Природное земледелие

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Afta
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 7:30 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Afta »

Алёна* писал(а):
Afta, LOC - это какой-то препарат? :roll:
Не..)) Это то, чем я дом мою)) Биоразлагаемое универсальное моющее средство. Можно мылом заменить, наверно)
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение чайкаС »

Ой, девочки, какая тема замечательная и своевременная! Прочитала все от начала до конца! Просто клондайк идей! А можно мне тоже к вам? :D
Дело в том, что я начинающий садовод-огородник, в течение двух лет занимаюсь выращиванием овощей на огороде, а поскольку я работаю полный день, имею большой дом, а в выходные занимаюсь с внучкой,дети помогать не любят, да им и некогда, то все время хочу облегчить и сократить свой труд и труд своего мужа. :D
Участок нам достался почти 4 года назад, в первое лето, мы им вообще не занимались, полным ходом шла стройка, осенью посадили плодовые деревья и кусты, на второй год целину перепахали трактором , я ничего не знала о природном земледелии, но все равно иначе было нельзя. На нашей земле раньше располагались совхозные летние теплицы, поэтому, к нашему разочарованию, земля заросшая всяческим разнотравьем таила в себе километры пленки, килограммы ржавого металла, битого стекла и камней-кирпичей, да еще бетонных опор вытащили штук 15, а 2 точно остались в земле, сейчас их уже сложнее достать...Плюс в наследство мы получили уйму всяких болезней (начиная с фитофторы и заканчивая фузариозным увяданием) и вредителей, начиная с крестоцветной блошки и заканчивая паутинным клещиком. После перепашки что-то сажали для себя строители. Закупили навозный перегной ( за два года он ушел полностью). На третий год частично вскапывали лопатами, частично мотоблоком, опять из земли было удалено огромное количество мусора, мы вплотную занялись посадками, урожай получился неплохой, земля хорошая, чернозем, да и удобрение вносили,но сколько труда! :o Стала понемногу читать всякие рекомендации огородникам,после уборки урожая я все засеяла белой горчицей, опять по вскопанному лопатами... :oops:, начали собирать компост. Прошедшим летом снова все было перекопано лопатами и снова много мусора удалено, просто поразительно, он как-будто из земли растет! Удобрения и средства от вредителей старалась покупать билогические, продолжаем готовить компост, я поливала его биологическим ускорителем компоста, так что первая емкость уже использована, вторая должна быть к лету готова, а третья набирается. Осенью все засеяли рожью, опять копали и опять изъято много мусора. Урожай был хороший, но борьба с болезнями и труд несоразмерный с отдачей! :yellow:
Так что девочки я стремлюсь вступить в ваши ряды, готова пробовать новые методы, фотографировать, отчитываться и делиться опытом! :D Хотя пока от меня явно будет больше вопросов чем советов! :D
Летать не вредно!!! :angel:
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение чайкаС »

И вот первые вопросы:
Мы тоже хотим сделать огороженные грядки, а как все же правильно их располагать? Читала, что рекомендуется направление север-юг, но почему? Ведь солнце, когда встает и садится находится низко , и посадки будут затенять сами себя утром и вечером!
Второй вопрос о пырее. Рекомендуется часто подкашивать сорняки, но ведь он, наверное только лучше будет расти от подкашивания?
Алёна*, на твоих фотографиях горчица очень здоровенькая, зеленая, как ты этого добиваешься? У меня ее просто на корню крестоцветные блошки съедали, приходилось посыпать табачной пылью в смеси с пушонкой по мокрому листу. Хочу сказать, что выращивание горчицы, как сидерата очень сильно сократило количество проволочника на нашем участке!
А это мои первые посадки в нынешнем сезоне:
11.02.2016 001.JPG
Лук уже вовсю едим, огуречки для внучек посадила, в прошлом году они у меня все окно, как шторой закрыли, сальвию и гвоздику шабо скоро пикировать. Сажала в свой компост перемешанный с покупным грунтом, поливаю Байкалом М, настоем на банановой кожуре и хлебным настоем.
Летать не вредно!!! :angel:
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

