Природное земледелие

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Благодарил (а): 374 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Жена сибиряка »

Я кустарники не проливаю и не опрыскиваю. Весной:
1. Уничтожаю на смородине все раздутые почки (если такие есть)
2. Вырезаю все промерзшие и сломанные ветки (их видно, они без набухших почек)
3. Прикапываю (при необходимости) нижние ветки под размножение
4. Засеваю однолетними сидератами (в основном - фацелией)
Вы своё знаете, а я - своё! :)
San Ta
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 68 раз

Сообщение San Ta »

Фацелией здорово! А при сборе урожая она уже не мешает? Я поняла вредителей и болезней нет. А у меня на кустах вздутых почек нет, но есть покраснение листьев и паутина на ягодах.
Случилось-значит случилось!
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 161 раз

Сообщение Алёна* »

San Ta писал(а):Алёна, ты так здорово рассказывала про клубнику, похоже она твоя любимица.
Что буду делать.
Весной удаляю старые листья, чем опрыскивать не придумала (нет в магазинах сияния и здорового сада). Мульчирую, удобряю зеленым настоем. Между клубники растет чеснок, наверное больше ничего сажать не буду.
Вспомнила, после осенней обрезки, когда отрастают листья,появляются мелкие, летающие насекомые, много,много. Это что?
Какие еще у кого идеи есть про клубнику? Что я упустила?
Да, люблю я эту ягодку. :D Про насекомых не знаю. У меня такого нет. Листья не обрезаю.
Приведу выдержки из книги Бублика про клубнику.
"Свита клубники. Именно так, о «свите», естественно говорить, творя клубничные связки. Клубника уже есть, менять можно лишь её окружение. Идеальный «паж» - чеснок. Осенью между рядами клубники сеются бульбочки чеснока. Следующей весной на грядку нужно бросить десяток семян космоса, а с северной стороны грядки чуть позже посадить кукурузную кулису. Кукурузные початки нужно выламывать по мере поспевания, а чеснок и стебли кукурузы не трогать. Однозубки зимуют и на следующий год дают головки чеснока, а стебли кукурузы весной удаляются в компост.
Ранней весной можно негусто посеять огуречник, помогающий расти клубнике, только потом, не жалея, надо удалять или обламывать те растения, что пространственно мешают клубнике. Когда чеснок будет убран, на его место можно посеять кориандр.
Вместо чеснока можно с осени высадить лук на зелень (или весной севок на репку), а после уборки лука - негусто посеять змееголовник."
Обижаются дураки, умные делают выводы
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Благодарил (а): 426 раз

Сообщение чайкаС »

Я то же в прошлом году проливала кусты, да и деревья (они у нас пока еще маленькие) кипятком, толку мало. Кизима предлагает в марте до начала сокодвижения опрыскать сад мочевиной 700г. на 10 литров воды от вредителей, особенно почки и развилки. А в период распускания почек, по зеленому конусу мыльно-зольным раствором - стакан золы залить кипятком,настоять сутки,долить до 10литров, растворить здесь же 40 граммов хоз. мыла,натертого на терке и опрыскивать. Буду пробовать.
"Здоровый сад" у нас тоже не нашла, можно заказать в интернете, хочу заказать.
Клубнику она советует опрыскивать фитовермом сразу после таяния снега. Мы ее еще всегда золой посыпаем, прямо в середину куста - и от вредителей , и удобрение.
От муравьев мы в прошлом году хорошо избавились при помощи ловчих поясов "Фитоверм", правда уже поздно спохватились, когда тля вовсю начала пожирать листья, и божьих коровок очень много было а все равно не справлялись!
Алёна* писал(а): Участок будет давать столько всего, что не жалко поделиться и с тлёй, и медведкой, и с гусеницей, и слизнем. Ведь надо не забывать, что они являются кормовой базой для полезных насекомых, животных, птиц. :pardon:
Не знаю как с остальными, а вот с медведкой насколько я знаю делиться нельзя, знаю от брата, что это очень большая неприятность, если завелась медведка, ведь эта гадость не ест, а просто срезает все на своем пути! :o Кизима рекомендует в борьбе с ней "медветокс"
Все это тоже, конечно химия, но она рекомендует по минимуму вредное.
Алёна*, спасибо, что помогла разобраться с ориентацией грядок! :D
Фитофторы в прошлом году у нас не было, хотя лето было дождливое и не жаркое, я дважды за лето опрыскивала томаты фитоспорином, после похолоданий и один раз поливала под корень им же, бархатцев у меня много было рассажено по всему огороду.
Летать не вредно!!! :angel:
Алёна*
FlyLady
FlyLady

Сообщение Алёна* »

