Природное земледелие

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Vapiti »

Мариша, зачем на газеты? Чтобы ровный был?
В прошлом году я пару дорожек засеяла, наоборот сверху закрывала газетами, чтоб не засох. Как взошло, открыла, старалась две недели не топтать. Ну не идеал, конечно, но выросла травка)
Аватара пользователя
Мариша
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 1:02 pm
Откуда: г.Самара
Поблагодарили: 1 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Мариша »

Мне просто на работе кто-то говорил,вот нашла
"Газон на газетах: метод английских садоводов!
Заключается он в следующем. Ровный участок застилается несколькими слоями смоченных газет, сверху насыпается 3-сантиметровый слой покупного грунта, в который и засеваются семена газонной травы.
Преимущества этого способа: сквозь газеты не смогут пробиться сорняки. В течение сезона бумага разложится, но к этому времени газон уже окрепнет."
Хочу попробовать маленькими участками,начать приствольные круги,а потом потихоньку и дальше)А накрыть лучше наверно спандбондом. А это картинка про мой первый опыт с картошкой :D
Вложения
Безымянный.png
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

byu*f писал(а):Отдельная головная боль - как хранить и систематизировать всякие советы/опыт и рекомендации по выращиванию разных культур. Очень привлекает формат картотеки, но неудобно возить с собой на дачу/с дачи и при моей безалаберности, боюсь, буду терять карточки. Поглядываю в сторону приложения evernote, но бумажки мне как-то милее пока. Пробовала тетрадки с закладками, разделителями, типа телефонной книжки, но что-то не пошло.
А если взять тетрадь со съемными блоками? :roll:
И разделить внутри тетради по культурам, видам работ и т.п. Что-то интересное нашла, записала, а потом в соответствующее место вставила.
Я всякие советы\идеи прямо в дневнике пишу, только выделяю звездочкой *, например:
* лук-севок сажать густо и потом прорывать на еду.
* "космею" сеять белых цветов

Можно в рамочку выделить красной ручкой\маркером.

Сегодня замочила семена перцев, баклажан в растворе из биококтейля : НВ-101+2гранулы "Экоберина"+ 2 гранулы "Здоровый сад" на 1 л воды. :bee:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Мариша писал(а):А это картинка про мой первый опыт с картошкой :D
Какая симпатичная коробушечка. :good:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Vapiti »

Мариша, а, ясно! Наверное, хороший метод, у меня просто нет столько газет и грунта покупного)
Аватара пользователя
Ольга Кирилюк
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 9:01 am
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Ольга Кирилюк »

Сходили первый раз в сад в этом году. А там такое движение! Почти все соседи пришли проверить свои участки.
Пришлось кое-что засыпать снегом, рано открылось. Почки на орешнике вот-вот стрельнут! Накидали снега в бак. Забрали семена цветов, которые забыли... Нарезали веточек вишни и абрикоса для букета.
Закупили почти все семена, осталась только настурция, много настурции. Обещали на вес привезти семена, но...
Помидорки взошли, я их на веранду вытащила, синенькие стоят, закаляются. взошли первые петуньки. Сегодня еще буду сеять.
Кресс-салат уже кушаем, базилик на 8 оставили.
Аватара пользователя
Ольга Кирилюк
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 9:01 am
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Ольга Кирилюк »

Мариша писал(а): Оказывается смородина сильно жару не терпит,а у нас в августе жара стояла,вот после полива холодной водой и погибли мои растюшечки.

Это не от воды, а от жары. Холодная вода она все еще вода с плюсом. Не бойтесь ее,тем более на смородине. У нас в позапрошлое лето у многих смородина выпала. Даже у тех, кто много поливал. А вот кто притенял - остался со смородиной.
Аватара пользователя
freyaru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2017 2:57 pm

Re: Природное земледелие

Сообщение freyaru »

Добрый день! Вышла я на свой огород и остолбенела, весь перерыт мышиными ходами.((
Что делать-то? Первый раз такое вижу.
Аватара пользователя
splushka
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:39 pm
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение splushka »

