Природное земледелие

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

А вот такое новое место жительство. Посажено в два ряда, в шахматном порядке. Расстояние 50 см. В питательную смесь. Сразу замульчировала. В середине рядок горчицы.
Так сказать для смешанных посадок. :D . До этого сидел лук.
Вложения
как сажала я-min.jpg
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение San Ta »

Алёна, поделись планами ухода за клубникой в этом году,начиная с ранней весны.
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

San Ta, с удовольствием. :D
Я вот так планирую поступить. По весне - это санитарная уборка грядки. Отмершие листики убрать. Если чего не пережило зиму, то заменить. Вроде пару усов в стакашках ещё было. :roll:
Но если нет запаса, то чего-нибудь для контраста посажу: цветок либо овощ. :think: О! Морковку посажу старую, пусть колоситься, опылителей привлекает. :bee: Или герань посажу.
По весне разведу пакетик Сияние-1 и пролью всех, клубнику само-собой. Т.к. травяной настой ещё, наверное не из чего будет делать. Да и надо же это добро использовать раз деньги уплочены. :wink:
А потом раз в неделю - травяной настой под корень, примерно 1 л\куст с Сиянием-3. Ну, и кто то без оного дабы проверить: "А стоит ли деньги в воде топить?" :think:
На старой грядке помеченным маточникам не дам цвести, только усы. А на молодой - только урожай и конкурс объявлю :bis: на будущую мамку-маточник.
И в течении лета добавлять мульчу.
Да! И ещё по весне посредине молодых грядок чеснок потыкаю. Спасибо тебе, :hear: что напомнила. Я это совсем из виду выпустила, хотя знаю что надо сажать по осени. :)
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Я хочу ещё про стакашки и усики сказать.
Какое же это облегчение дачнику!!! :good: Никакого напряжения по добыче посадочного материала. Потянул за краешек стаканчика и посадочным материал у тебя в руках. :urrrra: Ни лопаты тебе, ни совка не нужно. Перчатки и ножницы, пуповину отрезать, вот и весь инвентарь.
Но самое поразительное, что про этот способ я узнала только прошлым летом. :wow: НИ У КОГО из нашего товарищества я этого никогда не видела. Понять не могу почему? :unknow:

Кстати, эти стакашки у нас весь сезон работают. Весной в них рассада перцев\томатов растёт, потом я их в клубнику закопала. Потом, когда малышей в самостоятельное плаванье пустила :titanik:, я их помыла, на шпагатик, как бусинки собрала и подвесила. Весной, шпагатик развяжу и опять рассаду в них будем сажать. Потом усы и т.д. Вот опять же экономия времени дачнику, один раз их сделал и годами эксплуатируй, не говоря уже о деньгах. Эта тара вообще даром, из мусора. :pardon:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение San Ta »

Спасибо! Хочу попробовать посеять между клубники петрушку листовую. В природном земледелии советуют обложить кусты горчичным жмыхом и скорлупой яиц. В прошлом году сыпала яичную скорлупу в лунки при посадке картофеля (от медведки) и под кусты с хостами(от улиток) на клубнике не пробовала.
У нас очень много медведок. Едят всё,один год без картошки оставили. :(
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Пожалуйста :)
San Ta, если петрушку посеешь как клубнику мульчировать будешь? :roll:
Я посеяла горчицу (на последнем фото "строчка" посередине грядки), так удачно потом получилось. :good: Горчица отрастала, начинала мешать клубнике, я её ножничками стригла и тут же под кустики укладывала.
Петрушку то же нужно будет срезать и сушить можно её, и морозить. А мульчировать грядку как? Тогда петрушка реденько, штучно должна расти? :roll:
Вот фото, что выросло за месяц из той "строчки" горчицы. Там уже и клубники не видно. Но и это ещё не придел. У меня есть фото, где из-за горчицы малины не видать. :D
Вложения
как сажаю я 2-min.jpg
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Михайловна, я ролик посмотрела. Положительной энергии напиталась. :)
Только я про добавления навоза в травяной настой не согласна. :no: Навоз (лежалый) лучше для приготовления посадочных смесей использовать. А травяной пусть с травками так и будет. :sigh:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Михайловна
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 7:06 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Михайловна »

Алена, и я того же мнения! :alk: Всегда нужно фильтровать инфу и самому думать. Смотреть, что подходит тебе и твоему саду. Не верить слепо и не сотворять себе кумира :D
Михайловна
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 7:06 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Михайловна »

Меня сейчас занимает вопрос - чем косить. Для клумб пользуюсь аккумуляторными ножницами для травы. Это моя любовь и первый помощник. А вот чем срезать сидераты? На огороде электричества нет. Электрокосилка отпадает, а бензиновая достаточно тяжелая. Не женское это дело. Я имею в виду, когда сидераты выращиваются на мульчу, а не запахиваются в почву. Поделитесь , девочки, кто чем косит.
Аватара пользователя
Богданалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 5:53 pm
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Богданалина »

Для клумб пользуюсь аккумуляторными ножницами для травы
Ого, я даже про такое не знала. У меня ЛМ косит триммером, а я потом травку собираю. Меж кустов я серпом срезаю, но не в восторге от такого труда.
Все как лучше!
Михайловна
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 7:06 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Михайловна »

