное, что на другой грядке, не шпалерной такого безобразия нет. :unknow: Т.е. шпалерную я всё-таки залила (это одна из причин), а другую в самый раз поливала.
Потом я стала вспоминать, :roll: а что было в прошлый сезон на этих грядках: там, где бяки нет были кабачки в траве, потому как полоть их было некому. А шпалерная грядка - новодел и земля в ней частично с бывшей огуречной, в которой тоже была ложная мучнистая роса в прошлом году.
Сделала вывод: всё работает в системе. И раз система подразумевает севооборот будь любезен соблюдай. А не надейся на русский "Авось". :rebuke:
Т.к. шпалеру переносить не планирую, значит заменю землю, когда огурцы отойдут и посею рожь под зиму.
Алёна*
FlyLady
FlyLady

Сообщение Алёна* »

Kiцунэ писал(а):Помидорки у меня все-таки заболели. Не все, но есть плоды, которые чернеют с бочка и плети есть жухлые.
С помидорками тоже два варианта. На одной грядке сидят мамины, а другой мои. Маме я отдала лучшую грядку, которая в прошлом году уже мульчировалась и Сиянием проливалась. У меня грядка-новодел. Так вот на маминых помидорках всё хорошо. "Взрыв" и "Айсберг" обсыпные, наливают плоды и листья зелёные, а на моих есть явные признаки фитофторы по листьям и стволу. Сами помидорки пока чистые. Интересно успеют ли созреть?
Мама свои стала укрывать плёнкой, а мои я ей запретила, иначе картина будет не ясна работает эм-технология или нет. :roll:
А вот у меня есть ещё помидорки черри, которые я по клумбам рассажала. Так те бодрячки такие стоят. Всё у них хорошо. :bis: Но посмотрим, что дальше будет.

Как бы там ни было, но я своим участком очень довольна. Он весь яркий, в цветочных пятнах, плодах. Нет унылых монопосадок. По огороду ходишь, как по лабиринту. Он интересный. Есть на чем глазу зацепиться, полюбоваться, задуматься. К соседке дочка приехала, а забор между нами - сетка, смотрит на наш участок: "Красиво у вас" - говорит.
Хотя мама моими огородными закидонами недовольна:"Ну, кто так сажает, ну кто?!" :evil:
Я и природники :P
Цаца
FlyTeen
FlyTeen
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение Цаца »

Флаюшки посоветуйте: в теплице с помидорами надо посадить горчицу (чтоб почву оздоровить), помидоры еще не убирала, они замульчированы. Почву перекопать или сдвигать мульчу и подсеивать горчицу? :oops: И если пролить "Байкалом" мульча переработается за осень или нет? :wow:
Алёна*
FlyLady
FlyLady

Сообщение Алёна* »

Цаца писал(а):Флаюшки посоветуйте: в теплице с помидорами надо посадить горчицу (чтоб почву оздоровить), помидоры еще не убирала, они замульчированы. Почву перекопать или сдвигать мульчу и подсеивать горчицу? :oops:
Перекапывать не нужно. Если слой мульчи толстый, то можно "плешинами" горчицу посеять, т.е. раздвигаем местинками мульчу, сеем горчицу и пусть всходит. А если слой мульчи тоненький, то прямо по мульче можно посеять. Прорастет. :wink:
Цаца писал(а): И если пролить "Байкалом" мульча переработается за осень или нет? :wow:
Скорее нет, чем да. :roll: Но какой-то процент переработается.

Раз зашла речь про теплицу, то мне тут на днях пришла в голову мысль: вот зачем у меня в теплице такая же высокая грядка как в ОГ? :roll:
Ну, в ОГ глина и застой воды, если дожди сверху поливают. Поэтому грядку надо приподнять. А в теплице какие дожди? :wow: Никакого застоя воды в теплице нет, скорее недостаток, ибо полив строго дозированный, по расписанию.
И опять же земля - это сообщающийся сосуд. Если снаружи земля мокрая, то и в теплице она будет мокрой, но только на уровне огородной земли вне теплицы. Ну, так это же и хорошо! :D Дождь снаружи и тепличную почву увлажнит.
Одна незадача, маме этого не объяснишь, про сообщающиеся сосуды :sad: Порушить её высокие тепличные гряды, набитые компостом - это катастрофа. :cry:
Ладно, оставлю пока как есть. Но ведь я правильно рассуждаю? :roll:
Цаца
FlyTeen
FlyTeen
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение Цаца »

У нас в Сибири высокие грядки делают чтобы побыстрее весной что-нибудь посадить, т.к. они прогреваются быстрее. Насчет сообщающихся сосудов, с землей я думаю такое не пройдет. Влага же уходит вглубь, хотя на глинистых почвах может и получится :D
Алёна*
FlyLady
FlyLady

Сообщение Алёна* »

Да, надо этот вопрос прояснить. :roll:
А можно на опыте посмотреть. Поделить теплицу на мамину часть и мою и посмотреть чего будет. То ж вариант.
Лиз
FlyTeen
FlyTeen
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Лиз »

Мое природное земеделие совсем не "природное". Клубника так заросла( пырей, хвощ,вьюнки противные ползучие, ну и красивая мелочь: незабудки, фиалка трехцветная), что я ее вилами перекапывала, удаляла старые кусты. Получилась глубока перекопка, что неправильно. Умаялась. А как вы с клубничными грядками по "природному " дружите?
Tosya
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 4359 раз

Сообщение Tosya »

Алёна* писал(а): мне тут на днях пришла в голову мысль: вот зачем у меня в теплице такая же высокая грядка как в ОГ? :roll:
Ну, в ОГ глина и застой воды, если дожди сверху поливают. Поэтому грядку надо приподнять. А в теплице какие дожди? :wow: Никакого застоя воды в теплице нет, скорее недостаток, ибо полив строго дозированный, по расписанию.
И опять же земля - это сообщающийся сосуд. Если снаружи земля мокрая, то и в теплице она будет мокрой, но только на уровне огородной земли вне теплицы. Ну, так это же и хорошо! :D Дождь снаружи и тепличную почву увлажнит.................. оставлю пока как есть. Но ведь я правильно рассуждаю? :roll:
Алена, насчет сообщающихся сосудов я думаю как и Цаца - скорее всего номер не пройдет.
Высокая грядка прогревается быстрее, и, наверное, работать с ней удобнее. Но она и высыхать должна быстрее, чем обычная, так что все зависит от конкретной ситуации.
Свободен тот, кто не лжет
Закрыто

Вернуться в «Флористика»