Природное земледелие

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Аленка неглупая »

Спасибо большое!
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

mama v kvadrate писал(а):Добрый день, флаюшки. У меня возник срочный и противный вопрос. Вырыли траншеи для теплых грядок, верхний слой лежит рядом, так как почва почти не возделываемая, все в траве, корнях. Вот как тепекрь еее возвращать на место. Если перетряхать и вынимать сорняки, где тогда уже природное земледелие? Ведь уже вырыли на см 30-40, все домики и т.п. порушились?
Природное в том, что аэробных бактерий оставляете на верху. Да можно траву и корни выбрать. Да, порушились ходы, но зато в живых остались те кто их потом наделает. :wink:
mama v kvadrate писал(а):Муж ругается, говорит, ну и где мой огород для ленивых, лучше бы трактором вспахали? Несостыковка у меня!
Один из принципов природников: ничего не навязывать другим членам семьи. Сохраненная биота не должна конкурировать с семьёй.
Юля, если муж хочет трактором, то пусть так и сделает. А потом, когда будут сделаны стационарные грядки, то ты и начнёшь применять Природное: не копать, мульчировать, биопрепараты применять.:)
mama v kvadrate писал(а): Как внутри возделать, чтобы муж меня этой перекопкой и траншеями не прибил, а то мне кажется, когда он с таким суровым лицом копает траншею, что он мне могилу роет)))
Заканчивай с траншеями. Вернее - отложи на время, когда земля станет лучше: мягче и без корней. Тогда ты их сама сможешь делать. Легко.
А сейчас можно просто лунки наделать, как Кицуне написала, а всё остальное картоном, травой завалить.
Ну, только для свеклы вскопать. :)
Kiцунэ писал(а):только именно корни у меня сначала долго валяются так, вянут, сохнут, короче, погибают. А потом уже их - в кучу.
А я это добро использую при приготовлении травяных настоев. Полю и в бочку, а потом заквашиваю. Обычно приурочиваю прополку и приготавление настоя. :obzh:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
mama v kvadrate
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:54 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение mama v kvadrate »

Алена,огромное спасибо,
Я очень ждала этот ответ
сделала сама сегодня на месте какой-то ямки грядку тортик, может совсем неправильную, но по огородному вдохновению (не могу в доме долго спать, в пять утра как крылья вырастают, вот я и нафеячиваю в одиночку) Итак, яма метр на метр, в два штыка глубиной, на дно конский перегной, потом нарубила плоскорезом свежней травки (в основном сныть, крапивка, чистотел, одуван), заодно собрала старую сухую травку, сантиметров на 15-20 завалила, но когда притоптала стало меньше гораздо, стала возвращать перетряхая от старых корней землю с раскопок, см 10. Она мне показалась грустной и я высыпыла оставшийся конный перегной (итого две-трети мешка на дно, одну треть выше), а потом две с половиной тачки торфа. Пожалела, что на поглубже не закинула все растюхи, которые были сверху. Обордюрила битым кирпичом, и аккуратней, и теплее. Засеяла пока зеленью,укрыла пленкой, потом огурчик на шпалере воткну. Заморочилась, конечно, по полной, надеюсь, мне вернется сторицей
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

mama v kvadrate писал(а):Алена,огромное спасибо
Юля, пожалуйста :)
mama v kvadrate писал(а):...а потом две с половиной тачки торфа.
А торфа не много? :roll: Он закисляет почву. Редиски посей несколько горошин. Если прорастет, то норм. Редис в кислой почве не растет, поэтому его как индикатор используют на кислотность покупной земли для рассады. :sigh:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
mama v kvadrate
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:54 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение mama v kvadrate »

Алёна* писал(а):Юля, пожалуйста :) А торфа не много? :roll: Он закисляет почву. Редиски посей несколько горошин. Если прорастет, то норм. Редис в кислой почве не растет, поэтому его как индикатор используют на кислотность покупной земли для рассады. :sigh:
Я туда еще песочка намешала
Аватара пользователя
Ольга Кирилюк
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 9:01 am
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Ольга Кирилюк »

mama v kvadrate писал(а): сделала сама сегодня на месте какой-то ямки грядку . Заморочилась, конечно, по полной, надеюсь, мне вернется сторицей
Получилась теплая грядка, нууу, почти...
Теперь с самого начала. Что и когда на этой грядке расти будет - сначала зелень, потом огурчики. Потом это когда заморозков и похолодания уже не будет? Тогда зачем теплая грядке с ее трудозатратами? Благоразумнее обработать верхний слой в 15-20 см и вперед, потом мульча - пища для помощников в лечении почвы, а эти помощники так глубоко не залазят ( 2 тачки торфа,земля, треть мешка навоза и песочек на 1квадратный метр - это больше 15 см). А все основное питание у зелени и огурцов в верхнем слое, корни очень глубоко мало у каких растений тянутся.
Если же нужна теплая грядке, то на дно двухштыковой ямы сухие ветки и трава сухая для воздушной подушки, которая отсечет холод снизу. Потом что-то выделяющее тепло: навоз, перегной, пищевые отходы, но немного " горящие", свежие. Потом земля, 20 см примерно. Их устройство в интернете можно много где посмотреть точнее.
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение чайкаС »

