Природное земледелие

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Steen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 9:09 pm
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 755 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Steen »

Эксперимент получился стихийно.

Кстати, тюльпаны такой подход не особо одобряют, а вот лилии, нарциссы, пионы, ирис, купальница, люпины, дельфиниум - просто тащатся. Дикоросы, которых у меня немало - не то, чтобы одобряют, а просто гигантские какие-то кусты отращивают. Луговая герань, например, готова соревноваться в размерах с диким пионом - марьиным корнем. Кусты купальниц по сравнению с лесными - огромные стали, а думала - не выживут. Правда, цветут не дольше, чем в природе, недолго цветут. И "стартует" цветник с задержкой (дольше прогревается), но и живёт осенью подольше.
А "место тюльпанов" я решила после выкопки луковиц фацелией засеять, поглядеть, что будет. Может быть им просто не нравятся остатки органики в почве, они же - полупустынные эфемеры...
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Vapiti »

Решила заняться ЭМ- и вермикомпостированием кухонных отходов (долго собиралась купить ведро эм-компостер, а несколько дней назад соорудила сама). Это две емкости, вставленные друг в друга, туда кладутся пищевые отходы,бумага, проливается эмками. Во внутренней емкости отверстия для стока. Утверждают, что запаха неприятного быть не должно, проверим) И хочу наловить червей для дальнейшей переработки этих ферментированных отходов, сделать домашний вермикомпостер. Тогда и зимой можно перерабатывать все в биогумус. Может, потом и породистую скотинку прикуплю)))
Аватара пользователя
splushka
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:39 pm
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение splushka »

вчера досаживала клубнику в готовые клубничные грядки - по случаю пришлось... мульчированные, пролитые востоком-м, подкормленные настоем оргавита... девочки, какая там земля! это на моих-то песчанниках! и червяки появились! за два сезона все так изменилось! НО... выяснила, что под верхним слоем земли куча больших ходов, вода так - бульк - и ушла в тоннель чей-то... не кроты, кротовин нет... кот никого не таскает, растюхи вроде здоровые стоят, не погрызенные... но все равно как-то не по себе... с кем бороться, как бороться и надо ли... вопрос, однако )))
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Steen писал(а):Принимайте в свою тёплую компанию.
Почему решила заняться природным земледелием?
А потому что выхода нет.
Это хороший предлог. :friends: Принимаем.
Vapiti писал(а):И хочу наловить червей для дальнейшей переработки этих ферментированных отходов, сделать домашний вермикомпостер. Тогда и зимой можно перерабатывать все в биогумус. Может, потом и породистую скотинку прикуплю)))
Могут появиться мошки. Я разводила червей дома зимой, так мошкара достала. :much:
Хотя мне нравилось червяков кормить и наблюдать, как они живут.
splushka писал(а):вчера досаживала клубнику в готовые клубничные грядки - по случаю пришлось... мульчированные, пролитые востоком-м, подкормленные настоем оргавита... девочки, какая там земля! это на моих-то песчанниках! и червяки появились! за два сезона все так изменилось!
Ярослава, здорово!!! :urrrra:
splushka писал(а):НО... выяснила, что под верхним слоем земли куча больших ходов, вода так - бульк - и ушла в тоннель чей-то... не кроты, кротовин нет... кот никого не таскает, растюхи вроде здоровые стоят, не погрызенные... но все равно как-то не по себе... с кем бороться, как бороться и надо ли... вопрос, однако )))
У нас так в теплице. Это скорее всего мышь. Обнаружила случайно.
Брат за зиму нагрыз 30 л бочку! семечек :wow: (всю зиму мама кульки с шелухой передавала, как мы на дачу ездили).
Я эту шелуху собирала в теплице, в бочке. По весне, когда выносила эту бочку немного просыпала. А они такие душистые!!! Тут из теплицы выбегает рыжая мышь и давай эту шелуху перебирать. И нам стало ясно, кто такие ходы в грядках тепличных понаделал и горчицу, которую я на седераты в теплице посеяла подгрызал. :evil:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Красавица »

splushka писал(а): НО... выяснила, что под верхним слоем земли куча больших ходов, вода так - бульк - и ушла в тоннель чей-то... не кроты, кротовин нет... кот никого не таскает, растюхи вроде здоровые стоят, не погрызенные...
У меня такие в парнике.Гряда поднята над землёй на метр.Прямо на дерн я положила всякий мусор и ветки,засыпала землёй сверху и травой.Надо всем этим дуги,на дугах укрывной. Уже несколько лет выращиваю там перец.И тоже дыры в земле,и тоже вода уходит,но перцы растут хорошо.Кто там живёт не видела.Растениям не мешает.
Ничего не попишешь.
Steen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 9:09 pm
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 755 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Steen »

Если у вас рядом есть лес, то вам может повезти, и у вас под мульчей заведётся мышовка.
Это такое животное, похожее на мышь. В этом есть, конечно, минусы - мышовка "вьёт гнёзда" на зиму в мульче. Предпочитает на каком-нибудь возвышении, например, в теплице. Но есть и плюсы: если у вас на участке есть мышовка, слизней у вас не будет. Она их будет жрать по мере поступления. Большая любительница "французской кухни".
Растения повреждает редко, только сочные луковицы лилий может погрызть, если на участке не хватает воды, особенно весной.
Аватара пользователя
splushka
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:39 pm
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение splushka »

