Природное земледелие

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Zumba
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 5:01 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Zumba »

Tosya, спасибо за наводку!
Там уже много лет кусочками обрабатывали, может и правда жесткая стала.
Михайловна писал(а):Он сам себя представляет как популяризатора Природного земледелия и его практика - юг России.
Согласна, но не совсем. Я когда в Сочи жила, общалась там с местными земледелами. Тяжело им. То, что тепло это хорошо, но почва не чернозём, а если и попадается, то берегут его (потому что дожди там тропические - намочило и всё в море унесло).
Курдюмов под Красодаром обитает. Там с рельефом попроще. Но какие морозы без снега бывают (это я тоже на собственной шкуре попробовала).
К чему я. Конечно, надо всё учитывать: и климат и тд..Но. Раз в год я оказываюсь на каком-нибудь горном массиве. Там и рельеф и климат (мама не горюй), а ведь растёт такая красота на квадратном метре, что диву даёшься!
Среда там питательная сама собой образуется. И прёт на ней. Что-то в этом году, что-то в следующем.
Девочки вот говорят - заливало всё и гнило в этом году. Зато в следующем какая питательная среда "наросла" )))
Так случается :wink:
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Я рада, :) что тема вызвала такой живой отклик. Спасибо Михайловне :hear: за поданную мне идею её создать.
Итак, первое, что я уяснила при данном методе ведения огорода, что земля не должна быть голой :bath: . Как говорит Курдюмов, что голая земля – это как открытая рана на теле. :(
А раз землю надо закрыть я взяла в руки серп, садовую тачку и отправилась за травой на заброшенный участок соседа. Ту траву, которую я привезла, я не сразу в грядки укладывала, а сначала подвяливала. Да и слой её был небольшой. Для начала, моя задача была: закрыть грядки по максимуму. А потом постепенно добавлять.
Самое простое было замульчировать грядки с высаженной рассадой. Чисто, пусто. Самое сложное - замульчировать грядки с клубникой. Там просто чёрт ногу сломит. Всё заросло усами. Где старое, где молодое фик поймёшь. :wow: Пришлось в срочном порядке безжалостно прореживать. Хотя мама сильно была недовольна :evil: такой варварской процедурой: ну, там же уже цветочки, ну, там же усы, а вот может пусть пока так, а вот потом.....Мама, шли бы вы в теплицу... (забегая вперёд хочу сказать, что это "варварство" оправдало себя с лихвой).
Но вернусь к мульче. Что даёт мульча помимо того, что задерживает влагу, сдерживает рост сорняков? :roll: Она ещё даёт питание. Кому? :roll: Бактериям, червякам и т.п. почвенной живности. Почвенная живность мульчу лопает за обе щёки :obzh: и обильно выдает гумус, который уже за обе щёки лопают :obzh: растения и выдают урожай. Ну, а потом урожай лопаем мы. Красота! :D
А если у нас земля голая? Почвенная живность сидит на голодном пайке, а чем ей питаться? :unknow: Нет еды – нет гумуса, нет гумуса – нет достойного урожая.

