Природное земледелие

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Михайловна
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 7:06 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Михайловна »

Ален, сад я уже начала разбивать. Но земли "лишней" еще много. Столько фруктов и овощей не нужно. Деревья - липу, рябину и т.д. планирую. Главное найти саженцы. Село. Плодовые саженцы на ярмарки привозят, а вот декоративных очень скудный ассортимент. У меня в чем загвоздка - огород полностью на солнце. Тени нет вообще,т.к ни деревьев, ни построек. Деревья, которые планирую посадить, когда еще вырастут , чтобы тень дать. Как сделать, чтобы земля отдохнула , но при этом не заросла сорняками. Вот сейчас, пока в почве есть влага, посею сидераты. Потом мне нужно будет их заделать в почву. Потом хорошо бы еще раз посеять, но если будет сушь, а полив отсутствует, сеять нет смысла. и?
Михайловна
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 7:06 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Михайловна »

В цветниках не выдержала моя душа. Выгребла все, чем укрывала. Но не выбросила :D Подсушила и - в малинник. А в цветниках пока почва голая, т.к травка еще для мульчи не выросла.
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

San Ta писал(а):Есть семена стручковой фасоли, но поняла что не хочу её выращивать. Может её в совместные посадки или отдельно для оздоровления почвы?
Я бы в совместные посадки сделала. Надо только посмотреть (у Бублика в книге "Меланжевый огород")с кем она дружит. Сразу 2-х зайцев поймаешь: и оздоровление, и отпугивание вредителей. :sigh:
San Ta писал(а):Про базилик. Советуют сеять вместе с перцем. Перец большую часть накрыт укрывным материалом. Я ещё и окучивала раньше. Базилик совсем не видно будет.
Ну, и не сажай туда базилик раз такие трудности. :wink:
San Ta писал(а):Про рассаду перца. Стоит на солнечной стороне. Очень часто приходится переворачивать, так активно тянется к солнцу.
У меня так бальзамин делает. Голенастый такой стоит в стекло уткнутый. Так вот, я нашла кусок серебристой картонки (утеплитель какой-то строительный) и приставила к бальзамину. Он как-то попрямее стал.
San Ta, попробуй что-то такое приспособить. Фольгой пищевой картонку обмотать, например и т.п. :think:
А если растюхи на стеллаже стоят, то к стеллажу фольгу занавесочкой прикрепить. А можно прям к шторе оконной пришпилить. По-любому посветлее рассаде будет. Днем же ты на работе, тебе свет из окна не нужен? :pardon:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Михайловна писал(а):Как сделать, чтобы земля отдохнула , но при этом не заросла сорняками.
Михайловна, я правильно понимаю, что отдохнуть должна та земля, которая предназначается под липу, рябину и т.д.? :roll: Если , да, то и пусть зарастает сорняками. Кому они там мешают? И потом – это для нас они сорняки, а для полезных насекомых :bee: дом родной. И пусть себе там цветут и колосятся на радость насекомым. А потом этот бурьян в тёплые грядки пойдет.
Михайловна писал(а):Вот сейчас, пока в почве есть влага, посею сидераты. Потом мне нужно будет их заделать в почву. Потом хорошо бы еще раз посеять, но если будет сушь, а полив отсутствует, сеять нет смысла. и?
Зачем, сидераты, которые ты сейчас посеешь, заделывать в почву? :roll: А потом по ним сеять другие? Разве нельзя оставить первые на весь сезон, до морозов?
Михайловна писал(а): Но земли "лишней" еще много. Столько фруктов и овощей не нужно.
Это я поняла. :sigh: Но чем мешает фрукты, ягоды на "лишней" земле просто не собирать, пусть живности и птицам остаются. А овощи вообще там не сажать, а сажать пряные травы, луки, неприхотливые многолетники, крапива, чистотел....?
Саженцы декоративные – это можно заказать в инете. А можно попробовать самой вырастить из семян. Тот же шиповник, рябину, орех, иргу. Они быстро растут. Да хоть с лимоном-апельсином-мандарином-киви можно поэкспериментировать. У Хольцера растут в холоде, чем ты его хуже? :pardon: Тем более у тебя климат теплее.
Михайловна, я как понимаю, :think: когда земли много? Что часть отводиться под культурные посадки, часть под строения, а часть под а-ля "дикий уголок". Но дикий может быть сформирован из садовых деревьев-кустарников, тех самых дичек, которые соседи могут в немереных количествах отдать. Просто мы там ничего не делаем. Оставляем на самотёк и что выросло, то выросло. :pardon:
Но может для тебя такое зонирование не подходит? :unknow:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Nadiya »

