Природное земледелие

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Михайловна
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 7:06 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Михайловна »

Сейчас в продаже много всевозможных пропиток для дерева. Самый дешевый способ обработать доски отработанным машинным маслом. Но и это не навсегда :D
Evgeniay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 2:58 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Evgeniay »

Kisto4ka писал(а):Тоже будем в этом году делать грялочки высокие. Шифер есть, но он становился со временем хрупким (?) и будем делать из досок. Их же можно пропиточкой какой покрыть, чтобы подолговечнее. Очень бы хотелось, конечно, чтобы раз и навсегда, да разве ж так бывает?
Шифер сам по себе хрупкий материал , если по нему ударять или перегибать , а так в гряде он стоит и ни кому не мешает ) Чтобы не перегибался от тяжести земли, муж вбивает старые металические трубы с двух сторон. Изнутри и снаружи. У вас лопался уже на гряде ?
Аватара пользователя
Kisto4ka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 1:08 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Kisto4ka »

Evgeniay писал(а): Шифер сам по себе хрупкий материал , если по нему ударять или перегибать , а так в гряде он стоит и ни кому не мешает ) Чтобы не перегибался от тяжести земли, муж вбивает старые металические трубы с двух сторон. Изнутри и снаружи. У вас лопался уже на гряде ?
Из родственников много любителей шифера, отговаривают. Особенно если где-то копать приходится, картошку, например, ломается шифер. Потом, мне грядки нужно где-то см 30 высотой, давление земли большое, шифер хрупкий. Еще, миф-не миф, вредный в виде крошки очень. Я думаю, тоже не вечный материал, в общем. Внешний вид у него зато приличный, и делать грядку быстрее, чем доски колотить. Но муж сказал дерево, значит пусть делает, по мне так лишь бы грядка была :D
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11803 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Аленка неглупая »

Михайловна писал(а): Самый дешевый способ обработать доски отработанным машинным маслом. Но и это не навсегда :D
А машинное масло не будет переходить в почву, убивая её?
МаслА неплохо растворяются в воде.
Аватара пользователя
Богданалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 5:53 pm
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Богданалина »

Что-то я по поводу шифера сомневаюсь и пропитки для дерева, это не вяжется с природным земледелием. Вся эта химия в землю перейдет и в растюхи. Но это мое мнение, не настаиваю. С интересом продолжаю набираться опыта, девочки, спасибо.
Все как лучше!
Аватара пользователя
Kisto4ka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 1:08 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Kisto4ka »

У нас морилка оставалась в большом количестве, лестницу покрывали. Вроде как она и для наружных работ, и не вредная. Машинным маслом можно клумбы покрывать на крайняк.
Михайловна
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 7:06 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Михайловна »

Можно доски пропитать олифой. Можно экологически чистой пропиткой. Дело в цене вопроса. Про шифер споры идут постоянно. В итоге приходят в выводу, что окантовка грядок шифером со всеми плюсами и минусами, - нормалек :P
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Kiцунэ »

Evgeniay писал(а):Влезу )
У нас все грядки на дачном участке обделаны плоским шифером. В деревне тоже начали делать.
1. Продают уже готовые напиленные доски из шифера в строительных магазинах.
2.Можно купить большие листы шифера и распилить самим.
Готовые напиленные продают дороже , но надо посчитать , что выйдет дешевле.
Во-первых , доставка. Большие листы надо привозить на большой машине , т е заказывать доставку. А напиленные можно уместить в своей машине , если снять задние сидения и подложить что то плоское ( шифер может лопнуть )
Второе, распил. Муж пилил болгаркой. Износился не один диск. Истрачена электроэнергия. И главное, здоровье.Пыль летит ужасная, даже в распираторе заставляла работать.
Лучше всего искать распиленные в магазинах сейчас, в сезон их просто не будет.
Вот именно отсюда и возник мой вопрос. :D
У нас распиленный шифер не продается.
Большие листы. Во-первых, да - доставка. Во-вторых, если пилить самим, то где? В гараже покрыть все пылью и потом переть все на себе до дачи? (поясню, - машины нет, в гараже лодка) Или на даче покрыть все пылью, но еще нужно сделать мощный удлинитель, который, конечно, в хозяйстве нужен, но опять же - деньги. Короче, мы сделали из досок, но мне все равно интересно, как люди этот аспект обходят.
Если продается пиленый, то ответ понятен. :D
(буквально полчаса назад поговорила на эту тему со своим парикмахером, которая соорудила себе грядки из шифера. Она тоже с содроганием вспоминает распиловку. Говорит, "мне не понравилось, жалко было все вокруг")
Про пропитку тоже думали. Как-то душа не лежит. Хотя и в наличии уже есть. Пропитывали оснастку ремонтируемой лодки.
Evgeniay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 2:58 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Evgeniay »

Kiцунэ, не конечно в закрытом помещении тира гаража пилить такое просто невозможно ) Мы сейчас как раз на перепутье , т к нам в деревню надо еще шиферных досок. Ну не хочу я , чтоб муж опять пилил .
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Evgeniay писал(а):Алена , а как в природном земледелии борются с кротами и землеройками ?
Никак не борются. :pardon: Просто надо подумать, почему оно у нас завелось? Что ему у нас нравиться и как сделать так, что бы не понравилось. :think:
Зачем с землеройками бороться? Её, наоборот, холить и лелеять надо. Это полезное животное. Оно насекомоядное и много вредителей уничтожает. Она даже зимой не спит.
А вот крот – это да, неприятная штука. :sad: Хотя тоже вредителей ест, но и червей любит.
У нас кротов на участке отрадясь не было. Глина, хоть кирпичи лепи, не очень-то ходы покопаешь.
А позапрошлым летом появился и где? В компостной куче, в отсеке, где у меня черви работают. Я пришла кучку поворошить и червяков любимых своих жирных, мордатых не нашла. :cry: А компостная яма у меня из кирпича сложена. Только передняя стенка съёмная, деревянная. Пригляделась, так он ход как раз у этой стенки и прорыл. И всех червей порепал. :impossible: Потом до теплицы дошёл. Это было в конце сезона. Зимой мы вооружились. И прошедший сезон на участке работала пугалка на батарейках. Колышек такой с круглой головкой в ход вставили и она пищит. Крота не было. :urrrra:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Aino
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2010 10:45 pm
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Aino »

Вместо грядок из дерева и шифера, можно сделать грядки из металла. Они продаются уже готовые, только собрать остаётся.
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Kiцунэ писал(а):Алена, а как вы распиливали шифер? У нас с этим проблемы, поэтому сделали пока из досок. Но, конечно, понимаем, что через какое-то время придется переделывать.
Kiцунэ, мы уже пиленый брали. Муж только для боковушек пилил одну большую пополам. :)
Обижаются дураки, умные делают выводы
Михайловна
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 7:06 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Михайловна »

Точнее будет - садовая доска плюс. Сам набираешь себе грядку нужного размера и конфигурации.
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Kiцунэ »

Готовые грядки - это, конечно, выход для ровного участка.
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение San Ta »

На пластик цены кусаются. :(
Случилось-значит случилось!
Закрыто

Вернуться в «Флористика»