Природное земледелие

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
splushka
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:39 pm
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение splushka »

спрели все розы ((( хотя на зиму только укрывным сверху покрывала... резала вчера практически под корень и чуть не плакала... одна флорибундочка более-менее... отойдут, надеюсь, но так жалко! совсем,что ли, их не укрывать?
Фелицата
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 8:09 am
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Фелицата »

Я вот перестала совсем накрывать. Тоже несколько раз выпревали, жалко было, приобретала новые, опять все погибало. Перестала накрывать - сказала - не нравится вам укрытыми, зимуйте так. Вот уже несколько лет все ОК. Но может у меня сорта такие стойкие? Я не знаю какие - дарили знакомые. Живу на севере Подмосковья.
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Vapiti писал(а):HannaT, я живу на Сахалине, и здесь водоросли активно используют в огородах.
Vapit, спасибо за информацию. :friends:
Теперь вопросов с этим нет. А если ещё это добро микроорганизмами пролить :obzh: ....совсем красота будет.
splushka писал(а):спрели все розы ((( хотя на зиму только укрывным сверху покрывала... резала вчера практически под корень и чуть не плакала... одна флорибундочка более-менее... отойдут, надеюсь, но так жалко! совсем,что ли, их не укрывать?
splushka, попробуй не укрывной, а пластиковые сетчатые ящики из под овощей. Я этот способ у уфимцев переняла. Ролик там есть про розы. Укрываю только несколько кустов, самых ценных, а остальные так зимуют. И вроде всё нормуль. :sigh:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
splushka
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:39 pm
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение splushka »

по осени следующей посмотрим... если бесснежная будет - укрою, если со снегом, пусть так зимуют! ишь, выпендриваются! )))
Е-Ленчик
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2017 5:23 pm

Re: Природное земледелие

Сообщение Е-Ленчик »

Доброго времени суток, форумчанки! Тоже начинаю потихоньку осваивать азы природного земледелия, и возник вопрос. Опытные огородницы, подскажите, можно ли в теплую грядку на самый низ положить ветки облепихи, яблони, смородины? ( боюсь не проросли бы, чтоб работа не была напрасной)
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Е-Ленчик, я кладу, но не свежак, а даю засохнуть. :sigh:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
mama v kvadrate
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:54 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение mama v kvadrate »

Добрый день, флаюшки. У меня возник срочный и противный вопрос. Вырыли траншеи для теплых грядок, верхний слой лежит рядом, так как почва почти не возделываемая, все в траве, корнях. Вот как тепекрь еее возвращать на место. Если перетряхать и вынимать сорняки, где тогда уже природное земледелие? Ведь уже вырыли на см 30-40, все домики и т.п. порушились? Вниз хотим конский перегной и траву уже подскосили на участке именно для этих целей, а вот как засыпать и что делать с вынутой землей. Есть еще торф, приличная такая кучка, вродебы можно им засыпать, но опять вопрос, что делать с вынутой землей, перевозить куда-то, так это опять адский труд. Муж ругается, говорит, ну и где мой огород для ленивых, лучше бы трактором вспахали? Несостыковка у меня!
Аватара пользователя
mama v kvadrate
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:54 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение mama v kvadrate »

И еще вопрос. Есть кусок целины, требующий освоения, посадить там надо клубнику, томаты для открытого грунта, свекла (может быть), тыквы и кабачки. Хотим сделать короба 0.75 на 6 метров, через метр прохода. Как внутри возделать, чтобы муж меня этой перекопкой и траншеями не прибил, а то мне кажется, когда он с таким суровым лицом копает траншею, что он мне могилу роет))) Трава и корни уже прилично так задернили. Подрубать мотыгой-плоскорезом, потом засыпать торфом или перегноем? Торф уже есть, перегной должны на днях привезти. Еще на части этой целины есть поросль сливы, ее срубить надо, а с корнями что делать? Выкорчевывать (ямы, наверное, останутся) или пусть гниют?
Высадила цветную кап., брокколи, краснокачанную. Рассада малюсенькая была, делала органические лунки с конским перегноем и торфом, накрыла пленочным парничком, ночью 0 и даже -1. сегодня посмотрела, какая-то она у меня не веселая. А что если погибнет? Если какая-то не выживет, что можно досадить на место свободных лунок?
В общем, вопросов у меня больше, чем решений.
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Kiцунэ »

Юля, вынутую землю можно перевернуть корнями вверх и уложить в траншеи. Сверху засыпать тем, что вы там приготовили, - перегной, мульча. Вот и будет полно пищи червякам внутри траншеи.

Про короба на целине, не очень поняла: вы поставите короба, но насыпать ничего в них не будете? Т.е. вопрос в том, как "обработать" целину внутри коробов или снаружи в междурядьях?

Если про внутри: Курдюмов описывает свой подход так. Под растюху выкапывается приличная лунка, чтобы в нее аж целое ведро компоста. А сорняки вокруг лунок притаптываются и засыпаются сверху мульчей. Так постепенно внутри короба земля сравнивается и становится компостом.

У нас только одна такая грядка-короб есть, в которую мы не досыпали перегноя. (все остальные - насыпные) Даже не так, сначала была грядка с клубникой и чесноком по жуткой целине с пыреем. Чуть перекопана, с целью вынуть хотя бы самые заросли пырея. Дальше - подкладывала траву. В прошлом сезоне, мы ее обордюрили. Вот сейчас подрубала плоскорезом по мульче редки сорняки, глянула, а под мульчей-то уже хороший перегной. Грядке - два сезона.

Сливу надо подрубить хорошо, без пеньков, а корчевать необязательно.

Высаженная рассада, может, конечно, и замерзнуть. У нас тут у народа даже в теплицах рассада погибает, ночные заморозки.
Даже если и погибнет, на это место можно посадить следующую, позднюю. Благо погода подходящая для посева капустных культур. А пока пустуют, можно опять же "быстрые" салаты, рукколу. Или просто посеять фацелию.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11863 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Аленка неглупая »

Вынутый пырей пойдет в компостную кучу? Есть смысл его раствором Байкала поливать?
У нас целина - 16 соток, корней пырея и одуванчиков выбрали много еще в прошлом году.
Хочу всю эту массу со свежим навозом перемешать и полить для быстрего перегнивания. Имеет ли смысл?
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Kiцунэ »

Пырей и одуваны - пойдут. Только я не поняла, зачем навоз-то проливать байкалом?
Траву хорошо бы пересыпать землей, пролить и укрыть.
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Kiцунэ »

только именно корни у меня сначала долго валяются так, вянут, сохнут, короче, погибают. А потом уже их - в кучу.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Жаворонок »

Про старые корни и пни слышала хороший совет - высаживать в это место малину. Лет за 5 она это все в труху "съедает" и не дает расти новой поросли. Только ее щитами в земле надо огораживать, чтобы не расползалась.
:kass: Всё будет!
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11863 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Аленка неглупая »

Kiцунэ писал(а):Пырей и одуваны - пойдут. Только я не поняла, зачем навоз-то проливать байкалом?
Траву хорошо бы пересыпать землей, пролить и укрыть.
Купили машину свежего навоза. Его нужно куда-то пристраивать, сейчас кучей лежит на участке.
Отдельно навоз поливать не собираюсь, хочу именно кучу выполотого дополнить навозом.
И есть ли смысл уже потом это полить для *ускорения* Байкалом? Или пусть само перегнивает?
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Kiцунэ »

ИМХО, не нужно. В свежем навозе все и так сгорит.
Закрыто

Вернуться в «Флористика»