Природное земледелие

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Ольга Кирилюк
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 9:01 am
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Ольга Кирилюк »

Алёна, а гуматы, а сброженная трава? Это же тоже азот +...........
Аватара пользователя
Мариша
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 1:02 pm
Откуда: г.Самара
Поблагодарили: 1 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Мариша »

Алёна* писал(а): Снегу полно, но я добралась до грядки с клубникой и сняла с неё снег. Надо сказать, что на зиму я грядку лутрасилом закрыла. Вот посмотрю теперь что будет. :sigh:
Я в прошлом году накрывала,перезимовала отлично и урожай был хороший!!
byu*f
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 3:46 pm
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 2617 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение byu*f »

Тоже в воскресенье съездили на дачу. Нарезала черенков с яблонь для прививок и веточек дички- тренироваться. Проклюнуться первый подснежник, ура, товарищи, весна! Надо бы обрезкой заняться, но пока не решилась - яблони очень старые, боюсь совсем загубить. Снег только местами. Земляника выглядит вполне веселой. Все подоконники заставлены горшочками и плошками с рассадой. Куда пихать то, что собираюсь сеять в апреле- загадка.
Про картошку посмотрела ролик уфимцев. По итогу пока просто держу в комнате, через пару дней вынесу на лоджию. Часть клубней разрезала пополам. Опрысну пару раз водой с какой-нибудь биоприблудой и перед посадкой половину искупаю в "сиянии" или " Байкале". По срокам выкладывания на прорастание- где-то прочитала, что в марте надо доставать. А перед посадкой на неделю в темное место- это уже из семинара уфимцев. Буду пробовать. Где бы еще соломы\мякины\травы сухой набрать в борозды!
Аватара пользователя
splushka
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:39 pm
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение splushka »

а я все-таки рискнула на улитку ))) посадила на пробу 2 сорта помидоров, базилик, мирабилис и попавшие под руку георгины-однолетки... проклюнулось все махом, за 2 дня, очень дружно... досыпала земли, сначала взошли георгины, толстенькие такие, потом практически весь базилик и вот вчера мирабилис и помидорки, дружно так... посмотрю, как будет все развиваться, пока очень нравится экономия места )))
Аватара пользователя
HannaT
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2017 8:24 pm
Откуда: Сааремаа
Поблагодарили: 1 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение HannaT »

Здравствуйте, девочки. Принимайте в свою весёлую и дружную компанию. Хотела к вам присоединиться ещё в сентябре, но регистрация не прошла, а потом сезон закончился. А сейчас сезон в разгаре, хочется общаться с единомышленниками (правда, регистрация опять не прошла, спасибо Алёнка помогла справиться). И вот я с вами. О себе: всю жизнь жила в городе, год назад мы с мужем решили круто изменить свою жизнь и оказались владельцами целого гектара земли, который с удовольсвтвим по шажкам обустраиваем по природным приницпам. Примете к себе?
Аватара пользователя
HannaT
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2017 8:24 pm
Откуда: Сааремаа
Поблагодарили: 1 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение HannaT »

И вот сразу вопросы к бывалым. Все тут активно пользуются ЭМ-препаратами. У нас (живу в Эстонии) Байкал и Сияние не продаётся :( Есть возможность с навещающими друзьями передать из Беларуси (моя родина), но для постоянного использования явно этих случайных передач не хватит. Я читала где-то раньше на ветке (я всё-всё прочла прежде чем встрять :)) что кто-то растворял в воде дрожжи, старое варенье и что-то ещё в таком роде и использовал аналогично Байкалу... Это работает? Может, есть кто не из России - расскажите чем вы заменяете ЭМки. Аналогично не нашла семян горчицы :( Здесь в крупной фасовке есть только разные виды газонных трав и клевер. Муж говорит, что клевер - тоже крестоцветное и должен пойти как сидерат. Правда ли? У кого-то есть опыт? Когда его срезать надо? Всем заранее спасибо, скоро вопросы будут кучами!
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