Nadiya, да понимаю тебя - скушноватый пейзаж. :( И монопосадки не есть хорошо для растений.
Но я против борьбы с мужем (да и с кем либо вообще :wink: ). Тут бы его заинтересовать чем-то надо. :think: Что бы и ему было интересен не газон. Вот чем ему газон нравиться?
Подкормить деревья\кусты можно тем же травяным настоем: по периметру кроны из лейки и по кроне, листу, стволу из опрыскивателя. Желательно опрыскать нижнюю часть листвы, там где устьица. Они питательный раствор втягивают и подкармливаются. :obzh:
Nadiya, а у тебя в стране какие ЭМ препараты продаются?
Алёна Спасибо! С мужем поговорила и даже он согласился что траву от деревьев надо убрать :P чем я и занималась в воскресенье.. Очистила яблоню и вишню, осталось еще 4 дерева, 4 куста и за теплицей сделать рассадник для черенков. в круги насыпем щепку. ну и надо будет еще окантовку поставить - чтобы трава не лезла.
Монокультур - там вроде нет, смородина - 2 красных и 2 черных. Газон мужу нравится тк за ним минимальный уход - стриги себе и все чисто-аккуратно (это местный девиз - чтоб все было аккуратно), в этом году из-за того, что была оч мягкая зима, газон зарос мхом . он его побрызгал супер пупер ср-вом подкормка + уничтожитель мха - че то смотрю, мох вполне себе живой..
Про удобрения - у нас не нашла суперфосфатов и прочего. Пришлось вспоминать таблицу менделеева (спасибо химичке - заставила нас зазубрить латинские названия), пытались мне впарить куриное удобрение (фасованый кур помет подсушеный) но у меня есть доступ к бесплатному лошадиному и кролиному- зачем мне их куры? Купила в итоге нитрофоску тк по формуле ближе всего к тому, что я хотела и какую то жемчужную известь, которой стволы победила. ЭМ препаратов у нас нет, до них тут еще цивилизая не дошла.. буду сама делать из дрожжей и навоза
Это вишня, побелила ее удобрением, посмотрим, понравится ли ей удобрение вместо известки (тут не белят деевья), на заднем плане сосед строится. Изгородь убрали, будем забор ставить.
Вложения
20160322_075327.jpg
У нас = в Дании
Михайловна
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 7:06 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Михайловна »

Алена, спасибо за общение. По сидератам- везде читала, что их нужно срезать до завязывания семян. Вот и не подумала, что мне-то по фиг. И пусть завязываются и самосеются. Задумалась над посадкой лекарственных трав- календулы, ромашки и других. Спасибо, Ален.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12426
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8833 раза
Поблагодарили: 9197 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Аленка Иванова »

Про сухой куриный помет - его ТАК клубника любит! :slastena: :lol:
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Nadiya »