San Ta писал(а): (нет в магазинах сияния и здорового сада).
А какие-то ЭМ препараты есть? :roll: Ими можно попрыскать. Когда установиться плюсовая температура. Т.е. запустить фабрику полезных бактерий. :wink:
Ещё, если есть теплый погреб с осени можно запасать землю с грядок, таким образом сохраняются живые бактерии. И по весне "посолить" грядки этой землёй. По моему :roll: в Николинском монастыре так делали, а потом эту земля "намоленную" окрестным крестьянам по весне раздавали, что бы урожай был лучше. :)

Если медведка срезает на своём пути, то что будет, если на её пути поставить заслон, например, из пластиковых бутылок, 2-х, 5-ти литровых? :roll: Дно и горло срезать, получается цилиндр. В него и сажать.
И ещё. Медведка любит гнездиться в навозе, компостной куче. Значит, от этого надо отказаться. :unknow:
San Ta
FlyLady
FlyLady

Сообщение San Ta »

Представила все это на грядке, полный компот. Космея это мощное растение, не будет она затенять клубнику?
Огуречная трава разрастается быстро (придется подрезать, дополнительные хлопоты) Вот кариандр после чеснока, понравилось, хотя как осенью чеснок сажать? Ничего ч :D то я такая дотошная?
San Ta
FlyLady
FlyLady

Сообщение San Ta »

В магазинах ближе к весне что нибудь появится из препаратов. Я уже не первая кто спрашивал У нас сейчас все лук покупают. Вот и везут лук.
Медведка это что-то. У нас участок 11 соток, она повсюду. Соседи поставили ультразвуковые отпугиватели.
Рассадили бархотки по периметру В прошлом году вручили мне гадость "парашют" и инструкцию. Варила кашу с маслом.
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*

San Ta писал(а): хотя как осенью чеснок сажать?
Как обычный озимый чеснок :lol:
San Ta
FlyLady
FlyLady

Сообщение San Ta »

Да, но у меня там будет посеян кариандр. Я его подрежу, а корни останутся, они у него наверное мощные. Хотя его можно и немного посеять.
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*

Кориандр же однолетник, разве нет? За зиму корень и основание стебля перегниет, и чесноку по весне будет где разгуляться
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*

San Ta писал(а):Фацелией здорово! А при сборе урожая она уже не мешает?
Не мешает. Конечно, часть мною притаптывается-приминается в процессе сбора, но - мне проблем фацелия не создает. И симпатиШно так - ягодники на фоне голубых метелок фацелии...
Алёна*
FlyLady
FlyLady

Сообщение Алёна* »

San Ta писал(а):Представила все это на грядке, полный компот. Космея это мощное растение, не будет она затенять клубнику?
А ты скока растений космеи на кв.метр хочешь посадить? :roll:
Мне про космею очень понравилось. Я её люблю, но у меня проблема куда сажать? А теперь по клубничным грядкам реденько повтыкаю - просто Лапландия будет. :)
San Ta писал(а):Огуречная трава разрастается быстро (придется подрезать, дополнительные хлопоты)
Значит, вычеркиваем. Бублик он так и говорит, делайте под себя. Исходя из своих временных, материальных и т.п. условий. :old:
San Ta писал(а):Ничего ч :D то я такая дотошная?
Хорошо, что ты такая дотошная. :good:
У нас благодаря твоей дотошности развивается творческое мышление. Потому как мы применяем метод группового решения проблемы – мозговой штурм по научному. В 30-х годах прошлого века его изобрели. Это когда несколько человек, :lebedi: специалистов одной, смежных или различных областей, собираются для решения какой-либо задачи.
San Ta
FlyLady
FlyLady

Сообщение San Ta »

Я жалею, что осенью не купила семена на распродажах. Ещё возмущалась что срок годности закончился. Можно было однолетников накупить. Сейчас бы пригодились. Учтем.
Lawatera
Благодарил (а): 373 раза

Сообщение Lawatera »

San Ta, может у вас в городе есть представительство компании "Арго" , эта компания распространяет ЭМ-препарат "Байкал".
По поводу фитофторы на помидорах, у нас на даче ее практически не бывает. Помидоры окучиваем как картошку, поливаем только в борозды,, нижние листья обрезаю , чтобы не касались земли. Можно опраскивать "Байкалом", молочной сывороткой с йодом.
Ну и вообще, заметили, что при переходе на природное земледелие урожаи выросли, а сами растения стали здоровее, болеют меньше.
San Ta
FlyLady
FlyLady

Сообщение San Ta »

Спасибо, теперь на Байкал одна надежда. Обязательно расскажу когда куплю и испробую.
Закрыто

Вернуться в «Флористика»