Природное земледелие

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Михайловна
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 7:06 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Михайловна »

Мое ИМХО, в парадной зоне отходы под кусты не комильфо :D Компостные грядки уместны в огородной зоне. А в парадной- нормально мульчировать скошенной газонной травой, например.
Алена , часть огорода прошлый сезон я отдавала соседям. В этом году отказались из-за здоровья. Других желающих нет. Как правильно поступить с этой частью участка?
lenoch
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 7:24 pm
Откуда: нечерноземье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение lenoch »

Только сегодня начала читать эту тему и натолкнулась на вопрос о мульчировании сушеной травой почвы в теплицах с помидорами. Об этом способе слышала несколько лет назад, а в прошлом году практиковала.Скосили мы траву, высушила до сена и замульчировала помидоры. В теплицу входишь- приятный запах сена, поливали раз в неделю.А недели через две-три в теплице появился запах плесени и всё заплесневелое сено пришлось быстренько убирать.Так закончился мой эксперимент с мульчей травой. Кто уже неоднократно пользовался, подскажите, что я делала не так?
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Nadiya »

Lenoch - как мне кажется, начался нормальный процесс разложения травы, самое вкусное для почвенных бактерий - а вы его выбросили.
Я мульчирую свежескошенной травой из газонокосилки, сначала высыхает (пахнет сеном) , потом нижний слой начинает плесневет и потом разлагается и его не видно. Вот странно - насыпаю траву под первые листья у томатов, а к середине сезона - все пусто.
У нас = в Дании
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12464
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8846 раз
Поблагодарили: 9226 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Аленка Иванова »

А удобно стричь газон, когда он растет непосредственно под кустами и деревьями?
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Nadiya »

Аленка Иванова Да, машинка же низкая, подлезает прекрасно. Конечно остаются немного травинок прямо у ствола. Муж знает, что если поранит деревья - огребет, старается аккуратно..
У нас = в Дании
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12464
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8846 раз
Поблагодарили: 9226 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Аленка Иванова »

Просто мы оставили небольшое свободное пространство вокруг каждого куста на газоне, чтобы не озадачиваться этим вопросом :)
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Nadiya »

Аленка Иванова Т/е у вас там черная земля? Если мульчу не класть - не зарастает?
У нас = в Дании
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12464
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8846 раз
Поблагодарили: 9226 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Аленка Иванова »

Черная земля
Предыдущие пару лет не зарастало особо, хотя из мульчи ничего и не было. Зола-угли из мангала не считаются :lol:
Я каждые две недели, перед удобрением, с маленькой тяпочкой рыхлила землю вокруг, заодно и пропалывалось то, что умудрилось вырасти.

В этом году, надеюсь, мужа на мульчирование уговорю. Будет проще :roll:
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Nadiya »

а она от газона отгорожена?
У нас = в Дании
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12464
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8846 раз
Поблагодарили: 9226 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Аленка Иванова »

Нет
Тут газон - тут земля

Поясню: сначала мы сделали красивый заборчик из зеленой бордюрной ленты, но когда он на лоcкуты пошел во время стрижки газона мото-косой, мы передумали :lol:
Лиз
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:09 am
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Лиз »

Михайловна писала:
Мое ИМХО, в парадной зоне отходы под кусты не комильфо Компостные грядки уместны в огородной зоне. А в парадной- нормально мульчировать скошенной газонной травой, например.
Алена , часть огорода прошлый сезон я отдавала соседям. В этом году отказались из-за здоровья. Других желающих нет. Как правильно поступить с этой частью участка?
Если кусты замульчированы травой, то можно слой мульчи приподнять положить отходы и сверху снова эту мульчу. А освободившуюся часть огорода можно использовать для " выращивания мульчи" - газон.
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Nadiya писал(а):У меня вот так растут кусты, смородина за орехом в рядок..
Алёна в теплице сразу мульчирую травой скошеной с газона.. Грядка одна (во второй клубника, тоже мульчирую) Хочется подкормить деревья и кусты. Деревья сидят уже третий год и не плодоносят гады!
Nadiya, да понимаю тебя - скушноватый пейзаж. :( И монопосадки не есть хорошо для растений.
Но я против борьбы с мужем (да и с кем либо вообще :wink: ). Тут бы его заинтересовать чем-то надо. :think: Что бы и ему было интересен не газон. Вот чем ему газон нравиться?
Подкормить деревья\кусты можно тем же травяным настоем: по периметру кроны из лейки и по кроне, листу, стволу из опрыскивателя. Желательно опрыскать нижнюю часть листвы, там где устьица. Они питательный раствор втягивают и подкармливаются. :obzh:
Nadiya, а у тебя в стране какие ЭМ препараты продаются?
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Михайловна писал(а): Алена , часть огорода прошлый сезон я отдавала соседям. В этом году отказались из-за здоровья. Других желающих нет. Как правильно поступить с этой частью участка?
А что, если сделать из него "дикую" зону? :roll: Насажать плодовых деревьев\кустарников\многолетников, может прудик-лужицу какой организовать и ничего там не делать. Вот как хочет, так пусть и развивается.
Наташу Петрову как раз такой "дикий" уголок на участке и привлёк, который она купила. Можно сказать именно из-за него она этот участок и купила. :) У неё там ежик живёт, птички и т.п.
lenoch писал(а):А недели через две-три в теплице появился запах плесени и всё заплесневелое сено пришлось быстренько убирать.Так закончился мой эксперимент с мульчей травой. Кто уже неоднократно пользовался, подскажите, что я делала не так?
А какой слой сена был? :roll: У нас в теплице пахло навозом, когда сено начало разлагаться. Плесени не заметила. Но я особо и не присматривалась - теплица мамина зона ответственности. Она, кстати из под перцев тоже мульчу выкинула мотивируя тем, что она им дышать мешает. :wow:
Ну, и ладно. Я под малину всё унесла (моя зона ответственности). Малина сказала "Спасибо, мама!" :D
А перцы были не очень, хоть им и "дыхание" обеспечили. :P
Может быть такая штука. В земле живут 3 вида бактерий: хорошие, плохие и нейтральные. Когда плохих становиться больше, то нейтральные переходят на сторону плохих и начинают убивать хороших. А когда больше хороших, то наоборот. Поэтому и надо периодически добавлять порцию хороших бактерий, через полив ЭМ препаратами, что бы нейтральные становились хорошими. :bis:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Красавица »

Nadiya писал(а):Вот странно - насыпаю траву под первые листья у томатов, а к середине сезона - все пусто.
Дождевые черви унесли на переработку.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение San Ta »

Есть семена стручковой фасоли, но поняла что не хочу её выращивать. Может её в совместные посадки или отдельно для оздоровления почвы?
Про базилик. Советуют сеять вместе с перцем. Перец большую часть накрыт укрывным материалом. Я ещё и окучивала раньше. Базилик совсем не видно будет.
Про рассаду перца. Стоит на солнечной стороне. Очень часто приходится переворачивать, так активно тянется к солнцу.
Случилось-значит случилось!
Закрыто

Вернуться в «Флористика»