Природное земледелие

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение murrkosh »

Жена сибиряка писал(а): А чой-та "не будешь"? :wink:
Ну то есть понятно, что сейчас уже не будешь. а на следующую зиму - советую сделать короб очередной высокой грядки, и туда уже высыпать отходы на протяжении зимы (для эстетики пущей - можно фанерками прикрывать). Весной фанерки снимешь, поверх очисток - насыплешь небольшой слой земли, и сажай что-нибудь из тыквенных.

Приготовив теплую грядку с осени, весной, перед посадкой, нужно ее "запустить". То есть, трухлявые пеньки, ветки, тряпки, пищевые отходы нужно пролить настоянной навозной жижей, или сброженным старым вареньем с ЭМ, пролить теплой водой (соседка подогревает на костре, когда еще снег лежит воду в ведрах и из лейки проливает), прикрывает пленкой, а когда все прогревается под пленкой, высыпает в грядки перегной и сажает все в школку, под тоннельчики. :roll:
Лиз
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:09 am
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Лиз »

San Ta , посмотри ролики на основном сайте Кизимы, где она на телевидение приглашена, там много полезного (и про тлю) и др. очень дельные советы.
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение чайкаС »

Жена сибиряка писал(а): А чой-та "не будешь"? :wink:
И правда! :lol: На следующий год попробую!
murrkosh писал(а): Приготовив теплую грядку с осени, весной, перед посадкой, нужно ее "запустить". То есть, трухлявые пеньки, ветки, тряпки, пищевые отходы нужно пролить настоянной навозной жижей, или сброженным старым вареньем с ЭМ
А что означает ЭМ?
Летать не вредно!!! :angel:
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение murrkosh »

чайкаС писал(а): И правда! :lol: На следующий год попробую! А что означает ЭМ?

Эффективные микроорганизмы :wink: . То есть "Байкал", "Сияние", "Компостин", а так же бражка на дрожжах, солод, настой навозной жижи, сброженый настой шишек хмеля, то есть, что есть под руками, и это можно заквасить и оно могло бродить :P. Смысл здесь в том, что бы взбодрившиеся микробики начали активную деятельность по переработке содержимого теплой грядки в перегной с большим выделением тепла и углекислоты, что позволит раньше посадить рассаду. Ну а там и червячки подтянутся :bee:
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

San Ta писал(а):Меня вот что волнует, раз пришла в тему. Как буду бороться с фитофторой, отпугивать медведку ,тлью на вишне. У меня яблоня всегда болела. Помню надоумили обработать Алатаром ,вся нечесть как на парашуте спускалась на землю, соседи приходили смотреть. А что теперь? Сомневаюсь!!! :D
Ну, Алатаром точно не надо. Я на картинку посмотрела, там народ в респираторах опрыскивает. А представь какого лягушке, ящерке и иже с ними. :(
San Ta, на мой взгляд оно само выправится, когда ты огород по природному из года в год вести будешь. Окончательно ни от тли, ни от медведки не избавишься, конечно, но численность сократиться.
Фитофтору точно можно победить: мульча, севооборот, совместные посадки. Вот у Наташи Петровой из Уфы нет фитофторы. А чем ты хуже? :pardon: И у тебя не будет. :sigh:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение San Ta »

Вчера читала Г Кизима. Вишню от тли советует обработать Здоровым садом.
Весной все кусты цирконом.От муравьёв Муравьином.
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Жена сибиряка »

San Ta писал(а): Как буду бороться с фитофторой
Фитофтора вполне себе победима без химии. Посади бархатцы вместе с помидорами - и будет тебе счастье урожай без фитофторы.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение травка »

Я заметила, что муравьи особенно размножаются на участках с каменными клумбами и горками, вот прям под этими булыжниками им нравится, они же и тлю разводят.
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Жена сибиряка писал(а):Посади бархатцы вместе с помидорами - и будет тебе счастье урожай без фитофторы.
Про бархотки не слышала, что они от фитофторы помогают, а вот про горчицу знаю и сама испробовала. :sigh:
Фитофтора - это грибок, для которого нужно железо. Горчице тоже железо нужно, и горчица составляет конкуренцию фитофторе по кормовой базе. :obzh: И, конечно, нужна мульча и обрезка нижних листьев, что бы отсечь путь проникновения грибка из земли на растение.
San Ta писал(а):Меня вот что волнует, раз пришла в тему. Как буду бороться с фитофторой, отпугивать медведку ,тлью на вишне.
А у меня вот такое представление, что если плодородие участка поднять на достойный уровень, борьба будет не нужна. :think:
Участок будет давать столько всего, что не жалко поделиться и с тлёй, и медведкой, и с гусеницей, и слизнем. Ведь надо не забывать, что они являются кормовой базой для полезных насекомых, животных, птиц. :pardon:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

чайкаС писал(а):И вот первые вопросы:
Мы тоже хотим сделать огороженные грядки, а как все же правильно их располагать? Читала, что рекомендуется направление север-юг, но почему? Ведь солнце, когда встает и садится находится низко , и посадки будут затенять сами себя утром и вечером!
Всё узнала. :sigh: Рассказываю почему.
Потому, что когда солнце в зените, что бы оно светило вдоль грядки, и что бы растения притеняли друг друга. Так им легче переносить полуденный зной. :pya: А когда утром и вечером солнце светит во фронт, то растениям легче.
Это я просмотрела Семинар 9. Принципы планирование участка согласно Природному земледелию. Часть 1 и 2. СПб клуб.
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Да и ещё. Очень впечатлил ролик Валерия Защитина. Картофель под мульчёй.
Он не длинный, так я его 3 раза подряд пересмотрела, так понравился. :good:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
bellinda
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 9:35 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение bellinda »

Прошлым летом помидоры росли вместе с бархатцами, фитофтора на помидорах буйствовала вовсю. :sad:
Я ангел, а крылья в стирке...
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Жена сибиряка »

Интересно. У меня в первый год фитофтора была (немного порченых - но абыдна, да?), потом прочитала где-то про бархатцы - и все... два года - даже ни намека, в 2015 урожай снимала вплоть до 1 октября (с посадок в открытом грунте) - ни единой порченой помидорки.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение San Ta »

Алёна, ты так здорово рассказывала про клубнику, похоже она твоя любимица.
Что буду делать.
Весной удаляю старые листья, чем опрыскивать не придумала (нет в магазинах сияния и здорового сада). Мульчирую, удобряю зеленым настоем. Между клубники растет чеснок, наверное больше ничего сажать не буду.
Вспомнила, после осенней обрезки, когда отрастают листья,появляются мелкие, летающие насекомые, много,много. Это что?
Какие еще у кого идеи есть про клубнику? Что я упустила?
Предлагаю поговорить про ягодные кустарники. В прошлом году, в марте кипятком проливала сверху.
Смородина,жимолость,крыжовник.
Вот наступила весна, набухли почки и мы........ что делаем?
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение San Ta »

Про картошку ролик смотрела. Соломы наверное не найду. Я вот окучивание травой попробую, может пока грядочку.
Случилось-значит случилось!
Закрыто

Вернуться в «Флористика»