Природное земледелие

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Цаца
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 8:43 am
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Цаца »

У меня в теплице каждый год муравьи. Сыплю пшено - уходят. А в огороде с ними не борюсь. Заметила, что как цветов в огороде много стало - появились божьи коровки, особенно на укропе. Но у меня в огороде и чистотел, и тысячелистник, и крапива. Я от полезных трав сильно не избавляюсь, оставляю помаленьку. :lol:
Аватара пользователя
Zumba
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 5:01 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Zumba »

Алёна* писал(а): Ты прям, как Зеп Хольцер будешь :D
Точно! Новатором-революционером родители меня уже называли, предложу им звать меня просто "Зепом" :D
"А шо делать?!" 20 соток на двух женщин, перебор, однако :(
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Анна, когда освоишь Природное земледелие тебе этих соток будет мало. "Жаль королевство маловато, развернуться негде" (с) :witch:
Зеп, на 48 гектарах втроём (он, жена, сын) управляется, плюс пяток свиней.
Главное - не делать лишних телодвижений. :wink:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Цаца писал(а):Но у меня в огороде и чистотел, и тысячелистник, и крапива. Я от полезных трав сильно не избавляюсь, оставляю помаленьку. :lol:
Мдя... А у меня в городе мама весь сезон была. :D
Поэтому этими травами только сейчас буду обзаводиться. В обязательном порядке. :sigh:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Богданалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 5:53 pm
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Богданалина »

Читаю,смотрю,вдохновляюсь, руки так уже и чешутся огород по новому вести.
Все как лучше!
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение San Ta »

Как использовать очистки от овощей в природном земледелии?. У нас свой дом,весь бытовой мусор каждое утро увозим на мусорку. Только недавно стала относить кожуру картофеля,моркови,лука в бочку. Дальше что делать? Оставить как кампост? А летом очистки куда?
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
Afta
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 7:30 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Afta »

Алёна* писал(а):А у нас тля - бичь. :( Что-то мы упускаем из виду, чем-то приманиваем. Значит, есть возможность хорошо перезимовать. Муравьёв тоже много. А вот врагов тли видно мало. :sad:
Надо думать, где косячим. :roll:
В прошлом году опробовала в первый раз - на рябине и калине ооочень много тли, что у мамы, что у меня было всегда. :aaa: Она даже забила на ней - чем только не прыскала каждый год, а она облезлая вечно, покусанная... На своей успела в начале поймать, на маминой калине уже завернутые листочки спасала.Делала мыльный раствор из воды и LOC (одна ст ложка концентрата на ведро). Мыла (прям окунала в ведро) ветки. С виду ничего не произошло сначало. Но потом словно отвалилось. Листики расправились (дырки не заклеились :lol: )
Может и просто с мылом попробовать?
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

San Ta писал(а):Только недавно стала относить кожуру картофеля,моркови,лука в бочку. Дальше что делать? Оставить как кампост? А летом очистки куда?
По весне сделать из очистков теплую грядку. :)
Летом тоже в грядку, например, с картошкой или кабачками. Это будет компостная куча прямо на грядке. :wink: Все питательные вещества пойдут сразу растениям+углекислый газ.
Богданалина писал(а):Читаю,смотрю,вдохновляюсь, руки так уже и чешутся огород по новому вести.
Я сейчас усиленно пересматриваю ролики про рассаду и собираю подходящую тару для неё.
А мама вчера уже перцы и баклажаны посеяла. Бедняги. :( Вы думаете я маме что-то сказала против? Нет. Потому, что если я скажу, и она посеет позже, а что-то пойдёт не так, я же буду и виновата. :evil:
Её подруга уже и помидоры посеяла. :wow: Вот это мама не одобрила. :D
Я тоже по паре перцев и баклажан посею, но в другие сроки. И сравним чьи лучше. :wink:

Afta, LOC - это какой-то препарат? :roll:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

San Ta писал(а): А летом очистки куда?
Вспомнила. Свекровь пищевые отходы под куст красной смородины прикапывала, который рядом с кухней рос. Урожай был на смородине был :bis: мама, не горюй.
Я очистки под сливу бросаю (она обордюрена). Так она маленькая, а уже урожай прошлым летом дала. И не сортовая, а дичка. Так это, наверное, :roll: как раз из-за отходов, которые перегнивали и питание давали.
San Ta, какой хороший ты вопрос задала. :D
Обижаются дураки, умные делают выводы
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Феанора »

