Природное земледелие

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Steen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 9:09 pm
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 750 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Steen »

Смотря сколько божьих коровок... Я как-то видела, как личинка божьей коровки жрёт тлю. Она похожа на миниатюрный бронетранспортёр в красную крапинку. Так вот, она просто ползла по сплошным "зарослям" тли, и за ней оставалась широкая свободная от тли дорога...
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Джем писал(а): Пн июн 25, 2018 7:01 am а у сестры в этом году тля на концах веток смородины и яблони. А еще кто-то обкусал веточки ягодок виктории- боюсь опять урожая не будет. А мы так стараемся уже второй год
Может обкусал долгоносик? :roll:
У меня в этом году его полно, даже я его заметила, а не только мама. Всё что делаю: собираю покусанные цветоносы и :fire: Потому, что там новый долгоносик растет.
Обижаются дураки, умные делают выводы
Джем
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 5:51 am
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 1247 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Джем »

божьи коровки у нас есть, но и тли навалом- смотреть просто страшно как их много по кончикам веточек сидит. Про муравьев начитались, что это они своих коров- тлю разносят по всему саду. А у нас нашли 2 муравейника. Убивать их так сильно жалко. Однако начитались, что садовые муравьи отличаются от лесных трудяг- поедают урожай и разводят тлю для своей кормежки. Попробовали опрыскать тлю разведенным уксусом. Правда, вскоре прошел дождь, хотя в прогнозе его не было и тля , как сидела, так и сидит. Так как сад младшей сестры, то она дала приказ ободрать все верхушки веточек смородины- ободрала и упаковала в пакет пока. А остальные-то бегают. Божьих коровок специально подсаживаем на смородину.
Про викторию подумывали, что долгоносик- спасибо за подтверждение. Нашла в инете рецепты- будем пробовать
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Жаворонок »

Алена писала выше, что шерудит свои муравейники. Они тогда себе новое жилье ищут.
:kass: Всё будет!
Джем
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 5:51 am
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 1247 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Джем »

рука не поднимется рушить муравейник- шерудить там. И искать место они опять же будут у нас, съехав чуть дальше...
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Аленка неглупая »

Я купила средство от муравьев. Отгоняет их, вроде как в теплице их и вправду мешьше стало. ТТТ, а то ведь они еще и кусаются больно. И ранки потом чешутся.
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Джем писал(а): Вт июн 26, 2018 8:50 am рука не поднимется рушить муравейник- шерудить там. И искать место они опять же будут у нас, съехав чуть дальше...
Да, все верно. Шерудить муравейник стоит только для того, что бы муравьи нашли себе место, где они мне не мешают. А я естественно им. :pardon: Но тлю они из любого места на пастбище припрут.
Тут бороться придется именно с тлёй. Можно бороться так: набираем в поисковике вопрос "Чем дышит тля?" :roll: и оказывается она дышит телом. То ли ногами, то ли брюшком, короче, тле надо "перекрыть кислород". Для этого подойдет простое хозяйственное мыло. Натираем, размешиваем, цедим в опрыскиватель и душим, т.е. устраиваем душ тле. Мыльный раствор создаёт на тельце тли плёнку и всё. :pop: Цикл данного поколения прерван. И даже если дождь, мыло просто так не смоешь, а может, наоборот, ещё больше размылишь.
Очень понятно про это рассказывает Иван Русских. Маркизе стопитсот раз СПАСИБО!!! :hear: Я его про золу уже достала, обещал ролик скоро выпустить. :)
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12017 раз
Поблагодарили: 11111 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Lusinka »

Я снова со своей шелухой. При нашей нынешней жаре это спасение. Земля не трескается, влагу держит, трава хоть и прорывается , но легко выдергивается. Засыпаны грядки с чесноком, луком, морковкой, свеклой, зеленью, клубника и малина. Освободившиеся место после редиски тоже засыпали. Даже некоторые цветы на клумбе.
20180702.jpg
Оказывается,летать–это просто!
Аватара пользователя
Маркиза
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 7:23 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Маркиза »

