Природное земледелие

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Vapiti »

Алёна* писал(а): Пн май 07, 2018 10:51 pm На этих выходных сажала кукурузу. В бутылки. Супер как понравилось!!! :urrrra:
Описываю процесс в фото.кукуруза в улитке.jpgрассада кукурузы в улитках
пересажена в грядку с бутылками.jpgпересажена в грядку и надеты бутылки
в бутылке.jpgв бутылке
грядка замульчированна одуванами и борщевиком.jpgгрядка замульчированна одуванами и борщевиком толстым слоем.
Затем дуги и укрывной №45 :D
А зачем бутылки?
Аватара пользователя
splushka
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:39 pm
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение splushka »

присоединяюсь к просьбе про рябчик. у мееня первый год вылез, я и не знала, что он может не цвести.
а с бутылками хочу в этом году мульчировать и помидоры, огурцы, капусту, понравилась идея
Аватара пользователя
Frezia
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт май 08, 2018 12:43 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Frezia »

Алёна* писал(а): Пт май 04, 2018 9:11 pm Очень удачная находка прошлого года для меня сажать тюльпаны по клубнике. Тогда их в глину не затягивает и они даже цветут. :smell: И выкапывать их на просушку легко из грядки.
А эстетический вид какже? Они же на этой грядке среди соломы и цветут одиночками получается? :wow: Не странно цветы смотрятся не в палисаднике среди других цветов и травы, а вот так в хозяйственном окружении?
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Про рябчик.
Как только стебель усох, т.е. стал из зеленого соломенного цвета я очень осторожно, как археолог на раскопках Помпеи :D , выкопала луковицы.
Очистила их от грязи и шелухи. Соломенная ножка сама отвалилась. На её месте образовалась дырка. Если не отваливается - оставьте, пусть будет.
Луковицы большие, но они очень удачно поместились в горшочки для рассады (черненькие такие пластмассовые). Естественно 1 луковица=1 горшок. На дно горшка я постелила обыкновенную бумажную салфетку, на салфетку луковицу. И поставила горшочки в домике в самую прохладную комнату там, где всегда тень и жары нет. Периодически просматривала их.
В 20-х числах августа посадила луковицы в землю. К этому времени у них как раз появились корешки.
Куда посадила. В грядку с малиной, в край. В малиннике земля рыхлая, удобренная и осенью заваливается опавшими листьями. То, что рябчику и надо. На дно лунки и по бокам насыпала песок, т.е. луковица сажалась на песок.
Сажала на глубину примерно размер 2-х луковиц. :)
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Вот так выглядит место посадки рябчиков.
рябчик в грядке.jpg
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Vapiti писал(а): Вт май 08, 2018 10:16 amА зачем бутылки?
Vapiti, т.к. грядка будет постоянно заваливаться травой, то, что бы гниющая трава не касалась стеблей одевается обрезанная 2-х л бутылка (я режу её пополам). :)
Frezia писал(а): Вт май 08, 2018 2:27 pm А эстетический вид как же? Они же на этой грядке среди соломы и цветут одиночками получается? :wow: Не странно цветы смотрятся не в палисаднике среди других цветов и травы, а вот так в хозяйственном окружении?
Frezia, тут скорее всего дело вкуса и возможностей. :pardon:
Возможности на моей глине получить цветущие тюльпаны приближены к нулю. :sad: А вот в грядке очень хорошо получилось. Не только листики вырастают из земли, но и на бутон сил хватает. :smell:
Про вкус. Мне очень нравиться, когда есть яркие пятна. Вот вроде скучная, невзрачная, пока, грядка с молодой клубникой. А тут на ней красивый цветок. Взгляд невольно останавливается, любуется. Еще интересный контраст получился: широкие листья тюльпана и узкие листья чеснока.
Вот первый пошёл. :D
одиночка.jpg
Frezia, согласна с вами, что лучше много цветов, чем одиночка. Поэтому, в этом сезоне посажу не одну строчку тюльпанов, на 3-4. Грядка с молодой клубникой это вполне позволяет сделать. Пока она разрастется, тюльпаны уже будут выкопаны на просушку.
Здесь получилась целая куртинка тюльпанов. Вот так нужно сажать, как я для себя поняла.
куртинка тюльпанов.jpg
Обижаются дураки, умные делают выводы
Солнечная дама
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт май 17, 2018 4:16 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Солнечная дама »

