Природное земледелие

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

чайкаС писал(а):Думаю, не толстоват ли у меня слой соломы, когда-то через него ростки пробьются?
Ален, а ты имеешь ввиду кидать зелень, когда уже прорастут ростки через солому?
Да, именно это имею ввиду. Сейчас картошка может даже прозеленеть, а вот когда она начнёт молодые клубеньки наращивать, тут и надо её побольше завалить. Будет тепло, влажно и темно. :)
Аленка неглупая писал(а):Не вся клубника пережила зиму.
Что посоветуете посадить в проплешины? Не хочу покупать новые кусты, потому что плохо перенесли зиму как раз покупные кустики. Свои сеянцы прижились все, ТТТ.
Да всё что угодно однолетнее :pardon: : свеколку, морковку, горошек, перчик, помидорчик, лук, чеснок яровой, капусту или цветы. Если нет своей рассады, можно прикупить, по соседям поспрашать. Тыква, кабачок не подойдут. :no:
freyaru писал(а):Скосили траву на целине. Подскажите, можно мне томаты там просто в лунки посадить и замульчировать сеном или картоном? Или фитофтора пойдёт от мульчи?
Мульча как раз призвана спасать от фитофторы. Потому, что фитофтора живет в земле и когда идет дождь капли бьются о землю, получаются брызги грязи, которые прилипают к листьям и стволу помидор. В этих грязных брызгах фитофтора и живет. Это её транспортное средство из земли на томаты. Потом влажные росы пробуждают фитофтору и она начинает своё черное дело.
А когда земля замульчирована, то грязевых брызг нет, следовательно у фитофторы мало шансов попасть на помидоры.
Еще надо подсеять к помидорам горчицу. И фитофтора и горчица питаются :obzh: железом. Горчица создает фитофторе конкуренцию по питанию. Тоже плюс.
У меня даже мысль появилась :think: везде по огороду насеять горчицы. И фиту извести. :box:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Аленка неглупая »

Фелицата писал(а):Раньше у нас всегда чеснок рос вместе с земляникой, как то они там друг друга дополняют
Чеснок уже посажен - осенью.
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение murrkosh »

Рубленная газонная трава, да еще и пролитая зеленным удобрением, да еще и слегка подопревшая - прекрасная среда для размножения сенной палочки, а это и есть фитоспорин. То есть, накрыв землю картоном вокруг помидорного стволика, а сверху подсыпать слоями рубленную газонную траву слоями, так чтобы помидорчик сидел в кучке сена, то шансов для фитофторы будет меньше, хотя в августе не убережешься от нее, конечно :sad:
А по поводу клубники - мне понравился опыт высаживания среди клубники кустиков низкорослых бархатцев. Клубника в соседстве с ними выглядела очень жизнеутверждающе и не болела в прошлом году по сравнению с той, что была на старой грядке вместе с чесноком. Бархатцы, как и чистотел, борятся с нематодой, а от нее клубника страдает часто.
Аватара пользователя
splushka
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:39 pm
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение splushka »

девочки, мне тоже совет нужен... прошлой весной посадили два абрикоса и две сливы, Башкирия, климат - сами понимаете... в прошлом году они так хорошо лето зеленели, а этой весной абрикосы вообще даже не шевелились, а у сливы вроде как листочки собирались проклевываться... но с нынешней жуткой весной я листочков так и не дождалась, а вот снизу поперла поросль... я правильно понимаю - ее надо убирать обязательно, чтобы деревца не тратили силу на нее... а вот сами молоденькие деревца отойти еще могут? есть шанс? или придется пересаживать? вишня, тогда же посаженная, зиму-весну эту нормально перенесла, а вот остальные косточковые капризничают... черешня, кстати, уже 3-летняя, тоже практически без листьев стоит... одна веточка только пошла, а остальные почки просто набухшие... первый раз с таким сталкиваюсь...
Аватара пользователя
splushka
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:39 pm
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение splushka »

Аленка неглупая писал(а):Не вся клубника пережила зиму.
Что посоветуете посадить в проплешины? Не хочу покупать новые кусты, потому что плохо перенесли зиму как раз покупные кустики. Свои сеянцы прижились все, ТТТ.
сама не пробовала, но знакомые в клубнику сажали свеклу, которую прореживали - и свекла, говорят, хорошо принималась и росла, и клубнике было неплохо... но опыт не мой...

а бархатцы я вообще сую во все грядки, нравится мне - и цветут, и польза...
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение чайкаС »

Алёна*, спасибо, пожалуй сниму немного соломы! :?
Алёна* писал(а): Еще надо подсеять к помидорам горчицу. И фитофтора и горчица питаются :obzh: железом. Горчица создает фитофторе конкуренцию по питанию. Тоже плюс.
У меня даже мысль появилась :think: везде по огороду насеять горчицы. И фиту извести. :box:
А ведь это идея! Я не задумывалась об этом, но после засева земли горчицей у меня и правда, кроме сокращения проволочника и фитофторы не было, а вот после ржи в прошлом году появилась. Хороший все-таки сидерат горчица!
Аленка неглупая, а можно просто на это место запустить ус от уцелевшей клубники, она быстро усами обрастает, но если кусты уже старые, на удаление, то смысла в этом нет. Галина Кизима пишет, что клубника, кроме чеснока хорошо сочетается с фасолью, салатом, чесноком, шпинатом, бархатцами, календулой.
Летать не вредно!!! :angel:
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение чайкаС »

