Природное земледелие

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Steen писал(а): Пн июн 18, 2018 6:54 am Алёна, то есть, вы не делаете разницы между истощением почвы в результате отсутствия севооборота, вредителем, способным накапливаться на растении, вредителем, не способным накапливаться на растении, и заболеваниями разной природы? Всё - в огонь, и ладно?
Steen, я делаю разницу. :)
Для восстановления истощенной почвы я вношу органику в виде мульчи, компоста, перепревшего навоза.
Для уменьшения болячек ввожу севооборот.
Где нельзя ввести севооборот (кустарники, деревья) борюсь с вредителем. :duel: Чаще всего именно огнём. Про паутинного клеща уже писала. Меры я по нему приняла, теперь буду ждать результат на следующий год.
Могу привести другой пример, но уже с красной смородиной.
Когда я начала целенаправленно мульчировать участок, то в основном это осока. На ней живет бокальчатая ржавчина, которая очень вредна для смородины. Все листья нашей смородины, особенно красной, на следующий год были в этой болячке. :sad:
Что я сделала: перестала мульчировать смородину именно осокой, методично обрывала больные листья и сжигала.
Результат: в этом году только на одном кусте нашла несколько пораженных листьев. Все остальные чистые.
Steen писал(а): Пн июн 18, 2018 6:54 am Фитофтора - грибковое заболевание. Споры грибка могут храниться в почве, могут разноситься ветром. Вы сжигаете ботву, но перед этим вы её СУШИТЕ.
Steen, зачем делать лишние телодвижения - сушить ботву перед сжиганием? :pardon: Она хорошо и сырая горит. Я ботву сжигаю сразу, как только убрала с грядки, т.е. сырой. Дымит правда, но я по чуть-чуть кладу. Туда же в огонь идут колья, верёвки. Инвентарь я потом замачиваю в тазике со спиртом. Есть у меня бутылка 2 л технического спирта специально для дезинфекции инвентаря. :pya:
На этой неделе ещё у соседа монилиоз на вишне вырезала. Сразу на газетку и в мангал. Секатор в спирт.
Steen писал(а): Пн июн 18, 2018 6:54 am То есть, например, теплицу надо проветривать регулярно, а не только в жару. Когда холодно - её тоже нужно проветривать! Каким бы странным это ни показалось.
Нет мне это странным не кажется. :D
Когда, в прошлом ненастном сезоне мама наконец-то разрешила открыть парник с помидорами в ОГ, взору открылась жуткая картина. :aaa: Кусты просто почернели. Но при этом не все помидорки были черными. Я это связываю с тем, что грядка была замульчирована, т.е. сенная палочка какая-никакая присутствовала и между помидор росла горчица. Срезала всё по максимуму, обрабатывала Востоком, парник больше не накрывали. Часть урожая созрела даже на этих обглоданных кустах.
А вот в теплице фитофторы у меня нет. И как я поняла она редко у кого там бывает. Там условия для фиты неблагоприятные. Сухо там для неё. Ведь помидоры редко поливают, когда урожай созревает.
В этом сезоне, если ботва в теплице будет здоровая уложу её в малинник и под смородину.
Steen писал(а): Пн июн 18, 2018 6:54 am Кстати, а картофель вы мульчируете? Некоторые говорят, что мульчирование в определённой степени помогает от фитофторы.
Да, мульчирую. У меня всё замульчировано или задернено. Голой земли у меня на участке нет.
Steen писал(а): Пн июн 18, 2018 6:54 am С паутинным клещом - секатор вам в помощь. Собиранием листьев проблему вы не решите.
В смысле кусты вырезать? Не хотелось бы. :sad:
Я всё-таки попробую ослабить популяцию этого товарища на участке. Посмотрю инфу, что ему мешает рождаться, развиваться, плодиться. И где-нибудь цепочку развития ему прерву. :nunu:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Regidi писал(а): Пн июн 18, 2018 5:50 pm Я уже в своем журнале полетов спрашивала - и тут спрошу: сколько пикселей допустимо на нашем форуме? Ответьте, плиз.
Regidi, я про пиксели не в курсе. Я знаю, что фото должно весить не более 1000 Кб. :sigh:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12344 раза
Поблагодарили: 6110 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Вераничка »

