Деньги на питание. Часть 6

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Bepa »

Деньги на питание. Часть 1
Деньги на питание. Часть 2
Деньги на питание. Часть 3
Деньги на питание. Часть 4
Деньги на питание. Часть 5

Уважаемые участники темы!
Цены на продукты пишите в теме Что почем?
Данная тема для отчетов и советов. Можно написать стоимость того или иного продукта в рамках своего отчета, но сообщения состоящие только из перечисления продуктов и их стоимости будут считаться нарушением.

Напоминаю, что рецепты обсуждаем и даем советы по кулинарии в разделе"Летная поваренная книга".

Для обсуждения акций у нас есть тема "Акции! Распродажи! Скидки!Викторины!" В ней и делитесь новостями о том в каком магазине какая акция проходит и о том, что удалось по ней выиграть. Цены на продукты при этом все равно обсуждаем в теме "Что почем?"

Игнорирующие данные условия будут получать предупреждения за оффтопик.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Альфия »

Мясо без прививок только у частников можно купить, которые для себя выращивают . А в деревнях на больших хозяйствах везде животных колят.
И рыночек у нас не маленький, а один из центральных, мясо не залёживается. Но сомневаюсь, что мясо у них не колотое ничем.
Даже если Вы мясо перед готовкой ополоснёте, микробов всё равно не убьёте. Его нужно или варить, или запекать хорошо.
Падаю, но поднимаюсь..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10292
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Евгений »

Мяса без гормонов и прививок я даже не рассчитываю найти. Больше боюсь прошпринцованного...и с консервантами, и с фосфатами...
Хочется максимальноуменьшить вред, оптимизировать так сказать....и
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7138 раз
Поблагодарили: 11827 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Аленка неглупая »

Евгений писал(а):Рынок рынку рознь. Уменятоже рядом рыночек есть, там и дорого, и такие же скучающие продавцы с мясом, кого только не видевши которое....
Пять суток для фарша имхо много, вроде несколько часов по советским книгам..
Ведь на поверхности любого мяса быстро размножаются бактерии. Мясо мы сполоснем перед готовкой, а фарш нельзя мыть, и мясо на производстве перед прокруткой не моют, иначе с водой быстро испортится и вид ужасный будет и никто не купит.
Евгений, тут про другой фарш разговор идёт.
Альфия купила фарш в лотках, он упакован в безвоздушной среде. Считаю что этот продукт более безопасен чем купленное на рынке мясо, с неизвестными условиями хранения.
Сколько раз уже были скандалы про подделки санитарных книжек, и сертификатов качества...
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Альфия »

А тут уверенным нельзя быть. У меня муж, в прошлом практикующий ветврач в сельском хозяйстве, сказал, чтобы я насчёт покупного мяса вообще не парилась... Говорит, что нормальное мясо можно только самим вырастить.
Падаю, но поднимаюсь..
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Альфия »

Аленка неглупая, да, а вакууме этот фарш продаётся.
Падаю, но поднимаюсь..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10292
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Евгений »

Ваши аргументы про вакуум приняты. Это для меня аргумент убедительный.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Альфия »

Ну и так он вкусный, конечно. Нам нравится, и в пирожки, и перец нафаршировать, и ежики сварить... Я поэтому не раздумывая купила и довольна. :oops:
Падаю, но поднимаюсь..
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7138 раз
Поблагодарили: 11827 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Аленка неглупая »

Евгений писал(а):Ваши аргументы про вакуум приняты. Это для меня аргумент убедительный.
Я развесной, т е сделанный в магазине вообще никогда не покупаю. Там в большей степени вероятно "нарваться" на остатки залежавшиеся и обрезки непонятно чего. Играть в рулетку не хочется, совсем.
И этот, расфасованный в лотки фарш беру только по акциям и не всех производителей. Если цена фарша будет по цене сравнима с мясом, выберу мясо - без вариантов.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3414 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение зяйка »

К сожалению, это неизбежность больших произ-в. Здесь и скученность и объемы. Да гонка на прибыль и объемы:давай-давай. Без лекарств(назовем всю химию так) ни как.

Вот мясо барашка, которого вырастил брат моего мужа, оно да, действительно вкусное. Но режет он не часто.

