Природное земледелие

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Михайловна

Re: Природное земледелие

Сообщение Михайловна »

Алена, клубничная грядка с геранью выше всех похвал. К сожаленью, все мои фотки сада утеряны вместе с ноутбуком. Да и живу я сейчас совсем в другом регионе. Вот пока планирую новый сезон на новом месте. Мысленно размечаю узкие грядки по Митлайдеру- 45см -грядка, 90см-проход. Мульча обязательно. Изучаю инфу по сидератам. Почва попелюха. С водой напряг. А вот с навозом без проблем. (т-т-т).
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 161 раз

Сообщение Алёна* »

Evgeniay писал(а):И так здорово, идешь под луной и вдруг неожиданно пахнет цветами.
Так это же то, что доктор прописал :urrrra:
Видите мужчинку на фото? Что он делает? :roll: Нюхает :smell: цветочки бобовые. Бобы на вкус он уже попробовал. Кстати, бобы именно такими были бы на клубничной грядке, если бы я их не стригла. А на этой грядке бобы - как сидерат сидят.
Но вернёмся к мужчине. :)
Муж полезными на даче считает только 2 вида растений: которые можно съесть или которые хорошо пахнут. Всё остальное пустая трата материальных ресурсов для него. Поэтому там, где он чаще всего бывает я стараюсь высадить пахнущие цветы. Но пахнущих не так много. :sad: Поэтому маттиолу обязательно внесу в список сажаемых цветов.
Вложения
фото № 13
фото № 13
Обижаются дураки, умные делают выводы
Алёна*
FlyLady
FlyLady

Сообщение Алёна* »

Михайловна писал(а):Алена, клубничная грядка с геранью выше всех похвал.
Изучаю инфу по сидератам. Почва попелюха. С водой напряг. А вот с навозом без проблем. (т-т-т).
Спасибо. :)
Что такое "попелюха"? :roll:
Если с водой напряг, то это надо Бублика смотреть, ролик "Самодостаточный огород". Он там про сохранение влаги очень хорошо рассказывает.
ValaAprel писал(а):Еще я в том году грядки с морковью и луком просыпала табаком. Не скажу, что совсем проволочника не было, но было значительно меньше, чем год назад. И в грядке, по краям засаженной бархатцами, его было тоже меньше. Буду продолжать сажать. :D
Природники говорят, что проволочник любит бедную почву. Как только плодородие повышается, проволочник исчезает. :sigh:
Жена сибиряка писал(а):У меня междурядья задернены белым клевером (многоукосный, неутаптываемый, ходить приятно)
Купила пакетик :)
Подумала, а чего у меня опилки в междурядьях? И я клевер хочу. У меня он на газоне посеян. Красиво, когда цветёт и пчёлки :bee: его любят. Я в шезлонг на газоне плюхнусь и так интересно за ними наблюдать.
Михайловна

Сообщение Михайловна »

Алена, попелуха это по местному(Воронежская обл) :D В почве много песочка. Пыль на дороге светлая. Копать можно от бедра легко. Не зная о природном земледелии, осенью я весь огород перекопала. :wow: По твоей наводке знакомлюсь с Бубликом. Очень позитивный!
Ален, если муж любит пахучие растения, посади обязательно лаванду. Она неприхотлива, любит бедные почвы, засухоустойчива. В московских садах чувствует себя нормально. У меня в прошлой жизни(Украина) лаванда росла на всех местах, где проходя непременно ее коснешься - и сразу запах! Причем росла на черноземе и тоже чувствовала себя прекрасно. Весной планирую посадить лаванду и здесь -в Воронежской обл. Еще из пахучек нравятся тимьяны. Их сейчас столько разных! Неприхотливы, засухоустойчивы и, -если неважно перезимуют-восстанавливаются очень быстро. И алиссум можно сеять сразу в ОГ. Очень хорош и неприхотлив. Пахуч. Пчелки его обажают. И хорошо, что про клевер белый напомнили. У меня был из него газон - класс!
San Ta
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 68 раз

Сообщение San Ta »