Алёна* писал(а): Вс июн 17, 2018 11:15 pm Regidi, т.е. всю остальную грядку не проливаете, хоть по чуть-чуть?
А фото можно, как это выглядит? :)
фото не мое, с нашего местного форума. но мы делаем так же, но даже не из-за полива, а из-за гадкой медведки
IMG_2018-05-22_094134.jpg
Steen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 9:09 pm
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 750 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Steen »

Кусты вырезать не надо, а вот самые поражённые ветви - стоит. Молодняк клеща вы не увидите, а он, скорее всего, на молодых сочных листьях уже есть и будет - и перезимует. Клещ зимует в подстилке, кстати, и, если вы не хотите менять мульчу и верхний слой почвы под больной смородиной - просто закройте его осенью тряпками (лучше хб), и замульчируйте сверху. Следующей весной после схода снега тряпка будет долго мокрая, и клещи не смогут выбраться обратно на куст. Они вообще воды не любят, можете ему устроить купание, кстати, я так на комнатном перце выводила клеща. Получилось.

И, кстати, если бы всё было так, как вы считаете - непрерывная цепь поколений вредителей - то леса и вообще растений бы на планете не было. Всё сожрали бы вредители. И сами померли с голоду. Была бы безжизненная планета. Но растения умеют бороться за свою жизнь, поэтому не так всё грустно. Просто помогите им.
Аватара пользователя
Людочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 6:53 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Людочка »

Культурные растения более притязательные к условиям. Поэтому нуждаются в нашей помощи в борьбе с вредителями и болезнями. Там где дикое растение спокойно справится с вредителем, культурное может и погибнуть. Но нам же нужен урожай.
Вот что по поводу клеща написали знающие люди.
Массовое развитие клещей вызывает у растений образование светлых точек, похожих на булавочные уколы (хорошо заметны с верхней стороны листа или еще лучше – на просвет), затем мраморной окраски: бледно-желтых, красных или серебристых пятен (в первую очередь – вдоль центральной жилки), обесцвечивание, оплетание паутиной, засыхание или опадение листьев, цветков, завязей, плодов, возможна гибель всего растения. Растение становится более восприимчиво к возбудителям болезней, которые переносит тот же паутинный клещ (споры возбудителя серой гнили и вирусы). Обесцвечивание листьев нередко ошибочно принимают за признак истощения почвы или какого-либо заболевания.

Группа риска

Паутинный клещ поражает практически все растения, кроме водных. Наиболее серьезные повреждения наблюдаются у следующих видов.

Сельскохозяйственные растения: арбуз, баклажан, дыня, лук, маниок, огурец, перец, ревень, свекла, сельдерей, соя, томат,тыква, фасоль, хлопок, хмель, шпинат и другие.

Плодово-ягодные: айва, виноград, вишня, груша, ежевика, земляника, крыжовник, малина, рябина черноплодная, слива,смородина, шелковица, яблоня и другие.

Декоратиные древесно-кустарниковые: бобовник, каштан конский обыкновенный, можжевельник, робиния псевдоакация, самшит, чубушник и другие.

Декоративные растения закрытого и открытого грунта: абутилон, агератум, аквилегия, астра, бругмансия, вербена, гвоздика, гелиотроп, георгина, гербера, гладиолус, гортензия, дельфиниум, драцена, жасмин, кактусы, калла, камелии, колеус, плющ,лилии, люпин, мак, мальва, папоротник, различные виды пальм, рододендрон (азалия), розы, сальвия, фикус каучуконосный, фрезия, фуксия, хризантема, циперус, цитрусовые, шеффлера и другие.

Различные сорные растения – крапива, вьюнок и другие.

