Природное земледелие

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

splushka писал(а):спасибо за поддержку! ))) буду надеяться, что так и будет ))) правда, фасоль у меня кустовая, но как опора будет хорошо...

все равно земля такая холоднючая, что все в росте застыло... я уж и закваской зеленой с Сиянием проливала - без толку пока...
Ну, а если когда фасоль взойдет её пересадить? :think:
Тоже Сиянием-3 уже подкормила. Но оно работает от + 15. У нас как раз потеплело.
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Красавица »

Хочу показать свой земляничных холмик.В год первый я сыпала мусор и прополотую травку на дернину. В год второй насыпала сверху земельки,посадила несколько кустиков земляники.Это третий год.Я надеюсь на урожай
IMG_1782.JPG
IMG_1781.JPG
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
splushka
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:39 pm
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение splushka »

Ален, спасибо за идею насчет пересадки! кстати, в этом году свеклу сажала рассадой из улиток... отлично прижилась, торчит красавишна! в пошлые годы семенами всходила через раз... посмотрю, как результат итоговый будет... так что, может, и фасоль так же хорошо приживется...
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Наталья, какая красота!!! :urrrra:
Это ремонтантная земляника?
Я, кстати, купила таки "Барон Солемахей вайс". С витрины пакетик сняли. Посеяла в марте. В середине мая на дачу. Масюсенькие такие сидят, но сидят не вянут. К солнышку тянутся.

Ярослава, эта мысль у меня родилась по событиям этих выходных, когда я вынуждена была пересаживать лук-семейку.
Я их очень близко посадила, и они как пошли в рост :wow: А они ж семейка. И пришлось через один выкапывать :repa: и рассаживать по огороду.
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Красавица »

Алёна* писал(а):Наталья, какая красота!!! :urrrra:
Это ремонтантная земляника?
Нет,не ремонтантная.Надеюсь простая,лесная.Ремонтантная у меня есть на гряде,но мне вкус не нравится.Безвкусная она какая-то,ни сладости ,ни запаха.
А рано так цветёт,я думаю,из-за возвышения.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Kiцунэ »

Красавица, мне понравился холмик с земляникой! :good:
Тоже хотим высадить у себя луговую клубнику, есть хорошее место как раз для них.

Алена*, у меня семейный лук вышел этой весной самосадом из луковиц, которые не пошли в рост в прошлом сезоне, да так и остались в земле. Мощный, хороший лук вышел, намного лучше обычного одноголовчатого, тоже подзимнего. Правда, семейный в теплой высокой грядке зимовал, а обычный в грядке простой.

И еще у меня интересное наблюдение в этом сезоне. Один корень ранней белокачанной капусты я высадила в клумбу. Так на грядке слизни лакомятся капустой, а на клумбе нет. По соседству на клумбе с капустой - только несколько отцветающих тюльпанов и всходящая фацелия.
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Kiцунэ »

Алёна* писал(а): У меня во всю цветет ежемалина. :wow: Показывает эффект ремонтантности. Прочитала, что на будущий урожай это не повлияет. Просто эти отцветшие верхушки надо будет срезать.
Алена*, осенью был разговор про заново цветущую малину и ежемалину. Рассказываю. Не на всех кустах по осени срезала цветущие верхушки. Этой весной вижу: кончик с осенним цветением засох, а ниже пошли новые отводки, которые тоже сейчас собираются цвести. Т.е. сухой кончик без обрезания сам сработал как купирование куста.
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Валерия, а ведь ты права. Пробежалась по малине. Действительно засохших прутиков нет. Все в зелени и цветоносы набирают. :smell:
Отлично. Значит, про осеннее цветение даже заморачиваться не буду.