Мне у Алёны грядочки на фото очень понравились. Я,если честно, с выращиванием клубники вся запуталась. Вот теперь захотелось посеять горчицу, хотя понимаю что стричь её нужно будет, это дополнительные хлопоты.
Можно ли поливать клубнику раствором марганцовки ранней весной от болезней? Марганцовка используется в природном земледелии? Подкармливала мочевиной, теперь понимаю что не нужно. Чем подкармливать кроме настоя травы. Вспомнила,мы про крапиву не говорили. Говорят настой из крапивы это очень хорошо, только разбавлять её водой нужно в больших пропорциях и не смешивать с другой травой.
Случилось-значит случилось!
Алёна*
FlyLady
FlyLady

Сообщение Алёна* »

Михайловна писал(а):Алена, попелуха это по местному(Воронежская обл) :D В почве много песочка. Пыль на дороге светлая. Копать можно от бедра легко. Не зная о природном земледелии, осенью я весь огород перекопала. :wow: По твоей наводке знакомлюсь с Бубликом. Очень позитивный!
Если много песочка, то почва не структурирована. Возможно придётся делать гряды-короба и в них делать искусственно плодородный слой (перегной+компост+глина). :wink:
Если участок перекопала, то колонию бактерий (аэробные и анаэробные) знамо дело порушила. :sad: Значит, надо купить какой-нибудь препарат из серии ЭМочек и грядочки пролить по весне. Популяция быстренько восстановиться.
Михайловна писал(а):Ален, если муж любит пахучие растения, посади обязательно лаванду. Еще из пахучек нравятся тимьяны. Их сейчас столько разных! Неприхотливы, засухоустойчивы и, -если неважно перезимуют-восстанавливаются очень быстро. И алиссум можно сеять сразу в ОГ. Очень хорош и неприхотлив. Пахуч. Пчелки его обажают.
Да, любит пахучие растения. :D
Лаванду пробовала сажать - не взошла. Надо ещё попробовать, через рассаду. Про тимьян даже не слышала. :wow: Присмотрюсь.
Алиссум через рассаду сажаю. Хлопотно потом рассаживать. Решила в этом году в таблетки его посадить, но надо попробовать и сразу в ОГ. Через рассаду пораньше будет цвести, а в ОГ попозже. Нормуль. :)
Tosya
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 4359 раз

Сообщение Tosya »

Алёна* писал(а):Муж полезными на даче считает только 2 вида растений: которые можно съесть или которые хорошо пахнут. Всё остальное пустая трата материальных ресурсов для него. Поэтому там, где он чаще всего бывает я стараюсь высадить пахнущие цветы. Но пахнущих не так много.
А флоксы у вас растут? Можно подобрать сорта с разным сроком цветения. Есть ароматные сорта пионов, роз и лилий. Но у лилий надо зимостойкость смотреть.
А маттиола - это да! Запах... :obm:
Свободен тот, кто не лжет
San Ta
FlyLady
FlyLady

Сообщение San Ta »

Напишу про обработку почвы осенью и весной. Раньше землю под огород капали. Теперь есть плоскорез. После уборки урожая прохожу с плоскорезом, выравниваю почву, сею сидераты. Весной после того ка земля подсохнет, граблями рыхлю верхний слой(чтобы меньше травы было),через несколько дней плоскорезом. После этого лм делает грядки и сажаем картошку (пока с лопатой).Червей стало много, после того как отказались от перекопки.
Что делаю не так? :D
Алёна*
FlyLady
FlyLady

Сообщение Алёна* »