Профилактика
• Своевременное и достаточное питание растений удобрениями и полив водой.
• Уничтожение сорняков вокруг и внутри теплиц, парников, грядок.
• Глубокая осенняя перекопка почвы и уничтожение послеуборочных остатков.
Народные средства борьбы с паутинным клещом
• Промывка листьев теплой водой с хозяйственным мылом или средством для мытья посуды (для растений закрытого грунта). Необходимо не только промыть и обработать сами растения, но и подоконник, на котором они стояли, а также блюдца и горшки.
• Настой репчатого лука. 15 – 20 г лука мелко нарезать, залить 1 л воды, перемешать и оставить на 5 – 7 часов, предварительно накрыв крышкой.
• Настой одуванчика лекарственного. 20 г корней одуванчика лекарственного залить 1 л теплой воды, настаивать в течение 1 – 2 часов.
• Настой чеснока. 150 – 170 г чеснока толкут в ступке или пропускают через чеснокодавилку, добавляют 1 л воды, перемешивают и настаивают в темном месте на 5 суток, накрыв крышкой. Чтобы приготовить рабочий раствор, 5 — 6 мл полученного чесночного концентрата разводят в 1 л воды.
• Реже применяют также отвар клубней цикламена и настои тысячелистника обыкновенного, дурмана обыкновенного, ботвы картофеля, пиретрума, щавеля конского и др.
• Медицинский спирт. Им обрабатывают только растения с жесткими листьями. Их натирают ватным тампоном, слегка смоченным спиртом. Спирт должен ложиться очень тонким слоем, чтобы он мог быстро испариться, не вызывая ожогов.

Перед началом обработки растений следует провести тест на одном из листьев.
Биологические средства борьбы с паутинным клещом
• Использование естественного хищника (только в закрытом грунте) – клопа-фитосейулюса. При появлении первых очагов вредителя выпускают клопа из расчета 10 – 60 особей хищника на 1 зараженное растение.
• В период вегетации опрыскивание биологическими препаратами Акарин (2 мл/л воды) и Битоксибациллин (80 – 100 г/10 л воды) в период вегетации против каждого поколения вредителя с интервалом 15 – 17 дней. ПрепаратомФитоверм (10 мл на 10 л воды) — с интервалом от 7 – 10 до 14 – 20 дней в зависимости от возраста и размеров кроны растения.
Битоксибациллин уничтожает не только паутинного, но хищных клещей. Это влияние носит долговременный характер. Кроме того, он способен вызывать аллергию при контакте с обработанными растениями.
Аватара пользователя
Маркиза
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 7:23 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Маркиза »

[quote=Алёна* post_id=1836029 time=1529266557 user_id=9617]
В Подмосковье фита в благоприятный для неё год, каким было холодное и сырое лето 2017, может развиться так, что весь участок будет черный. Сожрет не только культурные растения, но и сорняки.
[quote)

Маркиза
В 2016 году (нормальное лето) у меня фитофтора в теплице сожрала помидоры в конце июля, (хотя обрабатывала ХОМом 4 ! раза), а 4 августа я их уже выбросила. А все потому, что теплицу закрывали на ночь в любую погоду (тепло берегли). В 2017 году, когда дожди заливали все - теплицу вообще не закрывали, ни в дождь, ни в холод. Росла горчица, я ее подрезала, дополнительно мульчировала, а после 19 августа совсем не поливала. Обрабатывала только фитоспорином и 1 раз метронидазолом), фитофторы не было совсем. Убрала помидоры в начале октября, надоели, последний помидор съели 16 декабря. И в этом году теплица ночью открыта с одной стороны.
Фитофтора - это не грибок! И севооборот ей по барабану. Главное из земли не выпустить. Кому интересно, посмотрите видео Ивана Русских "Процветок", он шикарно все обьясняет.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Tosya »

Фитофтора, вернее, фитофтороз - это как раз грибок.
Свободен тот, кто не лжет
Steen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 9:09 pm
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 750 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Steen »