чайкаС писал(а):Ой, девочки, какая тема замечательная и своевременная! Прочитала все от начала до конца! Просто клондайк идей! А можно мне тоже к вам? :D
Нужно! :hear: Чем больше природников, тем лучше :good: всей планете.
чайкаС писал(а):Хотя пока от меня явно будет больше вопросов чем советов! :D
Хороший вопрос порой лучше совета. Пока ответ даёшь и сам :think: что-то лучше начинаешь понимать.
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

По отходам. Если есть альтернатива в грядку или компост, :roll: то выбираем грядку. Почему?
Потому, что перегнивая органика выделяет углекислый газ, которым питаются :obzh: растения через устьица на листьях. Т.е., когда органика в грядке разлагается мы углекислый газ в дело пускаем, на корм растюхам. А когда органика в компостной куче разлагается, мы вкусняшку (углекислый газ) пускаем на ветер.
Абидна, да? :sad:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

чайкаС писал(а):И вот первые вопросы:
Мы тоже хотим сделать огороженные грядки, а как все же правильно их располагать? Читала, что рекомендуется направление север-юг, но почему? Ведь солнце, когда встает и садится находится низко , и посадки будут затенять сами себя утром и вечером!
Точного ответа пока не знаю, :think: но скорее всего важно не утреннее\вечернее солнце, а дневное. Насколько растения будут затенены днём. В роликах Питерских природников Рябов (руководитель), например, не может грядки с С на Ю располагать. Местность не позволяет. :sad: Так он рядки в грядках делает косыми, как раз что бы с С на Ю было.
Кстати, питерские природники, Рябов в своих магазинах даёт бесплатные консультации по природному земледелию. Грех не воспользоваться, только уточнить день надо то ли вторник, то ли среда . :wink:
чайкаС писал(а):Второй вопрос о пырее. Рекомендуется часто подкашивать сорняки, но ведь он, наверное только лучше будет расти от подкашивания?
Тут такое дело. Растения питание получают из листьев. И когда листвы нет, то оно начинает отращивать листву за счёт корня, тем самым ослабляя его. Раз за счет корня, два, три, … а на четвёртый сил у корня нет.И растение погибает. А когда мы пытаемся корень выдернуть, пошинковав его лопатой, мы только пырей размножаем, т.к. из каждого кусочка корня новое растение вырастает. :impossible:
чайкаС писал(а): Алёна*, на твоих фотографиях горчица очень здоровенькая, зеленая, как ты этого добиваешься?
Скорее всего из-за сроков посадки. :pardon: Я сеяла где-то с середины июля, август, когда блошка уже не так свирепствует.
чайкаС, если блошка пока свирепствует на участке, то лучше заменить горчицу чем-то другим. А то много лишних телодвижений получается. Не, не годиться. :no:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
огородница
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 8:46 am
Откуда: Оренбуржье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение огородница »

чайкаС писал(а): Второй вопрос о пырее. Рекомендуется часто подкашивать сорняки, но ведь он, наверное только лучше будет расти от подкашивания?
Да, он очень это любит, как все злаковые :aaa: От него лучше все-таки избавиться прополкой, а остальное косить. Если под пыреем большая площадь, то можно опробовать такой способ (нам помогло): лопатой подхватываем пласт земли на глубину корней пырея и переврпачиваем вверх корнями, а зеленью вниз. Т.е. перекопка с перевалкой. Но следите за тем, чтобы зелень нигде не торчала, вся была бы покрыта землей, поэтому лучше сначала низко скосить пырей. Все, забудьте про этот участок до тех пор, пока пырей не высохнет. Не поливать! Так мы избавились от пырея по периметру участка, где можно было не трогать землю. А все остальное только прополкой. Потом перестраховались и выбрали корни пырея. Убрали пырей - избавились от проволочника, и никакой химии.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Tosya »

Девочки,пырей не любит, когда его регулярно подкашивают, не трогая почву. При этом он постепенно вытесняется луговыми травами. Но на это уйдет несколько лет.
Для меня самым доступным способом борьбы с пыреем оказалась черная пленка - накрыла участок пырея, придавила хорошо пленку, и забыла на пару месяцев.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение чайкаС »