HannaT писал(а): Примете к себе?
Аня, с удовольствием. :friends: Чем больше природников, тем лучше всей планете. :good:
HannaT писал(а):Может, есть кто не из России - расскажите чем вы заменяете ЭМки.
Аня, посмотри что-нибудь для приготовления компоста.
А по почте ЭМ-припараты заказать? :roll: Тоже Сияние? Ведь это отруби засеянные микробами.
Сейчас, как мне кажется, «чёрта лысого» можно через инет купить. Доча в Японии учебники покупает и ведь приходят прямо на нашу почту. :D Представь где Москва, а где Япония. :wow: А Эстония по сравнению с Японией просто рукой подать. :pardon:
HannaT писал(а):Аналогично не нашла семян горчицы :( Здесь в крупной фасовке есть только разные виды газонных трав и клевер. Муж говорит, что клевер - тоже крестоцветное и должен пойти как сидерат. Правда ли?
Аня, тут не в крестоцветности дело. :think: Клевер-многолетняя культура. А сидерат, как правило однолетняя, которая морозов боится. Поэтому её не страшно на грядку посеять после основной культуры, она сорняком, которое пропалывать потом надо не станет, мороз сделает прополку за нас. А клевер белый хорош для залужения сада и площадей свободных от грядок. Дорожки, например. Коситься по мере отрастания.
Аня, сидератом может быть что угодно однолетнее, тот же салат, лебеда, бархатцы, космея, клеома, овёс, горох. Лишь бы морозов боялось и семена не успело бросить. Обычно после посадок остаётся масса старых неиспользованных семян. Вот их можно тоже в качестве сидератов использовать во второй половине лета.
Вот космея, например. Я отцветшие соцветия обрываю в течении лета и тут же бросаю. Потом смотрю, а они дают дружные всходы и щеткой уходят под снег. А если эти семена собирать, а потом бросить целенаправленно на освободившуюся грядку, ну, чем не сидерат? :pardon:
Аня, а в Таллинских цветочных магазинах сидераты? Опять же сайты эстонских садоводов-любителей? В зоомагазинах можно зерновые смеси какие-нибудь для грызунов\птичек посмотреть. Главное, что бы в составе не было многолетних злаков. :sigh:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение чайкаС »

HannaT, я читала, что существует однолетний клевер и его очень хвалят, как сидерат. Сама я не пробовала, мной испытаны только горчица и рожь, мне нравится в горчице то, что она замечательно расправляется с проволочником, а после ржи, хотя говорят, что она очень хорошо обогащает и рыхлит почву, проволочник у меня опять начал распространяться, и морковь и картошка пострадали, да еще и очень сложно очистить от нее участок.
Я тоже думаю, что сейчас через интернет можно что угодно купить, хотя Сиянием я сама так и не начала пользоваться, я, можно сказать, полностью перешла на зеленое удобрение, кроме травы добавляю в емкость сухари и "Фитоспорин М, ПС", он, кроме того, что борется с заболеваниями, обогащен ГУМИ, очень нравится растюхам такой коктейльчик! :D
Летать не вредно!!! :angel:
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Танечка NEW »

У меня белый клевер появился сам под яблоней! Там он мне нравится - забивает все!
но если попадет на грядку, т о никак не избавишься!Полоть его сложно, а расползается он быстро.
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Vapiti »

Меня очень заинтересовали статьи Геннадия Распопова про аэрированный компостный чай (акч), идея в том, чтобы размножить микроорганизмы именно вашего участка, ведь в покупных чужие штаммы и они быстро умрут, поработав лишь чуть-чуть. Берется почва из-под сорняков, часть из компоста, питательный раствор и через это все пропускается кислород при помощи аквариумного компрессора. Там начинают бурно размножаться микроорганизмы, разлагающие органику и получается собственный ЭМ-препарат.Подробнее в статьях, чего сколько класть.
Аватара пользователя
HannaT
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2017 8:24 pm
Откуда: Сааремаа
Поблагодарили: 1 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение HannaT »