Р.С. Попутно к имени Курдюмова добавлю имя Бориса Бублика(Украина) и Зеппа Хольцера (горные Альпы). Тоже значимые личности данного метода землепользования. :)
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Богданалина писал(а):Алена, спасибо за идею посмотреть на Ютубе. Я второй год, читая отзывы о системе Курдюмова, все не доберусь прочитать хоть что-то.
Богданалина, пожалуйста. :)
Мне чем видео нравиться? Я его включаю в ноуте, а сама чем-то ещё попутно занимаюсь, а оно мне интересные вещи рассказывает.
Цаца писал(а):Помидоры в теплице мульчирую второй год - сорняки не растут, чистенько (споры фитофторы находятся в земле- она иногда появляется к концу сезона).
Фитофтора вообще не появиться, если к мульче ещё добавить седерат – горчицу. Посеять реденько и потом её просто стричь, а она из пазух будет новые побеги выдавать. Она у фитофторы железо отнимает и тем самым фитофтору подавляет. У соседей в миг всё почернело в этом году, а мы до закрытия сезона (ноябрь) помидорки в теплице снимали. :Yahoo!:
Цаца писал(а):Где-то на просторах интернета вычитала - что можно траву ложить на тропинки между грядок. Так теперь и делаю. И сорняки между грядок не растут и землю удобряю. :bis:
Если смущают сорняки между грядок, значит грядки не обордюрены? :roll:
San Ta писал(а):Очень интересно узнать про навоз. Покупала конский, часть закопали в землю (не понравилось,он так и неперепрел)другую часть настаивала с водой и поливала клубнику,огурцы. Стоит ли вообще его использовать?
В природном земледелии навоз не жалуют, кроме... конского. В магазинах природного земледелия даже продают его под названием «Оргавит».
Жаворонок писал(а):Прибежала свекровь и все убрала "Не красиво!" Зато поливать надо было каждый день... Мне...
Как я тебя понимаю. :sad: Тоже отдельная забавная история с этим есть. Только довод против мульчи, что растения не дышат под ней. :o
Evgeniay писал(а):А прошлое лето ? Дожди не переставая. Мульча гниет и заражает растения , под травой завелось невиданное количество лизавок. Вот и пришлось в срочном порядке с некоторых растений убирать траву.
Evgeniay, а как у вас с лягушками и ящерками на огороде? :roll: У нас участок в низине и если дожди, то мы в воде по самые уши. Насосами воду с участка откачиваем. А вот слизняков минимум. Но и лягушек с ящерками, естественных врагов слизней, немеряно.
Zumba писал(а):Кто б ещё подсказал, как этот плоскорез точить :oops:
Я точу точилкой для ножей (такая красная на кастет похожа). Великолепно плоскорез работает. Но у меня и земля мягкая. :pardon: Я например, грядку из-под огурцов освободила, плоскорезом пошкрябала на глубину 5 см под мамино: «Перекопать бы… :( » и чеснок по методике Кизимы посадила, по схеме 15х15х15(глубина). Плоскорезом же разровняла. Сверху кинула зонтики укропа, петрушки. Так грядка ушла в зиму. :sigh:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение San Ta »

То что земля не должна быть" голой" это правильно,проверила этим летом.Клубнику первую мульчирую травой от первого покоса газона. Первый раз боялась, что трава сопреет но она была очень мелкой, быстро высохла. Постепенно траву добавляла. Первые всходы моркови и лука сверху посыпала этой травой . У меня грядки высокие Верхний слой пересыхает быстро. По забору растут кусты смородины,раньше между ними сеяла цветы однолетние. В этом году попробовала посеять фацелию. Сорняков нет, красота. Только пчел много. Нужно её срезать до цветения.
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
Zumba
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 5:01 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Zumba »

Алёна* писал(а):Я точу точилкой для ножей (такая красная на кастет похожа).
Я тоже видела такой совет от "курдюмовцев" :D
И даже нашла такую точилку дома! Правда зимой :oops: , но уже приготовила ее к ссылке на дачу.
Алёна* писал(а):Фитофтора вообще не появиться, если к мульче ещё добавить седерат – горчицу. Посеять реденько и потом её просто стричь,
Алёна, а как ты её над мульчей стрижёшь? Секатором?
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение San Ta »

Вот такие грядочки с клубникой и мульчой у меня. В соседней теме нашла фото.
Вложения
Фото0177.jpg
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Zumba писал(а):Алёна, а как ты её над мульчей стрижёшь? Секатором?
Нет, не секатором. У меня секатор только по веткам работает, а всё остальное мягонькое (усы, цветоносы, листочки, сорняки редкие и т.д.) я ножницами срезаю-стригу. Ножницы с длинными тонкими концами. Везде подлезть можно за счёт тонкости и длинности. :wink:
На ножницах красная ленточка привязана. Что бы не терялись :wow: в траве.
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

