Природное земледелие

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Steen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 9:09 pm
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 750 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Steen »

Обалдеть как людям везёт. :D
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Феанора »

Кофейную гущу из офисной кофе-машины в этом году всю зиму собирала. Пока был отопительный сезон, сушила в пластиковом лотке на батарее и ссыпала в большие ёмкости, а весной всё это пошло на клумбу. Летом же сразу сыплю под растения. Землю улучшает заметно. Спитый чай может даже лучше, но мне уж очень хлопотно его собирать и просушивать. Контейнер для сбора сырого домашние не поймут.

А, как средство от улиток кофейная гуща себя не проявила. Либо у меня не те объёмы.
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Аленка неглупая, кофейную гущу тоже бы собирала, но у меня её просто нет. :pardon:
С муравьями я борюсь так: где они мне мешают - ворошу муравейник. Часто ворошу. И они уходят в другое место.
Про улиток ничего сказать не могу, как-то их у меня нет. Вернее они есть, но не критично. Возможно, их численность хорошо регулируют лягушки, которые живут у меня в канаве?
Про канаву и лягушек.
Канава у меня находится посередине участка и она замкнутая, как прудик, только форма вытянутая. Она глубоковатая, вода там всегда есть. И потому, что она глубокая вода в ней плохо прогревается, лягухи икру в ней не откладывают. Они её откладывают в отводной канаве, которая проходит по территории соседей. А соседка лягушек терпеть не может. :evil:
Она эту икру собирает и курам скармливает. :cry:
Но кое-какие головастики всё-таки вылупились, плюсом мы ещё из нашей переполненной канавы-прудика насосом воду в отводную канаву выкачиваем. Если бы я знала, что там головастики вылупились я бы их выловила и в свою канаву переселила, а так дождей не было и отводная канава к конечном итоге пересохла. Головастики погибли :( на радость соседке :urrrra: .
Резюме. В следующем году договорюсь с соседями на вылов головастиков. Мне очень надо. Я лягух уважаю. :friends:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Аленка неглупая »

У нас на участке сейчас стая скворцов. Это хорошо или они мне клубнику съедят? Жалко будет, очень очень.
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Аленка неглупая, а сетка от птиц есть? Если нет, то надо лутросилом клубнику закрыть и все что они могут поклевать.
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Маркиза
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 7:23 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Маркиза »

О, я тоже соседей обкосила (там крапива прямо таки сортовая стояла). А еще на работу приезжала машина с измельчителем, убирали кустарники, такая кашка из веточек с листочками получилась, сам бы съел :wink: , но в огород нужнее. Вывезла уже 8 мешков, еще есть, но дожди не дают собрать. Замульчировала все проходы между грядками, здорово получилось, чистенько.
В этом году смешивала спитый кофе с золой и горчичным порошком, посыпала лук, морковь, капусту, думаю от разных вредителей неплохо будет.
И похвалюсь: уже две недели едим свои огурчики и сорвали 2 кабачка. Урррааа, заработало!!! :bee:
Аватара пользователя
Маркиза
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 7:23 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Маркиза »

Кто-нибудь сам бокаши делал? Без сияния (негде взять). Накупила бактерий, грибов (триходерму и всякое другое). В интернете, конечно, много советчиков, но хотелось бы от наших послушать :D
Аватара пользователя
Цаца
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 8:43 am
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Цаца »

Два дня назад вышла сына с внучкой провожать, а там соседская девочка траву тачками вывозит :lol: , я ее к себе завернула . Итог 3 тачки травы под баклажаны пошли :bee: . Я довольная.
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

А уж червяки на баклажанной грядке как довольны :pya:

Вчера тоже от соседа кошенную траву забирала. Я договорилась, что со стороны леса буду её забирать, что бы мы не были по времени привязаны друг к другу. Иду я, значит, по лесу :newyear: за этой травой и натыкаюсь на кучку травы газонной. :wow: Кто-то тоже косит и выкидывает за забор. Подошла, поворошила, ё-моё, :o а она прямо дымится. Действительно горячая. Короче, я и эту кучку (5 тачек) на огород свезла. Картошку, кабачки, капусту и пр. обложила. Без фанатизма, тонким слоем. Навыка пока нет в этом деле. :pardon: Посмотрю, что будет.
Хочу сказать, что запах у этой травы зрелого навоза. И корова не нужна. :D
Когда забирала траву соседскую, то обнаружила, что он листву со своего дуба, который у него на участке растет, тоже в кучку за забор валит. Ой, как мне надо!!! Осенью участок к зиме готовить-грядки, кусты, деревья засыпать. То я из города листву вожу, а тут вот оно бери сколько душа пожелает.
И я даже знаю куда :think: мне это все положить до осени. Есть у меня компостер новый пластмассовый, типа Лего собирается. Ждет, когда старый разберем и его поставим. Так я его уже сейчас соберу и туда этих листьев натарю до осени. Удобно, практично. :wink:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1183 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Regidi »

Трава, которую планируете использовать как мульчу, должна "отлежаться" - чтобы хотя бы слегка подсохла. И она не должна соприкасаться со стволами растений.
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Про не соприкасаться мульчи со стволом растения.
В этом году использую ноу-хау: пластиковые цилиндры из 2-х л бутылок вокруг стволика растений. Очень удобно, :good: когда траву раскладываешь.
Теперь задача - запастись достаточным кол-вом этих цилиндриков. :D Благо они долговечные.
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
ValaAprel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:31 pm
Благодарил (а): 827 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение ValaAprel »

Девочки, вы ж измельченную траву в качестве мульчи используете? Нет у меня измельчителя :? А одуванчики тоже есть в составе, не прорастают они на следующий год в диком количестве?
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

ValaAprel, у меня тоже нет измельчителя. Только триммер и серп. Когда серпом кошу, то так и кладу на грядку длинными пучками. Ну, если только мама ножиком не порежет, когда ей уж совсем делать нечего. Тут мама измельчителем работает. :D
Длинными пучками просто дольше будет перегнивать, но функцию : сохранение влаги, подавление сорняков такая мульча будет выполнять исправно.
А почему одуваны должны прорасти? :roll: Они перегниют и нечему там будет прорастать. Я одуванами самую первую мульчу делаю, когда травы ещё путевой нет. Причем я их не кошу, а специальной ковырялкой из земли выковыриваю.
Я даже семян одуванчиков не боюсь, которые на грядке. Они взойдут и их можно маленькими выдернуть. На газоне это сделать сложнее, специнструмент нужен.
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1183 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Regidi »

Под мульчу лучше травы-сорняки до их обсеменения.
Мне не удается столько травы для мульчи собрать. Освободившиеся грядки мы засаживаем горчицей, сидерат хороший. Ее использую частично
Аватара пользователя
Маркиза
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 7:23 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Маркиза »

Алена, я придумала из чего можно получить много пластиковых цилиндров: обрезаю бутылки из-под молока, они широкие и достаточно быстро копятся (я уже десяток нарезала, подходят как раз) :D
Закрыто

Вернуться в «Флористика»