Природное земледелие

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
ta-Nulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 8:44 pm
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 733 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение ta-Nulya »

Brill, можно попробовать с роликов, которые всем очень нравятся, уфимского центра. На Youtube канал "Ваше плодородие". Там, по-моему, даже лекции специально для дам в возрасте. Очень милая лекция "Первые шаги в природном земледелии" Наталии Петровой.
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Да, именно уфимцы с Натальей Петровой (где она одна лекции читает). У них на сайте эти ролики есть.
Я своей маме показывала (80+), ей очень понравилось. :good:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

HannaT писал(а):Ещё нашла кучу ускорителей компостирования - это пойдёт?
А что там в составе? За счет чего ускоряет? :roll: Если микробы какие есть, то вполне.
HannaT писал(а):А вот насчёт горчицы... У нас семена горчицы продаются как приправа, как думаете, они могут взойти?
Это очень просто проверяется: ты её в цветочный горшок посей. Взойдёт, значит годиться. :sigh:

Аня, спасибо за твои "пять копеек" . Прочитала с большим удовольствием. :friends:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Brill
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2013 10:57 pm
Благодарил (а): 8 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Brill »

ta-Nulya, Алёна*, спасибо вам большое! Обязательно покажу эти видео
Аватара пользователя
mama v kvadrate
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:54 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение mama v kvadrate »

HannaT писал(а):оду.
О, огромное Спасибо за такое подробное сообщение. На днях постараюсь ответить и рассказать про наши гектарные дела
Аватара пользователя
HannaT
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2017 8:24 pm
Откуда: Сааремаа
Поблагодарили: 1 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение HannaT »

Алёна* писал(а):А что там в составе? За счет чего ускоряет? :roll: Если микробы какие есть, то вполне.
Вчера (в ожидании пока до меня доедет мой Байкал) купила некую вещь под названием "Биопаста" - написано, что сделана на основе вермикомпоста и содержит 36 миллионов микроорганизмов на грамм. Буду испытывать. Вообще, нашла тут много препаратов в названии которых во вских комбинациях участвут -гумус и верми- - это наша тема? :?
Аватара пользователя
HannaT
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2017 8:24 pm
Откуда: Сааремаа
Поблагодарили: 1 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение HannaT »

Алёна* писал(а):Это очень просто проверяется: ты её в цветочный горшок посей. Взойдёт, значит годиться. :sigh:
Попробую к концу лета, а то у меня подоконников уже не осталось :P
Аватара пользователя
HannaT
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2017 8:24 pm
Откуда: Сааремаа
Поблагодарили: 1 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение HannaT »

Алёна* писал(а): Аня, спасибо за твои "пять копеек" . Прочитала с большим удовольствием. :friends:
Спасибо. И это я ещё кратенько постаралась :bubu:
Просто на большом участке всякая ерунда типа камушков (ну подумаешь - отнёс да сложил в кучу) становится каким-то тринадцатым подвигом Геракла (нести-то далеко). Ну успел оглянуться - и по участку уже курганчики. Так действуем по системе и не сбиваемся с курса, даже на больших масштабах! :bee:
Аватара пользователя
HannaT
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2017 8:24 pm
Откуда: Сааремаа
Поблагодарили: 1 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение HannaT »

mama v kvadrate писал(а): О, огромное Спасибо за такое подробное сообщение. На днях постараюсь ответить и рассказать про наши гектарные дела
Пишите, очень интересно. Сами ровно года назад через всё то же самое проходили.
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

HannaT писал(а): Попробую к концу лета, а то у меня подоконников уже не осталось :P
А чем они, подоконники, заняты? :roll:
Когда писала про цветочный горшок имела ввиду горшок, в котором растет цветок или рассада. Кинь пару семян, а потом вырвешь, если горчица взойдет и покажет пару настоящих листов. :sigh:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
HannaT
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2017 8:24 pm
Откуда: Сааремаа
Поблагодарили: 1 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение HannaT »