Жирафка любимая писал(а):Девушки, часто встречаю в сети способ посадки картофеля в мешках. Суть в том, что в мешок насыпается на сколько-то земли, в неё раскладывается несколько клубней. По мере роста земля подсыпается. Пишут про хороший урожай. Кто-нибудь пробовал?
Я тоже про этот способ слышала, там вроде фишка в том, что подсыпается не земля, а выполотые сорняки постепенно (поливается ещё по-моему чем-то удобряющим).
В итоге осенью получают два в одном: урожай картошки + мешок компоста.
Аватара пользователя
splushka
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:39 pm
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение splushka »

девочки, а очистки надо сильно измельчать или прямо так можно, стружечкой, как они есть? я под смородину подкладывала картофельные, но смородина молодая, пока большого урожая не было...
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Tosya »

Очистки сыплю под смородину и малину такие, какие есть, при возможности прикрываю травой, чтобы вид не портили :D Но у меня ягодники не на виду.
Свободен тот, кто не лжет
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение murrkosh »

San Ta писал(а):Как использовать очистки от овощей в природном земледелии?. У нас свой дом,весь бытовой мусор каждое утро увозим на мусорку. Только недавно стала относить кожуру картофеля,моркови,лука в бочку. Дальше что делать? Оставить как кампост? А летом очистки куда?
Сан та, поищи по сайтам садоводов методики с использованием эффективных микроорганизмов. Я где-то встречала описание переработки пищевых отходов в эффективное удобрение, даже специальные ведра с поддончиком и нижним стоком где -то встречала. Там пищевые отходы перерабатываются благодаря растворам эффект. микроорганизмов, жидкость собирается весь зимний период, а весной используется для подкормок, а из пищевых отходов, переработанных получается добавка для грунта. Думаю, что можно это сооружение держать даже в сарае, но лучше, чтобы было потеплее. Я в прошлом году все сбрасывала в бочку, присыпала торфом, поливала периодически навозной жижей, сброженной травой, настоем байкала с вареньем, туда же подбрасывала червячков, компостинчика. В октябре получился уже неплохой перегной, я высыпала содержимое бочки на грядку, которая будет школкой этой весной. Ну это я из-за червячков, что бы они в бочке не вымерзли :roll: .
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение murrkosh »

Феанора писал(а): Я тоже про этот способ слышала, там вроде фишка в том, что подсыпается не земля, а выполотые сорняки постепенно (поливается ещё по-моему чем-то удобряющим).
В итоге осенью получают два в одном: урожай картошки + мешок компоста.

Совершенно правильно. В мешок было посажено несколько картофелин пророщенных, мелких и полуувядших уже летом, по моему. В этом мешке у меня получилось ведро картошки в октябре. Правда, с конца августа я туда ныряла и нежно нащупывая картофелины, выуживала их на готовку. В мешке же был почти созревший перегной. Созрел не совсем, т.к каждую неделю я туда пихала пару контейнеров газонной травы, с ведро рубленых сорняков, присыпала торфом, подбавляла золы из костра, банановые шкурки. Опыт мне понравился.
Жуков не было, хотя все вокруг сажали в этом году картофель. Поливала я эпизодически травяным, байкальным настоями. Перетаскивала этот мешок по укромным местам. Ботва росла постоянно, т.е все лето подсыпала туда траву, а ботва росла и росла. Картошка была на всем протяжении мешка, а не только на дне. Была она не очень крупная, только на дне немного было картошин с гусиное яйцо, но ровненькая, чистенькая. Таким способом сажать ее нужно очень рано, ведь в случае заморозков этот мешок очень легко укрыть, а в таком мешке самой картошке гораздо теплей, чем в грядке.
Буду повторять в этом году (фото мешка с ботвой в соседней теме на последних страницах :roll: ).
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение San Ta »

Ну ничего себе!!! Вот сажаешь картофель на участке, заботишься, лелеешь, а такой как в мешке не получается.
Хочется попробовать. :D
У меня соседка в мешках кампост делает. Засыпает травой ,смачивает водой и оставляет до осени. Но она не мульчирует грядки.
Случилось-значит случилось!
Закрыто

Вернуться в «Флористика»