Здравствуйте, девочки :lol: наконец то я с вами- примите? Я еще совсем "зеленый" новичок! Огородище у меня 20 с лишним соток :cry: осталась я одна на нем- старшая дочь вышла замуж и уехала, сын в армии служит, один только десятилетний сыночек-помощник остался. Сами понимаете- мне его не перекопать :( Случайно наткнулась в интернете на статью о природном земледелии. И подумала- а ведь это выход! :-D С теплой грядкой я справилась, осталось только ее засадить. И вот тут у меня начались вопросы! Я же всегда садила монопосадками! Прочитала у вас что можно садить "плод+корнеплод+лист" . Девочки ,пожалуйста, можно подробнее об этом.
Steen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 9:09 pm
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 755 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Steen »

Алёна* писал(а): Пт май 04, 2018 9:11 pm
Очень удачная находка прошлого года для меня сажать тюльпаны по клубнике. Тогда их в глину не затягивает и они даже цветут. :smell:
Алёна, а сажать их в корзинки для луковиц?
Кто вообще ими пользовался?
Steen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 9:09 pm
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 755 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Steen »

Солнечная дама писал(а): Чт май 17, 2018 4:38 pm Здравствуйте, девочки :lol: наконец то я с вами- примите? Я еще совсем "зеленый" новичок! Огородище у меня 20 с лишним соток :cry: осталась я одна на нем- старшая дочь вышла замуж и уехала, сын в армии служит, один только десятилетний сыночек-помощник остался. Сами понимаете- мне его не перекопать :( Случайно наткнулась в интернете на статью о природном земледелии. И подумала- а ведь это выход! :-D С теплой грядкой я справилась, осталось только ее засадить. И вот тут у меня начались вопросы! Я же всегда садила монопосадками! Прочитала у вас что можно садить "плод+корнеплод+лист" . Девочки ,пожалуйста, можно подробнее об этом.
Примем-примем. Тут все такие: от полной безнадёги занялись этой агротехникой.
Плод-корнеплод-лист - тут ничего сложного. Допустим, вы сажаете картошку, это типа корнеплод. К ней подсеивайте фасоль - это плод. Ну, и пока картошка ещё не взошла или совсем маленькая - можно успеть вырастить салат - это лист. Или морковь (корнеплод), а между рядками лук на зелень (лист) и цветы какие-нибудь. Я карликовую настурцию сажаю. Между двумя рядами моркови. К осени морковь обгоняет настурцию в росте, и та как в комнатке сидит, только цветки высовывает. Настурции в моркови нравится, морковь, вроде, не против. Вообще земля должна быть засеяна максимально плотно, потому что как только у вас на земле не растёт что-нибудь нужное, там моментально начинает расти что-нибудь ненужное. Так что, если не знаете, что посеять - сейте сидераты. Потом срежете и будет мульча. Вообще, разнообразить посадки нужно, это от вредителей очень хорошо, но не обязательно в это упираться, как в принципиальный вопрос. :bot: Не получается "по формуле" - сейте сидераты или низкорослые цветы.
Steen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 9:09 pm
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 755 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Steen »

Солнечная дама, интереснее другое - как вы собираетесь в две пары рук 20 соток огорода обихаживать...
Steen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 9:09 pm
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 755 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Steen »