Кстати, как раз сегодня опрыскивала огурцы и баклажаны в теплице битоксибациллином . До этого были обработаны фитовермом 2 раза (паутинный клещ пропадает дня на 3, а затем снова появляется, правда в меньшем кол-ве). Хотела еще картошку от жука попробовать, но начался дождь и я остатки раствора вылила в бочку (у меня там шикарный куст картофеля растет), а сегодня я в нем обнаружила муравейник (вот куда они перебрались :o ). Конечно, муравьев жалко, но они по всему огороду мигрируют, с одного места выгонишь, они через неделю в другом обнаруживаются.
Про битоксибациллин и муравьев тоже услышала у Ивана Русских. Про результат напишу.
Еще одна проблема: улитки, боже сколько их на капусте : :o ! Пекинку всю пожрали :evil: ! Девочки, кто знает как с ними справиться?
Джем
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 5:51 am
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 1247 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Джем »

сестра вчера с расстройства залила муравейники почти все на участке уксусом 70%. А у нас пекинка вся в цвет ушла. И что ей не понравилось? Кустарники она обработала хозяйственным мылом с водой- посмотрим результат. Я , кстати, оборвала в прошлый раз все верхушки веток смородины с гнездами тли и вчера ее совсем мало нашла. Хотя понимаю, что это не правильно,т.к верхушки вверх расти уже не будут, но просто эти полчища тли так надоели
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Джем писал(а): Вс июл 08, 2018 4:58 am Я , кстати, оборвала в прошлый раз все верхушки веток смородины с гнездами тли и вчера ее совсем мало нашла. Хотя понимаю, что это не правильно,т.к верхушки вверх расти уже не будут, но просто эти полчища тли так надоели
А если бы оставила, верхушки росли бы вверх? :roll:
У меня из обрезанных веточек пошло по 2 отростка. Плохо или хорошо это пока не знаю. :unknow: Следующий год покажет.
Обижаются дураки, умные делают выводы
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Vapiti »

Маркиза писал(а): Сб июл 07, 2018 9:20 pm Кстати, как раз сегодня опрыскивала огурцы и баклажаны в теплице битоксибациллином . До этого были обработаны фитовермом 2 раза (паутинный клещ пропадает дня на 3, а затем снова появляется, правда в меньшем кол-ве). Хотела еще картошку от жука попробовать, но начался дождь и я остатки раствора вылила в бочку (у меня там шикарный куст картофеля растет), а сегодня я в нем обнаружила муравейник (вот куда они перебрались :o ). Конечно, муравьев жалко, но они по всему огороду мигрируют, с одного места выгонишь, они через неделю в другом обнаруживаются.
Про битоксибациллин и муравьев тоже услышала у Ивана Русских. Про результат напишу.
Еще одна проблема: улитки, боже сколько их на капусте : :o ! Пекинку всю пожрали :evil: ! Девочки, кто знает как с ними справиться?
Я в этом году обсыпаю тобазолом вокруг растения, гораздо меньше вижу слизней. Правда тоже до дождя держится...
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение San Ta »

Любители роз в саду, подскажите что можно почитать,посмотреть о розах. Может есть сайт?
Случилось-значит случилось!
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Ириша танцующая »

Составила себе таблицу примерно на сто сортов, по столбцам: цвет, пахучесть, непрерывность цветения, подверженность заболеваниям, выживаемость в Подмосковье и т.д. Поискала на разных сайтах фотографии. В результате остался десяток фаворитов, которые и купила. Тоже не абы где, а почитала сначала отзывы о питомниках. Вобщем, хорошее занятие для зимы :)
Сохраняй мир в душе своей
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение San Ta »

Весной в питомник со списком еду, а поезд ушел, новые сорта появились.
Случилось-значит случилось!
Закрыто

Вернуться в «Флористика»