В этом сезоне достижение: яблоня-дичка зацвела. Я её из семечка вырастила, когда дочу годовалую яблочным пюре кормила. Доче уже 22 будет. Точно знаю, что яблоки должны быть зелеными, т.к. только из зелёных яблок делала пюре. :D

Из огорчений: монилиоз вишни. :sad: Холодная и сырая весна сделала своё черное дело. Пойду вырезать больные ветки и Востоком обработаю.
Всё искала место куда черную смородину рассадить? Ну, вот нашлось место. Вместо вишен.
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
freyaru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2017 2:57 pm

Re: Природное земледелие

Сообщение freyaru »

А у меня ничего почти не взошло. Ну, что за земля такая? Морковки 20 штук насчитала на грядке, а свёклы всего 2 штуки! И фасоли столько же! А какбачок совсем в ОГ не взошёл, казалось бы - чего уж проще! Плюс грядка от редиски освободилась (тоже 5 редисок взошло).

Кто знает, что сейчас ещё не поздно посеять на пустые места? Помню, когда-то дайкон сажала, вот он хорошо рос.
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Kiцунэ »

да все сейчас не поздно! :lol: с таким-то температурным режимом. :lol:
я тоже только на днях подсеяла морковь, свеклу и только посадила кабачки. Огурцы еще на сажала.
В прошлом году, например, огурцы я посеяла пророщенными семенами 17го июня. Огурцы были до ноября, пока я уже волевым решением оборвала мелочь и закрыла несколько баночек "корнишонов".
А дайкон - позже, в июле где-нибудь...
Evgeniay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 2:58 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Evgeniay »

Дайкон, репу , редьку , редис теперь во второй половине июля.
Аватара пользователя
freyaru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2017 2:57 pm

Re: Природное земледелие

Сообщение freyaru »

Я так понимаю, кольраби тоже в эту группу можно включить? А то у меня лежит пакетик с семенами.
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Vapiti »

Vapiti писал(а):Решила заняться ЭМ- и вермикомпостированием кухонных отходов (долго собиралась купить ведро эм-компостер, а несколько дней назад соорудила сама). Это две емкости, вставленные друг в друга, туда кладутся пищевые отходы,бумага, проливается эмками. Во внутренней емкости отверстия для стока. Утверждают, что запаха неприятного быть не должно, проверим) И хочу наловить червей для дальнейшей переработки этих ферментированных отходов, сделать домашний вермикомпостер. Тогда и зимой можно перерабатывать все в биогумус. Может, потом и породистую скотинку прикуплю)))
Однако, запашок все же есть... На квашеные огурцы похоже. Вынесла на балкон, а зимой, видимо, не удастся пользоваться этим методом. Хотя у меня контейнер негерметичный, может, с промышленным лучше. И еще пишут, что запаха нет совсем, если сухие бокаши использовать, а я жидкий Байкал пока брызгаю.
Zhelatinka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 1:52 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Zhelatinka »

Девочки, помогите! На клубнике завёлся долгоносик. Каждые выходные по горсти нераспустившихся цветков выкидываем. Опрыскивали настоем луковой шелухи с чистотелом, не помогло. А сейчас ведь ягоды, химия не годится. Может у кого был удачный опыт борьбы с этим зверем?
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Vapiti писал(а): И еще пишут, что запаха нет совсем, если сухие бокаши использовать, а я жидкий Байкал пока брызгаю.
Питерские природники говорят, что если брызгать Востоком такие отходы, то запах пропадает. Можно сейчас по инету заказать из Приморья. Как раз лето, не замерзнут пока по почте будут идти.
Zhelatinka писал(а):Может у кого был удачный опыт борьбы с этим зверем?
Знакомая их ловит руками. Надо только ладошку под листики подставлять, он туда как раз и падает.
У меня долгоносик тоже был несколько сезонов назад, а сейчас куда-то пропал. Я с ним не боролась.
Zhelatinka, напишу названия препаратов природного земледелия, которые от вредителей. Почитай в инете, может что и подойдет для твоей беды.
- немабакт
- лепидоцид
-битоксибацилин
-фитоверм
-дачник от муравьев (в инструкции сказано, что и на долгоносика влияет). Пахнет он ядрено елкой. Может сделать отвар из еловых веток и пролить, ветошь пропитать и разложить по клубнике? :roll:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Закрыто

Вернуться в «Флористика»