Девочки, спасибо всем, кто откликнулся! :D
Алёна*, у меня сейчас все отходы в компост идут, не будешь же разбрасывать очистки по снегу! :pardon: А летом хочу пробовать по месту складывать, но мозги протестуют! Честно говорю! Настолько уже в них засело привычное! :old:
А по ориентации грядок я еще почитала, пишут, что в сырых, холодных районах надо ориентировать север-юг, а в жарких, сухих восток-запад. Наверное просто надо понаблюдать. Мне-то всегда казалось, что днем в летний период солнце так высоко, что тени практически нет, а ведь такой период, наверно, короткий, так что правы те, кто дает рекомендации.
Горчицу тоже сеяла в июле-августе, как только начинали убирать ранние культуры, а потом и на остальных участках подсевала. видимо у меня ее просто слишком много... Ну вот, осенью все засеяли рожью.
Про пырей: решено, попробую все 3 метода, какой больше понравится! :D
Летать не вредно!!! :angel:
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Если вести участок по природному, то с пыреем надо бороться без лопаты, а например, как Tosya предлагает. :)
Копание почвы лопатой у природников - это только в крайних случаях. Дерево/кустарник посадить, грядку тёплую сделать.
Почему лучше НЕ копать? :roll:
1. Это тяжело физически.
2. Мы разрушаем структуру почвы, которая создаётся непосильным трудом почвенных жителей.
3. Губим миллиарды этих самых почвенных жителей.
4. Поднимаем из глубины семена сорных трав (того же пырея) и создаём условия для их прорастания.
И вообще сорняк тогда сорняк, когда он на грядке мешает :evil: развитию культурного растения.
А если он вне грядки, то это даже помощник: землю укрывает от палящих лучей, мульчу поставляет для грядок, привлекает полезных насекомых :bee: , вредных запутывает :cry: и т.п.
На стр.8 фото 10,12 хорошо видно, что из пырея сделана мульча, и он даже в грядке сидит, но клубнике не особо мешает. И его ждёт такая же участь, как и одуванчика, чьи листья уже постриженные лежат. Сам одуванчик я не трогала, только листья стригла. :wink:
Если грядка заправлена органикой, т.е. представляет собой зреющую компостную кучу, то не переживайте - питания всем хватит. И культурным и "бескультурным". :D
чайкаС, если мозги пока протестуют :wow: , то и не надо их насиловать. Здесь надо систему ФЛ применять: шажки. Начать с малого, что приемлемо, получить хороший результат и продолжать в том же духе. :)
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Жена сибиряка »

чайкаС писал(а):Алёна*, у меня сейчас все отходы в компост идут, не будешь же разбрасывать очистки по снегу! :pardon:
А чой-та "не будешь"? :wink:
Ну то есть понятно, что сейчас уже не будешь. а на следующую зиму - советую сделать короб очередной высокой грядки, и туда уже высыпать отходы на протяжении зимы (для эстетики пущей - можно фанерками прикрывать). Весной фанерки снимешь, поверх очисток - насыплешь небольшой слой земли, и сажай что-нибудь из тыквенных.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

San Ta писал(а):Очень интересно узнать про навоз. Покупала конский, часть закопали в землю (не понравилось,он так и неперепрел)
Смотрела ролик природников СПб. Ведущий рассказал следующее. В начале своего огородного пути купил он навоз, затарил им грядку высотой см 30 и сверху земли см 30. Ждал офигенного урожая. Но чуда не случилось. :unknow: Урожай был, но не офигеный. Когда он грядку стал копать выяснилось, что навоз не перепрел почти.
Почему? :roll: А потому, что 30-ти см слой земли не дал доступа воздуха к новозу, а следовательно и доступа аэробных бактерий, которые этот навоз быстро бы переработали. Аноэробные бактерии перерабатывают, но медленнее.
Вывод :think: : слой земли, покрывающий навоз (или органику в тёплых грядках), должен быть всего см 10. А растюхи сажаем в лунки, заполненные готовой почвенной смесью. :pardon: По мере роста они будут пускать корни в навоз или органику вокруг лунки, а в это время органика будет хорошо перерабатываться бактериями и прочей почвенной живностью. :)
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение San Ta »

