Деньги на питание. Часть 6

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Bepa »

Деньги на питание. Часть 1
Деньги на питание. Часть 2
Деньги на питание. Часть 3
Деньги на питание. Часть 4
Деньги на питание. Часть 5

Уважаемые участники темы!
Цены на продукты пишите в теме Что почем?
Данная тема для отчетов и советов. Можно написать стоимость того или иного продукта в рамках своего отчета, но сообщения состоящие только из перечисления продуктов и их стоимости будут считаться нарушением.

Напоминаю, что рецепты обсуждаем и даем советы по кулинарии в разделе"Летная поваренная книга".

Для обсуждения акций у нас есть тема "Акции! Распродажи! Скидки!Викторины!" В ней и делитесь новостями о том в каком магазине какая акция проходит и о том, что удалось по ней выиграть. Цены на продукты при этом все равно обсуждаем в теме "Что почем?"

Игнорирующие данные условия будут получать предупреждения за оффтопик.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Альфия »

Ну белок это не только же мясо. Молочные кашки, яйца, творог, некоторые крупы, рыба. В гречке белок есть. Так что моя любимая гречневая каша со следами мяса тоже не самая последняя еда.
Падаю, но поднимаюсь..
Аватара пользователя
Ветер
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 10:20 am
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Ветер »

Как человек, эти самые КБЖУ время от времени считающий :wink: , еще и проживший в качестве эксперимента прошлый год вообще без мяса, могу сказать, что 60-100гр белка в день, спокойно набирается за счет белка в крупах, хлебе, молоке, твороге, рыбе.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7138 раз
Поблагодарили: 11827 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Аленка неглупая »

А ещё помнить нужно что 100 граммов мяса не равны 100 граммам белка.
И в бобовых немало белка. Но белок животный и растительный разные очень.
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение chrysalis »

Сужу по себе (специальных диет не придерживаюсь, особых систем питания не знаю). Если о-о-о-чень хочется мяса - приготовь и съешь. Один и тот же кусок можно по-разному приготовить, соответственно пищевая ценност и полезность будет разная. К тому же белок есть не только в мясе. А если вспомнить (не дай Бог к ночи) нормы кальция и пр. для беременных, то любая после девяти месяцев такой диеты увеличит свой собственный вес, как минимум, вдвое. Поэтому все эти нормы, как средняя температура по больнице, к реальному положению дел отношения не имеет.
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение desperate_dreame »

Как бы норма белка 0.8-1 г на 1 кг мышечной массы, которая как бы отличается от общей для людей не спортивного телосложения. Для девушки далекой от спорта весом 60 кг это примерно 36-45 г. Это если говорить о здоровье и его сохранении. А это количество набрать, кусок курицы 100 г это уже 20 г белка
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Nadiya »

Аа, я не учла что наверное хол-ки маленькие .. Я покупаю 8 литровых картонок. Наше не киснет, тк почти все гомогенизировано (жир разбит на мелкие фракции) поэтому всегда стоит столько, сколько на коробке написано..
У нас = в Дании
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение chrysalis »

Nadiya писал(а):Аа, я не учла что наверное хол-ки маленькие ..

Не маленькие, а достаточно мощные, чтоб температуру держали. Плюс соблюдение правил хранения. Подозреваю, что в моем "косячном" магазине молоко в подсобке вообще без холодильника храниться. :evil:
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Asaly »

Kosia писал(а):Садик же возле работы, я совсем запуталась.

Но если мне выбирать предложили бы : в обед бегом (можно и через день раза 3 в неделю) или после работы, я выбрала бы в обед.
Но с рынка с овощами да, можно и на такси приехать. Ну это раз в месяц можно организовать.

Попробуй, может получится.
Да, все рядом. Но Окей далеко. В обед никак не успею.
В ближайших магазинах: специальные акции в Магнит Универсам, творог, сметана, мясо(говядина, свинина), яйца.
Овощи и фрукты на рынке только выгодно брать, и согласись не каждый продукт можно взять на месяц, например кабачок или помидор.
Сейчас вот сахар в Магните по акции идет - 43 с копейками. Взяла.
Но редко там нужные мне товары по нужным ценам.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12086 раз
Поблагодарили: 11211 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Lusinka »

Мечта всей трудовой биографии - в обед по магазинам, но последние 25 лет работа практически за городом.
Оказывается,летать–это просто!
Аватара пользователя
Гелла
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 6:28 pm
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Гелла »

С трудом, но почти влезла в определенную ранее сумму на месяц по питанию (4400 руб.). По расходам на питание месяц закрываю раньше, т.к. меню уже расписано и всё для приготовления есть до 2 ноября включительно.
Печально, что подъели запасы за последние пару месяцев капитально (бакалея, консервация, мясо и овощи из заморозки), но это помогло высвободить некую сумму деньгами.