Ну, вот я примерно то же самое говорю: баланс температуры и влажности.
Только фитофтора всё же грибок. Микроскопический. И в почве его навалом. В любой, даже там, где никогда не было больных растений. Кстати, дрожжи - тоже грибок... :(
Аватара пользователя
Маркиза
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 7:23 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Маркиза »

НеТ, не грибок. Посмотрите, что умный микробиолог рассказывает. :wow:
Аватара пользователя
Маркиза
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 7:23 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Маркиза »

НеТ, не грибок. Посмотрите, что умный микробиолог рассказывает. :wow:
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Steen писал(а): Ср июн 20, 2018 10:37 am Клещ зимует в подстилке, кстати, и, если вы не хотите менять мульчу и верхний слой почвы под больной смородиной - просто закройте его осенью тряпками (лучше хб), и замульчируйте сверху. Следующей весной после схода снега тряпка будет долго мокрая, и клещи не смогут выбраться обратно на куст.
О! :good: Отличная идея куда использовать старый лутрасил. Застелю осенью кусты и листвой завалю.
Мульчу и почву менять точно не буду. А куда я это зараженное клещом дену? :think: Под другие растения? Так они мне тоже здоровые нужны. Вон какой список Людочка написала чего этот паразит любит.
Как я поняла чеснок и лук он не любит. :bad: Хорошо, побросаю под смородину по весне, поверх мульчи, бульбочки чеснока и лук многолетний посажу. Пусть его изжога замучает. :wink:
Steen писал(а): Ср июн 20, 2018 10:37 am И, кстати, если бы всё было так, как вы считаете - непрерывная цепь поколений вредителей - то леса и вообще растений бы на планете не было. Всё сожрали бы вредители. И сами померли с голоду. Была бы безжизненная планета. Но растения умеют бороться за свою жизнь, поэтому не так всё грустно. Просто помогите им.
Так я как раз помощью и занимаюсь. Собираю в кулёк и жгу. :fire: Для меня это самый легкий и понятный способ. Чего-то там химичить это не моё.
Была бы я не человеком, то ела бы этих клещей. :obzh:
К непрерывной цепочке поколений вредителей природой прилагается такая же цепочка не вредителей. Поэтому леса ещё целы. А у меня на участке с цепочкой не вредителей плохо, вот клещ и шикует.
Ничего, главное я его вычислила, а решение как его приструнить найдётся. :nunu:
Маркиза писал(а): Ср июн 20, 2018 7:27 pm А все потому, что теплицу закрывали на ночь в любую погоду (тепло берегли).
Мама спать не будет, если теплицу не закрыть на ночь. Это сейчас она ослабла здоровьем и перестала на ночь щели в дверцах тряпочками затыкать. Представляете каждый вечер затыкает и каждое утро вытыкает. :D Вот энергии у человека! Всё боялась, что фита с туманом залетит. Она и сейчас не особо мне верит, что фита в земле живет и не так страшен туман, как голая земля.
Была бы моя воля, тоже бы теплицу не закрывала уже круглосуточно. Но мамин сон важнее. :)
Обижаются дураки, умные делают выводы
Steen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 9:09 pm
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 750 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Steen »

Да особо химичить, чтобы помочь ослабленному, а потому заболевшему кусту, не надо. Надо подкормить по-уму и вовремя, проредить, чтобы он хорошо просвечивался солнцем, кусты одного вида нужно изолировать друг от друга - чтобы не затеняли и ветви не соприкасались... Короче, создать комфортные условия. А там он что-нибудь такое сам выработает и выделит, что не по вкусу вредителям.
Джем
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 5:51 am
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 1247 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Джем »

а у сестры в этом году тля на концах веток смородины и яблони. А еще кто-то обкусал веточки ягодок виктории- боюсь опять урожая не будет. А мы так стараемся уже второй год
Аватара пользователя
limmochka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 6:25 am
Откуда: Томск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение limmochka »

Если есть божьи коровки ( а главное их личинки) то тли скоро не будет.
Джем
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 5:51 am
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 1247 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Джем »

тли слишком много и божьи коровки не справятся
Закрыто

Вернуться в «Флористика»