Все каникулы я девочкой проводила в деревне. Все манипуляции с землей наблюдала с весны. Бала земля под огород,под раннюю картошку и за забором, большой участок под картошку. Осенью привозили на участок навоз с фермы. Перепахивали лошадью. Весной перепахивали землю, сажали картошку под лошадь.(земля была как пух). После того как картошка всходила её "опахивали"(окучивали). Урожай всегда был отменный. Бабушка говорила что это от внесенного навоза. Что на это можно сказать?! Сидераты не сеяли,пахали лошадью.
Я не знаю к чему это написала,только всегда старалась делать в своем огороде как видела в деревне. Перестала капать землю только от того, что поняла что самой сделать легче чем просить мужа или сына.Теперь только плоскорез. Про то что навоз не нужно "хоронить" в землю мне давно говорили, но сделала по своему. Столько трудов потрачено зря.
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

San Ta писал(а): Осенью привозили на участок навоз с фермы. Перепахивали лошадью. Весной перепахивали землю, сажали картошку под лошадь.(земля была как пух). После того как картошка всходила её "опахивали"(окучивали). Урожай всегда был отменный. Бабушка говорила что это от внесенного навоза. Что на это можно сказать?!
Я бы сказала, что работал навоз, который привезли позапрошлой осенью. :pardon: Ведь его каждый год вносили? Вот новенький весь сезон разлагался, а старенький растюхи кормил. :wink:
Тоже у тётки с 4 лет и до 16 всё лето в деревне жила. Теперь вспоминаю как они огород вели, просто диву даюсь, насколько безграмотно это было. :impossible: И результат соответственный. Сплошной недород. Особенно по картошке: проволочника, колорада море, вся в фитофторе. Они и семенной материал меняли, толку не было. Совет от тётки моей маме по посадке лука: "Вот на какой грядке ему нравиться, туда его и сажай всё время". Т.е. надо дождаться пока будет полный коллапс на луковой грядке и только потом искать ему новое место. Про севооборот народ просто не в курсе был или считал это блажью. Как было это когда-то со мной.
Однажды я из любопытства, пересадила из лунки, где взошло много бураков (кормовая свёкла) туда, где они не взошли. Надо мной смеялась вся тётина семья, :lol: что ничего не получиться . Ну, да по первости, свеколка ушки опустила, но я всё таки поливала её каждый вечер и о, чудо! :wow: эти пересаженцы прижились и в рост пошли. Очень тётя была удивлена: "Ну, надо же". :o Вот те и крестьяне, всю жизнь на земле.
Теперь я от кузины офигеваю (дочка тётина). Живёт в городке, но огород есть, в 20 минутах ходьбы от дома.Сажает морковь, лук, свеклу, огурцы. Всё. Спрашиваю про огурцы. "Да, посохли от жары"-отвечает кузина. Т.е. прогуляться до огорода с 5 литровой бутылкой и полить хоть мало-мало, не судьба. :wow: Семьи у человека нет, после работы свободна как ветер.
San Ta писал(а): Про то что навоз не нужно "хоронить" в землю мне давно говорили, но сделала по своему. Столько трудов потрачено зря.
San Ta, а я думаю, что не зря.:) Он всё равно постепенно до нужной кондиции дойдёт. Зато ты теперь, точно знаешь, как лучше поступить с навозом, что бы отдача в первый же год от него была. И мы на твоём примере теперь "ученые". И теорию и практику знаем. :sigh:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение San Ta »

Меня вот что волнует, раз пришла в тему. Как буду бороться с фитофторой, отпугивать медведку ,тлью на вишне. У меня яблоня всегда болела. Помню надоумили обработать Алатаром ,вся нечесть как на парашуте спускалась на землю, соседи приходили смотреть. А что теперь? Сомневаюсь!!! :D
Случилось-значит случилось!
Закрыто

Вернуться в «Флористика»