Природное земледелие

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

У нас есть дача. Дачный сад-огород был поделён у нас с мамой на «зоны влияния».
Моя «зона влияния» - это деревья, малина, цветы. :smell: Мамина «зона влияния» – клубника, грядки с овощами. :repa:
Всё, кроме малины, выращивалось по колхозно-крестьянской агротехнике: урожай убрали – перекопали, весной перед посадкой тоже перекопка. Летом прополка сорняков, полив, рыхление.
Земля на грядках голая и «как пух» - гордость мамы. :bis: Только урожаи почему-то не ахти :unknow: на этом «пуху» при 16-ти часовом (или весь световой день) накручивании километров по огороду, 7 дней в неделю. И постоянный мамин страх, что огурцы пустоцвет; перцы, баклажаны сбрасывают цветки; помидоры сожрёт фитофтора, поэтому их снимали зелёными и дозаривали в комнате. Но фитофтора их и там догоняла. :(
Деревья выпревают и вымерзают, клубника – ремонтантная - первая крупная, а потом мельчала и гнила. "Одноразовой" клубники практически не было, одичавшая сорта "Маршал" у забора росла. Смородина, крыжовник, жимолость – обнять и :cry: плакать. Они вообще «ничейные» были. Ими просто времени заниматься не было.
Вот малина более-менее хорошо. Я её по методу Соболева выращиваю и навозом всегда заваливала.
А в прошлом сезоне мама (83 года) совсем на ноги ослабла, обзавелась костылями :inv: и накручивать километраж между грядок уже не могла. Т.е. я осознала, что мамина «зона влияния» достается мне. О-о!!! :o
Ладно, куда ж деваться сезон начался, рассаду высадили. Но по колхозно-крестьянскому методу мне огород вести как-то совсем не улыбалось. Очень это трудозатратно и неэффективно. И вспомнила :roll: я про книжицу одну, которую читала 20 лет тому назад, что дача может быть и с урожаем и с удовольствием. Просто по умному надо агротехнику вести. Кто автор был той книжицы? Курдюмов. :D
Книгу я нашла, взялась перечитывать, а потом подумала: «А чего книга? А нет ли Курдюмова на Ютубе? Так же интересней живьем его посмотреть, послушать» и полезла я за знаниями в интернет. А там, :wow: мама дорогая! народ-то и не копает ничего, грядки не полет, а мусором мульчирует и земля не "пух", а структурированными комочками, поливает капельно, дорогой навоз не покупает, а подкармливает настоем трав со специальными бактериями, седераты сеет, от фитофторы растюхи не страдают. Урожаи знатные получаются. Санаторий одним словом, а не каторга под названием дача. :Yahoo!:
А название этому чуду – «Природное земледелие». :)
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Богданалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 5:53 pm
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Богданалина »

Алена, спасибо за идею посмотреть на Ютубе. Я второй год, читая отзывы о системе Курдюмова, все не доберусь прочитать хоть что-то. У самой вечная дилема - то ли упахаться в выходные, то ли пропади оно... Но свои заготовки и овощи-ягодки мы любим. В этом году у меня помидоры удались, хотя раньше считала, что это не моя культура. Буду рада, если кто-то уже поделится практическим применением этого метода.
Все как лучше!
Аватара пользователя
Цаца
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 8:43 am
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Цаца »

Про природное земледелие читала очень много. Детки огородом не интересуются, поэтому все сама. Огород рыхлю вилами - спина не болит. В прошлом году купила чудо-лопату, попробовала, понравилось. Помидоры в теплице мульчирую второй год - сорняки не растут, чистенько (споры фитофторы находятся в земле- она иногда появляется к концу сезона). Меня напрягал компостный ящик - надо туда таскать все отходы, потом перелопачивать не один раз - работа для мужчин. Где-то на просторах интернета вычитала - что можно траву ложить на тропинки между грядок. Так теперь и делаю. И сорняки между грядок не растут и землю удобряю. :bis:
Аватара пользователя
Богданалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 5:53 pm
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Богданалина »

Мне плоскорез Фокина нравится, сгибаться не приходится, хорошо рыхлит, причем очень аккуратно, даже борозды меж моркови подрыхлить можно без вреда корнеплодам. Траву тоже меж рядов давно складываю. а бабушка когда-то заставляла все убирать прополотое, как практика показывает зря.
Все как лучше!
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение San Ta »