Да, я бы барашка поела-приготовила... Давно не покупала и не ела. Кажется так. Несколько раз начинали держать... Не получилось. А вообще выгодно, особенно кто на все руки: шерсть остричь, спрясть, связать, шкурки выделать, ну а мясо... Пропадает овец много и часто из табуна.
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Альфия »

зяйка, когда моей бабушке было 65 лет, она вместе с мужем переехали обратно в Россию, в деревню её мужа. Когда ей был 71 год, мы с мамой приехали к ним в гости. А у них там несметное количество курочек, козёл, три козы, трое козлят, и 22 барана. + огород :wow: Это они вдвоём, уже в возрасте, с мужем всё с нуля подняли. Интернета тогда не было, выписывали журналы и по журналам всё вычитывали и вели хозяйство. Ещё и пчеловодством занимались. Говорит, соседи друг к другу приходили помогали баранов стричь и пряжу прясть. Насколько я знаю, они ничего не продавали, всё для себя. Эту баранину ели на завтрак-обед-ужин, и брату своему в город она ещё передавала.
Падаю, но поднимаюсь..
Аватара пользователя
Гелла
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 6:28 pm
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Гелла »

Татунечка писал(а): Не очень поняла -это сумма на всю семью или на человека?
Это на всю семью - двое взрослых и двое детей. Нужны были деньги, поэтому залезла в продуктовые запасы и не пополняла их в этом месяце.
СФ (4 мес)- 100%
Отпуск - 0%
Аватара пользователя
Татунечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 12:15 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 741 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Татунечка »

Гелла писал(а): Это на всю семью - двое взрослых и двое детей. Нужны были деньги, поэтому залезла в продуктовые запасы и не пополняла их в этом месяце.
. Обалдеть! Значит хорошие были запасы! Молодец)) я никак не могу цифру снизить, в этом месяце получится скорее всего 13000 на троих (( а хотела 12000, не вписалась. А у тебя совсем мизер получился
Fela
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2016 9:08 am

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Fela »

Привет всем! Давно читаю форум, пользуюсь полезными советами. Спасибо создателям и участникам ! Форум очень позитивен и информативен. И вдохновляет, и успокаивает. В данный момент у меня возник вопрос. Выхожу из тени. Бюджет планирую года 4. Свою историю наверно надо писать не здесь. Итак вопрос по питанию. У нас на семью из 4 чел и кота уходит уже 19 тыс на питание в месяц. Я считаю что многовато. Продукты в основном покупаю по акциям в ленте, редко в метро, Марии ра. Едим простые продукты. Супы каши, курицу в основном из мяса. Яблоки. Очень много молока по 2-3 л в день ( дети пьют как воду). И анализируя ситуацию, понимаю что когда я бытаюсь по акции взять побольше, семья и есть начинает побольше. Ходить какой день покупать тоже неудобно. Отбирать еду тоже не могу. И такое ощущение что на ценах то я экономлю , а объёмы потребления растут, и никакой экономии не получается. Какой то замкнутый круг. Дети у меня. 10 и 15 лет. Может услышу что то интересное от вас. Запасы хорошо только по маслу крупам держатся, а яблоки печенье конфеты молоко - все в улетает. Муж кофе без конца - купила я его по акции , но тают мои запасы очень быстро.
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Альфия »

Fela, печенье и конфеты, а также кофе, я тоже покупаю впрок и сразу убираю подальше. И мне не стыдно. Сейчас вот на конфеты и печеньки, которые мой сын особенно любит, акции есть, покупаю, но не показываю. На Новый год в сладкий подарок пойдут, и ещё на другие праздники останется. Вообще печенье и конфеты не та еда, которая нужна на каждый день.
10 и 15 лет... Как раз тот возраст, когда лично меня мои родители не могли прокормить... :cry: Пик был в 13-15 лет, когда я одна съедала за один присест 2-3 порции, потом ещё и булками заедала, но чувство голода не покидало :roll: Возраст такой, ничего не поделать. Побольше крупяных-овощных блюд если только готовить. Сытно и недорого. :oops:
Падаю, но поднимаюсь..
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3414 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение зяйка »

На Новый год в сладкий подарок пойдут, и ещё на другие праздники останется. Вообще печенье и конфеты не та еда, которая нужна на каждый день.

У нас тоже акции пошли на кондит-е, кофе, чай. Чай и кофе уже набираю и для нас и для подарков к НГ, Рождеству... А кондитерские как думаете не засохнут? Что то так рано я к НГ не покупала. А прочитала здесь... Заманчиво.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»