Пока жду своего Байкала, решила воспользоваться советом латышских природников и покопаться не в строительных гипермаркетах, а в небольших магазинах. И вот нашла некую вещь под названиме Биопаста. По заверением производителя она не имеет аналогов :), сделана из вермикомпоста и содержит 36 миллионов полезных бактерий на грамм. Буду пробовать. Единственное что смущает - на инструкции по изготовлению Байкала из концентрата написано, что его надо растворять с сахаром или мёдом в определённом количестве и определённом порядке, держать в тепле и так далее. А эту пасту просто сначала растворить в таком же количестве воде (например, чайная ложка пасты на чайную ложку воды), а потом добавить всё количество воды из расчёт 0.5г на литр. Даже не написано, что тёплой! Даже не написано, что надо какое-то время настоять! Как то слишком просто... Как бы проверить эффективность? Замочить в одном блюдечке в воде, а в другом - в растворе пасты (А потом как появится Байкал его в третьем блюдце) и смотреть какое быстрее проклюнется?
И, кстати, нашла множество препаратов, в названиях которых было верми- или -гумус. Это наша тема? Имеет смысл их покупать или уже ждать Байкала? Байкал должен быть недели через две, так что продуктивное время не терять может попробовать?
Аватара пользователя
HannaT
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2017 8:24 pm
Откуда: Сааремаа
Поблагодарили: 1 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение HannaT »

А вот и обещанные вопросы!
1. У нас тут есть места, где море в шторм выносит на каменистый берег водоросли. Потом они подсыхают, и их можно аккуратным сухим ковриком снять. Чует моё сердце, что как-то их можно для наших целей приспособить, вот только как? Нарвать на куски и использовать как мульчу? Раскидать прямо на грядки и в приствольные круги? Добавить в компост? Настоять воду для полива?
2. Задумала я вырастить картошку в соломе. Цели вырастить много - нету, мы мало едим, а соседи много растят и поделятся. Хотелось бы с разницей дней в 10 высадить по паре кустиков и есть молодую пока возможно. Так что первый год хочу немного, в порядке эксперимента, а дальше по результатам. Единственная проблема: соломы у нас здесь нет от слова совсем (почвы не подходят для злаковых). Можно ли заменить сеном? Если да - то насколько толще слой класть? Подсушивать ли его предварительно? Добавлять ли ещё в процессе роста и как часто? Кто-то пробовал? Ещё есть вариант под это дело приспособить тростник, этого добра у нас навалом. Вроде похож на солому толщиной и структурой...
3. Как правильно использовать куриный и конский навоз? Кур мы только что своих взяли, а лошадей соседи держат и предлагают нам неограниченные количества при условии самовывоза :) Так вот как с этим быть? Прямо на грядку? В компост? Заквасить? Куриный у нас смешан с торфом (из него подстилка у кур) - как это влияет?
4. Ну и последнее на сегодня :) Кто как решает вопрос с поливом? Из шланга вроде вредно (почему кстати, из-за разности температур в жару?). А если ещё в воде растворять Байкал или "квас" настоянный, тогда получается надо с лейками носиться... Я понимаю, при мульчировании полива требуется гораздо меньше, но всё же... Так как у меня есть время и простор для экмперимента, хочется как-то поэффективнее это дело организовать. Кто-то бутылками пользуется? На какую площадь их хватает? Один помидор - одна бутылка? А как быть с зеленью? Поделитесь хитростями!
Ух наспрашивала! Всем заранее огромное-огрмное спасибо!
Аватара пользователя
HannaT
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2017 8:24 pm
Откуда: Сааремаа
Поблагодарили: 1 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение HannaT »

Алёна* писал(а):А чем они, подоконники, заняты? :roll:
Когда писала про цветочный горшок имела ввиду горшок, в котором растет цветок или рассада. Кинь пару семян, а потом вырвешь, если горчица взойдет и покажет пару настоящих листов. :sigh:
Как чем? Рассадой, конечно драгоценной :)
А вот подсадать к чему-то это мысль....
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