Аленка Иванова - ага, я читала. Вроде допинала своих, ожидаю курятник в подарок на др..
Михайловна - если земля пустует - может высадить что то приносящее доход? Пионы например?
У нас = в Дании
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Nadiya писал(а):Алёна Спасибо! за теплицей сделать рассадник для черенков.
Nadiya, пожалуйста. :)
А с черенками потом что будешь делать? :roll:
Nadiya писал(а):Монокультур - там вроде нет, смородина - 2 красных и 2 черных.
Газон и есть монокультура с редким вкраплением смородины и деревцами. У кого-то поле картошки или капусты, а у тебя -газон :pardon:
Nadiya писал(а):Газон мужу нравится тк за ним минимальный уход - стриги себе и все чисто-аккуратно (это местный девиз - чтоб все было аккуратно),
Т.е. если его не привлекать к уходу за огородом и сделать посадки аккуратными, то он вполне может и с грядками смириться вместо газона? :roll: Тогда возможно с ним будет легче договориться, если продумать как сделать грядки аккуратными, и что бы он только в шезлонге среди этой аккуратности лежал и пальцем не шевелил. :D
Nadiya писал(а):Про удобрения - у нас не нашла суперфосфатов и прочего.
И слава Богу. :good: В земле этого добра больше, чем достаточно. Только из-за неправильной агротехники растения это достать не могут. :sad: А когда сад-огород ведётся по природному, то вся эта таблица Менделеева растениям становится доступной. Там фабрика бактерий начинает работать над этими элементами и растюхам скармливать :obzh:
Странно, что у них нет ЭМ препаратов. Хотя, :think: если везде аккуратный газон, то оно и понятно. Газон препаратом подкормишь – косить запаришься, :aaa: так всё переть будет.
Михайловна писал(а):Задумалась над посадкой лекарственных трав- календулы, ромашки и других. Спасибо, Ален.
Лариса, пожалуйста. :)
Какая хорошая идея - аптекарский огород!!! :urrrra: В Москве такой есть, Петром 1 ещё заложен был. А сейчас это зелёный оазис в центре мегаполиса. В каждое время года он свой. Стараюсь туда выбраться весной, летом, осенью.
Ещё пришла мысль в голову: ты говорила, что сложно достать саженцы декоративных культур. Думаю, что не у одной тебя в вашей местности такие проблемы. Может быть ту свободную землю отвести под питомник таких культур? А саженцы предлагать через сайт города? :roll: Наверняка такой имеется, а там форум, а на форуме ветка про дачные дела….Как-то так. :sigh:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Михайловна
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 7:06 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Михайловна »

Опишу немного свою ситуацию. В селе я нахожусь-ухаживаю за родной тетей, которая осталась одна, инвалид и не может обходится без посторонней помощи. Участок 16 соток с маленьким домиком. Практически вся земля использовалась под огород. Не было ни одного дерева. Тетя была знатный огородник и село раньше процветало и было куда отправлять урожай. Сейчас молодежь уезжает в Воронеж или другие города, где есть работа. В селе работы совсем мало. Большинство трудятся вахтовым методом. В бизнес возвращаться не хочу. До пенсии 2 года. Устала и морально и физически. Можно забить на "лишнюю" землю, но люблю порядок. Уже заложила сад, клубничник (соседи поделились рассадой). Малинник был. Привела в порядок. Разбила несколько цветников из простых неприхотливых растений. В общем копошусь все время, но сразу не получается все охватить. Поэтому и встал вопрос чем занять землю. Пионы 3 куст посажены. Уже клювики показали.
Девочки, всем спасибо за советы!
Михайловна
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 7:06 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Михайловна »

Алена, от Московского Аптекарского огорода я в восторге! Постоянно слежу за публикациями в инете. В ФБ и на цветочных форумах девочки часто выкладывают фотки.
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Михайловна писал(а):Алена, от Московского Аптекарского огорода я в восторге! Постоянно слежу за публикациями в инете. В ФБ и на цветочных форумах девочки часто выкладывают фотки.
Раз в восторге, и пришла мысль о выращивании лекарственных трав, то именно в этом направлении и надо идти. :newyear: Это твоё и есть. А шажки флайледи тебе в помощь. :hear:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
splushka
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:39 pm
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение splushka »

ооо, как хорошо про бейби степс напомнили! а то у меня уже третья космическая включилась! )))) как-то сразу отрезвило ))
девочки, а петуньку кто-нибудь выращивает рассадой? какие подводные камни? я первый раз пробую, взошла не вся, особенно в гранулах, хотя земелька влажная и под прикрытием... и такие они тонюсенькие стоят, росточки... прямо страшно за них...
Lawatera
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Сб июн 01, 2013 10:01 pm
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Lawatera »

Михайловна, а может Вам ещё местечко и на виноградник выделить. В Воронежской области столовый виноград хорошо растет и плодоносит. Да и урожая долго ждать не прийдется, на третий год вегетации уже попробуете первые кисточки. Из киш-мишивых сортов можно самим изюм делать на зиму. А посадочный материал в виде чебуков , которые хорошо укореняются,можно через интернет купить у виноградарей-любителей,это если поблизости не найдете.
Михайловна
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 7:06 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Михайловна »

Надежда, винограда местного неукрывного 2 куста растут и плодоносят . Есть некому. Все отдала соседям. Киш-миш конечно хотелось бы. Спасибо за подсказку.
Алена, ты права. Мне это направление близко .
Закрыто

Вернуться в «Флористика»