А у меня сегодня праздник!
Во-первых, река пошла.
Во-вторых - расцвёл первый крокус.
Завтра начинаю посевную. Хотя, блин, пол-огорода ещё под снегом! :-P
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Солнечная дама писал(а): Чт май 17, 2018 4:38 pm Здравствуйте, девочки :lol: наконец то я с вами- примите? Я еще совсем "зеленый" новичок! Огородище у меня 20 с лишним соток :cry:
Ирина, ещё как примем. :friends:
Ничего, что «зеленый», со временем этот цвет пройдет и будете матерым огородником-природником. :D
По поводу 20 с лишним соток. Ирина, я порекомендую найти видео Иркутского клуба органического земледелия, с лекциями Людмилы Благушка. У неё 24 сотки, она с ними управляется сама (правда она на пенсии) и ещё говорит «жаль, королевство маловато. Развернуться негде»(с). :D
Солнечная дама писал(а): Чт май 17, 2018 4:38 pm Прочитала у вас что можно садить "плод+корнеплод+лист" . Девочки ,пожалуйста, можно подробнее об этом.
Да, это такой подбор растений, когда они занимают все ярусы грядки и не мешают друг другу.
У меня такая грядка: капуста+свекла+сельдерей+высокие бархотки.
На просторах инета читала про: помидоры+морковь+базилик (?)
Создание такой грядки – это творческий процесс. Тут как у врачей заповедь «не навреди!» :old:
Ведь есть растения, которые не переносят друг друга. Вот перцы и свекла плохие соседи, свекла на перцы плохо влияет. Укроп вроде благотворно. Петрушку и сельдерей с перцами не сажала ещё.
Тут, наверное, надо составить список всех корнеплодов, плодов, листовых растений, которые сажаете. И как пазлы попробовать их соединять. :think:
Если не ошибаюсь, девочки, выше писали про свои такие находки.
Я ещё, где можно горошек тыкаю. В разное время. Он и всходит по разному и созревает по разному. Весь сезон есть чем полакомиться гуляя по участку. А раньше сажали целую грядку гороха. :impossible: Нафига, когда его можно там-сям потыкать? Ну, «зеленые» потому, что огородники были. :pardon:
А сейчас у меня образовалась такая грядка: малина+клубника рем+петрушка 2-х летка. Ну, и горошек естественно. :wink: Петрушку уже в салат рвем. А рем клубника малоусая. И я усы по счетно в стаканчики сажаю, остальное удаляю. Поэтому малине будет место для поросли.
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Steen писал(а): Пт май 18, 2018 7:26 pm Алёна, а сажать их в корзинки для луковиц?
Steen, пробовала я сажать в корзинку. Так ни один тюльпан не взошел. :sad: И я даже до сих пор корзинку не нашла, так её в глину затянуло. :D
Но задумка хорошая - эта корзинка. Сразу вытаскиваешь все луковицы и на просушку. Лопаткой ковыряться не надо. Можно самим из пластиковых бутылей (5-10л) сделать и даже с ручками, чтобы удобно было вытаскивать. :wink:
Steen писал(а): Пт май 18, 2018 7:45 pm А у меня сегодня праздник!
Во-первых, река пошла.
Во-вторых - расцвёл первый крокус.
Завтра начинаю посевную. Хотя, блин, пол-огорода ещё под снегом! :-P
Steen,здорово!!! :urrrra:
Напомни, пожалуйста, на какой ты реке живёшь.:)
Обижаются дураки, умные делают выводы
Steen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 9:09 pm
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 755 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Steen »

Алёна* писал(а): Пт май 18, 2018 11:16 pm Steen, пробовала я сажать в корзинку. Так ни один тюльпан не взошел. :sad: И я даже до сих пор корзинку не нашла, так её в глину затянуло. :D

Блин, надо было привязать к чему-нибудь.... :(
Я живу на Печоре.
Ледоход в этом году у нас красивый - в ВК и ютубе уже полно видео.
Steen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 9:09 pm
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 755 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Steen »

Эээээ.... Просто в корзинке они и в грядке прикольнее будут. Кучками и вытаскивать хорошо.
Закрыто

Вернуться в «Флористика»