Аккумуляторные ножницы это именно женский вариант. Электр.триммер есть, но электричества нет. А сейчас посмотрела - оказывается и триммеры аккумуляторные бывают. Надо изучить предложения. Это может меня выручить. Спасибо за идею!
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Жена сибиряка »

Михайловна писал(а):Электрокосилка отпадает, а бензиновая достаточно тяжелая. Не женское это дело. Я имею в виду, когда сидераты выращиваются на мульчу, а не запахиваются в почву. Поделитесь , девочки, кто чем косит.
Бензиновую косилку надо подбирать правильно (по свой рост и под свои силы, ну и чтоб расположение ручек-кнопок удобное было). Реально каждую модель в магазине потрогать-похватать-поносить.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение San Ta »

Петрушку сеять по клубники передумала. Вспомнила какие у неё корни, их нужно будет выкапывать, а это может помешать кустикам клубники. :(
Что-то меня останавливает сеять горчицу весной . До тех пор пока она будет мульчой ,не будет ли она конкурентом клубники в солнце, воде и питании?! Может посеять её сразу после уборке чеснока и обрезки листьев у клубники и оставить до весны.
Про совмещенные посадки.
Хочу вместе с луком, в среднем ряду посеять морковь с редисом, а на грядке с морковью лук. До этого морковь с луком рядом росли.
Прочитала, что рядом с картофелем нельзя сажать горчицу, до и после уборки можно.
Аккумуляторные ножницы это наверное супер. Спасибо! :D
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

San Ta писал(а):Что-то меня останавливает сеять горчицу весной . До тех пор пока она будет мульчой ,не будет ли она конкурентом клубники в солнце, воде и питании?!
В питании не будет конкурировать. :no: Мы же клубнику посадим в лунку 25х25х25 набитую навозом+компостом+земля с грядки (1:1:1), а горчицу посередине строчечкой.
В воде – это какой год будет, если засуха, то будет конкурировать, если обычное лето, то хватит всем. Под мульчей.
В солнце будет конкурировать :sigh: , если её вовремя не подстригать. А если мы её вовремя подстригаем и тут же укладываем, то горчица превращается в питание и затем, влагу.
San Ta, так петрушка, пока до выкапывания, то же будет клубнике конкурент и по воде, и по питанию, и по солнцу. Поэтому не только в выкопке корней дело. :pardon:
Из своего, пока маленького опыта поняла, что горчицу по клубнике можно сеять только, если есть свободное время периодически её (горчицу) стричь. А такое свободное время появляется в конце лета-осенью. Поэтому горчицу выгодно сеять (строчку) при закладке новой грядки, когда усики ещё маленькие и грядка практически пустая. А когда на следующий год, кустики клубники наберут силу при правильной агротехнике :wink: , они грядку закроют. Ведь не даром же расстояние посадки куст от куста 50 см. Поэтому подсаживать дополнительно во взрослую клубнику думаю :roll: лучше что-то на длинном стебле типа чеснока, укропа, корень морковки/петрушки/ свеклы на семена (для зонтиков). В край грядки какой-нибудь цветок воткнуть прямостоячий: циннию, календулу, бабушкину герань и т.п.
San Ta писал(а):Может посеять её сразу после уборке чеснока и обрезки листьев у клубники и оставить до весны.
После уборки чеснока обязательно нужно что-то посеять из сидератов. :sigh:
По клубнике сомневаюсь надо ли? Опять же из-за солнца и времени что бы горчицу стричь. Здесь можно поэкспериментировать. Где-то посеять, где-то нет. О результатах эксперимента - доложить. :umnik:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Итак, мы плавненько подошли к теме «сидераты».:)

Мама иногда сеяла после уборки чекнока\лука овёс, а потом поздней осенью его перекапывала на зиму. И это было не каждый год и не сразу после уборки, а как-нибудь потом. А ведь нужно сразу и не перекапывать.
Когда я стала вникать в Природное земледелие, то обнаружила, что овёс, посеянный после чеснока, это называется - сидерат :wow: . И после освобождения грядки можно сеять не только овёс, а много чего ещё. Я думала, что семена сидератов - это дефицит. А когда приехала в магазин «Сияние», то глаза разбежались: всё есть о чём природные земледельцы говорят. Вау!!!
Я купила фацелию и горчицу. Горчицу для того, что бы по помидорам посеять, от фитофторы.
Самое интересное, что когда я горчицу маме показала, то она пошла в сарайку и вытащила целый пакет с горчицей, которые там незнамо сколько лежат. Блин! Главное купить, потому, что полезно, а зачем полезно, для чего полезно и когда полезно фиг знать. :unknow:
Фацелия у меня не удалась. Мелкая, полива требует. :sad: Но может место не правильно выбрала, время посадки. Она настолько меня не впечатлила, что и фотки её у меня нет.
А вот горчица – это нечто!!! Особенно на улице.
Это фото горчицы в теплице. Зелёненькая травка у подножья помидор – это она. Когда она начинала цвести я её срезала ножницами и она отрастала из пазух. Фитофторы не было.
Вложения
фото №5
фото №5
Обижаются дураки, умные делают выводы
Закрыто

Вернуться в «Флористика»