девочки, у меня вопрос - кто-нибудь делал рассаду в "улитках"? хочу попробовать, места дома для рассады минимум... может, есть у кого опыт?
Аватара пользователя
Мариша
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 1:02 pm
Откуда: г.Самара
Поблагодарили: 1 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Мариша »

splushka писал(а):девочки, у меня вопрос - кто-нибудь делал рассаду в "улитках"? хочу попробовать, места дома для рассады минимум... может, есть у кого опыт?
Привет! Поделюсь опытом,в прошлом году сажала всё. Итог: понравились помидоры,остальное морока лишняя. Да и с помидорками пришлось повозиться,как подрастали в улитке надо пересаживать в пеленки,а в них потом еще и земли досыпать,это снова развернуть и добавить грунт. Если много корней,то лучше наверно обычным способом. А я в этом году хочу сразу в парник посеять на рассаду,уже несколько раз встречала про такой способ выращивания. Говорят созревают чуть позже,но меньше болеют и т.д. Поделитесь кто так сажал?
У знакомой выросли из брошенного осенью помидора))
freyaru писал(а):Добрый день! Вышла я на свой огород и остолбенела, весь перерыт мышиными ходами.((
Мы тоже ездили на участок,у меня в коробке со спандбондом целое семейство поселилось,жуть!Хотя в домике и отрава лежала и капкан,полевые мыши умнее серых домашних,надо кота заводить!
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Tosya »

Мариша писал(а): А я в этом году хочу сразу в парник посеять на рассаду,уже несколько раз встречала про такой способ выращивания. Говорят созревают чуть позже,но меньше болеют и т.д. Поделитесь кто так сажал?
Я постоянно так сажаю - по десятку ранних помидоров/перцев/капуст выращиваю в доме, или покупаю на рынке, а остальное сею в парник, как только почва прогреется. Растюшки получаются отличные, и разрыв с растюшками, высаженными в парник рассадой, по времени начала плодоношения гораздо меньше, чем разрыв по времени посева.
Только синенькие так не сажаю - им времени и тепла много надо.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Мариша
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 1:02 pm
Откуда: г.Самара
Поблагодарили: 1 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Мариша »

Tosya писал(а): Я постоянно так сажаю - по десятку ранних помидоров/перцев/капуст выращиваю в доме, или покупаю на рынке, а остальное сею в парник, как только почва прогреется. Растюшки получаются отличные, и разрыв с растюшками, высаженными в парник рассадой, по времени начала плодоношения гораздо меньше, чем разрыв по времени посева.
Спасибо!!Обязательно посажу,у нас солнышко разыгралось,хочу уже парничок установить.чтоб земля в нем прогревалась))
byu*f
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 3:46 pm
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 2602 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение byu*f »

Я с отчетом. Посеяла первую порцию семян на рассаду. Половину перцев и помидорок замочила в ЭМках, половину просто в воде. Грунт приготовила из Терра Виты с гумусом, подсыпала туда же "сияния" (которое на отрубях))). Читала Бублика "Меланжевый огород", ручки чешутся уже что-нибудь посадить. У нас в этом году украли мотокультиватор, так что картошку теперь тоже придется на грядах постоянных сажать, ибо копать лопатой (точнее, вилами, лопатой не помню уже когда и копали) делянку будет явно в лом. Будем считать, что все к лучшему.
С мышиными ходами - думаю, ничего делать не надо. Они, видимо, под снегом у вас порезвились. Теперь уже уйдут куда-нибудь, на летние квартиры. У нас в прошлом году кротов по весне немерянно было, но сильно мокрое лето в отношении них оказалось полезным - ушли. Если не утонули))))
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

freyaru писал(а):Добрый день! Вышла я на свой огород и остолбенела, весь перерыт мышиными ходами.((
Что делать-то? Первый раз такое вижу.
У нас постоянно так. :pardon: Ничего не делаем.
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Мариша писал(а): А я в этом году хочу сразу в парник посеять на рассаду,уже несколько раз встречала про такой способ выращивания. Говорят созревают чуть позже,но меньше болеют и т.д. Поделитесь кто так сажал?
У знакомой выросли из брошенного осенью помидора))
В парник ещё бутылки с водой положить можно. Что бы они ночью тепло отдавали. :sigh:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Закрыто

Вернуться в «Флористика»