Ой, девочки, как же я рада, что я вас нашла! (Жаль, что не на год раньше :( Такие деньки хорошие стояли, дома за компом было грех сидеть, а здесь уже столько советов пораздавали. Всем спасибо за вашу отзывчивость!
Аня, посмотри что-нибудь для приготовления компоста.
А по почте ЭМ-припараты заказать? :roll: Тоже Сияние? Ведь это отруби засеянные микробами.
Сейчас, как мне кажется, «чёрта лысого» можно через инет купить. Доча в Японии учебники покупает и ведь приходят прямо на нашу почту. :D Представь где Москва, а где Япония. :wow: А Эстония по сравнению с Японией просто рукой подать. :pardon:
Близко это да (от Таллинна до Питера 350 км всего, по российским меркам это даже близко :lol: ), только что-то у меня ни разу не получалось со своей карты оплатить в русском интернете ничего (пыталась покупать билеты на поезд, ещё что-то). Какие-то разные платёжные системы что ли? :? Но я вдохновившись вашим "виртуальным пинком" таки нашла возможность заказать Байкал-концентрат в Латвии. Так что пинайте меня почаще :)
Ещё нашла кучу ускорителей компостирования - это пойдёт?
Аня, тут не в крестоцветности дело. :think: Клевер-многолетняя культура. А сидерат, как правило однолетняя, которая морозов боится. Поэтому её не страшно на грядку посеять после основной культуры, она сорняком, которое пропалывать потом надо не станет, мороз сделает прополку за нас. А клевер белый хорош для залужения сада и площадей свободных от грядок. Дорожки, например. Коситься по мере отрастания.
Аня, сидератом может быть что угодно однолетнее, тот же салат, лебеда, бархатцы, космея, клеома, овёс, горох. Лишь бы морозов боялось и семена не успело бросить. Обычно после посадок остаётся масса старых неиспользованных семян. Вот их можно тоже в качестве сидератов использовать во второй половине лета.
Вот космея, например. Я отцветшие соцветия обрываю в течении лета и тут же бросаю. Потом смотрю, а они дают дружные всходы и щеткой уходят под снег. А если эти семена собирать, а потом бросить целенаправленно на освободившуюся грядку, ну, чем не сидерат? :pardon:
Спасибо за такое подробное объяснение. И муж мой хоть и учился на агронома, о сидератах и слыхом не слыхивал, вот и приходтся все с вашей помощью познавать. Короче, у меня есть до осени время то-то найти. Хотя бы салаты точно найду :D
Аня, а в Таллинских цветочных магазинах сидераты? Опять же сайты эстонских садоводов-любителей? В зоомагазинах можно зерновые смеси какие-нибудь для грызунов\птичек посмотреть. Главное, что бы в составе не было многолетних злаков. :sigh:
Зоомагазины - на очереди, спасибо за идею!
Аватара пользователя
HannaT
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2017 8:24 pm
Откуда: Сааремаа
Поблагодарили: 1 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение HannaT »

чайкаС писал(а):HannaT, я читала, что существует однолетний клевер и его очень хвалят, как сидерат. Сама я не пробовала, мной испытаны только горчица и рожь, мне нравится в горчице то, что она замечательно расправляется с проволочником, а после ржи, хотя говорят, что она очень хорошо обогащает и рыхлит почву, проволочник у меня опять начал распространяться, и морковь и картошка пострадали, да еще и очень сложно очистить от нее участок.
Наш-то точно многолетний, мы им в прошлом году залужили (эх, какое слово Алёна подсказала, я и не знала, что это так называется :o ) сад, и он уже везде проклюнулся, так что точно не пойдёт.
А вот насчёт горчицы... У нас семена горчицы продаются как приправа, как думаете, они могут взойти?
Я тоже думаю, что сейчас через интернет можно что угодно купить, хотя Сиянием я сама так и не начала пользоваться, я, можно сказать, полностью перешла на зеленое удобрение, кроме травы добавляю в емкость сухари и "Фитоспорин М, ПС", он, кроме того, что борется с заболеваниями, обогащен ГУМИ, очень нравится растюхам такой коктейльчик! :D
Я так тоже думаю, что в перспективе когда весь этот "квас" настоится, туда можно будет только воды и травы добавлять, сверху сливать, а закваску оставлять. И конечно озадачить мужа поиском подходящей ёмкости.
Аватара пользователя
HannaT
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2017 8:24 pm
Откуда: Сааремаа
Поблагодарили: 1 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение HannaT »