Расходы на продукты за октябрь - 4 519,00 р.
Фрукты свежие 921,00 р.
Овощи свежие 635,00 р.
Сыры твердые 425,00 р.
Зелень 327,00 р.
Курица (субпродукты) 285,00 р.
Специи, приправы 246,00 р.
Кофе 235,00 р.
Соус, томатная паста 222,00 р.
Фрукты, овощи замороженные 192,00 р.
Орехи 161,00 р.
Кунжут, чищеные семечки 154,00 р.
Курица (тушка) 141,00 р.
Яйца 140,00 р.
Сметана 125,00 р.
Овощи консервированные 110,00 р.
Мороженое 109,00 р.
Готовая еда из супермаркета 72,00 р.
Минеральная вода 19,00 р.


Решили с мужем присмотреться к кофемолкам, т.к. кофе пьем очень много и пока покупаем молотый кофе тонкого помола (для кофемашины). Посмотрела цены в Metro на большие (1 кг) упаковки зернового кофе, пока идея кажется интересной.
СФ (4 мес)- 100%
Отпуск - 0%
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Kosia »

Asaly писал(а):Овощи и фрукты на рынке только выгодно брать, и согласись не каждый продукт можно взять на месяц, например кабачок или помидор.
Ну, нормальные помидоры и кабачки и месяц пролежат, а уж 2-3 недели - запросто. Кабачки-цукини под шкафами зимы целые у меня жили :lol: . А помидоры в чемоданах, заложенные бурыми на хранение? :lol:
Другой вопрос, что не такие овощи на рынках, это да.
Ты хочешь сказать, что тебе нужно раз в неделю- две, как штык, вынь да положь :D - ездить на рынок + туда на дорогу на ОТ и обратно на такси.
Ну нужно, так езди. Я ж не уговариваю. Поздней осенью и зимой и без кабачков-помидоров можно прожить, не?
Я бы (при наличии такой логистики и 5 едоков, как у тебя) организовала ежемесячную закупку базовых тяжёлых овощей-фруктов на месяц, а некоторых овощей и по сетке взяла (может оптом и дешевле отдадут) : картофель, капуста, морковь, свекла, лук, яблоки, хурма (да, да, я её по хорошей цене могу много взять даже твердоватую, но потом кладу в морозилку) + что-нибудь, что на данный день недорого на неделю-две.
Получится одна дорога туда (с одним из детей по их проездному) и одно такси обратно с рынка в месяц.
Т.е. получается, что на пару недель все овощи фрукты есть. Потом кое-что без фанатизма докупать рядом с домом, работой , т.е. то, без чего НЕВОЗМОЖНО обойтись.
Так можно до след. закупки через месяц спокойно дожить. А что, готовим из тех продуктов, что есть !
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Гелла
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 6:28 pm
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Гелла »

Asaly писал(а): Овощи и фрукты на рынке только выгодно брать, и согласись не каждый продукт можно взять на месяц, например кабачок или помидор.
Овощи некоторые лежат у меня в холодильнике, завернутыми в оберточную бумагу. Хорошо хранятся. Закупаю 2 раза в месяц.
СФ (4 мес)- 100%
Отпуск - 0%
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Asaly »

Проблема в том что мои кашалоты сжирают даже большую закупку за неделю.
Купила я 10 кг яблок, думаю ого сколько, на пару недель. Ага, щас. За три дня сожрали.
Картошки осталось пара штук, отварил и поел, чего заморачиваться с готовкой. Так рассуждают.
Хурму мы не едим.
Сезонные сейчас конечно заканчиваются, о есть будем зимними комплектом тарится, картошка, капуста, редька, морковь, свекла, яблоки. Так на вскидку.
А до этого были персики, гранаты, сливы, помидоры(у меня не хранятся)
Я вот в субботу взяла литр томатной пасты, вчера вечером пустую банку увидела. Они ее вместо кетчупа, сок делают. А я всего один раз из нее приготовила, 2 ст ложки взяла!
Надо наверно 5 л банку брать(((
Собственно то что было куплено на рынке 2 недели назад уже съели, осталось немного картошки, лука, 2 редьки(лоба), пара кабачков.
Что куплено в Окей, в субботу, тоже почти все съели.
Кашалоты. Хоть замок амбарный на холодильник и выдача по списку. Эх...
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Moloko
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 5:16 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Moloko »

Алина -у тебя три растущих организма :lol: Неудивительно. Сок из томатной пасты наверно дешевле чем покупной.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Молли По »

Алина, пасту томатную разливаешь в формы для льда и в морозилку.
ВЫДАЧА ПО СПИСКУ! Только в другой теме обсуждали, что ВСЯ ДОСТУПНАЯ еда будет сожрана в первую очередь. Так что список, замок и прочие меры безопасности. Я, бывает, бумажки кладу - "НЕ ЕСТЬ", если мне нужно для какого-нибудь блюда.
there is no spoon
Закрыто

Вернуться в «Финансы»