San Ta писал(а):Вот такие грядочки с клубникой и мульчой у меня. В соседней теме нашла фото.
San Ta, а в междурядьях что у тебя? :roll:
Какая ошибка на этом фото? междурядья тоже должны быть закрыты. Хоть чем-нибудь, но голой земли быть не должно. НИГДЕ. Земля - это же сообщающийся сосуд по большому счету. Открытые междурядья испаряют всю влагу, которая копиться под мульчей.
У меня междурядья сначала закрываются картоном (в продуктовом магазине беру даром и сколько хочешь), а сверху опилки (тоже даром и сколько хочешь, там где дрова продают).
Если междурядья задернены травой ещё лучше. Эту траву можно подкашивать и тут же на грядки укладывать, увеличивая слой мульчи. :)
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение АлёNа »

Алёна* писал(а):Если междурядья задернены травой ещё лучше.
А если рубероидом?
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Богданалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 5:53 pm
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Богданалина »

На ножницах красная ленточка привязана. Что бы не терялись в траве.
Прикольный совет, для меня актуальный, секатор вечно теряю.
Все как лучше!
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

АлёNа писал(а):А если рубероидом?
Да, годиться. Лишь бы не голая земля. :wink:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение San Ta »

На фото, травы после первого покоса хватило только на грядки,затем межи засыпаю. У соседей в межах лежит старый линолеум. Инструменты всегда теряю, совет с ленточкой забираю в копилку.
Случилось-значит случилось!
Evgeniay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 2:58 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Evgeniay »

Алёна* писал(а):
Evgeniay, а как у вас с лягушками и ящерками на огороде? :roll: У нас участок в низине и если дожди, то мы в воде по самые уши. Насосами воду с участка откачиваем. А вот слизняков минимум. Но и лягушек с ящерками, естественных врагов слизней, немеряно.
С лягушками и ящерками тоже порядок.) И жаб много.
Мы в прошлом году купили в деревне участок и обустраиваемся там. Так муж со старого участка в садоводческом обществе увез по весне кучку жаб на разведение. :D
Evgeniay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 2:58 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Evgeniay »

Ни разу не точила плоскорез , хотя работаю им не один год. И не замечала , что стал тупее. Наверное от земли зависит.
Да, на грядках все посажено что бы плоскорез прошел.
Михайловна
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 7:06 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Михайловна »

Какие материалы можно использовать для мульчи?

Природные органические: скошенные травы (косят до середины июня, чтобы их семена не успели созреть), сухие травы (ранней весной используют перезимовавший сухостой), солома (удобна соломенная резка (сечка), длиной 5-10 см, её режет, прессует и связывает комбайн во время уборки зерновых), перепревшие 1 -2 года опилки (все эти сухие вещества, разлагаясь, требуют азота), хвоя, измельчённые кора и тонкие ветви (можно получить с помощью садового измельчителя), скорлупа орехов, зрелые перегной или компост, кухонные отходы (присыпают сверху травой или соломой), бумага, картон, торф (на кислых почвах его следует нейтрализовать известью, но лучше древесной золой).
Также есть неорганическая мульча (почву не удобряют, но влагу сохраняет и предотвращает рост сорных растений): керамзит, толь и рубероид (стоит позаботиться, чтобы под ними была система полива, так как материалы не пропускают воду), чёрное агроволокно (пропускает и воду, и воздух).
Итак, мульча — важный элемент природного земледелия, которая весьма положительно влияет на следующие факторы:

уменьшает потребность в поливах;
регулирует температуру почвы — летом охлаждает, зимой согревает;
уменьшает рост сорняков;
удобряет почву при разложении;
сохраняет рыхлость и пористость почвы.
Закрыто

Вернуться в «Флористика»