девочки, вопрос - дожди несколько дней подряд, холодные дожди... земля уже не принимает воду, мульча уже в лужицах лежит... оставить ее или лучше пока убрать?
Steen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 9:09 pm
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 755 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Steen »

splushka писал(а): оставить ее или лучше пока убрать?
Я бы отгребла от растений немного. Убирать больно долго. :(

А я сегодня разделала часть огорода на небольшие грядочки и посеяла первые сидераты. Все однолетние, какие нашла у нас. Земля на этом участке в прошлом году не обрабатывалась, состояние у неё жутковатое: редкие сорняки, кое-где дернинками, а кое-где и мох. То есть, почва закисленная. Ну, что ж, проверим, как сидерация справляется с закислением почвы. И - плоскорез это чудо.:Yahoo!: Как только я научилась его правильно держать - поняла, что лопату в руки я больше никогда не возьму. :fol: Правда, руки с непривычки побаливают, но я вообще-то сегодня семь часов отпахала как папа Карло. :drv:
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Ярослава, если рассуждать логически, а что ей будет, этой мульче? :roll: Ну, подгниет быстрее. Так это почвенной живности только "на руку", вернее "на зуб". Чем гнилее, тем легче перерабатывается.
Я бы оставила. Опять же лишняя работа: убирай-возвращай.
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Хочу показать историю одной грядки и смешанные посадки. Я уже писала о ней. Я посадила грядку чеснока и бросила на грядку зонтики петрушки.Это была ошибка, т.к. петрушка взошла щеткой и не дала замульчировать чеснок. Но чеснок получился хороший. Сотрудники даже на посадку выпрашивали.
под клубнику.jpg
Вот так грядка выглядела в августе. Чеснок убран осталась петрушка и семенной чеснок. Грядка была приготовлена под клубнику.
клуб усы-min.jpg
Посаженные усы клубники.
Оставленная петрушка так перла всю осень, :impossible: что я ей мульчировала эту же клубнику, что бы она клубнике свет не загораживала. Плюсом я в серединку грядки потыкала чеснок.
А под закрытие дачного сезона я случайно обнаружила луковицы тюльпанов. Куда их тыркнуть? :roll: Сунула в эту же грядку. Такой она и ушла в зиму:клубника, петрушка, чеснок, тюльпаны.

А в мае эта грядка выглядела так: :urrrra:
клубника с тюльпанами.jpg
клуб с тюль.jpg
Надо сказать, что тюльпаны у нас давно не цветут. Листочки выходят и всё. :sad: А тут просто "буйство цветения" :wow: получилось. Аж 3 штуки цвело!!! И такое яркое весеннее пятно глаз радовало.
Вывод: тюльпаны сажаю по клубнике, как чеснок.

П.С. И петрушку от пуза едим с весны. Но по клубнике и чесноку сажать её не буду. Мешает. У меня для неё специальное место отведено. Она там самосевом растет.:)
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
splushka
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:39 pm
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение splushka »

эх, девочки, а у меня вчера такой глюк случился - планировала я в свеклу сунуть несколько кустиков фасоли, а горох посадить с кукурузой... замочила все, как порядочная... а на работе устала жутко, в сад вернулась, а тут дождина еще... ну и чисто на автопилоте посадила горох с фасолью... стою над грядкой и думаю - выкапывать все обратно или пусть уж так... под дождем совсем не хочется! оставила... кукурузу в другое место сунула... все равно холодина, не знаю, дождусь ли... в свеклу горчицу насею салатную, место не пропадет... но ведь вот как уработаться надо, чтобы фасоль с кукурузой попутать?! )))
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12444
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8842 раза
Поблагодарили: 9212 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Аленка Иванова »

Steen писал(а): И - плоскорез это чудо.:Yahoo!: Как только я научилась его правильно держать - поняла, что лопату в руки я больше никогда не возьму. :fol:
Не могу не присоединиться к восторгам ^_^ Хоть мы и применяем методы природного земледелия лишь частично :)

У нас два плоскореза -- большой и малый. С большим я еще плохо научилась управляться, но малый люблю нежно 8)
Прополка с рыхлением? Пффф! Нет ничего проще и быстрее!
Фелицата
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 8:09 am
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Фелицата »

А я всегда горох с фасолью вместе сажаю, у меня фасоль вьющаяся и горох высокорослый, никогда друг другу не мешают, даже еще лучше цепляются друг за друга
Аватара пользователя
splushka
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:39 pm
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение splushka »

спасибо за поддержку! ))) буду надеяться, что так и будет ))) правда, фасоль у меня кустовая, но как опора будет хорошо...

все равно земля такая холоднючая, что все в росте застыло... я уж и закваской зеленой с Сиянием проливала - без толку пока...
Фелицата
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 8:09 am
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Фелицата »

А я еще в этом году посадила нут - бараний горох. Купила на рынке в магазинчике с сухофруктами чуток на пробу, и к кустовой фасоли подсадила. На удивление быстро выскочил, красивый такой, резные листики. Будем с дочкой хумус делать
Закрыто

Вернуться в «Флористика»