Девушки, а я решила-таки опробовать способ выращивания картошки под сено-соломой! :lol:
Выделила для этого одну грядку из двух свежесделанных ЛМом, землю в ней пришлось хорошенько пролить,т.к. при нынешней странной весне (холодной, ветреной и сухой) земля просто в пыль превращается! :wow: Увлекшись процессом не сфотографировала самое начало:
Накидала на землю сухой горчицы, сушеных апельсиновых корок, луковой шелухи от всяких вредителей, разложила проросшую картошку на расстоянии 25 см, укрыла толстым слоем сена-соломы:
16.05.2017 005.JPG
Сверху уложила укрывной материал, прижала досками, чтобы солома не разлетелась:
16.05.2017 004.JPG
Галина Кизима говорит, что в течение лета надо добавлять всякие отходы, кроме капустных листьев, это что, все очистки тоже сюда, как и сорняки и траву? :o Девочки, кто-нибудь так выращивал? Поливали в течение лета? Что получилось?
Летать не вредно!!! :angel:
Фелицата
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 8:09 am
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Фелицата »

Не выращивала так раньше, но в этом году сделала практически тоже самое - только накрыла не соломой (у меня нет) а недозревшим компостом, сверху тоже укрывным материалом. Жду. По обычному картошку в этом году совсем не будем сажать - время уходит, а у нас тепла пока еще и не было, сыро очень, а сверху на земле обветренная сухая корка.
Аватара пользователя
uznavajka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 9:36 pm
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение uznavajka »

чайкаС писал(а):, Девочки, кто-нибудь так выращивал? Поливали в течение лета? Что получилось?
Я выращивала и мама моя, которая вдохновилась моим энтузиазмом. Результат разочаровал обоих. Мелкая, мало и т.д. В общем, я больше этим не занимаюсь. А вот окучивать травой мне понравилось.
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

чайкаС писал(а):Девочки, кто-нибудь так выращивал? Поливали в течение лета? Что получилось?
Я выращивала. И в этом году так же сделала.
Чем понравилось: картоху можно разложить прямо по целине и в конце сезона получить кусок обработанной земли. Кем? Червями и прочей биотой. :good: (в этом году капусту там посадила)
Картошка была всякая и мелкая и крупная. Некоторая позеленела, но не критично.
Агротехника, как я поняла следующая: как только картоху разложили укрываем немного, чтобы было тепло и влажно. А как появляются зеленые ростки, то начинаем заваливать всяким разным органическим (сейчас вот одуваны буду выковыривать и на картоху кидать). Что бы слой мульчи не давал проникать к столонам свету и мешал прорастать сорнякам.
Т.к. я всё лето поливаю раз в неделю участок Сиянием 3, то и картохе доставалось. Мульча очень быстро уходила. Поэтому подкладывать, подкладывать и подкладывать.
Кстати подумала :roll: , что вполне можно картонные коробки на полосы разрезать и между кустами разложить. Органика? Органика. Свет пропускает? Нет. Воду, воздух? Да. Сверху замаскировать той же травой, соломой, сеном. Ну, кто чем богат. :pardon:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Красавица »

Алёна* писал(а): Кстати подумала :roll: , что вполне можно картонные коробки на полосы разрезать и между кустами разложить. Органика? Органика. Свет пропускает? Нет. Воду, воздух? Да. Сверху замаскировать той же травой, соломой, сеном. Ну, кто чем богат. :pardon:
Газеты перепрели за сезон.Я мульчировала ими клубнику весной.Осенью одна труха осталась.
Картоном мульчировала землю у помидор.Всё лето ни разу не поливала,картон к осени перепрел.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение чайкаС »

Девочки,простите, что так долго не заглядывала (мучаюсь тут с зубами) и спасибо, что поделились своим опытом! :D Я в конце сезона тоже покажу, что получилось! 8)
Из любопытства заглядывала, что у меня там под соломой, пока даже ни одного ростка нет, только корешки. Думаю, не толстоват ли у меня слой соломы, когда-то через него ростки пробьются?
Ален, а ты имеешь ввиду кидать зелень, когда уже прорастут ростки через солому?
Летать не вредно!!! :angel:
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Аленка неглупая »

Не вся клубника пережила зиму.
Что посоветуете посадить в проплешины? Не хочу покупать новые кусты, потому что плохо перенесли зиму как раз покупные кустики. Свои сеянцы прижились все, ТТТ.
Фелицата
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 8:09 am
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Фелицата »

Раньше у нас всегда чеснок рос вместе с земляникой, как то они там друг друга дополняют
Аватара пользователя
freyaru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2017 2:57 pm

Re: Природное земледелие

Сообщение freyaru »

Скосили траву на целине. Подскажите, можно мне томаты там просто в лунки посадить и замульчировать сеном или картоном? Или фитофтора пойдёт от мульчи?
Закрыто

Вернуться в «Флористика»