В этом году пробовала мульчировать все растюшки скошенной травой с газона, и почти не поливала лук. Мне очень понравилось. С делами огородными знакома с детства. Мне как самой маленькой доверяли полоть мёжи между грядками. Сейчас садом- огородом занимаюсь почти одна. ЛМ только сажает и выкапывает картофель, делает грядки, косит газон. Очень любит собирать огурцы. Природное земледелие меня очень заинтересовало.
На форуме узнала что сорняки при прополке можно оставлять на грядке. Попробовала, вид у грядок неопрятный,но прополок и поливов стало меньше.
Очень интересно узнать про навоз. Покупала конский, часть закопали в землю (не понравилось,он так и неперепрел)другую часть настаивала с водой и поливала клубнику,огурцы. Стоит ли вообще его использовать? У нас по осени был бум навозный, покупали машинами.
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Жаворонок »

Летом в деревне В Крыму прополола помидоры/огурцы (там их в открытый грунт сажают) и травой обложила вокруг растений, чтобы влага не уходила и реже надо было поливать. Прибежала свекровь и все убрала "Не красиво!" Зато поливать надо было каждый день... Мне...
:kass: Всё будет!
Evgeniay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 2:58 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Evgeniay »

Думаю , что во всем должен быть разумный подход. Нельзя все грести под одну гребенку.
Да , я и без Кундюмова всю жизнь в жару выполотые сорняки и скошенную траву складываю между растюх. А прошлое лето ? Дожди не переставая . Мульча гниет и заражает растения , под травой завелось невиданное количество лизавок. Вот и пришлось в срочном порядке с некоторых растений убирать траву.
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение murrkosh »

Evgeniya, муьчу из свежескошенной травы под многолетники все же лучше под растения вносить до конца июня. Павел Траннуа утверждает, что иначе может у растюх появиться переизбыток азота, что помешает им хорошо подготовиться к зиме (там нужен фосфор и калий).
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Tosya »

Свежую траву укладываю под растения только в жару. Если погода прохладная, а тем более дождливая, траву сначала подсушиваю, иначе бяка получается :(
Свободен тот, кто не лжет
Evgeniay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 2:58 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Evgeniay »

murrkosh, под яблони я кладу мульчу и в сентябре ( например, измельченные стебли георгин ) , но обязательно в течении лета несколько раз сыплю золу. Как подкормка и как раскислитель.
Evgeniay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 2:58 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Evgeniay »

Tosya писал(а):Свежую траву укладываю под растения только в жару. Если погода прохладная, а тем более дождливая, траву сначала подсушиваю, иначе бяка получается :(
Вот и я сушила как в сенокос траву с газона. :D Очень хотелось мелкую травку под помидоры в теплицу положить.
Аватара пользователя
Zumba
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 5:01 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Zumba »

У меня только первый год пошел по "природному". Да и тот не везде (три дачи = 6+7+7). Две смежные вспахиваются, в этом я родителей переубедить, пока, не могу. Но вот отдельные 6 соток! Там только...шашлык хорошо растёт :lol:
Почти заброшена: посадки, за которыми уход "не нужен", и теплица (эксплуатируется).
Выкорчевала 18м2 вишни ("на ней же ягода!!! иногда...бывает"). Три штуки собрала, отдала страждущему и сама за лопату.
Убрала, с помощью родственников, малину из той же серии, что и вишня. Посадила жёлтую малину (в мае) и завалила её мульчой из всего, что вокруг. С середины лета до заморозков она радовала нас огромными жёлтыми ягодами!!!
Купила плоскорез. Показался плохо наточенным. Дождалась заточки, но что-то он не того (хотя читала-смотрела как надо его точить, потом руководила процессом). :?
В этот переломный год больше мусором занимались. Машина, приходящая, от нас по 10 строительных мешков забирала каждые 2 недели. ГДЕ и КАК всё это там помещалось??? И это ещё не всё успели вывезти :o
Результаты, конкретно по земледелию, не очень большие, но у меня "глаз горит", а родители улыбаются и рукой машут. Посмотрим-посмотрим )))
Кто б ещё подсказал, как этот плоскорез точить :oops:
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Tosya »

Zumba, а у тебя точно плоскорез тупой? Может, почва слишком твердая?
Свободен тот, кто не лжет
Михайловна
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 7:06 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Михайловна »

Всем большой привет! Алене отдельное спасибо за такую нужную тему! Я больше по цветам. Огородом занималась первый сезон. Кайфа не испытала, тяжело. Мульча это наше все!!! Но правильно заметили, что всю информацию нужно применять вдумчиво, потому как и почва и волда и климатические условия у всех разные.
Михайловна
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 7:06 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Михайловна »

Курдюмова читала. Он сам себя представляет как популяризатора Природного земледелия и его практика - юг России. Мы сами должны внимательно наблюдать за своими растюхами и мотать на ус как они реагируют на одно или другое. Конский навоз это бомба! Мульчирую им розы. Под ним всегда влажно, поливать нужно гораздо реже и выглядит розарий с конской подстилкой очень достойно.
Закрыто

Вернуться в «Флористика»