У меня в этом году сезон экспериментов! :D
Клубнику замульчировала хвоей от веток, которыми укрывали растения на зиму и щедро посыпала доломитовой мукой, чтобы почва не закислялась:
22.05.2017 010.JPG
А это попытка победить пырей - посадила пион, а пырей вокруг укрыла, подручными средствами:
22.05.2017 012.JPG
Летать не вредно!!! :angel:
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Tosya »

чайкаС, стыки и щели тоже чем-нибудь перекрой, а то будет в них лезть. Можно просто подсунуть под низ ненужную бумагу (газеты, например) в 2 - 3 слоя.
Свободен тот, кто не лжет
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Аленка неглупая »

чайкаС писал(а): Аленка неглупая, а можно просто на это место запустить ус от уцелевшей клубники, она быстро усами обрастает, но если кусты уже старые, на удаление, то смысла в этом нет. Галина Кизима пишет, что клубника, кроме чеснока хорошо сочетается с фасолью, салатом, чесноком, шпинатом, бархатцами, календулой.
Кустики молодые, мы только в прошлом году высаживали их. Часть сортов *безусые*, но и другие не хочется ослаблять. Надеемся на первый урожай, ТТТ. Уже бутоны видны. На усы если и буду что-то пускать, то только после середины лета.
Календула у меня в прошлом году в этих грядках росла, но как то напрягло меня то как в конце лета стали выглядеть кусты цветочные. Они были снизу как припудренные или слегка заплесневевшие.
Бархатцы уже поздно сеять? Рассаду покупать не хочется. И так уже много расходов - теплица, навоз, земля. И еще много всего нужно. Мы участок только второй год разрабатываем.
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Аленка неглупая писал(а): Бархатцы уже поздно сеять?
Сей. Они просто попозже зацветут. :)
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение чайкаС »

Tosya, спасибо за совет! :D Все поправила! :D
splushka задавала вопрос о деревьях, у меня тоже проблемы в этом году, одна груша засохла, причем в прошлом году плодоносила, но тут причину вроде бы нашли - неправильная прививка, ствол подвоя перестал развиваться.
А еще засохла полностью крупная ветка у сливы, а остальные две слабо облиственны и у двух яблонь листва мелкая и слабая. Очень беспокоюсь - неужели грунтовые воды близко? Тогда останемся без деревьев! :?
Летать не вредно!!! :angel:
Аватара пользователя
Мыжко
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 3:28 pm
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 3182 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Мыжко »

Всем привет! Нужна помощь коллективного разума. Что имеем: участок 4 сотки, на нем домушка. В этом сезоне планирую поставить забор. Участок очень неровный, растут 5 яблонь(хороших). В чем проблема: как правильно расставить последовательность работ:.
1. корчевка пней (7 шт) и во сколько это может обойтись и каким способом лучше
2. покос травы, а то ее опять много
3. выравнивание площадки , ибо на двух углах предполагаемого забора значительные горки и забор будет косой,а я этого не хочу
4. собственно забор.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Tosya »

Мыжко, ответила здесь. Мне кажется, эта тема больше подходит.
Свободен тот, кто не лжет
Steen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 9:09 pm
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 756 раз

Природное земледелие

Сообщение Steen »

Принимайте в свою тёплую компанию.
Почему решила заняться природным земледелием?
А потому что выхода нет.

Огород у меня давно, с конца восьмидесятых. Размер точно не знаю, но небольшой. Примерно 1/4 огорода - цветник, там всё более-менее нормально. Остальное... В общем, кое-где даже уже сорняки не растут. Самое смешное, что когда-то было в точности наоборот, цветы я посадила именно потому, что на этом участке овощи растить было бесполезно - там один шлак был. А потом, чтобы цветы не вымерзали (у меня многолетники), я стала на зиму укрывать их травой, сорняками. Потом, когда заметила, что через неё цветы прекрасно пробиваются - перестала убирать эту траву. И теперь цветник прекрасно сам без меня исправно растёт и цветёт в положенное время, я только иногда сорняки серпом срезаю и бросаю там же.
Остальная часть огорода исправно перекапывалась, пололась, удобрялась. И вот результат... :bubu:
Климат - ну, у нас вчера река пошла, а снегу на огороде ещё выше колена. Конечно, это аномально поздняя весна, но на моей памяти - не первая. Север.

На огороде под зиму посеяно по две строчки моркови, укропа и петрушки, есть строчка всякой луковой мелочи и чеснока - для эксперимента. Три строчки клубники, строчка щавеля.

Решила, как снег сойдёт, начать с разметки участка. Приготовила жёлтый шнур и нашла старые электроды, которые по уму-то лет двадцать назад выкинуть надо было. Всю зиму слушала семинары "Сияния", читала Бублика, притом, критически читала, могу в части теории с ним поспорить по некоторым вопросам. :box:
Как говорится, бог мне в помощь...

А у вас мне очень удобно - вы начинаете намного раньше, и я успеваю сообразить, что и как делать, а чего, наоборот, не делать ни в коем случае. :P
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Kiцунэ »

Steen, добро пожаловать! :D
Ты у нас получаешься практик с многолетним стажем, который на собственном огороде провел эксперимент с разным принципом подхода к почве, и сам сделал выводы!
Значит, сейчас когда ты сама уже убедилась, что повышение плодородия почвы не только возможно, но даже просто необходимо, - дело пойдет еще качественнее!
Закрыто

Вернуться в «Флористика»