mama v kvadrate писал(а):А теперь о главном, очень надеюсь , что скоро у меня появится дача и свой огромный участок. С мамой вести не хочу и не буду, а то мы друг друга там растерзаем, а вот свое - другое дело. Какая там земля, я пока толком не знаю, говорят все хорошо, но последний год не сажалось ничего, а два года до этого только картошка. Озадачившись вопросом поднятия целины))) я наткнулась на природное земледелие, потом зашла на наш форум и как рада, что здесь есть эта тема, все-таки местным девочкам я доверяю больше всего. Тема эта, кстати, самая объемная и невероятно увлекательная. Так что решено,если все сочетается со сделкой (как же я этого хочу), то я становлюсь природным земледельцем. А пока хочу разбудить из зимней спячки милых флаюшек- земледелец для создания поэтапного перечня огородных работ природного земледельца ( может, правда, придется пойти в тему планы вперед, на усмотрение модераторов). Немного не представляю как это сделать, но мне очень не хватает такого постепного плана. Например, январь 1. Покупка части семян 2. Покупка торфяных таблеток 3. Рассада земляники 4. Подготовка к рассада петунии 5. Купить лампу для рассады 6. Проводить песок для рассады 7. Посмотреть семинар такой-то,обсудить это 8.планировка грядок (здесь у меня такой жирный минус,так как я участок только под снегом видела) Ну и буду я задавать сто один вопрос, так как самостоятельно я огород не вела никогда, да и не самостоятельно почти тоже, только перцем и под окном сажала да и один год сделала не очень плохую клумбу у подъезда, правда столько растюх и за такие цены купила
Юля, хоть вы меня не спрашивали, я вклинюсь со своими пятью копейками :roll:
Прочитала вас на соседней ветке, вы спрашивали, что же сделать с участком в гектар. Вам там советовали посадить картошку, сдать в аренду, а потом послали сюда :lol: Молодец, что пришли :)

Хочу вам посоветовать как человек с гектаром. Когда привык к шести соткам, кажется, что гектар - это жутко много и что с ним делать непонятно (все мои знакомые из Беларуси когда узнавали, что у нас участок 1.3 гектара, спрашивали: А что вы с ним будете делать?). Посоветую: первое и самой важное - откажитесь от идеи, что весь этот гектар надо освоить. По крайней мере в первый год. Начните с окультуривания зоны вокруг дома, а на остальном участке пусть растёт разнотравный луг. Это красиво, природно и всегда меняется (разные растения цветут в разное время). Потом захотите - барашка туда возьмётё, пусть косилкой работает. Может, лошадей захотите взять. Может пчёл. Вся прелесть гектара в том, что вы сидите пьёте чай/кофе/вино :pya: и ваш глаз не упирается в забор, вы видите перед собой цветущий луг, а не пыхтящий трактор, которому вы сдали этот луг в аренду. И главное - вы знаете, что, если захотите, так будет всегда: там никто не построит ни дом, ни коровник, и этот простор и вид - ваши навсегда. По-моему, это удовольствие стОит той "упущенной выгоды", которую вы могли бы получить, сдавая часть участка.
Я приложила наш гектар для вдохновения. Не вписывается трактор в такой вид :)

