Природное земледелие

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Aino писал(а):Вместо грядок из дерева и шифера, можно сделать грядки из металла. Они продаются уже готовые, только собрать остаётся.
То же к таким присматривалась. Но кто ж мне их даст купить? :sad:
Про вредность шифера почему-то даже не подумала. :roll: Наверное потому, что его очень много в строительстве используют: обшивка стен, потолков, перегородки, стяжки и т.д. Т.е. считается безвредным, но там соприкасание с воздухом. А тут непосредственно с землёй. Да-а-а...Короче, надо этот вопрос специально изучить. Записываю в КЖ. :wink:
Kiцунэ писал(а):Готовые грядки - это, конечно, выход для ровного участка.
Kiцунэ, а у вас участок не ровный, покатый? :roll:
Тогда срочняком надо Бублика смотреть "Самодостаточный огород". Он там как раз про покатые участки рассказывает на примере огорода женского монастыря.:)
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Zumba
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 5:01 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Zumba »

Алёна* писал(а): Про вредность шифера почему-то даже не подумала. :roll: Наверное потому, что его очень много в строительстве используют: обшивка стен, потолков, перегородки, стяжки и т.д.
Ацеид (шифер) на западе запрещён. У нас - нет. :D
У нас даже в виде утеплителя укладывать умудряются пенополистирол (пенопласт).
Потому что и тот и другой очень дешевы.
Отец против ацеида в любом виде. И я ему доверяю.
Поэтому материал для грядок выбирает он - "чтобы не газило" 8)
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20792 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение _Bird_ »

В Норвегии лет 20 назад была кампания, заменяли все строительные материалы с асбестом в уже готовых зданиях, т.к. он чем-то там ядовит... Я думала, и в России не используют его. Правда, у него страшно ядовитая пыль (в плане попадания в легкие), а так чем он еще опасен, я не в курсе.

(хоть у меня и нет огорода, нравится ваша тема :) )
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Жаворонок »

_Bird_ писал(а):Правда, у него страшно ядовитая пыль (в плане попадания в легкие), а так чем он еще опасен, я не в курсе.
Пыль у него не ядовитая, а страшно колючая. Поэтому если ею дышать долго, то от постоянного повреждения развивается вначале хр. повреждение легких (наподобие силикатоза), а потом онкология. Но вот в готовом виде по идее он уже не пылит и в воде не растворяется (иначе не лежал на крышах десятилетиями, а расползался через определенное время). Поэтому я так и не поняла его вреда кроме как при производстве.
П.С. Мамин дом на даче шифером накрыли. :oops: Отпишусь через 20 лет, если что вдруг плохое обнаружу :D
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20792 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение _Bird_ »

Ну вот я погуглила из любопытства, прочитала только про пыль. Может он как-то разрушается в виде покрытия в домах и пылит? Правда, в русскоязычных статьях написано, что в России производят его не так, как в Европе производили, и он не опасен.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Жаворонок »

Ну предположим, что пылит. Но ни у кого же стены в комнатах шифером не обшиты. Если и пылит, то на улицу и ветром уносится. В общем мне оне не показался таким страшным (если только самим его не пилить регулярно). Можно еще про радон почитать. Тогда и в каменных домах жить не захочется.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20792 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение _Bird_ »

Да, наверное. Радон у нас тоже популярно мерить :) И вроде какие-то меря можно предпринимать, если его слишком много... Можно такого начитаться, что вообще жить страшно будет.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Zumba писал(а):Отец против ацеида в любом виде. И я ему доверяю.
Поэтому материал для грядок выбирает он - "чтобы не газило" 8)
Ну и правильно. :sigh: "Наше дело бабье - чё мужики скажут" (с)
Мне муж на мои шиферные опасения сказал: "И что? :roll: Жить вообще вредно". :impl:
Ладно, для тех кто будет деревом грядки обордюривать расскажу как найти :think: хорошее в плохом. В том, что они будут со временем гнить.
Это будет выглядеть так.
Вложения
фото № 14
фото № 14
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Жена сибиряка »