San Ta писал(а):Мне у Алёны грядочки на фото очень понравились. Я,если честно, с выращиванием клубники вся запуталась. Вот теперь захотелось посеять горчицу, хотя понимаю что стричь её нужно будет, это дополнительные хлопоты.
Да, я грядками сама не нарадуюсь. :D Раньше мы из деревяшек делали, конечно они быстро приходили в негодность, сгнивали. Я покажу куда я эти гнилушки использовала, когда мы стали их заменять на асбестовые.
Давай с клубникой распутываться :)
Чего я поняла за прошлый сезон? Что горчицу можно сеять только в новую грядку. Вот ты будешь в августе закладывать новую грядку клубники? :roll: Вот вместе с клубникой строчку горчички и посей. Через месяц придёшь клубничку смотреть и ножнички прихвати, как раз подросшую горчичку и срежешь. У меня на 3-х метровой грядке это занимало минуты 3 ножничками пощелкать.
А в старые грядки с клубникой лучше горчицу не сеять. Лучше стаканчики вкопать для усиков, чесночок потыкать и замульчировать, как ты всегда и делала.:)
San Ta писал(а):Можно ли поливать клубнику раствором марганцовки ранней весной от болезней? Марганцовка используется в природном земледелии?
Нет, в природном марганцовку не используют. Она же не только вредных убивает, но и полезных. :sad: Природники с болезнями борются поднимая плодородие почвы. В плодородной почве полезных веществ больше, значит растения хорошо питаются и сами с болячками борются. :boxing: Лучше раствором какой-нибудь ЭМочки пролить, когда плюсовая температура установиться. Т.е. не плохих убивать, а хороших популяцию увеличивать. Логично? :)
San Ta писал(а):Вспомнила,мы про крапиву не говорили. Говорят настой из крапивы это очень хорошо, только разбавлять её водой нужно в больших пропорциях и не смешивать с другой травой.
Да, крапива - это вещь!!! Только без семян. Её даже рекомендуют специально выращивать, где-нибудь в закутке. Я по осени за компостный ящик набросала веток с семенами. Посмотрю, что получиться.
И её можно смешивать с другой травой. Природники вообще за разнообразие: на грядке, в бочке. :wink: Ведь каждая травка что-то своё полезное в раствор отдаёт.
San Ta
FlyLady
FlyLady

Сообщение San Ta »

Супер, как всегда по полочкам. Спасибо. :D
Алёна*
FlyLady
FlyLady

Сообщение Алёна* »

Tosya писал(а):А флоксы у вас растут? Можно подобрать сорта с разным сроком цветения. Есть ароматные сорта пионов, роз и лилий. Но у лилий надо зимостойкость смотреть.
А маттиола - это да! Запах... :obm:
А как же без флоксов?! :D Растут везде.
Пионы есть, но цветут плохо. :sad: Что-то я не так пока с ними делаю. Но если цветут, то муж обязательно носом туда зарывается. :D
Роз и лилий пахучих нет. Тоже надо этим вопросом тщательно заняться. Но не всё сразу. Шажки, шажки, шажки. :)
San Ta писал(а):Червей стало много, после того как отказались от перекопки.
Что делаю не так? :D
Ну, раз червей стало много, то всё так делаешь. :)
Питания в земле для них стало много. Они и размножились. :wink:
Evgeniay
FlyBaby
FlyBaby
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение Evgeniay »

Алена , а как в природном земледелии борются с кротами и землеройками ? я просто с ужасом думаю о новом сезоне , т к купили домик в деревне и там весь участок в холмах и ходах.
На дачном участке муж боролся с кротами при помощи корбита. Положил кусочек в ход, залил водой и засыпал землей. Все. Много лет мы даже не вспоминали о таких животных.
Теперь думаю , насколько это вредно и что против землероек использовать.
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 748 раз

Сообщение Kiцунэ »

Алёна* писал(а):Да, я грядками сама не нарадуюсь. :D Раньше мы из деревяшек делали, конечно они быстро приходили в негодность, сгнивали.
Алена, а как вы распиливали шифер? У нас с этим проблемы, поэтому сделали пока из досок. Но, конечно, понимаем, что через какое-то время придется переделывать.
Evgeniay
FlyBaby
FlyBaby
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение Evgeniay »

Влезу )
У нас все грядки на дачном участке обделаны плоским шифером. В деревне тоже начали делать.
1. Продают уже готовые напиленные доски из шифера в строительных магазинах.
2.Можно купить большие листы шифера и распилить самим.
Готовые напиленные продают дороже , но надо посчитать , что выйдет дешевле.
Во-первых , доставка. Большие листы надо привозить на большой машине , т е заказывать доставку. А напиленные можно уместить в своей машине , если снять задние сидения и подложить что то плоское ( шифер может лопнуть )
Второе, распил. Муж пилил болгаркой. Износился не один диск. Истрачена электроэнергия. И главное, здоровье.Пыль летит ужасная, даже в распираторе заставляла работать.
Лучше всего искать распиленные в магазинах сейчас, в сезон их просто не будет.
Kisto4ka
FlyBaby
FlyBaby

Сообщение Kisto4ka »

Тоже будем в этом году делать грялочки высокие. Шифер есть, но он становился со временем хрупким (?) и будем делать из досок. Их же можно пропиточкой какой покрыть, чтобы подолговечнее. Очень бы хотелось, конечно, чтобы раз и навсегда, да разве ж так бывает?
Закрыто

Вернуться в «Флористика»