Второе (чего мы не сделали в прошлом году и очень зря): пока ещё не взошла трава, возьмите вешки и пройдитесь по участку, пометьте все "сюрпризы", которые вышли из-под снега. Мы на одном таком неучтённом сюрпризе сломали ось трактору, не повторяйте наших ошибок. У нас на участке нашлись: 4 обложенных камнем кострища, несколько полузасыпанных ям с мусором, остатки холодной коптильни, бетонные столбы от ЛЭП, заботливо припрятанный шифер, а также (несмотря на 4 кострища :)) под каждым кустом лежали спиленные ветки, которые видимо было лень до костра донести. Потом зарастёт травой и всё это будет очень трудно обнаружить и нейтрализовать.
Третье: не геройствуйте. 6 соток можно окосить триммером. Гектар - нет. Купите сразу хороший инструмент. Потому что потом его всё равно купите, только предварительно сорвёте спину, поругаетесь с мужем и возненавидите все сельхозработы. Мы косим не весь гектар, и у нас есть и триммер, и косилка, и мини-трактор. Если покупать трактор у вас не в планах (дорого это), возьмите в один прекрасный день косилку и покосите до обеда. Косите пока это будет в удовольствие. Вот эту площадь вам будет реально поддерживать в ухоженном состоянии. Не замахивайтесь, не ложитесь костьми. На большие работы привлекайте людей с правильной техникой. Например, пусть кто-то, кто держит коров или барашков приедет к вам скосит траву и заберёт её себе (вам на мульчу часть заберите). Мы тут давеча закапывали канаву. Муж неделю махал лопатой и сделал метра два. Приехал сосед на тракторе и за полтора часа закопал канаву и ещё пробороновал другой кусок. И мужа останавливайте, пусть тоже не геройствут. Зачем ему тратить месяц своей жизни на то, что трактор сделает за полтора часа? Даже если надо будет заплатить. У нас, например, час работы экскаватора стОит 35 евро. Трактор я думаю где-то так же. По моему, лучше заплатить 35 евро и получить сделанную работу через час, чем муж будет делать это месяц с лопатой. На шести сотках можно какие-то вещи сделать самим. Гектар - это другое.
На фото видно покошенная и непокошенная часть. Участок идёт до второго дерева справа от маяка и до второго дерева (в которое упирается радуга). Ну и зачем это всё окашивать?

Четвёртое: сразу выделите кострище (посмотрите удалённость от дома, преобладающие ветры, соседи), потмоу что у вас, как я понимаю, участок запущенный. Жечь придётся много. Также если у вас есть план что-то бетонировать (курятник, навес для автомобиля, фундамент теплицы), сразу постелите там полиэтилен или геотекстиль и все найденные камни складывайте туда. Мы так не сделали, образовывали стихийные кучи камней повсюду (за каждым камушком 100 метров туда-сюда не набегаешься). Теперь всю эту радость выгребаем из травы и земли :evil:
И пятое: не торопитесь, больше наблюдайте. Тогда вы поймёте, откуда у вас дуют ветры, где самое солнечное местечко, где удобнее парковать машину и потом это всё расположите на самых лучших для этого местах. С гектаром у вас место для всех экспериментов есть!
Если интересно обсудить опыт планирования гектара - пишите.

П.С. Чуть не забыла: если у вас нет септика или центральной канализации, сразу выбирайте для него место. Потом будет очень обидно, если вам придётся сносить ваши грядки или просто экскаватор будет кататься по вашему огороду.
Вложения
double_rainbow.jpg
Brill
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2013 10:57 pm
Благодарил (а): 8 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Brill »

Всем привет! Хочу спросить совета у опытных природников. Какой фильм можно показать человеку старой закалки для начала? Чтобы там всё объяснялось, рассказывали почему нельзя копать, нужно пульсировать и тд. Просто я фильмы не смотрю, мне проще прочитать. Поэтому, посоветуйте пожалуйста хороший фильм. Если можно, то для тёплых широт (Астрахань, Волгоград), если нету, то и так хорошо :-) Спасибо!
Brill
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2013 10:57 pm
Благодарил (а): 8 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Brill »

Ой, вместо пульсировать - мульчировать
Закрыто

Вернуться в «Флористика»