HannaT писал(а): Как бы проверить эффективность? Замочить в одном блюдечке в воде, а в другом - в растворе пасты (А потом как появится Байкал его в третьем блюдце) и смотреть какое быстрее проклюнется?
Можно так, а можно выделить контрольные растюхи и поливать. И будет видно стоящая вещь или нет. :wink:
HannaT писал(а):И, кстати, нашла множество препаратов, в названиях которых было верми- или -гумус. Это наша тема? Имеет смысл их покупать или уже ждать Байкала? Байкал должен быть недели через две, так что продуктивное время не терять может попробовать?
Аня, да, это наша тема. Думаю надо брать, если это есть поблизости. И не надо будет Байкал потом заказывать из далека. Верно? :)
HannaT писал(а):А вот и обещанные вопросы!
1. У нас тут есть места, где море в шторм выносит на каменистый берег водоросли. Потом они подсыхают, и их можно аккуратным сухим ковриком снять. Чует моё сердце, что как-то их можно для наших целей приспособить, вот только как? Нарвать на куски и использовать как мульчу? Раскидать прямо на грядки и в приствольные круги? Добавить в компост? Настоять воду для полива?
Аня, а они соленые, если из моря? Если нет, то будет хорошо ими мульчировать. Потом проливать Байкалом или чудо-пастой. За дело примутся бактерии, :obzh: которые эти водоросли доведут до ума. Вернее до корневой системы растений. Попробуй на части какой-нибудь грядки. Часть травой замульчируй, часть водорослями. :sigh:
Можно «прогнать» через компост. Но это лишняя работа туда-сюда таскать: сначала в компост, потом на грядку. В идеале любая наша грядка должна быть мини компостной кучей. :D
Опять же углекислый газ в небо улитучится минуя растения. :sad:
Вода для полива? :think: Хм, это интересно. Поэкспериментируй. И потом твой опыт в копилку положим.
В любом случае – водоросли это органика. Значит, для природников вполне годится.
HannaT писал(а):2. Задумала я вырастить картошку в соломе. Единственная проблема: соломы у нас здесь нет от слова совсем (почвы не подходят для злаковых). Можно ли заменить сеном? Если да - то насколько толще слой класть? Подсушивать ли его предварительно? Добавлять ли ещё в процессе роста и как часто? Кто-то пробовал? Ещё есть вариант под это дело приспособить тростник, этого добра у нас навалом. Вроде похож на солому толщиной и структурой...
Я пробовала картошку так растить. У меня ни соломы, ни сена нет. :pardon: Заваливала просто бурьяном, травой. Траву не подсушивала. Чем больше навалишь, тем лучше. А то она (картошка) прозеленеет. И опять же бактериями поливаем сверху. Тростник вполне годиться. Может только его немного порубить, :drv: чтобы бактерии быстрее перерабатывали. А измельчителя у вас нет? Если на нём тростник мельчить? И курам подстилка.
На ютубе есть видео Кизимы про картошку. А ещё есть видео Валерии Защитиной «Картофель под мульчой». Аня, если тебе много не надо, то метод Защитиной как раз для тебя. Веерное окучивание.
Кстати, такую картошку, под мульчой, можно время от времени проверять. :repa: Поднимаешь мульчу и отрываешь самые крупные клубни. Мульчу на место. Остальное дальше растет.
HannaT писал(а):3. Как правильно использовать куриный и конский навоз? Кур мы только что своих взяли, а лошадей соседи держат и предлагают нам неограниченные количества при условии самовывоза :) Так вот как с этим быть? Прямо на грядку? В компост? Заквасить? Куриный у нас смешан с торфом (из него подстилка у кур) - как это влияет?
Аня, на грядку сразу нельзя. :rebuke: Про навоз целая наука.
Найди в инете книгу «БОРИС БУБЛИК, ВИТАЛИЙ ГРИДЧИН - УМНЫЙ ОГОРОД КРУГЛЫЙ ГОД». Там есть глава 5.3. «Ода коровьей лепёшке». Очень понятно и доходчиво. :good:
HannaT писал(а):4. Ну и последнее на сегодня :) Кто как решает вопрос с поливом? Из шланга вроде вредно (почему кстати, из-за разности температур в жару?). А если ещё в воде растворять Байкал или "квас" настоянный, тогда получается надо с лейками носиться... Я понимаю, при мульчировании полива требуется гораздо меньше, но всё же...
У того у кого почва не замульчирована хорошим слоем из шланга нельзя – земля размывается. А если хороший слой мульчи, то можно. :sigh:
Я поливаю, малину, например. И с Байкалом можно. Просто более-менее пропорцию удобрения на кв.м соблюдать нужно. Подкормки я делаю из лейки или ковшиком под растение дозировано. А потом могу шлангом пролить, чтобы бактерии от солнца внутрь спрятать.
Обижаются дураки, умные делают выводы
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Vapiti »

HannaT, я живу на Сахалине, и здесь водоросли активно используют в огородах. В основном все просто разбрасывают на земле по осени. А весной кладут в траншею при посадке картошки, кабачков. Ну или если есть пустые грядки, не занятые в этом году, можно и весной разбросать. А еще удобряют рыбными остатками или дешевой мелкой рыбой. (Но надо закапывать поглубже, а то коты и собаки разрывают).
Закрыто

Вернуться в «Флористика»