Алёна* писал(а):Ладно, для тех кто будет деревом грядки обордюривать расскажу как найти :think: хорошее в плохом. В том, что они будут со временем гнить.
Любая деревянная гнилушка - шикарная "начинка" для нижнего слоя высоких теплых гряд
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Вот ты, Жена сибиряка, правильно всё говоришь. :sigh: Настоящий природный земледелец. :good:
В природном земледелии из этого можно сделать пролонгированные теплые грядки. Чем я собственно и занялась. Солнечным днём надела купальник, взяла топорик, ножовку, вбила в землю трубу, в трубу вставила пляжный зонтик, села на скамеечку и пожалуйте :pardon: совмещаем полезное с приятным.
Вложения
фото № 15
фото № 15
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Ловко орудуя топориком и ножовкой я из гнилых досок сделала щепу (см.фото) Которую потом уложила в свежесделанную грядку, предварительно вынув плодородный грунт. Щепу засыпала вынутым грунтом + перегной + торф.
Мама видя, что я деревяшек в грядку напихала спросила: "А копать как будешь потом?" :roll:
Мдя-я-я-я....Самое интересное, что перед этим она просмотрела несколько роликов, с большим интересом просмотрела, про природное земледелие. И нифига в нём не поняла. :unknow:
"Мы больше копать ничего не будем" - ответила я. Ничего на это не ответила мне мама, развернулась и :inv: поковыляла в свою любимую теплицу с перцами разговаривать.
А я посадила в эту грядку бобы. Результат на фото № 13
Вложения
фото № 16
фото № 16
Обижаются дураки, умные делают выводы
Evgeniay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 2:58 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Evgeniay »

Алена , замечательная грядка получилась :D
Мы весной , когда только начали хозяйствовать в деревне , обнаружили просто горы от старого забора. В полусгнившем состоянии. А т к мне было не до красоты (на старом дачном участке посевная в полном объеме ), я просто стащила в некое подобие гряд куски бревен и труху от досок. Подсыпала по горсточке золы и перепревшего навоза. Сверху укрывала старым сеном (нашла в сарае ) и сажала картошку и немного овощей.
Потом одну такую гряду муж огородил шифером , немного земли потаскал и я клубнику посадила.
Все в дело ! Кстати , потом соседи ходили ко мне смотреть как это на мусоре растет картошка и овощи.А картошке очень нравилось , она забиралась под эти полусгнившие бревна и выросла крупная и чистая.
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Kiцунэ »

Алёна* писал(а):Kiцунэ, а у вас участок не ровный, покатый? :roll:
Тогда срочняком надо Бублика смотреть "Самодостаточный огород". Он там как раз про покатые участки рассказывает на примере огорода женского монастыря.:)
Алена, у нас не просто покатый, у нас даже крутой участок.
Бублика обязательно посмотрю, уже пометила себе на выходные.
Lawatera
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Сб июн 01, 2013 10:01 pm
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Lawatera »

Девушки, про посев горчицы, как сидерата. Весной прошлого года посеяли с мужем горчицу на пустующей земле, хотели получить мульчу и дополнительно землю подлечить.Не понравилось, потому что молодые листики горчицы пожрала крестоцветная блошка.
А морковку от морковной мухи спасали спитым кофе. У мухи лет начинается, когда цветет яблоня, морковка к этому времени уже всходит, ее пропалываю, лишнию продергиваю, обязательно выдернутые растения, надо выкинуть подальше от грядки, и сразу обсыпаю рядочки кофе. Морковка до сих пор в погребе хорошо хранится.
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение San Ta »

Живая земля, для рассады применяется в природном земледелие?
Смотрю ролики по этой теме везде "сияние" предлагают использовать, а про "Байкал" ничего не говорят.
Случилось-значит случилось!
Закрыто

Вернуться в «Флористика»